Вредная еда Трансгенные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вредная еда. Трансгенные продукты.»

 

  Вредная еда. Трансгенные продукты.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 20:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Да — как и следовало ожидать, когда аргументов не остаётся не просто совсем, а совсем-совсем, переходим на личность оппонентов. Это тоже крайне типично. Но радует одно — что спор, видимо, себя исчерпал, и дальше я буду избавлен от удовольствия дискутировать с вами, по крайней мере, в данном треде. За это искреннее спасибо.

цитата Gekkata

Бог в помощь

Бога нет. Но за пожелание тоже спасибо.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Ключевое слово — тысячелетиями. А славяне как-то тысячелетиями привыкли мяско, нормальное, теплокровное употреблять

Если говорить о людях, которые   жили на территории России, то утверждение насчёт теплокровного мяса сомнительно.

Неоткуда ему было взяться, чтобы стать повседневной пищей. Наша земля — это леса, болота, реки, озёра. Наши предки не были скотоводами.

Кстати, всё это я вычитала у Вильяма Похлёбкина, который в вопросах истории кулинарии считается авторитетом. А он утверждал, что для наших предков основным источником белка и самой распространённой пищей была обычная рыба.



магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom а как же охота? я думала предки наши (я центральную Россию имею ввиду) в лесах жили, значит охотились...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

а как же охота? я думала предки наши (я центральную Россию имею ввиду) в лесах жили, значит охотились...

Охота и собирательство (грибы, ягоды) — это ближе к первобытным людям. Это означает — жить впроголодь.
А если люди начали заниматься земледелием, то на охоту времени почти не остаётся.
Ловля рыбы надёжнее, тем более что все поселения были возле рек и озёр.
Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 09:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

регулярно потреблять мясо как дичь,
Ага. Скажем, раз в год. До 20-го века самым распространенным блюдом крестьянского (90% населения) стола была каша на воде и пареные\квашеные овощи. Белок получали разводя буренок и делая молочные продукты. Буренку на мясо — только от отчаяния. Плюс рыба, только крестьянину ее ловить не особо есть когда. По осени — курица. По весне — сушеные грибы, если остались. И голод. Ежегодно. Грибы и ягоды — единственное , что мог дать крестьянину лес. Охотится уметь надо. И заниматься этим всю жизнь.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 12:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata , их же всех кормить надо. Вот так легко среднестатистический земледелец взял да и прокормил стадо бычков и 10к поросюшек! Ага...Не смешите. А охотников всегда раз и обчелся. Косить надо, молотить, сеять, а охотиться-в лесу жить.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Вот так легко среднестатистический земледелец взял да и прокормил стадо бычков и 10к поросюшек!

пардон, а зачем среднестатистическому земледельцу стадо бычков и 10к хрюшек? ??? Вы вообще о чём?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata , о том, что мясо с Ваших слов было доступно. Я абсолютно поддерживаю тех, кто говорит о кашах, редкой рыбе и молоке.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Я абсолютно поддерживаю тех, кто говорит о кашах, редкой рыбе и молоке.

В каком веке? Речь вообще то изначально о тысячелетнем периоде шла, а не о крепостной России. И что, по вашему, чтобы люди ели мясо регулярно, у каждой семьи должно было быть во владении стадо в десятки тысяч голов? ???
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Из доступного-популярного о крестьянской пище
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hist...

цитата

В "Деревенском зеркале", этой своеобразной энциклопедии крестьянской жизни, А.Т. Болотов пишет, что даже в очень богатой крестьянской семье пища была хотя и сытная, но очень простая. "Мясо на столе кроме праздников и пирования у него (то есть богатого мужика, — А. М.) не бывало. Щи с салом, забеленные сметаной, да каша с маслом — вот и все". В этой книге А.Т. Болотов описывает своего рода бунт детей крестьянского богача Матвея: "Скотом и другим прочим бог нас одарил, а мясо едим редко!" На предложение детей съедать хотя бы по барану в неделю отец сделал расчет, что только на год нужно 34 барана! А где их взять? Вывод был однозначный: "однако ж мы едим и без мяса хорошо".

Причем это не только о русском крестьянстве. У Стендаля в "Красном и черном" о учащихся семинарии: многие семинаристы из крестьянских семей раз в жизни пробовали мясо. Генрих 4ый одной из своих целей поставил, чтобы каждая крестьянская семья могла хоть раз в неделю есть курицу.
И самое главное даже не возможность разведения, а отсутствие холодильника. Соль тоже была для крестьян дорогим удовольствием. Не вспомню автора, классик 19ый век (Некрасов???), но эпизод запомнился — крестьянка у которой только что умер муж давясь ест суп с солью, поскольку соль дорогая не пропадать же, а дворянка осуждает ее за черствость.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Мда. Начали обсуждать период формирования склонности к той или иной еде, когда люди ещё племенами жили, а примеры начали приводить дореволюционной России :-))) Вот что бывает, когда читаешь пару постов, а не пару страниц темы ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata


Кроме бурёнок, ещё и бычков на мясо пускают. И не от отчаяния, а по назначению, так сказать А кроме них ещё и хрюшки весьма в почёте, которые одомашнены были около 6 тысяч лет назад. Кроли — около 2 тыс. лет. Уток, гусей, индюшек тоже редко для яиц держали
Вообще-то с точки зрения городского человека все легко получается. А я вот застал, можно сказать, почти первобытный образ жизни. И судя по нему, питание мясом для земледельца — было праздником, да и скотовод надеялся в основном на молоко и молочные продукты.
Индюшки — очень позднее приобретение человечества, утки, вероятно тоже (для России). В основном куры и гуси. Гусей моя мать не разводила, хотя имела "зеленый палец" как говорят в германии. Не у каждого человека ведется живность. Гуси дают мало яиц и не каждую гусыню посадишь на яйца. В наших уральских условиях соседка (у ней одной на целой улице гуси велись) сажала гусыню на яйца под кровать. И дети не должны были шуметь — нарушать ее покой. Когда она сходила с гнезда ей срочно готовили еду! Так же, почему у матери все велось: Теленка мы забирали и он до какого-то момента жил в избе (это при 20 квадратных-то метрах). Так же малюсеньких поросят держали недели две под печкой и кормили молоком с пальца. И больную курицу брали в дом. Так вот и жили крестьяне: по куче детей в обнимку с живностью. Ну и во все времена большие и сильные люди стремились отнять у земледельца-крестьянина.
Мы: мать-одиночка с двумя детьми жили так: зимой ели поросенка от пуза, летом — молоко, хлеб, овощи, яйца. Куры(петухи) — накормить мужиков, которые привезли сено, дрова, помогли еще чем-то. Сало — мы дети не любили.
Летом дети обычно забегали в дом, хватали кусок хлеба, обмакивали в молоко, потом в сахар и выбегали на улицу с криком "сорок один никому не дадим", загнать поесть были проблемы, да не больно то кто хотел этот пустой суп с салом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Начали обсуждать период формирования склонности к той или иной еде, когда люди ещё племенами жили, а примеры начали приводить дореволюционной России
до появления электричества в быту у крестьян мало что менялось веками. и то что менялось было усовершенствованием к прошлому, а не потерей "золотого века". В 19ом веке люди уже получше жили чем в 17-18 хотя бы благодаря более продвинутому инструменту.
Если о мясе тогда к скотоводам лучше. По отзывам людей сбежавших в 90-е из Казахстана. Раз в неделю кто-то из местных резал скотину. Приглашал соседей всех угощал, всем по куску мяса с собой. В следующий раз другой ожидает гостей. Вот так по кругу и у всех есть мясо круглогодично.
В наших условиях крестьянин имел слишком мало земли что б содержать много скотины. Немцы посчитали что 1 корова требует гектара сельхозугодий для содержания по технологии основанной только на природных ресурсах.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

до появления электричества в быту у крестьян мало что менялось веками.

В данном случае, речь идёт о 10-12 веках. Тогда дело было не в электричестве, а в малой плотности населения, и больших площадях лесов-полей.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

больших площадях лесов-полей.
Да в наших климатических условиях не площади играли решающее значение, а зима. На корову, на лошадь, на яловую телку — на всех надо было накосить. Кто-то должен был живность пасти: от гусей до свиней, не говоря уж о других рогатых. При той дикости — любая лиса или хорек могли уничтожить в один момент всех птиц. Любая засуха свести на нет весь скот, а с ним и людей. Летом люди разрывались на части: хлебные культуры, покос, лен с коноплей, масличные культуры: все шло одно за другим, только поспевай. Мужикам еще надо было наготовить лыка, намочить мочалы. Все же делалось своими руками. Семьи были огромные: два-три женатых сына с детьми, старики, незамужние девушки, неженатые парни. Дежурной бабе наготовить еды на такую ораву! Боже мой. Каша, сало, хлеб, похлебка — обычная деревенская еда для лета.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Каша, сало, хлеб, похлебка — обычная деревенская еда для лета.

Но чтобы было сало, нужно чтобы и мясо было ;-)

цитата alex11

на всех надо было накосить.

Или веток в лесу наломать и веников насушить :-) Во всяком случае козы их за милую душу зимой хрумкают 8:-0 Да и отходы со сбора урожая сельхозкультур им в корма шли :-)

Однако, как мы дружно отошли от темы ГМО :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Эти рассуждения мне рекламу продукции "Домик в деревне" напоминают. Я когда вижу ее, мне хочется тихо выть на луну--для дебилов чтоль снимали?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...
Страницы: 123...9101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вредная еда. Трансгенные продукты.»

 
  Новое сообщение по теме «Вредная еда. Трансгенные продукты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх