Вредная еда Трансгенные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вредная еда. Трансгенные продукты.»

 

  Вредная еда. Трансгенные продукты.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Serg50

Маловероятно, что-бы специфическая пища, даже при использовании в течение нескольких тысяч лет привела к изменению генома, тем более во всей Юго-Восточной Азии.

Ну, как уже говорилось выше, начало употребления алкоголя и одомашнивание скота при использовании в течение нескольких тысяч лет вполне себе привели к изменению генома, научив организм производить алкогольдегидрогеназу в первом случае и фермент, расщепляющий лактозу, во втором. Так что в принципе ничего невозможного в этом нет. Другое дело, что никаких доказательств того, что соя усваивается как-то не так, тоже нет, а есть только аргументы "мои родители её не ели, и я тоже не буду, ибо".

цитата garuda

я говорю даже не о закреплении в генах каких-то изменений, а о пониженной или повышенной функции определённых ферментов в зависимости от приёма определённой пищи.

Опять же — чисто теоретически, возможно. Но никаких данных на эту тему я не видел, даже моделей. Так что — чистые спекуляции.

цитата Aljaq

А вы вообще представляете себе, что такое "органическое земледелие" и какова себестоимость продукции при органических земледелии/животноводстве по сравнению с современными?

Представляю, разумеется. Я об этом и говорю: руководствуюясь де факто фобиями целевой аудитории, сельхозпроизводители заморачиваются более трудоёмким и неэффективным производством, после чего продают продукцию по более высокой цене.

цитата Aljaq

Тут всё же две разных принципиально ситуации — у них продвигается товар высокого качества, полностью соответствующий заявленным характеристикам, вопрос лишь в том — не слишком ли сильно он рекламируем, у нас же товар продаётся с информацией, рассчитанной на малограмотных людей, типа подсолнечного масла "без холестерина" или минеральной воды "без ГМО".

Вот с этим полностью согласен.

цитата Aljaq

Вообще гораздо меньше. Точных цифр не скажу, но гугл говорит о 20-40% разнице. Учитывая особенности органических земледелия и животноводства — цена в магазине возможно и ниже себестоимости.

Нет, именно что в разы — меня это очень поразило, когда я нечаянно забрёл в такой "органический" магазин в Сан-Франциско. А насчёт ниже себестоимости... ну зря это вы, какой бизнесмен будет продавать продукцию себе в убыток — не в рамках маркетинговой кампании, разумеется, а на постоянной основе? :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Как человек, довольно тесно связанный в последнее время с принятием решений в области сельского хозяйства, хочу выразить и свою точку зрения.
В принципе, здесь уже возобладала здравая мысль о надуманности проблемы, однако это не совсем так.
Проблема с ГМО существует, другое дело, что она другого плана, чем представляет себе большинство по жёлтым статейкам и репортажам.
Проблема эта экономического плана и связана с планами корпораций (три американских и одна английская) получить контроль над земледелием в мировом масштабе.
Суть этого плана связана с возможностью получения методом генной модификации семян, которые не дают потомства.
Т.е. сначала низкими ценами, кредитами, административным ресурсом и иными способами эти компании добиваются того, что начинают использовать их семена, причём поскольку эти семена не дают потомства — с.х.-производитель попадает в зависимость.
Кроме того, компании продают также "совместимые" гербициды, которые не вредят именно выращиваемой культуре.
В итоге, постепенно производители расширяют производства, привыкают производить именно ГМО-продукцию, что приводит к ненужности (и по сути уничтожению) части производственной инфраструктуры.
Конкуренты, т.е. производители традиционных семян разоряются либо скупаются.
В результате, в финале, когда уже нет пути обратно, цены на семена взлетают.

Именно поэтому в Европе сейчас так внимательно относятся к сельскому хозяйству и принимают ряд очень разумных мер.
Потому что когда родное сельское хозяйство перестаёт производить продукцию, цена на зарубежную аналогичную продукцию взлетает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aljaq

какой бизнесмен будет продавать продукцию себе в убыток — не в рамках маркетинговой кампании, разумеется, а на постоянной основе?

В Европейском Союзе существует целая система программ как на уровне ЕС, так и на уровне отдельных стран, направленных на поощрение "зелёных" технологий (в том числе и органического производства). Таким образом значительная часть стоимости может оплачиваться дотациями государства.

Ирония ситуации состоит в том, что большинство "зелёных" инициатив вполне себе прагматичны и экономически обоснованы. И делают с.х. отрасль более гибкой в экономическом плане. Меня всегда веселит, когда за этими громкими словами о чистой природе, зелёной травке, общем доме и прочим, не видят экономической сути принимаемых мер. Другое дело, что если в ЕС это действительно серьёзная тема, которая позволяет закрывать рынок от той же Америки и решать иные экономические проблемы, то у нас это полная профанация и показуха, не имеющая за собой никаких серьёзных целей, а только PR.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

предпочитаю придерживаться пословицы сисадминов "не трожь налаженную систему!!!"

По этой логике вы должны пить самогон, избегать помидоров, отказываться чистить зубы и не читать книг — всё это безусловно подпадает под определение "не раскачивать лодку не трогать налаженную систему".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 13:30  

сообщение модератора

Kshishtof A. получает замечание
Обсуждение действий модератора ведется либо в личной переписке, либо на специальном форуме.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги. Надеюсь, все здесь присутствующие понимают, что трансгенными продуктами являются, в том числе все, полиплоидные, к коим относится АБАСАЛЮТНО ВСЁ, что на грядке\\в саду плодоносит заметно крупнее, чем тут же рядом в перелеске: яблоки, клубника, вишня, абрикос... помидоры, картофель (их у нас диких нет, дикие в Америке, но они тоже полиплоиды)

если вы едите яблоки, а не только ранетку — смело жмите вторую капу.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Да, очень характерно — когда аргументов не остаётся (впрочем, их и изначально не было), начинаем придумывать теории заговора.

Вы везде всех всё критикуете, но так и не раскрыли величайшую тайну — какое у вас самого образование (если есть, конечно), и какая специальность? Все аргументы вами берутся из интернета, и преподаются как нечто незыблемое.
Можете сколько угодно критиковать теории заговора, но как человек, проработавший в ВОИВ на не самых последних должностях, я лично видела, как в отчётность идут только те данные, которые выгодны власть имущим и как красиво всё перекручивается для подачи в выгодном для правительства свете. Впрочем, если вы верите официальным данным СМИ — вы счастливый человек :-))) Я тоже когда-то верила, пока в госструктуру работать не пошла :-)))

цитата Kshishtof A.

начало употребления алкоголя и одомашнивание скота при использовании в течение нескольких тысяч лет вполне себе привели к изменению генома, научив организм производить алкогольдегидрогеназу в первом случае и фермент, расщепляющий лактозу, во втором.

Простите, это вы где-то вычитали, или сами придумали только что? :-D:-))) А до одомашнивание скота, чем, простите, младенцев кормили, ели у людей не было генетически заложено расщепление лактозы, которой в грудном молоке женщины куда больше, чем в молоке сельхозживотных? :-D Ух, повеселили :-)

цитата glaymore

По этой логике вы должны пить самогон, избегать помидоров, отказываться чистить зубы и не читать книг — всё это безусловно подпадает под определение "не раскачивать лодку не трогать налаженную систему

А что, помидоры и книги у нас в стране меньше нескольких поколений назад появились? ??? Надо же — не знала, не знала.... :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 14:51  

сообщение модератора

Предупреждаю всех участников дискуссии. Старайтесь обсуждать тему форума, а не отношение собеседников к этой теме. Переходы на личности запрещены.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А до одомашнивание скота, чем, простите, младенцев кормили, ели у людей не было генетически заложено расщепление лактозы, которой в грудном молоке женщины куда больше, чем в молоке сельхозживотных? Ух, повеселили

Вы тут немножко зря веселитесь. В норме выработка ферментов, отвечающих за расщепление лактозы, с возрастом падает. Поэтому многие взрослые и пожилые не могут пить свежее молоко, а только в в виде кисломолочных продуктов.
У скотоводческих племен и далее народностей этого падения выработки фермента не происходит. Или происходит у меньшего процента взрослых.
Где-то так.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

В норме выработка ферментов, отвечающих за расщепление лактозы, с возрастом падает

Но ведь товариСЧ настаивает что вообще, генетически, этого фермента не было изначально. А вот потом, пили люди молоко, пили, и о чудо! — под воздействием молока произошла мутация генома, и фермент появился! Гип-гип, ура! :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

товариСЧ настаивает что вообще, генетически, этого фермента не было изначально.

Товарищ не настаивает.Я, во всяком случае, такого не заметил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

но так и не раскрыли величайшую тайну — какое у вас самого образование (если есть, конечно), и какая специальность?

По-моему, данный пассаж идёт вразрез с п. 2.4 правил нашего сайта. Думаю, уважаемый модератор, который, конечно же, беспристрастен и выносит вердикты безотносительно личности постера, сможет дать этому правильную оценку.

цитата Gekkata

Все аргументы вами берутся из интернета, и преподаются как нечто незыблемое.

Это неправда, но что-либо вам доказывать нужным не считаю.

цитата Gekkata

А до одомашнивание скота, чем, простите, младенцев кормили, ели у людей не было генетически заложено расщепление лактозы, которой в грудном молоке женщины куда больше, чем в молоке сельхозживотных? Ух, повеселили

Да, признаю, что сформулировал некорректно. Речь шла именно о сохранении выработки лактазы после взросления человека. Что, при этом, никак не влияет на валидность моих дальнейших аргументов, но если нравится придираться к словам, то я этого запретить не могу...

цитата Gekkata

Но ведь товариСЧ настаивает что вообще, генетически, этого фермента не было изначально.

Попрошу показать, где я это говорил, иначе обвиняю вас во вранье. И попрошу не использовать в отношении меня сленговые и уничижительные термины, такие как "товариСЧ" — я где-то читал, что правилами сайта (п. 2.3) это не очень разрешено. Думаю, уважаемый модератор... упс, я это уже писал. :-)))
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

помидоры и книги у нас в стране меньше нескольких поколений назад появились?

В очередной раз не способен понять, как это замечание относится к обсуждаемой теме...
При чём тут вообще срок, в течение которого продукт находится на рынке?

Редис и картофель пришли в Россию в конце XVIII века — спустя 20 лет уже никто не сомневался в том, что они вкусны и полезны.
Помидоры в России начали есть в начале XIX века — спустя 20 лет уже никто не сомневался в том, что они вкусны и полезны.
Трансгенные продукты на рынке тоже порядка 20 лет.
Что из этого следует?

20 лет — это магическая цифра такая?
Или нет?


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

При чём тут вообще срок, в течение которого продукт находится на р

При том, что если уж даёте коммент на мою цитату, потрудитесь пожалуста пару-тройку моих постов до неё прочитать.

цитата Kshishtof A.

но что-либо вам доказывать нужным не считаю.

само собой :) веть все только вам должны что-то доказывать, а вы выше всей этой суеты :-)))

цитата Kshishtof A.

Попрошу показать, где я это говорил, иначе обвиняю вас во вранье.

Ок, приведу ваши ответы на другие цитаты, о изменении генома под воздействием пищи, дабы вы не юлили под предлогом "некорректной формулировки" и "придираться к словам"

цитата Kshishtof A.

цитата garuda
тут дело не в генах, а в фенотипических изменениях. активность различных ферментов у разных народностей также неодинакова.

...а активность ферментов, в свою очередь, определяется геномом,


цитата Kshishtof A.

цитата Serg50
Маловероятно, что-бы специфическая пища, даже при использовании в течение нескольких тысяч лет привела к изменению генома, тем более во всей Юго-Восточной Азии.

Ну, как уже говорилось выше, начало употребления алкоголя и одомашнивание скота при использовании в течение нескольких тысяч лет вполне себе привели к изменению генома, научив организм производить алкогольдегидрогеназу в первом случае и фермент, расщепляющий лактозу, во втором. Так что в принципе ничего невозможного в этом нет.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

веть все только вам должны что-то доказывать, а вы выше всей этой суеты

К сожалению, конкретно от вас именно доказательств я так и не видел ни в этом, ни в смежных тредах — в самом деле, не считать же таковыми "я так делаю, потому что так делают родители, а кругом заговор". А те, кто спорят и аргументируют с доказательствами и пруфлинками в руках — честь им и хвала. Я тоже стараюсь подкреплять фактами все свои тезисы, насколько успешно — решать остальным коллегам.

цитата Gekkata

приведу ваши ответы на другую цитату, о изменении генома под воздействием пищи

И....? Где я утверждал, что раньше человек лактозу переваривать не умел? Т.е. мне действительно непонятно — вы правда считаете, что я не в курсе насчёт возрастного падения выработки β-D-галактозидазы в традиционных культурах? Т.е., исходя из вашей логики, видимо, я должен полагать, что все дети должны умирать от голода в первые дни жизни? Что формулировка была некорректной — я признал выше, в последней цитате нужно было добавить "взрослый организм". Чего же нужно ещё?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:01  

цитата Gekkata

товариСЧ

сообщение модератора

Gekkata получает замечание
Переход на личности и намеренное искажение языка.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:03  

сообщение модератора

Kshishtof A. замечание. Апеллирование к модератору следует производить в лично переписке, а не на форуме.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Где я утверждал, что раньше человек лактозу переваривать не имел?

Ахха. Значит дети таки рождаются с этим геном. А потом, судя по вашим выводам, что "...одомашнивание скота при использовании в течение нескольких тысяч лет вполне себе привели к изменению генома... " ген куда-то должен исчезнуть. А потом, у племён, которые пьют много молока, снова появится, так? :-)))

цитата Kshishtof A.

Что формулировка была некорректной — я признал выше, в последней цитате нужно было добавить "взрослый организм". Чего же нужно ещё?

Например, признать что дело не в формулировке? ;-) Какой смысл развивать молочное животноводство племенам, у которых у большинства особей с возрастом атрофировалась система, отвечающая за расщепление молочных продуктов? Или они пили, им было плохо, но они всё равно продолжали его пить до тех пор, пока довели свой генотип до мутации? %-\ Если человеку, у которого вё в порядке с расщеплением лактозы лет 20 не давать молочных продуктов, а потом напоить парным, то ему станет очень плохо. И дело не в генах, а просто в том, что за ненадобностью, организм перестал вырабатывать ненужный для него фермент. Потому американцы и трясутся над холестерином — доигрались со своими "полезными обезжиреными продуктами". А наш народ пока прекрасно употребляет сальцо, и холестеринового отравления не происходит.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Какой смысл развивать молочное животноводство племенам, у которых у большинства особей с возрастом атрофировалась система, отвечающая за расщепление молочных продуктов?

Например, чтобы производить масло, сыр и тому подобную сметану.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...7891011...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вредная еда. Трансгенные продукты.»

 
  Новое сообщение по теме «Вредная еда. Трансгенные продукты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх