А Вы подаёте нищим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 

  А Вы подаёте нищим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Сидящим же у церкви не подаю никогда.

Я тоже, потому что у нас там сидят здоровые мужики и бабы с детишками. В большие праздники к воротам не проберешься: атакуют со всех сторон
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Не подаю. Никогда. :-[


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, что вы так музыкантов не любите?
В 90-е, когда с искусством в России творился полный ахтунг, многие профессиональные музыканты подрабатывали на улице. Не попсятники, конечно, а вполне уважаемый люд из филармонии.
Помню, когда на электричках в Крск мотался, там иногда ездил мужичок. Из посёлка, кстати, а там с работой и после диких 90-х не очень чтобы очень. Так он песни Талькова исполнял, причём исполнял хорошо. Я, хоть был студентом, а за червонец можно было на маршрутке втроём прокатиться, мог и червонец ему кинуть, потому что — хорошо.
Между прочим, музыканты не с протянутой рукой сидят, а что-то делают. Набор самых поганых струн для гитары стоит за сотню. Связки напрягать, перекрывая уличный шум — в этом приятного мало. А уж терпеть откровенные оскорбления мимо идущих...
Идёт такой жлобяра с необъятным пузом, и заявляет: "Иди вагоны разгружай" — как будто сам видел вблизи хоть один грузовой вагон, или там дамочка вся такая накрашенная, на каблучочках, на лице перманентное выражение означает часть тела, лицу диаметрально противоположную — "Работать надо" — и не посмотрит, что перед ними явно студент (найдите-ка тут на форуме тему про работу для студентов) или вообще школьник. Или уже полвосьмого вечера. Сами-то чего в такое время не на работе, умники? А то вообще заявляют, мол, тихо поют, не слышно — а у самих в ушах наушники торчат.
Сам с музыкантами общаюсь, могу даже к уличным исполнителям подсесть и исполнить несколько песен, пока они отдыхают, так что знаю эту кухню изнутри, и не надо мне ваше фальшивое ля-ля.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Keykeeper , если хорошо исполняют — подам. Я говорила о тех, которые по ушам ездят. Я живу в маленьком провинциальном городке, называемом Самара, у нас уличные музыканты — явление редкое. Более частое — трамвайные. Играют на расстроенных инструментах не первой свежести, не попадают в ноты и перевирают тексты. Они мало чем отличаются от цыганят с репертуаром "Ветя с моля ду" и "Напилася я пяно". А по возрасту — мягко говоря, не студенты
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
А я никогда не падаю, потому что не работаю.И считаю мне подавать деньги им- это показывать знак ен уважения.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
У нас город под миллион, но трамвайных и прочих транспортных нет, даже электрички в большинстве своём тихи. Бывало, правда, под настроение — сядем кучей в автобус, где народу — ещё пара человек плюс кондуктор, расчехлим гитару, варганы, флейты, и давай что-нибудь импровизировать не слишком громко. Людям нравится, иногда просят сыграть что-нибудь конкретное. Бывало, кто-то со своим инструментом заходит и тоже подключается.

цитата кириллыч

Быстрее дам денег человеку у которого по его словам украли кошелек

Ага, вот из этих уже целые команды ходят. Мол, приехали оттуда-то (называется один из городков в нескольких сотнях км), бла-бла-бла, уехать не на что. И так целыми днями, то по одной улице ходят, то по другой. Уедут они, как же. Грязнющие как черти, настоящие местные бомжи и то чище попадаются. Так что тут тоже возможны варианты.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
У нас в городе был человек по имени Олежка (не знаю, что с ним сейчас, давно не видно). Его так и звали, хотя ему было уже серьезно за 40. Что именно с ним было, затрудняюсь сказать, мне объяснили, что "просто дурачок". Нищим он не выглядел, да наверное и не был как таковым. Одевался аккуратно. Его можно было увидеть в магазине, недалеко от остановки, в общем в месте людном, но становился он всегда так, чтобы не мешать пройти. Держал в руке коробочку, в которой позвякивали монетки, негромко напевал что-нибудь — "Белые розы" или "В доме, где резной палисад". Про него точно знали, что он и не пьет, и мафии за ним никакой нет — он всю жизнь жил в нашем городе. Когда-то его мама о нем заботилась, потом ее не стало. Видимо, он и петь шел, если была нужда в деньгах, например на еду. Его могли и угостить чем-то, и подавали из чистой симпатии. Я тоже.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Больше всего меня раздражают певуны, забирающиеся в общественный транспорт "порадовать" пассажиров своим репертуаром

Вообще, я не люблю, когда меня принуждают дать деньги. Заходят в транспорт, рассказывают одну и ту же историю (два варианта: нет документов и денег; кто-то болен) и вперёд с протянутой рукой. В этом случае даю в одном случае из пяти. Музыкантам в вагоне даю деньги практически всегда. Но ощущение, что у меня требуют остаётся.

Что до "обычных" (стационарных:-)) нищих --- действую по наитию (кому дать, а кому нет). Но даю деньги часто. "Обычным" музыкантам так же частенько подкидываю (если и прохожу мимо, не кинув деньжат, то по техническим причинам в основном: в одной руке портфель, в другой телефон, или сильно спешу и лезть в кашель некогда).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Могу дать музыкантам, но тут должно быть два условия. Играют хорошо, играют что-то любимое мной. И честно говорят, что денньги нужны на пиво или сигареты после выступления ;)
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

Играют хорошо...

Я бы это так же поставил в условие "выдачи средств", но мне всегда попадаются талантливые люди :-)

цитата ZiZu

...играют что-то любимое мной.

На это не обращаю внимание, т.к. слушать не останавливаюсь. Типа, спасибо парни за то, что этот отрезок пути делаете более красочным, кидаю таньгу и иду дальше ;)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
нет не подаю.
Я не очень суеверная, но вот в то что отдавая деньги нищим ты сам отдаешь свою успешность этим людям — верю.
А вообще бесит! Моя бабушка пенсию получает и не попрошайничает. А поработав в соц. сфере, так вообще узнала, что нет таких людей которые бы не получали песии вообще. Существует очень много способов получить деньги и помощь от государства. Но есть еще категория "бабуля у которой сын алкоголик все забирает" , так сама же и виновата — куда она смотрела когда ее ребенок рос?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

На это не обращаю внимание,
как то был в Москве (й раз в жизни) и после такой же сходки как у нас только онлайн-игрушки, шли домой. Так в метро 11-30 ночи так талантливо Морриконе играли, что мы поезда 4 пропустили. И скинулись потом хорошо. Даже от ментов их отмазали.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Вставлю свои пять коп. Молодежь, играющая на улице или в переходах, вряд ли
можно отнести к нищим и сопутствующим процессам. Денег они зачастую не просят,
просто сидят и играют в свое удовольствие. Источником заработка для них эта игра
ну никак не является. Кто хочет, тот кидает что-то, кто не хочет — нет. Был случай,
когда мы большой компанией собрались с гитарами в переходе и играли и пели,
в основном к нам молодежь подходила просто послушать или пообщаться. Делалось
это отнюдь не с целью денег срубить, а просто в кайф.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Надо добавить пункт: "Всегда, но понемногу". Это мой случай (за исключением слишком наглых и молодых попрошаек). Есть несколько знакмых старушек, с которыми здороваюсь и подаю постоянно (т.к. постоянно пользуюсь метро, а они на моей станции стоят). Ну и когда в городе мимо прохожу, тоже подаю. Рубль "погоды" в моей жизни не сделает.

цитата G.RIB

Я не очень суеверная, но вот в то что отдавая деньги нищим ты сам отдаешь свою успешность этим людям — верю
ИМХО (имхастое) — довольно гнусненькое суеверие. Прежние суеверия (подавать, чтобы оградить себя от подобного) как-то пристойнее, что ли. А т.н. "успешность" "небесная канцелярия" может в любой момент прибрать, если сочтёт нужным.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB Приметы и суеверия — вещь такая, что тут сложно возражать. Все-таки трудно идти против своего подсознания, так зачем это делать и портить себе настроение, если все равно найдутся люди, которые подадут. Но все же хочу сказать, что не всегда важно, почему человек просит. Для тех, кто подает или нет, важнее ИХ собственные мотивы, почему они считают нужным или не нужным что-то дать. Приятно, когда в своей семье все хорошо и все живут результатами своего честного труда. Но на этом основании с неприязнью относиться к тем, у кого жизнь почему-то не задалась, пусть даже по их вине — это лишний раз испытывать судьбу. Пусть себе просят, каждому свое: вы живете честным трудом, они — тем, что не смогли правильно выстроить свою жизнь.
В школе был у меня преподаватель истории, он нам рассказывал, что никогда не уступает старикам место в транспорте. Его рассуждения: куда и зачем они ездят? Я своим родителям помогаю во всем, и им по автобусам болтаться не приходится. Я всегда их и привезу, и отвезу на машине — к врачу, на рынок, к себе домой. Значит, тем, кто на старости лет ездит туда-сюда, дети не помогают. Тогда за что мне их уважать, если не уважают собственные дети? А если детей нет, тем более не мои проблемы.
Разумеется, первым делом каждый должен позаботиться о себе и своих близких. Но не бывает так, чтобы все, кто просит о помощи посторонних, были мошенниками. Кому-то действительно больше ничего не остается. А те, кто просто играет на жалости, конечно, подрывают веру в людей. Своим цинизмом они вызывают цинизм и в других.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Принципиально не подаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Раньше никогда не подавала. Но сейчас, когда на улицы вышли старики, непрофессиональные попрошайки (а это видно сразу), сердце кровью обливается. Конечно мимо не пройду. У нас инфляция самая высокая в Европе. Стариков все бросили...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Kamima Совершенно верно. Видно, когда человек не лжет, и у него настоящие трудности. Пенсионер он, или инвалид, или потерявшая сына мать... Самый простой способ определить, профпопрошайка он или нет: чем более смущенно и менее театрально они просят, тем вероятнее, что у них действительно нет денег. Таким, естественно, нужно подавать.


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Пару дней назад к нам в офис (на второй этаж!) приковыляла на костылях бабулька. Продавала цветы — сама дома выращивает. Причем не скрывала, что именно просит помощи, а цветы — это так, чтоб хоть как-то отблагодарить. Рассказала историю — никакае сериалы не сравнятся! Если коротко: В семье было 12 детей. Жили где-то под Сталинградом. Во время войны мать прятала их в воронки от снарядов (типа, второй раз туда не упадет). Выжило их только двое. Она и сестра. Потом попали в лагерь. После войны вышла замуж, родила сына. Погиб в Афгане. Двое внуков. Один погиб в Чечне. Второй сейчас в армии. Живет с той самой сестрой. Пробовала продавать вещи погибщего внука — там же в ломбарде и обокрали. Показывала удостоверение — инвалид 1 группы. Еле ходит. Видит плохо (очки — с кошмарными линзами)...Даже если часть из этого рассказа правда...это ужасно. Не помочь такому человеку невозможно. К тому же я думаю, что люди ее поколения не в состоянии так нагло врать, чтобы разжалобить. Не так были воспитаны.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Раньше всегда подавала. Несколько лет назад одной бабульке дала всю мелочь, какая имелась. Я даже не знала, что у меня там. Оказалось несколько монеток достоинством не меньше 50 копеек. Она гланула на них, зло сказала, что "такую мелочь" не берет, швырнула все в меня и ушла. После этого случая перестала подавать.
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 
  Новое сообщение по теме «А Вы подаёте нищим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх