Окрошка На чем делаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 

  Окрошка. На чем делаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Животрепещущий вопрос, который до сих пор вызывает самые жаркие споры по всей стране. Я родился в славном городе Воронеже, в котором окрошку делают исключительно на белом квасе, ну или, на худой конец, на кефире. Сладкий красный квас воспринимается исключительно как газировка. Но когда я приехал жить в Москву и заказал в одном из кафе окрошку, то с ужасом обнаружил, что картошка, огурцы и яйца плавают в чем-то красном. Когда я спросил, нет ли окрошки на белом квасе, официант посмотрел на меня с непонимающим видом. С другой стороны, в Ростовской области одна моя знакомая из Москвы заказала окрошку, ей принесли блюдо на белом квасе, она посмотрела на это непонятное для нее зрелище и тоже спросила у официанта, нет ли на красном. Официант в недоумении пожал плечами.
По моему опыту, окрошку на белом квасе делают жители областей к югу от Тульской. Севернее этот напиток встречается очень редко. Мой друг из Мурома в ужасе хватается за голову, когда видит, что я пью из кружки белый ржаной квас.
Хотелось бы узнать, что, все таки, у нас в стране популярнее и какова география распространения двух этих типов одного блюда.
И просьба, называйте город, откуда вы!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата StasKr
Воблой

Волжская окрошка (или астраханская) это вообще-то классика.
Женщины-бурлачки: как они изобрели окрошку
цитата
Однообразный рацион бурлаков, обычно ежедневно состоявший из пшеничной каши и двух килограммов чёрного хлеба, в обед дополнялся долго не портившимся на жаре питательным квасом и воблой.

Пытаясь как-то усовершенствовать меню, женщины-бурлачки придумали замачивать вяленую рыбу в квасе и добавлять в него крошеный хлеб, став «изобретателями» традиционного блюда русской кухни под названием окрошка.

Со временем дополнив его зеленью и овощами, бурлачки, сами того не подозревая, создали питательное кушанье богатое жирами, белками, углеводами и витаминами, помогавшее им восстанавливать силы при изнурительном труде.

Помимо заряда энергии окрошка позволяла без особых усилий разжевывать твёрдую рыбу, которая была не по зубам многим работникам.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2023 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
вяленую рыбу в квасе и добавлять в него крошеный хлеб

Тут надо проследить истоки. По-моему, исток один — это тюря. Пища бедняков (как, впрочим, любая национальная кухня). Взять что-нибудь, что есть, залить водой и съесть. В данном случае, на Волге было много рыбы. Ее и добавляли.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Если у нас на дворе Новый год и вообще зима это не значит, что окрошку нельзя делать. Это значит, что нужно делать овощную похлёбку или как я предпочитаю называть – тёплую окрошку!

На рецепт меня в своё время натолкнули Клим Жуков и Дмитрий Гоблин. Ролик с их участием посмотреть вот здесь: https://oper.ru/news/read.php?t=1051617849, здесь https://dzen.ru/video/watch/61662afcb8631... или в других местах сети.

Правда мне сразу не понравилось, что овощи заливаются сливками. Слишком как-то пресно, поэтому я переделал рецепт под свои вкусы.

Набор овощей для похлёбки может быть самым разным. У Гоблина, вон, вообще корень сельдерея использовался и ничего. Так что тут выбор на любой вкус. Единственно, что картошка здесь, на мой взгляд, не очень подходит. Мой выбор:

1 луковица;
1 большая морковь;
1 красный перец;
1 жёлтый перец;
1 небольшой дайкон;
1 кабачок;
1 пучок (150 грамм) укропа;
1 пучок (150 грамм) зелёного лука;
1 пучок (150 грамм) стрелок чеснока;
250 грамм грибов;
1 куриная грудка;
столько же другого мяса, например грудка индейки или говядина.
1 литр тана или айрана;
1 пачка (250 грамм) сметаны.

Овощи нарезаю кубиками (вот это – действительно важно!), потом тушу (минимум масла и побольше воды): лук с морковью; перец жёлтый с перцем красным; дайкон с чесноком, кабачок; грибы; мясо. Ссыпаем готовое в общую кастрюлю. Если есть толстостенная кастрюля – отлично (тогда можно томить овощи на минимальном огне прямо в ней), если нет, то можно обойтись и обычной.

Пока готовится основная часть занимаемся жидкой заправкой. В тан или айран вливаем сметану, это сделает похлёбку более густой. Туда же добавляем перец чили, горчицу или другие специи по желанию. Сыпем мелко нарезанный укроп и зелёный лук.

Когда потушили овощи и мясо, то вливаем жидкую часть в кастрюлю и ставим кастрюлю на пару минут на плиту. Похлёбка должна нагреться, но при этом не закипеть. Вот и всё. Добавляем хлеб и пиво по вкусу.

В результате получается порция овощного блюда с не6большим количеством мяса на трёх или четырёх человек. Если хотите убрать грибы, то количество мяса можно увеличить. Есть похлёбку нужно горячей. Впрочем, даже если она остынет, то не станет противной.

Самую важную роль в этом блюде играет не овощи и не мясо (набор ингредиентов всегда случаен), а жидкость, которой заправляется готовая смесь. Поэтому нужно найти тан или айран поприличнее. Если они вам не нравятся, то можно заменить на молоко, но тогда, конечно, исчезнет сочетание овощей и кислоты.
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Окрошка. На чем делаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх