Надо ли быть злым


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли быть злым?»

Надо ли быть злым?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
Орденоносец
Предлагаю клуб злых открыть.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
А я уже основал партию "Ультратемные либералы" имени Доктора Зло в контакте))) там мы боремся за зло и несправедливость во всем мире и для всего мира))) а еще мы осуждаем Микки Мауса и сухие подгузники
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Устал быть добрым. Сколько об меня можно ноги вытирать. Научите быть злым. пжлста...


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Быть злой вынуждают обстоятельства и непроходимая тупость и эгоистичность окружающих.
Сегодня вот опоздала на работу из-за одного субьекта, перегородившего нашу машину своей (когда мы в ней сидели и ждали пока она прогреется) когда его вежливо попросили передвинуть машину на метр(!!!) ибо свободных мест полно, он завозмущался, и сказал ему на минуту ребенка в сад увести — в итоге пришел через 6 минут и еще минут 5 не мог раскорячится чтобы развернутся. Ну как тут не злится и не ругаться ???
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
В общем, я понял — хорошо, когда вокруг все добрые, а я один — злой!


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre +1!)))
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Странное какое-то смешение понятий наблюдается — добрый почему-то оказывается неспособным на сопротивление, не умеющий защитить ни себя ни других, позволяющий вытирать об себя ноги и выполняющий все, что требуют другие ( даже если этого не хочет). Ну и зачем неумение решать проблемы и взаимодействовать с другими называть добротой?
Доброта- активна ( типа я кого-то не бью, значит добрый — не прокатывает), она проявляется в ваших поступках, делах конкретных ( не обкладывать матом в электричке, когда отдавили ногу, это не доброта). Помочь старушке дорогу перейти — в принципе тоже не доброта а элементарное воспитание.
Доброта — внутреннее качество, идущие от уважения и любви к окружающим и миру вообще. То есть делаешь не потому, что не можешь отказать, а потому, что по другому не можешь. И вопросы — "ох, зачем я это делаю" не возникают. А те кто говорит — "устал быть добрым,помогите стать злым" — похоже просто не знают, о чем говорят.
А злость — вобщем тоже понятие непростое. Я, например, злая от природы — одна из основных черт. Только разозлившись могу начать что-то делать — решать нерешаемые задачи, тянуть непомерные тяжести и т.д. Только злиться надо на проблему, на ситуацию, на мир, который не устраивает — и переделывать на свой лад. А со стороны ,наверное, воспринимаюсь как сама доброта. Потому что проявляться моя злость будет только в сопротивлению всякой гадости — типа хамства, грубости, жестокости, болезни — на них я уж оторвусь вплоть до полного уничтожения. А выглядеть это может очень даже прилично ( ну, как получится).
А вообще мне кажется эти два свойства свзаны намного сильнее, чем принято думать, это разные проявления одного и того же, какого-то другого качества. Поэтому вопрос "каким лучше быть — злым или добрым" аналогичен вопросу " каким лучше быть — своей правой половиной или своей левой". Лучше быть целым :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
aznats Хорошо сказано,со всем согласен.:beer:
Почему-то подумал: Жаль нет на форуме в данной теме волка Ларсена.:-)))
Сомнение лишает нашу мысль силы.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
aznats, а дело, по-моему, в том, что в бытовом смысле (и, в частности, в данной дискуссии) за злость принимается наглость и агрессивность, а за доброту — сдержанность и вежливость.
Вот и суть проблемы.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

В общем, я понял — хорошо, когда вокруг все добрые, а я один — злой!

В нашем обществе это само собой подразумевается.

цитата aznats

Поэтому вопрос "каким лучше быть — злым или добрым" аналогичен вопросу " каким лучше быть — своей правой половиной или своей левой".

Скорее вопросу "Быть левшой или правшой". И выгоднее, конечно, выбрать зло.>:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
"Не делай добра-не получишь зла" -гласит русская пословица. Злым вынуждают быть окружающие.
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
А меня прабабушка учила: тебе г**, а ты все равно людям добро. Не умею по-другому. Злым быть больно.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Злым надо быть. Вот сегодня шел темными проулками, и на меня внезапно бросилась большая злобная собака. Будь я добрым и милосердным, позволил бы ей себя покусать, но я злобно прыснул ей в морду струю из перцового баллончика. Спасся. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Выживает злейший и подлейший.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Выживает злейший и подлейший

Правильно. А добрые и щедрые просто ЖИВУТ в свое удовольствие.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
похваляемся мелкой злобой и подлостью?
Симптоматичненько.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Та нее, вскрываем социальные язвы.:-D


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Andr

Та нее, вскрываем социальные язвы.

ааа... это похвально. Особенно похвален тот факт, что многие, для вскрытия, их на себе культивируют.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Первый закон врача — попробуй на себе.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Andr

Первый закон врача — попробуй на себе.

а как-же клятва Гиппократа и "врач — излечись сам"?.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли быть злым?»

 
  Новое сообщение по теме «Надо ли быть злым?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх