Надо ли быть злым


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли быть злым?»

Надо ли быть злым?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alisanna

Те, кто там работает, преисполнены ощущения собственной значимости и ничтожности остальных
обычный "комплекс вахтера" — чем незначительнее должность, тем больше человек злоупотребляет своими возможностями...

Действительно бесит — потому целиком и полностью поддерживаю коррупцию, как способ избежать такого безвозмездного негатива...

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

если спектакль вызывает интерес — звонки и разговоры отвлекают, но не сильно.

Кого как. Мне звонки мобильника у соседей по театральному залу мешают. :-( Даже актёрам на сцене мешают.

цитата Tyrgon

была ли зла эта пассажирка и стоило ли быть добрым по отношению к такому существу?


Думаю, инициативную пассажирку злой назвать нельзя, она же "разрядила атмосферу" для всех, кто был в маршрутке, кроме той женщины, которая была...не в форме для путешествий. вообще, в транспорте негатива всегда много. Слава Богу, я на работу хожу пешком.:-)
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

поддерживаю коррупцию, как способ избежать такого безвозмездного негатива...

Смайоик добавьте ;-)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

а попса

Попса не виновата, что у Вас к ней предубежденное отношение.

цитата ssotis

"Всякое действие обращается на того, кто заранее расположен его претерпеть"(с)
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
ssotis Т.е. Вы считаете, если будет играть классика, то мне полегчает :-))):-))):-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Т.е. Вы считаете, если будет играть классика, то мне полегчает

Почему нет?

цитата Tyrgon

была ли зла эта пассажирка и стоило ли быть добрым по отношению к такому существу?

Неважно, была ли она злой сама по себе — но поступок ее был ИМХО абсолютно правильным
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ssotis

"Всякое действие обращается на того, кто заранее расположен его претерпеть"(с)


цитата

ПРЕТЕРПЕТЬ
ПРЕТЕРПЕТЬ -ерплю -ерпишь; сов. что (книжн.). 1. Вытерпеть перенести (многое). П. всяческие лишения. 2. Подвергнуться переработке изменению. План претерпел изменения. || несов. претерпевать -аю -аешь.


Что означает Ваша цитата?
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Да эта проблема присутствует, но я стараюсь сдерживаться, и это не только в метро. Все же не надо унижатся и орать, что вы этим добьетесь?? Как минимум на вас посмотрят криво, в худшем случае скажут на ставить ноги куда попало и нервотрепка гарантирована. Лучше потерпеть и ничего не сказать. Другое дело когда выходишь из електрички например, ты еще не успел даже выйти а в електричку уже лезут, так я один раз никого не впустил пока сам не вылез


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
tilur
Я считаю, что когда люди перестанут бездумно реагировать на внешние раздражители, то тогда исчезнет потребность быть злым (в частности), и им тогда однозначно полегчает.
Почему человек реагирует? Потому что в него заложены определенные эмоциональные программы. За время развития человека они подганяются под поведенческие матрицы общества. Что такое добро, зло, попса, наркотики, секс, боль и все, что нас окружает мы узнаем в процессе жизнедеятельности от родителей, учителей, друзей. Соответственно формируется и отношение ко всему. А раз появляется отношение, значит мы уже будем определенным образом реагировать на раздражители.
Вы просто попробуйте хоть раз пронаблюдать какую-нибудь из своих реакций, разотождествиться с ней. Если это удастся, то Вы увидите, что Ваша реакция – противоестественна для человеческой сути. Станет ясно, что, оказывается, МОЖНО НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Зачем тогда быть злым, раздраженным, обиженным, агрессивным????

цитата tilur

Что означает Ваша цитата?

Если человек уравновешен, то ему все-равно, какая музыка играет в телефоне у соседа в автобусе. Если же он неуравновешенный или уже раздраженный, то любое влияние извне будет вызывать негативную реакцию.

Вообще, если Вам интересно, это цитата из Аристотеля. «De anima».
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
glupec интересно, для чего тогда мобильные телефоны? Дома я и по городскому позвоню. А если кого-то раздражает, что рядом по мобильнику разговаривают, то нечего в электричках ездить. Надо дома сидеть, там ничего не бесит, все свое, родное:-). Я в электричке еду не для того, чтобы чей-то покой охранять. Всем тесно, душно и неудобно. И что? Если мне поступает жизненно важный звонок(а просто так мне на мобильник никто не звонит), я должен проигнорировать, только чтобы злющему дяденьке, которого все достало, ехать комфортнее было? И тем более, пытаться матом помешать мне на него ответить не стоит, могу и уничтожить на месте за такое хамство!
К тому же электричка — это не театр или аудитория во время лекции.
А вообще, если кого-то раздражает в дороге телефонный разговор соседа, то это как в анекдоте: -Доктор, вы знаете, меня все бесит.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
ssotis "Платон мне друг, но истина дороже" , тоже Аристотель ;-)
Не согласен. Человек как существо социальной не может быть вне общественной системы. Как не крутите, но чтоб оставаться в системе, надо соблюдать определенные правила. И это нормально, иначе в какой то момент ты станешь системе ненужен и от тебя избавятся. Поэтому реакции, которые Вы считаете противоестесвенными сути человека, являются вполне для него присущими.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Первое время на концертах отключал мобильник, а теперь просто ставлю беззвучный режим — все кругом разговаривают. Если уж я пришел удовольствие получать — я его получаю, не обращая внимания ни на кого более.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

интересно, для чего тогда мобильные телефоны?
Интересно не это — интересно, для чего тогда наушники (в микрофон которых, по идее, можно и негромко говорить — звонящий все равно услышит)

цитата valkov

И тем более, пытаться матом помешать мне на него ответить не стоит
Вы попробуйте объяснить "злющему дяденьке", что мат употреблять в общественных местах не рекомендуется. Каков будет его ответ — вполне представимо

цитата ssotis

Почему человек реагирует? Потому что в него заложены определенные эмоциональные программы. За время развития человека они подганяются под поведенческие матрицы общества. Что такое добро, зло, попса, наркотики, секс, боль и все, что нас окружает мы узнаем в процессе жизнедеятельности от родителей, учителей, друзей. Соответственно формируется и отношение ко всему. А раз появляется отношение, значит мы уже будем определенным образом реагировать на раздражители.
Вы просто попробуйте хоть раз пронаблюдать какую-нибудь из своих реакций, разотождествиться с ней. Если это удастся, то Вы увидите, что Ваша реакция – противоестественна для человеческой сути. Станет ясно, что, оказывается, МОЖНО НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Зачем тогда быть злым, раздраженным, обиженным, агрессивным????
ssotis Вы просто попробуйте хоть раз... э... разотождествиться с какой-нибудь из своих житейских нужд (как то: покупка еды, одежды, книг)Если это удастся, то Вы увидите, что Ваша житейская нужда – противоестественна для человеческой сути. Станет ясно, что, оказывается, МОЖНО НЕ УДОВЛЕТВОРЯТЬ ЭТИ НУЖДЫ (жить на одной воде из крана, донашивать старую одежду, ничего не читать). Зачем тогда вообще жить????
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ssotis

Если человек уравновешен, то ему все-равно, какая музыка играет в телефоне у соседа в автобусе.

Полностью согласна. Кто чем занимается в транспорте — для меня значения особого не имеет. Сама всегда читаю, правда, беременных женщин, старичков и явных инвалидов краем глаза вижу и место уступаю. Бывает очень стыдно, когда молодые люди сидят с банками пива и веселятся, а рядом еле-еле стоит будущая мама или старушка.:-( Пару раз делала замечания. Один раз — встали, другой — я получила цветистый матерный ответ от сидящего юноши, а бабулька меня по рукаву погладила и тихо так говорит: "Не связывайся, доченька. Я привыкла". Ужасно себя чувствовала. Всем остальным вокруг всё равно было.:-(
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Уточну, возможно Вы меня не поняли. Я не про рингтоны говорю, а использование телефона в виде плеера на полную громкость. :-)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Интересно не это — интересно, для чего тогда наушники

а раньше их не было, и что? Это не о чем не говорит. И тем более не оправдывает депрессивное состояние отдельных личностей, которых может забесить и тихий разговор по микрофону.

цитата tilur

использование телефона в виде плеера на полную громкость.
а вот это уже очень раздражает всех!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

а раньше их не было, и что

А сейчас они есть, так что вопрос мне... э... не совсем понятен 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А сейчас они есть

Допустим у меня их нет. И обзаводиться ими я не собираюсь. И уж тем более не буду их покупать только для того, чтобы лишний раз не заводить какого-нибудь невыспавшегося "злого дяденьку", которому видите ли некомфортно в общественном транспорте, а тут еще и кто-то об успехах своих вещает рядом. Лучше пусть их купит он сам, засунет себе в уши и наслаждается покоем, раз элементарная человеческая речь его из себя выводит.
Я ведь не возмущаюсь, когда ему вдруг кто-нибудь позвонит!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Каждый день, когда пытаюсь выйти из автобуса у метро, мне приходится противостоять обратному течению из мужчин, женщин, бабушек и дедушек. которые готовы на всё ради того, чтобы занять свободные места. Вообще, в таких случаях о вежливости лучше забывать, потому что против первобытного стада никакая вежливость не поможет. Зато когда заорёшь: "Куда прёте,...?!!" — эффект ощутимый.
Мобильные в театре — это уже диагноз неизлечимой тупости, по крайней мере, у нас предупреждают перед началом два раза: "Отключите мобильные". А в театре уже злым не побудешь никак, отвлекать и отвлекаться не хочется. Если, конечно, сидящий рядом с тобой человечек не страдает запущенной формой олигофрении и не выдаёт больше реплик, чем актёры на сцене.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Лучше пусть их купит он сам, засунет себе в уши и наслаждается покоем, раз элементарная человеческая речь его из себя выводит.

А если все последуют этому совету — то метро будет полно людей, которые за телефонными разговорами прозевают свою остановку и в итоге уедут в депо ;-)
Лучше уж не таскать с собой мобилку абсолютно повсюду (иначе ведь придется отвечать на звонки и в... общественном туалете — а вдруг звонок "жизненно важный"? ;-) А уж там-то точно не место для этого...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли быть злым?»

 
  Новое сообщение по теме «Надо ли быть злым?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх