Офисные работники это


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Офисные работники - это:»

 

  Офисные работники - это:

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

От лица офисного планктона — таковым офисных работников обычно называют те, кто ничего не понимает в выполняемой ими работе. Действительно: зырят себе в мониторы, кнопки какие-то нажимают, нахлебники, вместо того, чтобы вагоны разгружать!

Стандартная отмазка номер 1.

А вообче. Речь и правда больше не о работе, а о отношению к ней.
Вот только множество видов офисной занятости — стимулирует не стремление к самореализации и развитию — а полностью обратный процесс. Фактор риска, так скть.

Иначе почему "хомячки", у которых есть возможность ниболта не делать на "работе" — не изучают ну если не ядерную физику, то хотя-бы аспекты своей работы позволяющие подняться выше младшего помошника старшего продавца пуговичек с четырмя дырочками.

цитата bbg

Может. Только это спокойствие никак не касается тех, кто свысока записывает в планктон всех офисных работников.
А всех работников торговли — в торгаши.


это в мою сторону? :) У меня слово ВСЕ вроде не фигурировало.
Более того, сам из офиса пишу ;) А не из геологической экспедиции на Марс...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А всех работников торговли — в торгаши.

А все журналюги — вруны, ни шиша не понимающие в том, что пишут. Все врачи — только калечат, вместо того, чтобы лечить.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все менты — вообще продажные сволочи

На любую профессию можно наклеить ярлык, но это не делает всех её представителей бесполезным мусором.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Стандартная отмазка номер 1.


Которую, тем не менее, конкретно вы опровергнуть не можете. Или...?

цитата Цефтриаксон

Вот только множество видов офисной занятости — стимулирует не стремление к самореализации и развитию — а полностью обратный процесс. Фактор риска, так скть.


А это уже от конкретного человека зависит. В любой профессии человек может стремиться к максимальной реализации, а может косить. Почему по вашему мнению офис стимулирует обратный процесс, лично мне совсем непонятно.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

но это не делает всех её представителей бесполезным мусором.

есть и обратное. Наличие хороших представителей профессии — не превращает остальных в небесполезный немусор.

И есть профессии в которых мусора — большинство. (точнее не профессии как таковые, на уровне определения, а их реализация на практике)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Которую, тем не менее, конкретно вы опровергнуть не можете. Или...?

Зачем мне опровергать? Я на ситуацию смотрю изнутри. Из офиса ;)
А что её работу не понимают — может сказать даже не умеющая печатать секретарша.

цитата Kshishtof A.

Почему по вашему мнению офис стимулирует обратный процесс, лично мне совсем непонятно.

По статистике. Выборка — аудитория соц. сетей.

Почему стимулирует:
- наличие "свободного времени" на рабочем месте.
- интернет, как средство постоянного общения и развлечения (это проще чем учиться)
- лёгкость нахождения подобных рабочих мест (спасибо кризисам — уже не так легко)
- отсутствие контроля за работой, отсутствие чётко определённогго "результата работы"
- феномен "отсиживания часов".

Термин "синекура" знаете?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Зачем мне опровергать? Я на ситуацию смотрю изнутри. Из офиса ;)


Так и я тоже... Но вижу увлечённых своей работой, заинтересованных в результате специалистов. Так что тут имхо против имха.

цитата Цефтриаксон

По статистике. Выборка — аудитория соц. сетей.


Хе, а по выборке среди аудитории заключённых среднестатистический гражданин России — уголовник?

цитата Цефтриаксон

Почему стимулирует:
- наличие "свободного времени" на рабочем месте.
- интернет, как средство постоянного общения и развлечения (это проще чем учиться)
- лёгкость нахождения подобных рабочих мест (спасибо кризисам — уже не так легко)
- отсутствие контроля за работой, отсутствие чётко определённогго "результата работы"
- феномен "отсиживания часов".


1. Значит, это либо госучреждение, либо какая-то контора, которая после первого же кризиса либо уволит всех лишних, либо вообще загнётся. Приличные компании не набирают сотрудников, если не могут загрузить их работой. Да и те же 20% рабочего времени, которые сотрудник может совершенно спокойно заниматься своими делами (как это принято в Google) стоит рассматривать исключительно как перк работы, такой как квартальные премии, горячие обеды и комфортный офис.

2. Интеренет — это проще, чтобы учиться. А как его использовать — сидеть в контакте или повышать собственную квалификацию — опять же зависит от каждого конкретного человека.

3. Если человек заинтересован не в том, чтобы сидеть на попе, а ещё и в интересной работе и высокой заработной плате, то такие места найти куда как непросто — и сейчас не сложнее, чем до кризиса.

4. Контроль за работой и результат — такое понятие, как KPI, вам известно? Во всех уважающих себя компаниях они активно используются.

5. см. п. 3
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

В любом, наверное, коллективе есть 10% работников, от увольнения которых общая производительность труда не уменьшится, а может и вырасти.

Не менее 30%, по грубым раскладам.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Хе, а по выборке среди аудитории заключённых среднестатистический гражданин России — уголовник?

а мы выборку не по гражданам россии делаем. А по офисным работникам. И выделяем из них — планктон :)

цитата Kshishtof A.

Так и я тоже... Но вижу увлечённых своей работой, заинтересованных в результате специалистов. Так что тут имхо против имха.

Если судить по моему офису — аналогично. Правда у нас специфическая работа... Да и фирма отнюдь не корпоративного маштаба.

Но часто приходится общаться и с другими "офисами".
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Не менее 30%, по грубым раскладам.


Интересно было бы посмотреть расклады, по которым было получено такое число. :-) И какая конкурентоспособность у фирмы, которая может позволить себе платить зарплату 30% балласта...
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

И какая конкурентоспособность у фирмы, которая может позволить себе платить зарплату 30% балласта...

обычно неплохая ;) иначе не могла бы позволить такое, да и выше "одноклеточного" не поднялась бы.

просто попробуйте считать это своеобразной оплатой "рекламной компании". если оч. сильно приземлить.
------------------------------------------------------ -------------------------

Если отстраниться от самой работы, то ОП — это скорее субкультура. Отношение к работе, а не работа. "Тусовщики" на рабочем месте.
То есть когда работа — дело второе или третье.
Всё просто. ))))

Причём корни этой проблемы растут из того-же места, из которой растёт удобство офисной работы и её эффективность.
Получается эдакий молоток ,которым проще гламурно размахивать, чем забивать гвозди. Да и работа такова ,что забивать приходится по паре гвоздей в день.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

- наличие "свободного времени" на рабочем месте.

Зависит от контроля работ. При неадекватном контроле и у рабочего появляется "свободное время"

цитата Цефтриаксон

- интернет, как средство постоянного общения и развлечения (это проще чем учиться)

А для того, чтобы болтать с соседями по цеху и устраивать перекуры каждые полчаса тоже нужен интернет? Развлекаться же можно не только в сети. Не видел я большого числа рабочих, которые стремились бы квалификацию повышать. Так что это не только у ОПов такая закономерность.

цитата Цефтриаксон

отсутствие контроля за работой, отсутствие чётко определённогго "результата работы"

Это зависит от конторы. А результат всегда можно потребовать в виде большого числа документации, оформление которой займёт от 90 до 110% рабочего времени. Заодно и зп снизить за недоработку.

цитата Цефтриаксон

феномен "отсиживания часов".

Вы не поверите — я видел офисы где сдельная оплата труда. И бригады строителей где она почасовая.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата dezmo

Так что это не только у ОПов такая закономерность.

Это общечеловеческое :) не спорю.
но даже перекур — это сложнее, чем нажать альт-таб
И не так разнообразно

цитата dezmo

Это зависит от конторы. А результат всегда можно потребовать в виде большого числа документации, оформление которой займёт от 90 до 110% рабочего времени. Заодно и зп снизить за недоработку.

я об этом говорил не раз :) но внимание то обращают отлько на обидное ;)
Но имхо. чтобы заслужить право не тратить 110% времени на подтверждение своей работы — нужно лучше работать.

цитата dezmo

Вы не поверите — я видел офисы где сдельная оплата труда. И бригады строителей где она почасовая.

Вы не поверите, я видел бородатую женщину с во-от такенными грудями.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

1. Значит, это либо госучреждение

У вас очень радужные представления о госучреждениях. Я вот, будучи работником бюджетной сферы, бывает, прихожу домой и к девяти вечера. Знаю таких госслужащих, которые вынуждены работать и по выходным.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

У вас очень радужные представления о госучреждениях. Я вот, будучи работником бюджетной сферы, бывает, прихожу домой и к девяти вечера. Знаю таких госслужащих, которые вынуждены работать и по выходным.


Не хотел вас обидеть! Но к сожалению, мне приходится довольно часто общаться с сотрудниками госучреждений — иногда по рабочим делам, а чаще по личным — и чаще наблюдаю совершенно обратную картину: совершенно ленивые и малограмотные [censored], для которых прийти на рабочее место на полчаса позже начала рабочего дня, после чего пить чай и обсуждать с коллегами маникюр — скорее правило, чем исключение. Возможно, это и чисто московское явление, ни в коей мере не претендую на всеобъемлющую правоту. А может, вообще это одному мне так везёт.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Это важная часть современного мира Ключевые слова тут "современного мира" .Россия как и Украина увы к таковым не относятся:-) Эффективность не пришла из за простого копирования структур (пришел блат, кум, сват ,дети ,внуки,и тд и тп):-) То есть требования к нашим ИТ работникам в зачаточном состоянии. Это не на 100% ,но явно > половины. Отсюда и офисный планктон (эт еще ласкательно:-)) а ,в основном "дармоеды и бездельники":-)


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата рост

Россия как и Украина увы к таковым не относятся


учитывая что весь стёб над ОП пришёл из того самого "своременного мира"...
одни комиксы про Дилберта хотя-бы взять.
не сходится.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Kshishtof A., ну по правде говоря — у нас тоже по-разному бывает, и иногда я позволяю себе полениться. :) Но прием посетителей в наши задачи не входит. А вот что входит — я уже и сама не понимаю. Как раз сегодня я выслушала пятнадцатиминутную речь вышестоящего начальства, суть которой свелась к тому, что нам теперь ежемесячно нужно писать еще пачку документов сверх. Причем смысла в этом занятии — ноль целых, ноль десятых.
В госучреждениях молятся на отчетность, на каждый чих пишется тридцать три бумажки... Помнится, к нам с проверкой приходил дядечка не то из пожарного надзора, не то из инспекции по труду, и первое его замечание было — нет журнала учета проверок (!).

Вот честно, я бы не отказалась для разнообразия побыть офисным планктоном и подлечить нервную систему. Коллектив только жалко бросать.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Вот честно, я бы не отказалась для разнообразия побыть офисным планктоном и подлечить нервную систему. Коллектив только жалко бросать.


роды? выход? :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон, если бы все было так просто...)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

если бы все было так просто...)

ну некоторым тавкой вариант и вовсе недоступен ;)
8-)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Офисные работники - это:»

 
  Новое сообщение по теме «Офисные работники - это:»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх