Офисные работники это


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Офисные работники - это:»

 

  Офисные работники - это:

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Планктон вообще (бентос там и так далее) и планктон офисный — разные метафизически звери.

Обоснуйте. И прежде чем вы попробуете написать что-то невразумительное, я бы рекомендовал вам вспомнить посвященную офисному планктону замечательную сатирическую сказку Салтыкова-Щедрина "Мудрый пескарь" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80...
Если из поста Тёмный вылить воду и избыток букв, оставив пескарей, то перед нами предстанет картина все тех же беспомощных и социально незащищенных работников, нужных, согласно Тёмный, исключительно для раздувания штата. Иногда бывает и так. Например, полковник ГАИ страстно мечтал стать генералом. Увы, для этого ему было недостаточно возглавлять областное ГАИ или проплатить необходимую сумму. Также требовалось число подчиненных большее, чем было предусмотренно штатным расписанием. Сильно раздуть штаты низового персонала не получилось, поэтому срочным порядком были созданы десяток управленческих подразделений, в которые по большому блату и за приличные деньги набрали клерков с юридическим образованием, хотя не обошлось и без детей чиновников и даже беременных любовниц. Эти подразделения просуществовали в пределах 2х лет, что позволило полковнику стать генералом, после чего были одномоментно ликвидированы путем слияния с обычными подразделениями с увольнением большинства ранее набраных сотрудников.
Вопрос. Клерки в форме были:
а) никчемушными;
б) бездеятельными;
в) беззащитными?

П.С.

цитата bbg

Не думаю, что говорящие или пишущие "ОП"...

Как бы так сказать поприличнее, чтобы не задеть нежные чувства модераторов. Попробую так. Неужели вы думаете, что каждый употребляющий бранные и матерные выражения задумывается о фактическом содержании того, что он говорит? Например, в студенческие годы во время некоего разговора на половые темы одногрупник заявил, что все девушки, даже с высшим медицинским образованием, по сути телки и относится к ним надо соответствующе. Присутствовавшие при этом девушки оскорбились, и когда некоторое время спустя наш герой женился, не преминули день за днем интересоваться, как дела у его телки и сколько раз за ночь ее покрыл бык. Чем закрепили за худощавым и дерганным молодым человеком прозвище "бычара", от которого он не избавился до сих пор.
Как по вашему, сколько из употребляющих выражение ОП, способны внятно характеризовать, что это такое?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Как по вашему, сколько из употребляющих выражение ОП, способны внятно характеризовать, что это такое?

ну, одного знаю :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Тёмный Спасибо за такое замечательное эссе. Сразу вспомнила, почему ушла из офиса (хоть и малочисленного и частного), но с присутствием всего спектра означенных проблем. Особенно "тепло" вспомнила бывшую подругу из пункта 5.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

я бы рекомендовал вам вспомнить посвященную офисному планктону замечательную сатирическую сказку Салтыкова-Щедрина "Мудрый пескарь"

Всегда считал, М.ЕП.Салтыков-Щедрин — это памятник бывшему губернатору Тверской губернии. Он еще и сказки писал?!

цитата dobriy_doktor

было недостаточно возглавлять областное ГАИ или проплатить необходимую

Будем обсуждать конкретное головотяпство?

цитата dobriy_doktor

Неужели вы думаете, что каждый употребляющий бранные и матерные выражения задумывается о фактическом содержании того, что он говорит

Абсолютно в этом убежден. Период подобного неведения обычно проходит годам к 20-25. А то и раньше.

Вопрос специального создания избыточных офисных мест я вообще не рассматривал по причинам:
1) крайней наивности
2) веры в торжество разума.
3) в том числе нанимаемых эрзац-работников.

Могу только повторить: Термин ОП мне кажется оскорбительным. Люди, занимающиеся делом, такого не заслужили.
Конечно, за исключением непредусмотрительных иванушек, идущих на фиктивные места, создаваемых для чьей-то чиновной или карьерной прихоти.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
немножко не в тему, но всё же
мне вчера мой замечательный ОП на корпоративе подарил грамоту как победителю в номинации "Неуловимый Джо" :-))) Как самому неуловимому сотруднику, который нужен всем юзерам, и которого невозможно поймать
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Термин ОП мне кажется оскорбительным. Люди, занимающиеся делом, такого не заслужили.


Воистину не заслужили:)
Вот только пошто на него обижаются те, кто считает, что к ним это не относится?
Вы вот например?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

кто считает, что к ним это не относится?
Вы вот например?

Кипит во мне корпоративная солидарность.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Кипит во мне корпоративная солидарность.

а. Это такой тонкий юмор. Понял.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, неплохая книжица на тему. Не шедевр, но...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3839...
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Будем обсуждать конкретное головотяпство?

Это один из множества частных случаев, демонстрирующих основное содержание термина ОП — беззащитность. Хотя если вам так сильно претит этот термин, можете сменить его на термин "инертность", потому как беззащитность является одним из следствий первого.
Фактически в этом посте

цитата Цефтриаксон

Вот только множество видов офисной занятости — стимулирует не стремление к самореализации и развитию — а полностью обратный процесс. Фактор риска, так скть.

Иначе почему "хомячки", у которых есть возможность ниболта не делать на "работе" — не изучают ну если не ядерную физику, то хотя-бы аспекты своей работы позволяющие подняться выше младшего помошника старшего продавца пуговичек с четырмя дырочками.

Цефалексин раскрыл концепцию восприятия ОП, например, в тех же Штатах. Запланированное и осуществляемое (притом не по бумажке) (само)развитие работника — одна из важнейших составляющих оценки при устройстве на новое место работы, решении вопроса о служебном росте и проч. Мои бывшие коллеги, которые нынче забугром, во многих отношениях совершенно не изменились, да и работа там в целом похожа. Но когда речь заходит о развитии, они демонстрируют удивительную для нас жесткую направленность на саморазвитие любой ценой. Например, весной заезжал в гости мой соученик, который нынче оперирует жителей туманного Альбиона. Казалось бы — подтвердил диплом, живи и радуйся. А вот и нет. Он, как и сотни других местных и приезжих молодых хирургов, непрестанно совершенствуется (что иногда приобретает весьма уродливые формы), чему-то там доучивается, куда-то переезжает, притом с ущербом для себя. Так, он пару лет проработал в одной из клиник, как-то освоился, снимал недорогую квартиру недалеко от работы и смог довольно быстро нарубить денег на машины себе и супруге. Однако. как только освободилось место стажера в клинике совершенно другого профиля, он немедленно перебрался туда, хотя цены на жилье там намного дороже, до работы добираться труднее и зарплата, пока он стажер, существенно ниже. С точки зрения отчественного врача — чистый идиотизм. У нас золотой стандарт для хирурга — зашел в 23 года интерном в отделение и был вынесен из отделения вперед ногами в 73 года в должности заведующего.
Если попытаться разобраться, откуда берется такая разница в подходах, то окажется что их системы самоотчищаются даже от намека на ОП. Т.е. с некоторой периодичностью система ставит крест на наименее прогрессивной части работников определенных возрастных групп (вне зависимости от того являются они бездеятельным Оно или просто чуть медленнее развиваются, чем остальные), после чего дальнейший служебный рост, успешный переход на более высокооплачиваемое место работы и проч., практически невозможен, в то время как перспективы вылета при ближайшем сокращении приобретают вполне реальные черты. Энтакая детская игра в кто быстрее займет от раза к разу уменьшающееся число стульев.
Так вот "офисный планктон" в их варианте — неудачники, не успевшисе занять стул во время прошедшего розыгрыша, и с этой точки зрения мы имеем право сказать, что они ленивы и бестолковы, но не по каким-то общим критериям, а как более медлительные и менее сообразительные, чем их конкуренты, что делает их беззащитными. Именно эти наглядые примеры неизбежной и бесперспективной потери работы ОП и заставляет так бегать всех остальных.
В этой стране экономическая эффективность предприятия редко ставится во главу угла и ОП может спокойно расползаться по этажам контор и банков. Однако, признаки принадлежности к нему остаются все те же — отсутствие фактического (само)развития и служебного роста, социальная незащищенность (пусть и по другим причинам).
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
обожаю термин "этастрана"... И людей его употребляющих. Сразу чуствуется эдакая блаародная дистанция от всех кто в ЭТОЙ стране Но это лирика.

в НАШЕЙ стране. ОП — считает себя привелигированным классом. Так как не рвёт сфинктер на физ. работе. Имеет время и деньги на то ,что считает досугом. До поры — даже от увольнения был по сути защищён тем, что мог легко прейти на аналогичное место в другой организации.
Ну и ещё характеризуется отсутствием амбиций. Точнее все они легко укладываются в исключительно бытовой уровень, доступный даже в ЭТОЙ стране — по кредитам.
Это кстати один из симптомов опланктонения — кредитофильство :)
на айфончики, машинки, икеечку...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Планктон — это совокупность мелких живих объектов, не способных сопротивляться течению, которые прямо или опосредовано служат основной пищей для всех прочих морских обитателей, способных этому течению сопротивляться.
Называя офисных работников планктоном, мы тем самым подчеркиваем такие их общие черты как социальная незащищенность, беспомощность перед лицом начальствующего, но никак не бездеятельность или ленность, что есть уже частные примеры. Ни работоспособность ни производительность труда не исключают принадлежность к офисному планктону.

Полностью согласен — дело не в полезности\занятости. Термин ОП подразумевает инертную массу, используемую менеджерами покрупнее. Вообще, термин практически идеален — как краткое, ёмкое и максимально точное определение — неслучайно он стал так популярен. Я сам побыл планктоном в нескольких корпорациях, но как оскорбление "ОП" не воспринимаю — мб и обидно, но правда — планктон, масса, безликая и инертная.

цитата Тёмный

5. Особая категория офисных работников, о которой забыли:

цитата Тёмный

В подавляющем большинстве эти люди никаких талантов ни в организации работ

Тогда ответьте, почему они таки организуют вашу работу?
На практике эти "хитро..ые" настолько хитры, что при всей своей некомпетентности во всех остальных сферах всё же являются талантливыми организаторами и управленцами уже потому, что организуют и управляют менее пригодными к этому работниками, которые их люто ненавидят, но подчиняются и строятся ровными рядами.
–––
Великий мудрец, равный Небу


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
Странная тема, изначально несущая в себе "позитивный заряд". Она хорошо смотрелась бы серди прочих, вроде темы про рабочий класс, где будут обсуждать "рабочее быдло", про военнослужащих, где можно будет рассказать про "тупых и бесполезных вояк" и о чиновниках, в обсуждении превращающихся в "крохоборов и взяточников"?
Уважать, так всех. Зачем делать исключения?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
vot_vot
Среди перечисленных категории столько народу знаю, которого уважать СОВЕРШЕННО не за что, просто без мата не выскажешь.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Среди перечисленных категории столько народу знаю, которого уважать СОВЕРШЕННО не за что, просто без мата не выскажешь.
я конечно хоть и системщик и сижу в офисе, тоже считаю себя офисным работником, так вот уважаемый я знаю такую массу людей работающих руками (слесаря, трактористы, строители и прочий рабочий люд) который тоже совершенно незачто уважать

Вы меня, господа, извините, но разве среди вас, ругающих офисный планктон, не найдется тот, кто хотелбы бросить все и сидеть в тепле травить байки с коллегами и за это еще и получать зарплату, я думаю что найдутся.

Цитируя классика: "Све работы хороши — вибирай на вкус", так вот выбирайте и не завидуйте:-[ без ОП небывать вашей "трудовой" зарплате ибо некому будет ее выдавать, никто не заключит сделку с другим представителем ОП и не подпишит контракт, и вы, господа, будете сидеть уставшие, но счастливые от того, что так смело поругали ОП, но...... без зарплаты.
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kuart

среди вас, ругающих офисный планктон

цитата kuart

так смело поругали ОП

приведите "ругающую" цитату
kuart, у вас баттхёрт просто-напросто.
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
отредактировано

поудалял бисер.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

у вас баттхёрт просто-напросто.

Ничего себе вы ругаетесь...o_O
Я такого слова и не ведала, но гугль мне в помощь.
kuart , согласна с вашим мнением, видимо и у меня батхёрт :-))) (ругались на планктон в теме однозначно)
На первый взгляд деятельность офисного работника может и невидна, но очень много ниточек работоспособности компании именно менеджер держит в своих руках.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Bridgette у вас вероятно тоже с головой "проблема" я помоему вас не оскорблял, чего и вам впредь желаю
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Ничего себе вы ругаетесь...

цитата kuart

я помоему вас не оскорблял

Почему вы решили, что баттхёрт — это ругательство или оскорбление?

цитата

Butthurt — особое, широко представленное в интернетах психоэмоциональное состояние, а также человек, в нём пребывающий. Наиболее близкий научный (психологический) термин для обозначения Butthurt’а — фрустрация или незавершённый (незаконченный) гештальт.

цитата

Обладателя баттхёрта отличает исключительно сильная негативная реакция на оскорбление или саркастическое обесценивание какого-нибудь особо болезненного для него предмета, словно его уязвили. В большинстве случаев сабж является точным эквивалентом русской пословицы «правда глаза колет». В меньшинстве случаев является признаком повышенной впечатлительности.

цитата Kamima

ругались на планктон в теме однозначно

Цитаты?

цитата Kamima

На первый взгляд деятельность офисного работника может и невидна, но очень много ниточек работоспособности компании именно менеджер держит в своих руках.

Да на здоровье, но инертной массой они\мы\вы продолжают оставаться, даже супермегаполезные и гиперработящие — вот о чём речь и в чём суть термина. Ведь "планктон" не значит "бесполезный" или "ленивый", не правда ли? А значит что-то вроде: масса чего-то мелкого, однородного, свободно дрейфующего живого...
–––
Великий мудрец, равный Небу
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Офисные работники - это:»

 
  Новое сообщение по теме «Офисные работники - это:»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх