Плюсование отзывов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Плюсование отзывов»

Плюсование отзывов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Плюсы ставлю частенько, люблю чужие отзывы почитать. Заинтересовал человек — пошел его отзывы почитал, может чего и интересного найду (находил, кстати). Еще читаю отзывы на определенные книги, которые "зацепили", проверяю, что еще нового о них написали. Совпадение чужого мнения и моего на выставление плюса не влияет, ставлю плюсы и НЕединомышленникам, такие отзывы даже интереснее почитать.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Я пишу отзывы очень редко ибо лень-матушка вперед меня родилась. И почти спонтанно. Просто читаю/паречитываю какую-то книгу, появляется некая шальная мысль и, если сильно тянет этой мыслью поделится с окружающими, пишу отзыв. Не готовлюсь, не стараюсь, само как-то получается. Причем заметила: если раньше я прекрасно укладывалась в один-два абзаца, то со временем мои отзывы становятся все длиннее и длиннее. Не знаю почему. :-)
А плюсики? Радуют, конечно. Приятно, когда твой тяжкий труд на благо населения все-таки оценили. :-)))
Сама я плюсы и минусы ставлю редко, ибо опять-таки лень. Особенно минусы — откровенно плохие отзывы обычно и без меня заминусованы по самое не хочу, так что мои пять копеек уже ничего не решают.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Причем заметила: если раньше я прекрасно укладывалась в один-два абзаца, то со временем мои отзывы становятся все длиннее и длиннее. Не знаю почему.

Это должно означать развитие. Подсознательно и сознательно учитывается предыдущий опыт.
Открыл матрёшку, а там ещё одна со своим узором, и так вы раскрываетесь, как автор рецензий.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Неее, рецензия — это нечто более сложное, требующее детальной проработки, и, ужас!!!, приложения немалых усилий.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Неее, рецензия — это нечто более сложное, требующее детальной проработки, и, ужас!!!, приложения немалых усилий.

Да фигня это, называется только страшно, а тот же отзыв. Ежли прёт — напишется, без усилий.
Детальной проработки требует хорошо оплаченная рецензия.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Меня кстати, как то критиковали, можно сказать, по поводу "объемности" и "подробности" некоторых моих отзывов, дескать, после такого разбора книгу читать-то уже и не хочется. Это еще и при том, что я вообще редко затрагиваю сюжет и вообще не нарушаю интригу. А как по-вашему, что правильнее в этом деле: краткость и лаконичность или детальный разбор и анализ?
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Я полагаю, что для большого произведения и для значимого, многослойного Небольшого (рассказа) детальный разбор и анализ вполне допустим и может (и должен?) приветствоваться. Для ординарного, коротенького рассказа достаточно 5-10 строк, в которые можно вложить лишь свои ощущения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Да фигня это, называется только страшно, а тот же отзыв.
Думаю критики бы поспорили :-D

цитата TOD

А как по-вашему, что правильнее в этом деле: краткость и лаконичность или детальный разбор и анализ?
Анализ и разбор, но только не сильно трогая сюжетную фабулу и интригу.
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Думаю критики бы поспорили

А что они ещё умеют?;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

А как по-вашему, что правильнее в этом деле: краткость и лаконичность или детальный разбор и анализ?

На мой взгляд, как "пишется", так и "правильнее".
Я вот, например, вчера прочитал "Человека в высоком замке" Дика, и вроде мыслей много после прочитанного, а ограничился только оценкой. А сегодня прочитал небольшую по объёму повесть Гессе и захотелось тиснуть пару строк в отзыве (т.к., не увидев ни одного, решил исправить это досадное упущение). За 5 минут написалось уже три десятка строк, и никак себя остановить не могу ))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

как по-вашему, что правильнее в этом деле: краткость и лаконичность или детальный разбор и анализ?

Полностью согласна с duke

цитата duke

На мой взгляд, как "пишется", так и "правильнее".


Короткие и относительно короткие отзывы быстрее помогают соориентироваться с непрочитанной книгой. А длинные разборы очень интересны после прочтения, помогают доварить-докрутить-доспорить. Ну, не открывать же тему по каждой прочитанной вещи...
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

На мой взгляд, как "пишется", так и "правильнее".

+222.

У меня обычно пишется много :-))) Во-первых, стараюсь наиболее точно вербализовать каждое существенное впечатление, полученное от данного конкретного произведения. А во-вторых, под каждый тезис, под каждое рассуждение нужно еще подвести соответствующую логическую базу (это только когда сам с собой говоришь, все и без слов ясно), подкрепить текстом, и т.п. Вот и получается объем.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Ну ладно. Вставлю и я пять копеек. Пишу отзывы всегда без подготовки и черновиков. Сразу забиваю текст в форму на странице (из головы, что называется), и всё (потому и бывают опечатки часто, которые пропускает проверка орфографии браузера). И не исправляю отзывы.. Написал — и написал. Как вышло — так вышло. А сидеть корпеть над отзывом, править его по 100 раз — лень. Да и спонтанная мысль на мой взгляд самая верная.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
mastino у меня все так же. Правда, я иногда потом правлю. Орфографию. У меня никакой автоматической проверки нет, а сама ошибки иногда пропускаю. Но набирать отзыв в Ворде, долго его готовить мне лень. Все только по вдохновению, так интереснее.
Хотя кое-какие старые отзывы я недавно изничтожила. Разонравились.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Все только по вдохновению, так интереснее.
Во во...Плюс много.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

А как по-вашему, что правильнее в этом деле: краткость и лаконичность или детальный разбор и анализ?
В идеале, имхо, подробный разбор и анализ, особенно для объемного произведения.
Только не всегда получается 8-]


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

Допустим, я прочла книгу, у меня есть мнение о ней, которое уже кто-то высказал. Я плюсиком присоединяюсь к этому мнению, т.е. подтверждаю, что оценка произведению, сделанная именно в этом отзыве, на мой взгляд, верная, отзыв удачен. Точно так же кто-то может не согласиться с этим же отзывом и поставить минус, показав, что на его взгляд, отзыв в корне не соответствует действительности
Ну да, очень хочется: как он, нехороший, посмел разругать такую прекрасную книгу! Но вообще-то, это неправильно. Отзыв — как школьное сочинение: если ученик аргументированно доказывает, почему ему НЕ нравится Лев Толстой, — хороший учитель поставит 5 за качество разбора и аргументации.
Пишите следом свой отзыв и отстаивайте СВОЕ мнение — хвалите или ругайте. От этого куда больше пользы книге, чем от анонимного плюса-минуса.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Если каждый начнёт строчить отзывы, да по нескольку абзацев, да при отмене системы плюс/минус, можно будет взвыть. Сколько ж времени придётся потратить, чтобы перелопатить страницы с потоком чужого сознания и приблизительно понять, что собой представляет книга. Так что не нужно недооценивать нас, молчунов, ограничивающихся оценкой и плюсиком. :))

цитата Irena

Ну да, очень хочется: как он, нехороший, посмел разругать такую прекрасную книгу!

Ну что ж Вы так однобоко-то.. Ни разу в жизни не читали действительно несправедливой критики?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

Ни разу в жизни не читали действительно несправедливой критики?

Capri понятие "качество отзыва" включает в себя и такой аспект, как аргументированность. И есть разница между тем, когда ставят минус за пустую ругань в адрес непонравившейся книги или тот же минус за грамотный, аргументированный отзыв, который просто не совпал с вашим мнением.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Меня чесно говоря в последнее время стали несколько раздражать минусы за отзывы.Отзыв это все же отзыв, т. е. впечатления от прочитанного, а не рецензия и графоманство на пустом месте. Длинные отзывы почему то заваливают плюсами, хотя не всегда по делу,длинный объемный отзыв еще не признак его качества, а зачастую и наоборот, а короткие как то стало принято минусвать.Приведу пример.Ползователь оставил отзыв на произведение Саймака "Город" вот он: "Удивительный роман. Удивительный и завораживающий.Потрясающие легенды..." Этому отзыву поставлено сразу три минуса. За что спрашивается? Человек выразил свои эмоции от прочитанного и только.И это лишь один пример , а таких множество.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Плюсование отзывов»

 
  Новое сообщение по теме «Плюсование отзывов»

тема закрыта!



⇑ Наверх