Что правит Миром


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что правит Миром?»

 

  Что правит Миром?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Энтропия правит миром.

цитата Cupitor

Вообщем я ответил Любовь)
но ответил я аналогично :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
"Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!" — я нарочно привёл здесь эту не слишком умную шутку, чтобы показать — если не кормить возлюбленных, то любовь кончается. Так что "Вначале — рис!", как учил Председатель Мао. А там уже может быть и Любовь. А может, кстати, и не быть, поскольку чувство это принципиально личное, и обществом править — неспособно.

цитата Cupitor

если бы каждый человек на Земле никогда не убивал бы себе подобных
— мы уже давно бы все умерли с голоду, сожрав всё, что можно сожрать. Ну, неужели непонятно, что вовсе не присущей людям потребности в убийствах мы обязаны войнами? Что есть достаточно серьёзные причины, когда народам есть что делить, а ума и прочих возможностей для мирного решения проблем не хватает?
Так что заповедь "не убий" работает тоже лишь в частной жизни, а вот далекого человека из чужого племени как-то и не жалко. И особенно, когда эти чужие племена приезжают к тебе, на твою землю, чтобы есть твой хлеб, потому что им тоже хочется. А твоя страна для них не Родина, а просто охотничьи угодья. И жить становится

цитата Cupitor

намного интереснее
, просто даже слишком намного.
Проблема существует и она не решена. И призывы к любви здесь неуместны, нужны серьёзные организационные решения, требующие и существенных затрат и заметного ограничения прав и свобод людей.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre ,Cupitor Если синтезировать ваши мысли, то получается оч. забавно — "любовь к деньгам"...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, а как же без этого...;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre   Бескорыстная, как у О.Бендера?...:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

- во-первых не прилетит — именно потому, что ниоткуда не может, а на небо люди смотрят внимательно и уже давно — не просматривается заметного размера каменюг. А на мелкие — чихаем с присвистом. Кроме того и человеки уже кое-что умеют — ведь чтобы нанести Земле вред — надо в неё очень точно в лоб попасть. Поэтому, когда такую каменюку увидят — то можно ей навстречу чего-нибудь такое атомное запустить (или термоядерное), да на сотую долю градуса отклонить от курса. Вот и просвистит мимо.

Это Вы насмотрелись голливудских блокбастеров. Реальной защиты от подобного у человечества не существует. Реальной системы дальнего оповещения тоже не существует:-)Про адронный коллайдер шутка, конечно же.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Я, вот, подумала, может, в моем случае, миром правит любовь к случайным деньгам? Без денюшков-то плохо, но и работать лень. :)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
лф_ириска, просто людей, которым не лень работать, на удивление много на Земле. Вот и получается примерно то, на чём настаиваю я. Посмотрите разные передачи политического плана — люди очень не хотят терять работу. А те, у кого её нет — хотят работу получить...
Mihey, как раз голливудских блокбастеров не смотрел. А читал книжки разные, в частности по астрономии. Да, если на нас прёт вторая Луна — шансов нет. Но ведь и Луны второй нет. А какой-нибудь астероид Ганимед — это, думаю, уже по силам объединённому человечеству, ведь совсем немного подвинуть надо — и беда миновала.
Насчёт дальнего оповещения — наши телескопы видят на миллиарды километров, и неплохо видят. А орбиты небесных тел всё же рассчитываются довольно точно на много лет вперёд. Так что о приближающейся опасности узнаем достаточно рано. Хватит ли этого времени? Не знаю, но я оптимист и считаю, что справимся.
Хватило бы денег...;-)


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, расчеты часто не могут указать абсолютно точно траекторию движения небесных тел. Вот не так давно неправильные расчеты показали, что Земля столкнется с одной из множества комет, ежегодно пролетающих через нашу систему. Хорошо, если и вправду ошибочные. Но сразу этого ведь не поняли, да только никто из правящих миром любителей денег не кинулся строить ракету, способную взрывом боеголовки отклонить курс небесного тела. Скорее всего проворонят такое событие, не успеют предотвратить.
Телескопы видят далеко, но чем дальше смотреть, тем обозреваемый телесный угол меньше, т.е. наблюдаемая область пространства существенно меньше.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mihey

никто из правящих миром любителей денег не кинулся строить ракету

+1. Это только в кино можно за три года построить четыре огроменных корабля, что спасти весь мир.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
;-)
Сила любви к случайным деньгам...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Я тут мимо пробегал ... В рейтинге забыли одну вещь — миром правит ТУПИЗНА. Чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь. Все хорошие люди (большинство) дохнут от тупости окружающих. Все великие события произошли не потому что, а вопреки.
Обратите внимание — миром правит не тупость отдельных людей, а в принципе всеобщая тупизна.
Человек индивидуально — гений, но люди в целом — бараны. Пример первой мировой войны, второй мировой войны, наполеоновских войн, крушения Рима, большая часть революций и переворотов — полнейший идиотизм и совпадение. Но назвать это СЛУЧАЕМ нельзя.

Ответсвенно заявляю: массовый человеческий ТУПИЗМ — главный трэнд мировой истории!!!:-[

Ой, простите, что-то я туплю...
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont, а чего Вы хотели? Остроумная и изобретательная толпа — это нонсенс. Вот под руководством вождя — это другое дело.
И люди в массе своей ведут себя отнюдь не тупо, а просто обычно, как всегда. Не желают ничего менять, не думают ни о чём новом — исключение — мода.
Так что "дураки с инициативой", нетупые — просто опасны для людей, вот и создаётся впечатление о всеобщей тупости.
А это одна из форм инстинкта самосохранения.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
бабло-с
все остальное — романтические бредни


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
SMbars Выделят Вам миллиард долларов, например. Сумеете распорядиться ими так, чтобы Америка хотя бы 10 лет не совала свой длинный нос дальше 1000 км от своих границ ? ;-) Я про войны "за мир"
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Учитывая, что это про наш мир, очень уж меня удивляет разнообразие ответов.:-))) Какая любовь? Какой разум? ??? Земляне, на нашей планете правит СИЛА!!!
Вот только слово "сила", на первый взгляд, уместно в данном опросе, НО оно не только имеет много значений, но некоторые из значений аккумулируют в себя множество понятий:

цитата

Сила (также социальная сила, общественная сила, политическая сила) — группа людей, влияющих на общественные события
т.е. чем больше влияешь, тем ты сильней.
Или:

цитата

Сила — способность человека к каким-либо действиям

или

цитата

Сила — принуждение к выполнению требований.
а тут почти прямой ответ на опрос — кто лучше принуждает, тот и правит.
Поэтому и затруднительно привести пример сильного "игрока", чтоб он был бедным, глупым или слабовольным.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_, вот только уточнить — сила — это сила денег — и всё будет в порядке.
Неужели Вы думаете, что тысячные толпы протестующих выходят на улицы просто так, за бесплатно? Достаточно детальный анализ такого рода событий в России показывает, что в огромном большинстве случаев демонстрантам просто платят по таксе.
Или в иных странах всё происходит иначе? Сильно сомневаюсь, поскольку знаю, что количество идейных обычно настолько мало, что больше чем на пикет не потянет. Есть, конечно, значительное число хулиганов и мародёров — эти согласны любую демонстрацию превратить в драку и грабёж магазинов. Так что и тут — личные удовольствия или пусть небольшая — но нажива.
А значит — деньги, без которых любая сила будет себе спокойно спать.
И прочие проявления силы обычно заранее заботливо вскармливаются и взращиваются — неужели терроризм — это просто проявление народного гнева? И денежные мешки тут ни при чём? Как показывает исследование любого частного случая проявления насилия, ноги у него растут в финансовых интересах тех или иных структур, а так само по себе любое законное недовольство кого угодно и чем угодно выливается лишь в отдельные выходки.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St
а я где-то говорил, что собираюсь править миром с помощью бабла?
к тому же миллиард долларов в макроэкономических масштабах — фигня
так что спасибо, пас


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , просто, чтоб заработать много денег надо быть сильным (в том числе). Один человек, дай ему миллион, купит квартиру/машину и т.д., другой построит какую-нибудь корпорацию, третий станет мэром небольшого городка, а уж потом... Хотя миллион у них был одинаково "сильным". Да и деньги-то не всегда были, а повсеместное распространение получили не так уж и давно, и что — до этого никто никем не управлял? Хотя почему Вы так "агитируете" за $$$ тоже понятно:

цитата

Статья, опубликованная в журнале Science (Burgoyne and Lea, 2006) утверждает, что исследования психологии денег важны по двум причинам. Первая причина состоит в том, что деньги — одна из важнейших ценностей для человека, живущего в условиях современной экономики.

До определенного момента деньги "рулят", а потом — лишь средство. А точнее одно из средств, используемое сильными. Причем именно по назначению — как "универсальный эквивалент стоимости". Так что

цитата Alexandre

анализ такого рода событий в России показывает, что в огромном большинстве случаев демонстрантам просто платят по таксе.
нет в этом никакой силы денег, а просто уж они так работают (деньги). Специально же придумали, чтоб покупать товары и услуги. Так что сила в том, кто ими пользуется, сами же они ничто. И не забываем, что

цитата

Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а наоборот: именно потому, что все товары представляют собой овеществлённый человеческий труд и, следовательно, сами по себе соизмеримы по количеству затраченного труда, именно поэтому стоимость всех товаров измеряется одним и тем же специфическим товаром, превращая этот последний в общую для них меру стоимости, то есть в деньги.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
ответила, видимо, сторомодно и банально, но зато искренне — любовь и мечта;-)
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что правит Миром?»

 
  Новое сообщение по теме «Что правит Миром?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх