Ведёте ли вы личный дневник


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ведёте ли вы личный дневник?»

Ведёте ли вы личный дневник?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Будучи ещё весьма юным — и наивным! — паничем, сгубил аж 3 фолианта (правда, тоненьких — в линеечку) на это дело. Писал, сознаюсь, лет через 5 достать и хорошенько посмеяться над тем, что тогда витало в моей дурной юношеской голове. Прошло чуть побольше, чем пятилетка, а тетрадки так и валяются у меня в столе, всего лишь надо ящик выдвинуть. А я... что-то боюсь. Наверное, воспоминаний. Тогда было славное, чистое время, а сейчас, а сейчас... Non sum qualis eram...
Впрочем, надо смотреть в будущее. Сейчас все свои "потоки сознания" либо загоняю в литературную форму, либо щедро расплескиваю в своих заметках, совершенно не редактируя и не цензуря (Летов-style)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

А я... что-то боюсь. Наверное, воспоминаний. Тогда было славное, чистое время, а сейчас, а сейчас... Non sum qualis eram...

Воспоминаний бояться не надо. Тогда они сами забоятся:-D
А если не хотите читать — сожгите дневнии за гаражами (:-)))) или красиво разорвите на публике:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Сам дневники не вел, но в наследство досталась целая коробка сестринских дневников. Мнея до сих пор просто раздирает желание открыть и посмотреть их, но бастионы совести все еще крепки перед напором яростного любопытства:-)))
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Раз от разу. Не систематически. Начала лет в 15. Со временем стала записывать только то, что хотелось потом переосмыслить или вернутьсься к каким-либо переживаниям. Иногда бывают перерывы в полгода, а то и год. Сейчас снова стала часто писать.
Муж ходит вокруг и спрашивает, что это я там строчу. Думаю, хотел бы прочесть, но "природная интеллигентность" не позволяет =))))
Как-то перечитывала старый дневник пяти-шестилетней давности. Посмеялась над собственной наивностью =))) Многого, что помнит бумага, я уже не помню, так что было даже интересно. К тому же, когда у меня будет дочь, мне будет полезно вспомнить, какой я была в ее возрасте. В общем, воспоминания и пережитые чувства и эмоци — это хорошо, какими бы они ни были, это опыт и он важен.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Дневник не веду. Просто не понимаю этого... Ведь никто это читать не будет (на фиг оно вообще надо, что бы кто-то читал?), я к тем более.
Да, бывает записываю сны. И только потому, что у меня часто сны связаны и это помогает понять, почему снилось именно это (не знаю почему, но часто этим озадачиваюсь)... А так, чтобы писать как у меня прошел день/месяц/год — никогда такого не было.

А насчет ЖеЖешечек и прочих инет-блогов — отношусь к ним, мягко говоря, плохо. Я еще могу хоть как-то понять людей, которые пишут дневник для себя и скромно хранят в ящичке на долгую память, но я никогда не пойму тех, кто всё выставляет на показ. (Ну просто не пойму, и всё тут, хоть убейте)

Так же дневниками не интересуюсь, читаю либо если попросят, либо если нечаянно забреду в поисках нужной мне инфы.
–––
\o~o/


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата AHAHASKA

Я еще могу хоть как-то понять людей, которые пишут дневник для себя и скромно хранят в ящичке на долгую память, но я никогда не пойму тех, кто всё выставляет на показ

Я сейчас начну материться и качать права! AHAHASKA, ко вторым из перечисленных тобою субьектов я частично отношусь>:-| Можно так и по процессору получить...
А на счет...

цитата AHAHASKA

А так, чтобы писать как у меня прошел день/месяц/год — никогда такого не было.

.... у меня почти тоже. В дневниках описываю в основном свои дущевные течения, попутно возможно переплетая их с произошедшим... Я вот тоже никак не могла понять, как можно тупо писать какой был день??????? Я измучалась бы вся нужные слова подискивать, чтобы нормально это передать (ну... В смысле цензурно8:-0), но для меня совсем не составляет сложности обрисовать широкими мазками отголосок своей начинающей философии...
ЖЖ и прочее тоже не переношу (смешно, но я там даже ни разу не была:-))))...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Я сейчас начну материться и качать права! AHAHASKA, ко вторым из перечисленных тобою субьектов я частично отношусь Можно так и по процессору получить...


Я сказала МНЕ НЕ ПОНЯТЬ, я же не сказала что это глупо или еще как-то, я просто этого НЕ ПОНИМАЮ. Не моё это. И честно — не хочу понимать. Выставляешь — это твои личные проблемы))
–––
\o~o/


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата AHAHASKA

Выставляешь — это твои личные проблемы))

Не ври! Ты говорила, что тебе выставленное нравится!


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Журналистка, ну и где я лгу? Я что, сказала: "Вот ты Юля, такая-растакая бред пишешь"? Ничего я не сказала. Да, выставленное нравиться. Нравится твоя манера речи и с многим, даже с большинством — я согласна. Но, я бы такое личное никогда не писала бы. Просто... Ну зачем?...

А "твои проблемы" — это в шутку было, если что... =_=
–––
\o~o/


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата AHAHASKA

А "твои проблемы" — это в шутку было, если что... =_=

Ну только "если что";-)
Тем более то — не личное Это хоть в как-то выставляемое...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Тем более то — не личное Это хоть в как-то выставляемое...

А для меня, допустим, такое бы было очень-очень личным. Наверно, поэтому мне и не понять)
–––
\o~o/


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не веду — нет необходимости, я всё личное в стихи перевожу.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не веду.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Только основные события в записной книжке и иногда в авторской заметки связанные со своей жизнью
–––


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас — нет. Раньше бывало.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Почти никогда не страдал этой затеей, но как-то раз взялся за это дело. Это было, когда учился в 8 классе (это 2004
2005 учебный год). В начале года взялся за описание школьной жищни, однако, уже через месяц забросил дело.

К слову тема личного дневника весьма распространена в зарубежной культуре. Ну, литературные произведения, фильмы и мультфильмы где фигурирует персонаж ведущий дневник, или где дневник является одной из ключевых элементов сюжета, весьма распространены.
Например помнится бразильский сериал, где главгероиня записала в дневник факт того, что подменила своего рожденного ребенка на мертворожденного ребенка дочери (чтобы та не огорчалась) В итоге прокол произошел именно благодаря дневнику — мать с дочерью перепутали сумки и дочь выяснила, что ростит младшего брата, а свой сын — мертв:-(((

А вот в русской, российской литературе тема дневника как-то никогда не фигурировала. Разве что Гоголь создал "Записки сумашедшего":-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

А вот в русской, российской литературе тема дневника как-то никогда не фигурировала.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

Ведёте ли вы личный дневник и если ведёте для чего?


Веду — очень способствует самоорганизации...

Да и занимательно бывает временами полистать-вспомнить, что было со мной и вокруг в тот-иной день...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan

Ну если так, то поведайте мне, в каких это тогда произведения российской литературы фигурирует тем дневника или подневных записок?
В зарубежной хоть отбавляй. Робинзон Крузо вел на острове дневник, пока не закончились чернила:-( В "Острове Сокровищ" пара глав — это записки в корабельном журнале. Не дневник и не личный, но все же что-то в этом духу.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Ну если так, то поведайте мне, в каких это тогда произведения российской литературы фигурирует тем дневника или подневных записок?


Да вот хотя бы "Дневник Кости Рябцева" Н.Огнева...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ведёте ли вы личный дневник?»

 
  Новое сообщение по теме «Ведёте ли вы личный дневник?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх