Война миров 2005


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Война миров (2005)»

Война миров (2005)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 00:49  
saule , да потому что давно было пора — только он над этим не задумывался. А тут прижало. В критических ситуациях нередко люди меняются — резко и быстро.
Кроме того, спасал он там прежде всего свою дочку — а чего только родитель не сделает ради ребенка, если уж он осознал себя родителем!

Вот минус сюжета — то, что марсиане по фильму тысячи (миллионы?) лет изучали Землю, готовя вторжение, — и оказались совершенно не готовы к тому, что на Земле, "оказывается", есть микробы! Это и уэллсовский прокол, если разобраться, — но тут получилось еще менее логично. ???


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 01:19  

цитата Irena

Вот минус сюжета — то, что марсиане по фильму тысячи (миллионы?) лет изучали Землю, готовя вторжение, — и оказались совершенно не готовы к тому, что на Земле, "оказывается", есть микробы! Это и уэллсовский прокол, если разобраться, — но тут получилось еще менее логично


я в истории науки, технологий и тд вообще не шарю, но возможно в конце позапрошлого века (вроде бы примерно тогда уэллс писал свою войну миров 1898 год), существоние микроорганизмов и их влияние на людей было достаточно малоизученым, чтобы стать интересным поворотом сюжета
а сейчас-то конечно и школьнику ясно, что прежде чем высаживаться фиг знает куда нужно прививку сделать.
после уэллса не раз это приемчик использовали
хотя и не он его придумал
начало наверное было еще во времена освоения нового света, когда индейцы в северной америке от ветрянки умирали — это правда наоборот получилось, умерли туземцы, а не колонизаторы. колонизаторам правда тоже достались некоторые заболевания. вроде венерические.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 01:46  
saule Во времена Уэллса о микроорганизмах уже более-менее знали. Но для тогдашней фантастики это было еще туда-сюда. А вот при перенесении сюжета в наше время — да еще не "вдруг", а тысячелетиями планируемое вторжение высокоразвитой цивилизации — неготовность их к существованию микробов очень "напрягает".

Венерические заболевания из Африки пришли, но это несущественно. От индейцев, по-моему, ничего "в подарок" не досталось — а вот им пришлось плохо.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 01:54  

цитата Irena

Венерические заболевания из Африки пришли, но это несущественно. От индейцев, по-моему, ничего "в подарок" не досталось — а вот им пришлось плохо.

странно, но мой преподаватель по истории стран северной америки считает иначе (википедия с ним согласна. относительно сифилиса)


цитата Irena

А вот при перенесении сюжета в наше время — да еще не "вдруг", а тысячелетиями планируемое вторжение высокоразвитой цивилизации — неготовность их к существованию микробов очень "напрягает".

это основная связь между книгой и фильмом.
основная мысль в книге (на мой взгляд) именно то, что этот мир — наш.
и наш по праву,
что миллионы лет наши предки погибали от болезней, но люди смогли приспособитьс и сосуществовать с микроскопическими соседями.
что мы в принципе едины с окружающим нас миром
и что никто не может прросто придти и забрать у нас наш мир
а в фильме больший акцент делается на взаимоотношения непутевого отца с маленькой дочкой и подростком-сыном

если убрать гибель от микробов от уэллса в этом фильме останутся только треноги


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 02:52  
saule нет, всё верно — они не могли убрать из фильма причину гибели марсиан, в частности — по указанной Вами пичине. Но, возможно, не стоило тогда делать вторжение "тщательно спланированным". Для тщательного планирования, согласитесь, такой покол непростителен.

Есть несколько теорий происхождения сифилиса. Я как-то читала толстую книгу, автор которой поддерживал доколумбовскую версию. По этой версии, из Америки привезли другой вид, но болезнь существовала и в средневековой Европе; некоторые даже утверждают, что средневековые "прокаженные" — на самом деле сифилитики. Кто его знает... (Кстати, о двух теориях говорит и вики. Если Вы знаете английский, можете посмотреть — там несколько подробнее).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 09:26  
Для меня в подобных фильмах главное АТМОСФЕРА конца света! И если она воссоздана верно и талантливо — 50% успеха у фильма есть. Да, пожалуй ещё оригинально было не делать супер-пупер героя, способного в одиночку победить всемогущих пришельцев с Марса, а забанчить этакого мужика-истеричку спасающего свою задницу и задницу своих детей... Там, где спасение уже невозможно. Однако, фишки аля "героизм сына", "псих из подвала задолго знавший о вторжении и подготовившийся к их встрече" описанные выше во мне вызывают лишь саркастическую улыбку и губят впечатление о фильме.
Плюс ему за атмосферу, за абсолютную черноту неба, за ощущение безысходности и слабости человечества. Это интересно. А остальное... Не Крузом единым должен быть богат кинематограф Спилберга.
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 01:58  
AxoNoff , "героизм сына" — естественная реакция подростка, в таком возрасте часто "бегут на войну"; да еще, возможно, он недоволен был "негероизмом" отца и хотел доказать себе, что сам он не такой. В общем, нормальное в такой ситуации поведение мальчишки. Что он остался жив — вот что удивительно. Но... бывает, везет. Или солдаты его не взяли, проявили чуть-чуть ума и отправили домой.
А "псих из подвала" ничего задолго не знал, просто был параноиком, боящимся пришельцев, — есть такие. А тут — раз! — сбылась мечта идиота, то есть паранойя его! Тут-то он на коне — всю жизнь, небось, над ним смеялись, а вдруг он прав оказался! Только головкой поехал окончательно.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 16:17  
Фильм-то ничего, только Уэллсом тут и не пахнет. А эти долбаные "семейные ценности" (которые америкосы так любят последние годы пихать в любые фильмы) уже достали по "самое немогу"! И девка эта мелкая>:-| Когда смотрел фильм в первый раз, после первых десяти минут уже страстно мечтал, чтоб её угробили;) — своими истериками она мне все уши и мозги просверлила.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 18:18  
SamAdness , а на мой взгляд, это тот редкий случай, когда сценарий фильма лучше оригинала. У Уэллса — холодновато. Марсиане — колоритные, а главного героя я даже не запомнила, не говоря уж о не главных. Все какие-то никакие :(, при всем уважении к мэтру. Не роман, а газетный репортаж.

И девчонка хороша, и семейные ценности — важнее многих других. Куда лучше получилось, чем если б герой гордо "спасал мир" или "защищал родину". Как минимум — реалистичнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 20:09  
Сценарий просто ужасен, за такие надо расстреливать >:-| Слепили что-то на скорую руку. Особенно обидно, что некоторые эпизоды получились просто великолепно, сверхреалистично (редкий довольно случай, когда спецэффекты не превращают фильм в балаган). Взять бы их и прилепить к другому, хоть сколько-нибудь вменяемому сценарию — цены бы фильму не было. Я даже на Тома Круза в главной роли согласен :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 21:06  
По мне, нормальный сценарий — не без проколов, но в целом хороший. А Круза я уважаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 21:58  

цитата SamAdness

Когда смотрел фильм в первый раз, после первых десяти минут уже страстно мечтал, чтоб её угробили;) — своими истериками она мне все уши и мозги просверлила.

+100!
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 22:18  
Мушшыны не любят детей... ???


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 02:46  

цитата Irena

Мушшыны не любят детей

Ну, не надо обобщать. Я высказал только МОЁ мнение. Для полной ясности скажу, что я — чайлдфри, поэтому, мои высказывания никак не могут считаться общеупотребительными для всех мужчин.

цитата Irena

сценарий фильма лучше оригинала. У Уэллса — холодновато. Марсиане — колоритные, а главного героя я даже не запомнила, не говоря уж о не главных. Все какие-то никакие :(, при всем уважении к мэтру. Не роман, а газетный репортаж.

Дык! Ведь концепция произведения такая. Сорри, мушшина (Уэллс) писал — поэтому и нету в первоисточнике ужжжассных переживаний и "общечеловеческих" ценностей.

цитата Irena

и семейные ценности — важнее многих других

Каких "других" конкретно?

PetrOFF :beer:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 19:40  

цитата SamAdness

Ведь концепция произведения такая. Сорри, мушшина (Уэллс) писал — поэтому и нету в первоисточнике ужжжассных переживаний и "общечеловеческих" ценностей.

Ценности там таки есть. Небольшими вкраплениями. А главный герой — просто наблюдатель и комментатор (в каком-то смысле действительно получается репортаж), но это только на пользу! Потому что читатель на переживания глав.героя не отвлекается, а всецело поглощен происходящими кругом ужасами.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 02:45  
Сценарий довольно скомканный, не без этого
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 23:09  

цитата Irena

У Уэллса — холодновато.

ну в этом весь уэллс, с ходу и не припомню его жаркие произведения. не женские романы писал)
(а вообще он кажется довольно-таки серьезный историк — говорят его очерки по истории можно читать, не засыпая на каждой пятой странице)


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 03:40  
olvegg
Ну да. Я примерно это и имел в виду.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 01:14  
Сегодня на работе от нечего делать пересмотрел. И, знаете, пожалел Америку;) Нет у этой страны будущего, так как 10-тилетние(!) американские девочки страдают искривлением позвоночника, аллергией на всё на свете, истеричностью, неврастенией, крайним инфантилизмом и совершенной несамостоятельностью (я ничего не упустил?) ;) А ведь им же следующее поколение рожать и воспитывать — бедная Америка!;)))
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 01:45  

цитата

поэтому и нету в первоисточнике ужжжассных переживаний и "общечеловеческих" ценностей.
Мне вовсе не нужна мелодрама. Но даже от газетного репортажа на ТАКУЮ тему читатель ожидает эмоций. А тут — ну прилетели марсиане, злобные-вредные, погадили-погадили да и сдохли. Такое было впечатление, что пишущего это никоим образом не касается. Имхо, во всяком случае.
Кроме того: в книге эта "репортажность" как прием возможна. Но кино так снимать — вряд ли будет интересно. Тоже, может быть, можно — имитировать хронику... Но сделать более активного главного героя — пожалуй, лучше.

цитата

Каких "других" конкретно?
Помощи голодающим Африки, спасения мира и тому подобное. Человек прежде всего в ответе за свою семью, а потом уже — все остальное.

цитата

американские девочки страдают
Во всем мире немало детей с аллергией и проблемами позвоночника. Приметы времени... При этом: аллергия у девочки была только на арахисовое масло (которое нередко дает аллергию); сколиоза у нее не было, речь шла о профилактических мерах — просто мама пеклась о ее здоровье. Где нашли истеричность и неврастению — не знаю. Мы видим девочку в крайне опасной ситуации — конечно, она нервничает, а чего ж вы хотели? Для небольшого ребенка она еще неплохо держится. И инфантилизма я тоже не вижу — наоборот, девочка весьма самостоятельна и постоянно пытается воспитывать папу. Вспомните, кстати: в начале фильма еду заказывала она, а не брат. Если кто и страдает инфантилизмом поначалу — так это папа. Но и он от этого излечился. Так что за будущее Америки можете не волноваться ;-)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Война миров (2005)»

 
  Новое сообщение по теме «Война миров (2005)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх