Фильмы ужасов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

Фильмы ужасов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 00:52  

цитата Karnosaur123

Ну почему же? У этого сериала явно "гиньолевая" стилистика — когда сюжет выстраивается с тем рассчетом, чтобы показать побольше кровавого мочилова. Не сказал бы, что мне, как любителю хоррора, такой подход чужд.

Потому, что отдельные элементы есть, но в единое целое они не складываются. По большому счету все претензии АХС на хоррор закончились еще на втором сезоне, в то время, как начиная с третьего сериал пошел по пути "берем отдельные фишки, суем кучу отсылкок к классическим хоррорам типа "Уродцев", "Голода" или даже "Сердца Ангела", а потом вжииик — и резко уходим влево. На первых порах этот подход смотрелся с претензией на оригинальность, но очень быстро наскучил.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 01:02  

цитата fox_mulder

По большому счету все претензии АХС на хоррор закончились еще на втором сезоне, в то время, как начиная с третьего сериал пошел по пути "берем отдельные фишки, суем кучу отсылкок к классическим хоррорам типа "Уродцев", "Голода" или даже "Сердца Ангела", а потом вжииик — и резко уходим влево.

Но вот в шестом это как раз не так — чистокровнейший мистический слэшер.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 01:07  

цитата Karnosaur123

Но вот в шестом это как раз не так — чистокровнейший мистический слэшер.

До шестого я уже не досидел. Мне за глаза хватило убитой концепции пятого.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 19:40  
Смотрел кто-нибудь новый фильм Присягнувшая тьме про дьявола поселившегося в монастыре 16 века, и куда попадает главгероиня, вроде бы по трейлеру весьма не плохо.
Но вот отзывы меня напрягают, одни хвалят, другие плюются.
Кто что скажет?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 09:23  
Зинаида Посмотреть можно, если понравилась "Монахиня", только ещё дешевле.
Я вообще стал меньше смотреть на рейтинги, буквально вчера глянул "Проклятье "Мэри"" с Гэри Олдманом, нормальный крепкий камерный хоррор с хорошими актёрами, тем не менее рейтинг у него на уровне четверки с минусом по десятибалльной шкале. Такие дела.

Если хочется про средневековье, можно ещё глянуть Явление.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 09:48  

цитата Зинаида

Смотрел кто-нибудь новый фильм Присягнувшая тьме

Надо глянуть, трейлер норм.

цитата Makrophag

буквально вчера глянул "Проклятье "Мэри"" с Гэри Олдманом

Я вчера тоже на ночь смотрел:beer: Ничего так, глянуть можно, но очень заштамповано и ничего нового не увидеть, как практически во всех современных ужастиках. И не очень понял зачем там Олди? Вместо него мог бы снятся любой другой актер, и ничего бы не изменилось.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 10:59  
Посмотрел мистический триллер "Дар" (2000), тот самый фильм, который снял Сэм Рейми. Очень удивился, что нет фирменного кровавого безумия, столь свойственного режиссеру "Зловещих мертвецов". Зато есть превосходная игра Кейт Бланшетт и Джованни Рибизи. Она играет экстрасенса, которого одни жители маленького городка превозносят, а другие ненавидят, а он играет полусумасшедшего клиента, у которого, как говорится, от любви до ненависти один шаг. А интрига вертится вокруг убийства местной красавицы, в роли которой очаровательная Кэти Холмс. Ещё запомнился Киану Ривз в роли жутко нервного бизнесмена, который ненавидит то, чем занимается экстрасенс, и в роли отмороженного и импульсивного человека актёр превосходен.
Вообще, актёрский ансамбль — главное украшение этого фильма, а мистическая составляющая здесь не на первом месте, но в кое-каких моментах всё же цепляет.
Очень приятное кино, которое запоминается драматической составляющей.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 18:49  

цитата teamat_7

Я вчера тоже на ночь смотрел

Надо же, как совпало — я как раз вчера честно мучился с этим фильмом про проклятие одного дома — то есть, конечно, одной яхты, и все смотрел на часы: казалось, уже часа два оно тянется. Дикая скучища; все-таки тема семейных отношений должна занимать какое-то место, но когда кроме нее в хорроре вообще ничего нет...
А вот огромное удовольствие получил от фильма Дж. Дилларда "Милочка" https://www.kinopoisk.ru/film/milaya-2019...
И Карпентера вспомнил, и изобретательности авторов подивился, и удовольствие получил. Конечно, это не новое слово в хорроре (но последним таким словом был фильм 2014 года "Оно идет за тобой", пожалуй; больше мне ничего не попадалось), но в высшей степени достойно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 22:54  
Поделюсь просмотренным за последнее время:

«Сырое» (2016) – давно собирался посмотреть и вот наконец-то добрался. Актёрская игра, стиль, музыка, очень здорово, классный фильм, тем более для дебюта (не считаем короткометражку и фильм для тв), но концовка немного разочаровала, она не плохая, скорее стандартная, а хотелось чего-то большего. Фильм немного напомнил «Ginger Snaps» и «Неонового демона».

«Демон на острове» (1983) – французский ужастик от режиссёра «Секс и перестройка» и кучи эротических фильмов, видимо поэтому без обнаженных грудей не обошлось и тут. Сюжет весьма оригинален, на некоем острове зашкаливают несчастные случаи с бытовой техникой, выключенный электронож отрезает пальцы, зажаривается рука, застрявшая в духовке, плюшевый медведь барабанной палочкой протыкает девочке глаз и т.п. Женщина-врач, которая приехала на остров, пытается во всем разобраться и оказывается

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

, что все товары куплены в одном супермаркете, а у хозяев есть сын, который считается мертвым, но на самом деле живой, обладает телекинезом и заговаривает вещи в супермаркете, подозрительно глядя на них.
Спецэффекты устарели уже на момент выхода фильма (хотя с рукой в духовке норм было), но это даже добавляет очарования.

«Капкан» (2019) – собирался смотреть, т.к. фильмы Александра Ажа стараюсь не пропускать, да тут ещё Тарантино назвал «Капкан» любимым фильмом года. Вообще не очень люблю фильмы про огромных крокодилов или аллигаторов, вот и тут не случилось. Причём я могу понять и принять многие условности фильмов ужасов, да и просто кино, но в моменте, когда огромный аллигатор хватает сначала за ногу, а потом и за руку главную героиню, и при этом у неё просто царапина, ну блин, твои части тела должны были у него в пасти остаться, не верю, нет чувства опасности. В общем даже если закрыть глаза на это и воспринимать кино как простецкий аттракцион, то аттракцион этот все равно скучен.

«Зелёная комната» (2015) — камерный, но бодрый, реалистичный и жесткий фильм, Ельчин хорош, Патрик Стюарт в непривычной для него роли злодея (главарь скинхедов), супер.

«Голоса с того света» (2018) — патологоанатом обладает даром слышать мертвецов и когда они лежат на его столе, не упускает возможности с ними поболтать и узнать их секреты, только секреты мертвых никому нельзя рассказывать, иначе проклятье. Ясное дело, что настаёт момент, когда гг использует услышанное в личных целях и расплата не заставляет себя ждать. Начало у фильма любопытное, но с какого-то момента всё становится на колею, накатанную до этого миллионами других хорроров и кино превращается в унылый проходной ужастик.

«Солнцестояние» (2019) — стильно, красиво, тревожно. Понравились реалистичные глюки (все эти движущиеся растения) и игра на контрасте между красивой общиной (все в белом и цветах, даже карета есть)) и дичью, которую они творят. Люблю, как это некоторые называют, фолк-хоррор.

«Ведьмы» (1966) – тут всё тоже, как я люблю, учительница (Джоан Фонтейн) приезжает в небольшой городок, где творится что-то неладное, хорошее английское ретро.

«Время монстров» (2018) – это уже мрачное фэнтези, бюджетно, но не значит плохо. В данном случае авторы умело совладали с ограниченным бюджетом и сделали крепкое кино. Фильм неспешный, герой рубит монстров в основном за кадром, но и не это тут главное. Каркас сюжета постепенно проясняется, а некоторые детали каждый может додумать в меру своей фантазии.

"Веб-камера" (2018) — чего только не делает эротическая веб модель, чтобы подняться выше в рейтинге (и заработать больше токенов), но в какой-то момент сталкивается с кражей аккаунта, а в чат выходит её точная копия. Сюжет не блещет оригинальностью, но снято приятно и актриса в главной роли очень даже ничего (известна больше по сериалам "Рассказ служанки", "Чёрное зеркало" и т.д.).

«Яд для фей» (1984) – любопытный фильм с атмосферой магического реализма, хотя магия тут скорее кажущаяся, чем реальная. История про дружбу двух девочек, одна из которых притворяется ведьмой и шантажирует другую, что бы та отдавала ей свои вещи и помогала. И вторая, сначала попав под мрачное обаяние первой, вовсе не против, но в конце

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

решает сжечь «ведьму».
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 15:30  

цитата qwerty616

актриса в главной роли очень даже ничего
Согласен я :beer: Любит и раздеваться и в хоррорах сниматься. Я её ещё по "Xемлок Гроув" заметил. Довольно интересное кино, которое ещё и доказывает, что Blumhouse может радовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 12:26  
Ведьма (2015)
Страшно понравилось мне это кино! Аутентично и по-настоящему страшно. Вообще религиозные мотивы в кино придают очень сильную психологичность. Все эти прозрения и "божественные" откровения часто приводят человека на грань безумия.
Неудивительно, что главная героиня, с виду такая милая и невинная, которую превосходно сыграла Аня Тейлор Джой, живущая в семье религиозных фанатиков, в конечном итоге делает страшное открытие в самой себе. И поговорка: "В тихом омуте черти водятся" имеет в фильме самый что ни на есть прямой смысл.
Ещё одна сильная сторона фильма — это достоверное поведение персонажей. Здесь нет излюбленных приёмов ужастиков, когда герои лезут туда, куда не следует и особого благородства тоже не наблюдается. Если бы история происходила на самом деле, то подобные реакции вполне естественны.
Ну и лично для меня самым страшным персонажем явился чёрный козёл. Особенно сцена, в которой крупным планом показана его морда и слышится его тяжёлое дыхание. Очень инфернальное существо получилось, учитывая, что рядом с ним находилось трое детей.
Удивляет лишь то, что на КП рейтинг фильма очень низкий. На мой взгляд, один из лучших ужастиков последнего времени.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 12:41  

цитата Mishel78

Ведьма (2015)


В свое время фильм тоже очень понравился, речью актеров так вообще заслушивался. Но, как ни странно, пересматривать его не тянет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 12:51  

цитата qwerty616

ну блин, твои части тела должны были у него в пасти остаться, не верю, нет чувства опасности.

Не должны. Крокодил крайне редко откусывает что-то жертве, его цель — вцепиться покрепче, утянуть под воду и подождать, пока она не захлебнется.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 14:37  

цитата Karnosaur123

Крокодил крайне редко откусывает что-то жертве, его цель — вцепиться покрепче, утянуть под воду и подождать, пока она не захлебнется.

Он вроде даже не откусывает, а вцепляется намертво и потом начинает ротором вращаться вокруг своей оси, пока шмат мяса не отделится от бывшего хозяина. До сих пор мурашки от реального видео с одним идиотом (считавшим себя "укротителем"), который сунул руку в пасть крокодилу на арене цирка.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 14:47  

цитата Karnosaur123

Не должны. Крокодил крайне редко откусывает что-то жертве, его цель — вцепиться покрепче, утянуть под воду и подождать, пока она не захлебнется.

Я говорил про аллигаторов из фильма и как это выглядело в той сцене. Да и в реальной жизни откусить ещё как могут, погуглите.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 22:43  
На днях впервые посмотрел Фантазм. Ну вот совсем не зашел, саспенса не почувствовал совсем, однако приключенческий дух за счет ГГ ребенка есть, но не вытягивает. Верзила не жуткий, не бывать ему гостем в очередном Мортал Комбате. Смещение ожидающейся мистики в фантастику мне понравилось, по этому вторую часть планирую посмотреть. Может за 10 лет режиссер придумал как развлечь зрителя.

Еще посмотрел Одержимая с Сэмом Нилом и прекрасной Изабеллой Аджани. Визуально и атмосферно фильм великолепен. А вот сюжет, явно чувствуются аллюзии на адюльтер или некие сексуальные девиации, или вообще какая-то психосоматика на фоне несчастного брака... ??? Короче, я не понял!


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 20:36  
lomakos
Фантазм силен не духом приключений ( это в рекламе Пробуждения силы на него упирали ) и не смещением в фантастику. Видимо не Ваш фильм просто.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 20:38  
Наши говноделы выпустили очередной шедевр https://www.kinopoisk.ru/film/1138880/
Аннотация : Игорь готов на всё ради счастья Полины и, чтобы восполнить утрату сына, супруги решаются на усыновление. Но вместо обычного мальчика из приюта в их семью попадает не просто «трудный» ребенок…
Такой сюжет был уже хоть раз, никто не помнит ?:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 20:54  
brokenmen Сценарист при этом Анна Старобинец..Права продали в 30 стран.А Индия и Южная Корея снимут ремейки https://www.film.ru/news/tvar-za-rubezhom


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 21:08  

цитата count Yorga

Сценарист при этом Анна Старобинец..

Посмотрел, что она сценировала :-)
Книгу мастеров видел — плохой фильм.
Страну хороших деточек — нет. На Кинопоиске зрительская оценка — 2,6. Даже интересно — похоже это один из худших фильмов за историю кинематографа.
При этом большинство рецензий кинокритиков хвалебные — еще одно подтверждение их ( рецензий ) цены.

цитата count Yorga

Права продали в 30 стран.А Индия и Южная Корея снимут ремейки

Думаю дело в цене этих прав. Ремейк именно этого фильма должно быть сделают по этой же причине — историй о семье, усыновившей исчадие ада...
Страницы: 123...3637383940...707172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы ужасов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх