Фильмы ужасов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

Фильмы ужасов

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 00:05  
цитата Sadie
Фильм "Мальчики едят девочек" тоже ведь был ирландский?

Да, кстати. Тоже прикольный фильм. У ирландцев с этим вообще полный порядок. Да и у британцев выборочно тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 15:15  
Дети кукурузы 2: Последняя жертва / Children of the Corn II: The Final Sacrifice (1992)

На Кинопоиск подвезли первых три фильма из серии "Дети кукурузы". Первую часть я смотрел пару раз, и она мне никогда не нравилась. Хотя у нас принято этот фильм хвалить, в отличие от западного зрителя. Потому даже сейчас я не захотел пересматривать и освежить воспоминания, а сразу сел за сиквелы, которые никогда не смотрел.

По мне, так это вообще чуть ли не один из лучших сиквелов в хоррор-франчайзах, которые мне довелось видеть. Проработка сценария выше всяких похвал. Здесь тебе и прямое продолжение, пускай и сшитое белыми нитками. Но история при этом продолжается ровно с финала первого фильма. Плюс добавляют плавно новых персонажей. Парочка отец-журналист с сыном, новая группа выживших детей-сатанистов плюс история города и "проходящего сквозь стебли кукурузы". Да, сценарий дырявый и сплошь дурацкий, как и у оригинала. Но не самый худший для низкобюджетного хоррора 90-х.

А вот проработка сцен убийств здесь уже выделяется и явно запомнится. Наряду с крутыми слэшерами все убийства разнообразны, жестоки и кровавы. Причем детки не чураются марать руки сами. Признаться, я даже приблизительно не помню ничего такого в фильм с Сарой Коннор.

И все же, главное, чем меня купил этот фильм, это беспроигрышный вариант любого хоррора — красивые девушки в бикини (лучше без них). Молодая Кристи Кларк в купальнике в соответствующей сцене — моя юношеская фантазия должна была быть в те годы. Жаль, эта картина не дала развернуться в дальнейшем ее творческим талантам.



миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 15:45  
цитата Zombieset
Дети кукурузы 2: Последняя жертва / Children of the Corn II: The Final Sacrifice (1992)

Я смотрел как раз в нужном подростковом возрасте на VHS, задолго до того, как про Кинга узнал и читать его начал. Вообще тогда только эту часть "кукурузной" серии и видел, даже не знал про остальные. Потом, со временем, пересмотрел в рамках просмотра всех фильмов франшизы. Но эта часть остаётся самой нежно любимой. Фотки вернули в детство) Но самая тогда запомнившаяся — сцена с некстати найденной рукой на полянке))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 10:35  
цитата ЯРЕД_НОМАК
Но самая тогда запомнившаяся — сцена с некстати найденной рукой на полянке))

Согласен. Впечатляющая и омерзительная сцена. Потому и говорю, что сценарий мне понравился. Фильм очень динамично развивается, благодаря разнообразию подобным эпизодам и нескольким главным действующим героям (или парам/группам). Любое развлекательно кино так и работает.
Это я к тому, что современные ужасы тупо сделаны под копирку, а сценаристы вообще куда-то исчезли. В 80-е и 90-е куда было лучше с писателями. Оттого и такие долгоиграющие франшизы развивались. Когда продюсеры уже не знали, что делать с очередным фильмом в серии, то они отправляли его в космос! Обожаю фильмы с Фредди и Пинхедом в космосе.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 11:05  
Сейчас почти не смотрю полный метр, но в свое время очень понравилась «Хижина в лесу». Вот это было по-новаторски!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 11:35  
цитата Pavinc
но в свое время очень понравилась «Хижина в лесу». Вот это было по-новаторски!

Постмодернизм, пародия, парочка Уидон и Годдард — толковые и в теме персоны. Точно так же можно и Ганна как сценариста вспомнить. Его "Слизняк" и его же "Рассвет мертвецов", благодаря которому мир узнал про Снайдера. Есть и сейчас интересные и веселые ребята. Правда, они уходят туда, где платят больше, вроде комиксов. Вот из недавних вспоминал "Эбигейл"


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 11:47  
цитата Zombieset
Вот из недавних вспоминал "Эбигейл"

Да, я себе пометочку сделал. Как в настроении будем, посмотрим с супругой :beer:


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 11:52  
цитата Pavinc
очень понравилась «Хижина в лесу». Вот это было по-новаторски!

Присоединяюсь!кино зачёт!фильм не так прост как кажется на первый взгляд
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 13:01  
цитата Zombieset
Обожаю фильмы с Фредди и Пинхедом в космосе.

Всё же Джейсон, наверное?) Фредди в космос не летал. А ещё Лепрекон и Зубастики там были. Забавно, что и Пинхед, и Зубастики с Лепреконом покоряли космос в четвёртых сериях. И только Джейсон тянул до 10-го фильма)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 13:12  
цитата ЯРЕД_НОМАК
Всё же Джейсон, наверное?)

Да, конечно же Джейсон. Фредди, как и Джейсона в ад отправляли. Тоже любят буквально спускаться туда.
цитата ЯРЕД_НОМАК
А ещё Лепрекон и Зубастики там были.

Зубастики все ровно год назад пересматривал. Вернее 4 части. До "Лепрекона" пока руки не доходят. Смотрел только оригинал с Энистон.
цитата ЯРЕД_НОМАК
И только Джейсон тянул до 10-го фильма)

Ну Джейсон среди них всех старожил и один из первых законодателей моды. Только Майкс Майерс старше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 13:21  
Zombieset
цитата
Когда продюсеры уже не знали, что делать с очередным фильмом в серии, то они отправляли его в космос!
Дракула еще в космос летал https://ru.kinorium.com/287435/


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 13:51  
цитата Zombieset
Только Майкс Майерс старше.

Летерфейс из "Техасской резни бензопилой" на несколько лет постарше будет)

цитата count Yorga
Дракула еще в космос летал https://ru.kinorium.com/287435/

Ух ты, Каспер ван Дин, Эрика Элениак и Кулио. Пожалуй, такое стоит когда-нибудь да увидеть))


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 14:48  
цитата Zombieset
Обожаю фильмы с Фредди и Пинхедом в космосе.
И с Лепреконом.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 14:53  
Волки у двери / Wolves at the Door (2016)

На самом деле здесь мы имеем знаменитую реальную историю, произошедшую на Cielo Drive 10050. Подсказка: Шэрон Тейт, банда Мэнсона. Ну а данный фильм — это попытка представить известные события в формате фильма ужасов, а именно слэшера. Ближайший референс «Незнакомцы». Группа обезличенных незнакомцев без причины нападает на жильцов загородного дома.

Но кино не работает ни как реальная история, ни как хоррор. Обезличены здесь не только «незнакомцы», но и главгерои, их порой сложно различить между собой, благо, что Шэрон Тейт беременна. Имена произносятся вскользь, и складывается впечатление, что здесь вообще неважно, кто есть кто: просто жертва номер 1, жертва номер 2... Впрочем, и сыграны герои так себе актёрами, из разряда сериальных и телевизионных .

Действие происходит в конце 60-х, но по фильму этого не скажешь, выглядит всё по современному. Сюжетно кино сильно отличается от того, что было на самом деле. Да, это не Тарантино и «Однажды в Голливуде», но тоже, скорее «кино по мотивам», далёкое от реальности.

И как слэшер картина проигрывает. Убийства почти все за кадром, саспенс нагнетается вяло.

Единственно, что можно отметить, так это сочную картинку. Впрочем, по другому и быть не могло. Режиссёр здесь Джон Р. Леонетти, большую часть карьеры проработавший оператором.

Свернуть
Забавный факт. Один из персонажей — детектив Кларкин появляется и в другом фильме Леонетти «Проклятие Аннабель». Так же в «Аннабель» есть и незнакомцы, убивающие соседей.

Средний ужастик, по отдалённым «реальным событиям». Моя оценка 5/10.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 14:57  
цитата Sadie
в космосе.

Самый зачетный из существующих — Акулий Торнадо в космосе.
А из неснятых — Мачете убивает в космосе.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 07:16  
цитата ЯРЕД_НОМАК
Свернуть
Забавный факт. Один из персонажей — детектив Кларкин появляется и в другом фильме Леонетти «Проклятие Аннабель». Так же в «Аннабель» есть и незнакомцы, убивающие соседей.

Это кино должно было стать частью одной вселенной, как и Ла Йорона, но сборы подкачали, и оба фильма сделали самостоятельными.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 08:27  
цитата Makrophag
Это кино должно было стать частью одной вселенной, как и Ла Йорона, но сборы подкачали, и оба фильма сделали самостоятельными.

Так "Аннабель" же раньше вышла, и сборы там приличные. Скорее всего, сразу поняли, что фильм ("Волки") получился фиговый, и не стали пригласно привязывать к вселенной, чтоб сборы следующих фильмов не спугнуть. По тихому пустили его на видео или онлайн. А детектив, сыгранный тем же актёром, остался. А "Плачущая" же входит во вселенную, как спин-офф.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 22:22  
Февраль / February (2015)

В кино начали показывать «Собирателя душ», потенциально претендующего на звание хоррор года. Оказывается, не видел вообще ни одного фильма режиссёра Осгуда Перкинса. Надо срочно исправлять недочеты.

Сама фигура Перкинса любопытна. Осгуд — сын Энтони Перкинса, актёра, известного в том числе по исполнению роли Нормана Бейтса в «Психо» Хичкока. Любопытно, что Перкинс-младший тоже сыграл Нормана Бейтса, но в детстве — в «Психо 2». А младший сын Элвис Перкинс выступил композитором первых двух фильмов брата.

Итак, «Февраль». Холодное кино, полностью оправдывающее своё название. Неспешность, отстранённость, загадочность в стиле Дэвида Линча. Кино из разряда фильмов, где мало чего происходит. Но как раз это всё и завораживает, особенно если настроиться на соответствующую волну.

Хотя в целом это же фильм про католическую школу-интернат. Запреты, изолированность девочек от внешнего мира. И здесь интересная попытка Перкинса поиграть на тему одержимости.
Почти все основные события, достаточно шокирующие, происходят в концовке. Но это вовсе не значит, что всё остальное время совсем не на что смотреть. Там как раз маленькие кусочки пазла, впоследствии складывающиеся в общую картинку.

«Февраль» ближе к фильмам Ари Астера, конкретно к «Реинкарнации». Аттракционов в стиле «Заклятий» здесь ждать не стоит. Здесь нет скримеров и монстров, а все чудовища — только в голове.

Отличный дебют. Моя оценка 8/10.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 00:14  
цитата ЯРЕД_НОМАК
фильма режиссёра Осгуда Перкинса. Надо срочно исправлять недочеты.

Этот советую посмотреть следующим )


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 05:43  
цитата lomakos
Этот советую посмотреть следующим )

Ага, обязательно, он есть в планах на ближайшее время)
Страницы: 123...646566676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы ужасов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх