Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 22:22  

цитата yyvv

Ну сама-то дуэль происходила при большом количестве свидетелей и описана в хрониках довольно хорошо.

Так споры и не об исходе дуэли.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 22:29  

цитата yyvv


Нет, потому что вся соль именно в этом "почти". В этом-то и мастерство: подать различия в версиях не в лоб, но заметно. Впрочем, я очень люблю этот прием, одно и то же с разных точек зрения, поэтому не претендую на объективность

Мне он (рассказ) тоже понравился и симпатию к Ле Гри смог вызвать.

Не знаю как для иностранцев, а для россиян история "кумовства" вполне однозначна.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 19:02  
Моим очередным просмотром стали "Семнадцать мгновений весны", которые наконец-то посмотрел в первый раз. Продолжаю тем самым культурные пробелы заполнять. 8:-0
Много говорить об этом многосерийном фильме сложно, так как это очень известное произведение и о нем хорошо наслышаны даже те, кто ещё не смотрел его.
Можно попробовать сравнить с другим фильмом о разведчиках, "Щит и меч" (который смотрел до этого).

Вот "Шит и меч" я упрекал за очень поспешную манеру повествования, из-за чего ряд деталей проскальзывал и надо было улавливать контекст или намеки. А "Семнадцать мгновений весны" имеют гораздо более выдержанный темп повествования. Здесь порой специально выдерживают длинные паузы. Так что по идее вникнуть в происходящее проще. Динамика нарастает ближе к последним сериям, что очень похоже на многие современные мини-сериалы (в которых сначала вводят зрителя в знакомство с персонажами, а в конце они решают главную проблему сюжета).

Использование кинохроники очень понравилось: хорошо погружают в атмосферу того времени. Неудивительно, что колоризация в данном случае только во вред окажется. Впрочем, к колоризации есть более серьёзная претензия — сокращение монтажом тех самых пауз и создающих настроение тревожности сцен, во время которых ничего существенного не происходит.

Думаю, что спустя время посмотрю ещё какие-то фильмы про работу разведки.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 21:15  

цитата Текстоплёт

Думаю, что спустя время посмотрю ещё какие-то фильмы про работу разведки
Ну теперь Вам просто необходимо посмотреть Мёртвый сезон...

На мой взгляд, это вообще лучшее кино о сути-работе разведки...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 22:24  

цитата Текстоплёт

Использование кинохроники очень понравилось: хорошо погружают в атмосферу того времени. Неудивительно, что колоризация в данном случае только во вред окажется. Впрочем, к колоризации есть более серьёзная претензия — сокращение монтажом тех самых пауз и создающих настроение тревожности сцен, во время которых ничего существенного не происходит.

Текстоплёт надеюсь, что смотрели-то оригинал?8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 22:38  

цитата Текстоплёт

Думаю, что спустя время посмотрю ещё какие-то фильмы про работу разведки.

Если про тот же период, то дилогия про "Сатурн" очень интересна — более динамична и скорей приключенческая, а в стилистике "17 мгн." — "Вариант "Омега".
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 22:40  

цитата lena_m

Ну теперь Вам просто необходимо посмотреть Мёртвый сезон...

И сериал про резидента
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 23:30  

цитата NAV&gator


дилогия про "Сатурн"

Третий фильм я ещё забыл — "Бой после победы".

цитата Клован

сериал про резидента

Если только первый фильм, второй ещё туда-сюда из-за Ножкина, а третий, ИМХО, откровенно скучен и несмотрибелен.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 01:46  
"Последняя дуэль"
Незаслуженно обделенный внимание зрителей фильм, костюмированная историческая драма о мрачных временах Средневековья, не такой уж частый гость на экране в последнее время. Сэр Ридли Скотт по прежнему умеет хорошее кино выдать.
Актерский состав, атмосфера, холодные мрачные пейзажи кровь и грязь, не слишком возвышенные характеры — все как нужно и подчеркивают дух той эпохи, а три похожие, но кое-в чем разнящиеся истории живо и правдоподобно деконструируют образ благородного рыцарства, когда о прекрасных дамах принято было слагать песни лишь до той поры, пока они не становилась супругами, а дальше все было намного приземленнее.
8/10


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 16:34  

цитата NAV&gator


Текстоплёт надеюсь, что смотрели-то оригинал?8-)

Да, смотрел я оригинал.
Только глянул в интернете как выглядела колоризация (и прочитал про её недостатки).

За советы спасибо. Доберусь до этих фильмов позднее.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 14:33  

цитата Ravenor

когда о прекрасных дамах принято было слагать песни лишь до той поры, пока они не становилась супругами


Это вы ошибаетесь. Как раз больше песен сложено о замужних дамах, того требовал кодекс.

цитата

Поэты Окситании, воспевавшие Прекрасную Даму, обычно рисовали ее замужней. Замужество было той непреодолимой преградой, благодаря которой любовь приобретала необходимую степень трагической безнадежности. Эта безнадежность и составляла главный предмет лирики трубадуров. Любовь вдохновенного поэта далеко не всегда оказывалась взаимной и только в редких случаях завершалась близостью. Таков был закон рыцарской верности, предполагавший максимальную идеализацию чувства и желательно более полный отказ от плотского наслаждения.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 15:01  

цитата ктулху жив

Примерно так:

Свастика, курение — сейчас за репост такого видео посадить могут :-D


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 14:53  
Уже давно посмотрел Полночное небо (2020), да и забыл вам пожаловаться. Джордж Клуни не только сыграл главную роль но и был режиссером фильма.
Который оказался пустышкой, красивой с красивыми актерами (сам Клуни бородат и глазами грустноват на все сто, девочка симпатяга, Фелисити Джонс хороша), но пустячком в сюжетном и идейном плане. Тут даже твист имеется! Он предсказуем, и что хуже, истории ничего не даёт, только скрежет в зубах от неловких манипуляций зрительскими чувствами.
Второго Интерстеллара не вышло.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 18:47  

цитата Pavinc

Свастика, курение — сейчас за репост такого видео посадить могут


Особенно за репост. )
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 19:44  
"Wind River" (Ветреная река), 2016
Режиссер Тейлор Шеридан



Пересмотрела "Wind River". Здесь и сейчас фильм тронул, ранил ещё острее.

Где-то в недрах горного штата Вайоминг расположена индейская резервация «Ветреная река». В её окрестностях местный егерь Кори находит тело юный девушки. Пижама, босые ноги и расстояние в восемь ледяных километров от дома.

Для инициации расследования из ФБР присылают совсем неопытного агента Джейн. Ей предстоит разобраться в происходящем. Ужас ситуации в том, что судмедэксперт, несмотря на обнаруженные следы группового изнасилования, вынужден в качестве причины смерти назвать гипотермию. Девочка была индианкой, а это означает одно — никто не будет разбираться. Замерзла и замерзла. Осознание этого подталкивает героев к неофициальному поиску правды.

История в очередной раз погрузила меня в заупокойные размышления. Что побуждает людей проявлять садистские наклонности? Заложены ли они изначально и, находясь в спящем режиме, ожидают (не)благоприятных обстоятельств для пробуждения? Может ли жестокость быть заразной и просто распространяться внутри группы?

Несколько лет моя жизнь была связана с социальной работой. В тот период наблюдала, как вроде бы адекватные люди словно подхватывали "психический вирус" от крысёныша-лидера и скатывались до травли, издевательств. Это действительно напоминало инфекцию. Хуже всего — их тотальное непонимание, полное отсутствие рефлексии и эмпатии.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 23:32  

цитата Zangezi

Это вы ошибаетесь. Как раз больше песен сложено о замужних дамах, того требовал кодекс.
Да, запямятовал это нюанс, отложилось в памяти что любовь должна быть безнадежной и недоступной


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 15:10  
Тут на сайте ЗонаУжасов подводили итоги по самым крутым ужастикам 2021. В списке около 40 картин, а я видел всего лишь одну, это "Тихое Место 2". Фильмец в принципе неплохой, но на прорыв в жанре не тянет. И я ринулся качать наиболее заманчивые movies из этого списка. Начал с

Прошлой ночью в Сохо(2021) триллер,мистика. Великобритания.
Симпатичная девушка из провинции приезжает учится в Лондон. Ещё в дороге она выясняет, что все лондончане похотливые извращенцы. Соседка по общаге, типичная быдло-баба, бухает, матерится, трахается на глазах у изумлённой публики. Провинциалка не выдерживает такой житухи и перебирается в съёмную комнату в центр Лондона. Старуха съемщица сразу предупредила, мол, деньги вперёд. Да я не такая, отвечает провинциалка, я к вам надолго поселилась. Но когда наступила ночь и голова коснулась подушки, началась мистика и путешествия во времени...

Я до просмотра посмотрел оценки, рейтинги и отзывы и народ в основном ругает. А я прям кайфанул. Это не хоррор в его классическом виде, а скорее мелодрама/мистика/триллер.
Начинаю хвалить: первое, что понравилось красивая главная героиня (Томасин Маккензи), смотришь и глаз радуется. Потом в целом всё очень красиво снято. Все эти 60-е с неоном, тачками, кабаре и бриолином — ништяк. Сцена с зеркальным домом и трескающимися полом и стенами — очень прикольно! Потом сам сюжет. Многие критики пишут, что финал предсказуем для опытных киноманов, но финальный сюжетный тверк стал для меня сюрпризом. Далее отмечу отличный саундтрек: Kinks, Siouxsie The Banshees, the Who и другие ламповые группы 60-х 70-х. Очень приятно было послушать.


Итого: плюсов намного больше. Мне понравилось. 8+ из 10
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 19:08  

цитата muravied

Итого: плюсов намного больше. Мне понравилось. 8+ из 10

Примерно так же. Эпизоды с Аней Тейлор-Джой очень сильно перевесили эпизоды с Маккензи, там прям восторг был и дело не в прелестной новозеландке. На середине фильма поставил бы 10-ку.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 19:41  
Посмотрела второго Венома. Печально — второй фильм повторил историю со Стражами Галактики: первый был веселый, заводной и крутой, второй превратился в скулеж всех и вся по поводу отношений детишек с родителями и все скатилось в слезливое семейное драмболото. Один в один туда же Веном. Самого Венома маловато, зато много мающегося пустотой Харди с надутыми губками и надуманными проблемами. Очередная страшно опасная злодейка, на которую всего-то и надо было уронить чтонить тяжелое — и дело в шляпе. Нежно любимый мной Харельсон в роли страшного психопата откровенно смешон, не пугает от слова совсем и нелепой прической и ужимками его сделали только смешнее.
Шутки предсказуемы до нелепости.
Старая история: как только интересного и симпатичного психопата-хищника пытаются очеловечить, сразу получается плаксивое merde.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 19:56  
Веном 2 тоже не понравился. Главным образом, после того как злодей сбежал из тюрьмы. Харрельсон да, смешон и нелеп, косит под нового русского в малиновом пиджаке и клюквенной тачке. Да и нарарник-симбиот его ничем не лучше. На самого Венома/Харди было приятно смотреть первые минут 20-30. Эти минуты были весёлыми а потом все скатилось. Я бы в сравнение поставил только Не Стражей галактики а Малифтсенту. Очень хорошая первая часть и унылая вторая. Хотя и вторые Стражи недалеко ушли.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх