Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 00:46  

цитата yyvv

была последняя судебная дуэль


Ну об этом в фильме ни слова! Да и последняя судебная дуэль — это не равно просто последняя дуэль, мы же все читали "Мушкетеров"!
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 00:50  
Ну, "наслаждайтесь"

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 05:20  

цитата Zangezi

Да и последняя судебная дуэль — это не равно просто последняя дуэль, мы же все читали "Мушкетеров"!

Читали, но не жили в западной культурной среде, особенно британской, и не получали там образования. Это событие там считается историческим, и о нем хорошо известно, упоминается повсюду, от Вольтера до Британской энциклопедии, и описано во многих книгах — одна из них и стала основой фильма, а также документального сериала на BBC. Мы просто не знаем, что выражение "last duel" отсылает именно к этому событию. Вот если бы вышел фильм под названием "Сожжение Жанны", то мы сразу поняли, о чем идет речь, потому что про это мы знаем больше.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 11:45  

цитата yyvv

Мы просто не знаем, что выражение "last duel" отсылает именно к этому событию.


Ну допустим. Хотя это и не последняя дуэль ;)

цитата yyvv

Это была последняя судебная дуэль — когда вопрос о виновности или невиновности решался поединком. В дальнейшем дуэли были частными, в защиту чести или для мести.


Из Википедии:

De Carrouges's duel is sometimes presented as the last of the French authorised duels, which is incorrect. The last duel[1] to be publicly authorised took place on 10 July 1547 at the castle of Saint-Germain-en-Laye: it opposed Guy Chabot de Jarnac against François de Vivonne, following a request from Jarnac to King Henry II for regaining his honour. The duel was won by Jarnac[62] after injuring Vivonne with his sword. Vivonne later died of his wounds.


Кстати, исходя из тех же исторических версий, Ридли Скотт мог бы быть поизобретательнее в своих. Например, версия Ле Гри, что он вообще не трогал Маргариту, а обвинение Карружи против него выдвинули в сговоре заведомо ложное.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 15:48  
SeverNord если б сняли в той стилистике, что заставка, то было занятно посмотреть, а так — шляпа!
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 16:03  

цитата SeverNord

Ну, "наслаждайтесь"

Ушли от романтизации "уголовного" образа жизни, но волк, похоже, такой же быдлан. Заяц всё так же бесит.:-)))

Вполне удачная "реинкарнация", на мой взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 19:12  

цитата Zangezi

Хотя это и не последняя дуэль

Я знаю. Мало того, в других странах судебные дуэли спокойно продолжались еще долго. Но ведь речь не идет об исторической аккуратности. Мало ли исторических событий, о которых все знают, но которые были совсем не такими, как их представляют? Это одно из них. А что касается Скотта, так он не пытался сам исследовать это событие и выдвигать какие-то версии, он экранизировал конкретную книгу.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 19:22  

цитата yyvv

Скотта, так он не пытался сам исследовать это событие и выдвигать какие-то версии, он экранизировал конкретную книгу.


Лучше бы попытался. Я вот за него набросал варианты ;)

1 версия: Карружей. Совместное обвинение Ле Гри в изнасиловании.

2 версия: Ле Гри. Обвинение Карружей в лжи и сговоре.

3 версия: некоего третьего человека, у которого якобы была любовная связь с Маргаритой и желая скрыть которую, она, забеременев, решила обвинить Ле Гри, зная, что ее муж поверит этому обвинению без всяких сомнений.

А истина, что же было на самом деле, осталась бы на усмотрение зрителя.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 19:25  

цитата Zangezi

Лучше бы попытался

Тогда набежали бы с криками "этого в книге не было!" :-)
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 20:19  

цитата yyvv

Тогда набежали бы с криками "этого в книге не было!"


Так а причем тут именно эта книга? Скотту сказали экранизировать только ее? есть же хроники Фруассара, другие тексты, где этот случай описан.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 20:24  

цитата Zangezi

Скотту сказали экранизировать только ее?
Да эта экранизация книги. именно экранизация книги а не фильм на историческую тему
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 20:33  

цитата Zangezi

Скотту сказали экранизировать только ее?

Скотту ничего не говорили. Продюсеры задумали сделать экранизацию книги, проект начался еще лет пять назад. Сначала был другой режиссер, но с ним не срослось. А Скотт выразил интерес, с ним и договорились.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 20:41  

цитата yyvv

Продюсеры задумали сделать экранизацию книги, проект начался еще лет пять назад. Сначала был другой режиссер, но с ним не срослось. А Скотт выразил интерес, с ним и договорились.
Вот только продюссры были уже другие та компания что сначала права потеряла потом пришел Скотт и именно он и договаривался похоже
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 20:53  

цитата просточитатель

Вот только продюссры были уже другие та компания что сначала права потеряла

Насколько я помню, это был проект Фокса, но когда его купил Дисней, все проекты были остановлены и пересмотрены. Все думали, что этот проект закроют и права продадут, но Дисней все же дал зеленый свет. Но это все неважно на фоне главного: это экранизация книги, а не вольная интерпретация событий, хоть Скотт хоть не Скотт.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 20:58  

цитата yyvv

Насколько я помню, это был проект Фокса, но когда его купил Дисней, все проекты были остановлены и пересмотрены. Все думали, что этот проект закроют и права продадут, но Дисней все же дал зеленый свет.
несколько не так. Проект был остановлен до покупки. А Скотт купил права он режиссер он один из продюссеров это его фильм.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 21:08  
просточитатель yyvv
Ну я понял, жаль, конечно. Книга, видно, дурацкая, а Скотт не решился исследовать вопрос получше.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 21:39  

цитата Zangezi

Скотт не решился исследовать вопрос получше.

Честно говоря, я не думаю что Скотта так уж интересовал сам вопрос. Вероятно, ему хватило того, что тема историческая (он это любит), о дуэлях (получится перекличка с его самым первым фильмом), плюс престижно-коммерческий потенциал от дуэта Деймон-Аффлек в главных ролях (Аффлек впоследствии предпочел неглавную). А по итогам я считаю, что фильм получился вполне достойным, и неважно, насколько верно или глубоко он следует реальным событиям, или даже самой книге-первоисточнику.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 21:48  

цитата yyvv

и неважно, насколько верно или глубоко он следует реальным событиям,

Спустя более полтысячи лет и имея несколько версии данного события, говорить про реальные события смешно, бог знает что там было на самом деле.

цитата просточитатель

а не фильм на историческую тему

Фантастика же, ей-богу.:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 21:50  

цитата shack4839

бог знает что там было на самом деле.


Так вот было бы и интересно максимально обыграть!

цитата yyvv

А по итогам я считаю, что фильм получился вполне достойным



А не скучно было на трех почти одинаковых версиях?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 22:07  

цитата shack4839

Спустя более полтысячи лет и имея несколько версии данного события, говорить про реальные события смешно, бог знает что там было на самом деле.

Ну сама-то дуэль происходила при большом количестве свидетелей и описана в хрониках довольно хорошо.

цитата Zangezi

А не скучно было на трех почти одинаковых версиях?

Нет, потому что вся соль именно в этом "почти". В этом-то и мастерство: подать различия в версиях не в лоб, но заметно. Впрочем, я очень люблю этот прием, одно и то же с разных точек зрения, поэтому не претендую на объективность ;-).
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх