Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?»

 

  Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 00:36  

цитата alexstrogan

И что же там такого антироссийского вы рассмотрели у Ежи Гоффмана?
Антироссийского там никак не могло быть, так как в "Огнем и мечом" ишлось про Украину и Польшу, антиукраинского там нету ничего, и анти-другого тоже.

цитата alexstrogan

снятая уже после 1991 года (видимо раньше братский польский кинематограф не мог себе позволить экранизацию конфликта Речи Посполитой с Богданом Хмельницким, героем уже советского кинематографа)
Вышла в Украине в 1999 году и не сказал бы что это личный конфликт Речи Посполитой с Хмельницким, вы наверное фильм плохо смотрели или перевод у вас не такой как у нас;-)

цитата alexstrogan

а глубоко несчастным украинским патриотом.
Так оно и есть, его патриотичность доказана, также как он отказался мирится с поляками, он отказался присягать на верность Московии и сломал шаблю в протест этого вместе с другими его братьями, впрочем это уже моя патриотичность, извеняюсь, может и оффтоп...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 04:16  

цитата peterK

привела к восстанию индейцев
Вам может показаться, что я шучу, но я серьезно: восстали под воздействием очень яркого образа, который был создан актером, или возмутились, что плохо сыграно, и "никакой это не индеец"?
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 04:31  
Собственно, какая разница? Был бы фильм хороший.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 07:49  

цитата benommen

Вышла в Украине в 1999 году и не сказал бы что это личный конфликт Речи Посполитой с Хмельницким, вы наверное фильм плохо смотрели или перевод у вас не такой как у нас

Вы еще скажите, что и войны самой не было, так, кое-кто сабельками помахал...Фильм действительно в силу многих обстоятельств вышел максимально политкорректным, а вот в первоисточнике, романе Сенкевича, если опять же мне не изменяет память, ибо прочитан был более 20 лет тому, Богдан показан не в лучшем свете, мягко выражаясь.
Да, и тем более удивительна сегодняшняя ситуация приоритетов украинского руководства... Шучу-шучу... Видимо на москалей ополчились из-за их привычки говорить "на Украине", наверное украинцам видится какой-то, аж страшно сказать, эротический смысл словосочитания...8-]
Как умру так поховайте НА Украйне милой
Посреди широкой степи выройте могилу...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 08:13  

цитата peterK

"Огнем и мечом", "Пан Володыевский" и "Потоп", где руские, а также украинцы, турки, татары и шведы показаны чисто злыднями.

Не припомню такого... По крайней мере в "Огнем и мечом" все довольно-таки объективно (может быть потому, что фильм совместный). А русские там вообще по-моему в одном эпизоде появляются — бояре на переговорах.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 08:37  

цитата zmey-uj

Вам может показаться, что я шучу, но я серьезно: восстали под воздействием очень яркого образа, который был создан актером, или возмутились, что плохо сыграно, и "никакой это не индеец"?

Дело в том, что во всех фильмах про Дикий Запад, снимаемых тогда практически только в Штатах, индейцы были показаны "плохими" — жестокими дикарями-убийцами. Вспомнить даже Фенимора Купера (правда, события в его романах происходили почти за 100 лет до освоения Запада) — индейцы в основном "плохие", "хорошие" только единицы — могикане с делаварами. У Марка Твена Индеец Джо — настоящий бандит. Положителен Оцеола у Майн Рида, но там действия происходили в южных штатах — типа, рабовладельцы еще хуже.
Так вот, в конце 60-х годов в ГДР (студия ДЕФА) начали снимать фильмы, в которых "хороших" индейцев притесняли, истребляли и изгоняли с земель предков "плохие" переселенцы, ковбои и солдаты. В общем, "патриотические" для индейцев картины. Гойко Митич создал яркий образ борца за свободу коренного населения Северной Америки, и фильмы с его участием ("Сыновья Большой Медведицы", "След Сокола", "Белые волки", по-моему, он и Оцеолу сыграл, и т.д.) были довольно популярны в СССР и ГДР в 70-х годах. Кстати, насколько я помню, тогда в СССР иногда шли и западные вестерны, "Золото Макенны" например. И, действительно, была большая разница в изображении индейцев в ДЕФовских и штатовских фильмах.
В США гэдеэровские фильмы официально не закупали, но как-то они попали в индейские резервации в Дакоте. Очевидно, сиу вспомнили о своей национальной гордости и началось. Позже ФБР проводило анализ, и по-моему фильмы с Г.Митичем были в США вообще запрещены. А нам, пацанам, они нравились.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 16:09  
peterK Ааа, теперь понятно, спасибо. Мне просто фильмы на индейскую тему были не особо интересны, но помню, как мальчишки делали лук, стрелы и головные уборы с перьями. Да, интересно было бы, если бы американские индейцы сняли свой патриотический фильм, по-своему — как бы к этому отнеслись политкорректоры?
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 20:04  

цитата alexstrogan

на Украине
Как я знаю, то это по всем украинским правилам, притом по русским 50 на 50 тоже, и ваши официальные руководители сами используют "на".

цитата alexstrogan

Как умру так поховайте НА Украйне милой
Посреди широкой степи выройте могилу...

бве-бве-бве, увольте, только не на русском, не могу это даже читать,извените

цитата alexstrogan

Вы еще скажите, что и войны самой не было
Была, а где я говорил то не было, и притом очень жестокая

цитата alexstrogan

Богдан показан не в лучшем свете, мягко выражаясь.
Знаю, слышал, еще не прочитал книгу, но будет время — прочту. НУ например в книгах Ивана Ле и кажется Старицкого Хмельницкий показан как герой, что правда там очень поляки хорошо описаны, может у поляков такой патриотизм, уменьшать заслуги других, а свои увеличивать?


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 20:31  
Да уж, помню попав в какую-то переделку лет эдак в десять, при этом сильно испугавшись, заорал вместо "Мама!" или "Атас!" — "АПАЧИ!"
Помню еще кажется ФРГ-ные "Виннету-сын Инчу-Чуна", "Просчет лейтенанта Слейда". А вот спагетти-вестерны, с прикрасной музыкой Мариконе, прошли стороной.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 14:00  
Вот первая моя ассоциация, когда увидел патриотические фильмы, была именно "Храброе Сердце" — очень запало, хороший :-) ! Другие ещё не все смотрел. А так, в 70% американских фильмов есть патриотические идеи в том или ином виде. Они почти всегда только хорошие, белые и пушистые и борятся за мир во всём мире, а все психи, террористы и маньяки только из других стран ;-) если в фильме появляется русский — он обязательно отрицательный персонаж или агент ФСБ. Или были фильмы исключения ? ???
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 00:06  
Смотря что называть патриотическим фильмом. Если Рэмбо 2, 3 и т.п., то отрицательно. А если на основании исторического материала то нормально, если качественно сделано.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 21:06  
Что касается 2 частей "сокровища нации" — это качественный приключенческий фильм, интересен думаю многим, и патриотичности в нем навязчивой нет...
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 21:44  
С удовольствием смотрю (если совпадет) иностранные патриотические фильмы.
- если фильм сделан хорошо — смотреть его интересно
- если фильм сделан ходульно — смотреть его смешно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 21:45  
Американские — смешные и наивные.
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 22:03  
Другое: если качественно сделано — с завистью.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 22:05  

цитата PetrOFF

Смотрю с удовольствием. Особенно последние американские фильмы. Смешно до истерики аж. Столько Пафоса, столько ханжества!

цитата PetrOFF

Американские — смешные и наивные.


Повторяетесь, однако. :-D

По теме: почему бы и нет?


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 22:19  
Пофиг мне как-то, как на наши патриотические, так и на другие.....
–––
\o~o/


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 22:23  

цитата Рахметов

Повторяетесь, однако.

Почему бы и нет?
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 22:46  
По большому счету, ИХ патриотические фильмы меня волнуют мало. Смотрю, если это действительно качественно снятый художественный фильм. Нам же (соотечественников имею в виду) надо больше внимания обращать на СВОИ патриотические фильмы. Многие ли посмотрели "Брестскую крепость"? А, главное, показали его своим детям?


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 00:53  

цитата

Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?

Сложно. В прошлом сильно раздражал пафос и напускной драматизм, присущий фильмам подобного жанра(особенно американские фильмы про мучения и тяготы бедненьких курсантиков:-((()*
Потом понял, что относиться надо к этому проще, а именно:

цитата PetrOFF

Смотрю с удовольствием. Особенно последние американские фильмы. Смешно до истерики аж. Столько Пафоса, столько ханжества!
:cool!:

*Так что теперь на такое смотрю: :-)))


Хотя не признавать отдельно взятые качественные(шедевральные) фильмы нельзя ... только вот с ходу не припомню хоть один такой фильм???
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх