Экранизация лучше книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизация лучше книги»

Экранизация лучше книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 00:42  
А по теме: фильм Дело Пёстрых — намного лучше книги.
Несколько лет назад, посмотрев его в очередной раз — скачал роман Адамова и прочёл... Очень плохо Адамов писал. Хотя в фильме многое изменили и есть некоторые нестыковки — но книга хуже.
Ещё — Большая семья . Тут я, правда, книгу не читал, но читал другой роман Кочетова — Чего же ты хочешь — так что какое-то представление о его манере писать имею... А фильм — хороший.
За двумя зайцами — хотя фильм и не по книге — а по пьесе — но по сравнению с пьесой очень сильно переделан. А пьеса — откровенно слабая.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 01:40  

цитата ЯэтоЯ

Стакана воды — это ж надо было ТАК испоганить весёлую комедию...

... и почти все прочие упомянутые фильмы — любимые. Tastes differ. А вот что

цитата ЯэтоЯ

Очень плохо Адамов писал.

и, конечно, Кочетов — по-моему, абсолютная правда. Просто восхищаюсь, как можно было из такого ..."материала" что-то путное сделать.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 15:07  

цитата ЯэтоЯ

ОН ПРИШЕЛ

Как раз "Инспектор Гулл" и снят по этому произведению.;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 15:11  

цитата ЯэтоЯ

Ну, книгу я не читал и вообще не знал о её существовании

В России она продавалась ещё в 94-95гг. А сейчас пожалуста в Роспечати, как "Народный роман"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 15:14  
Для меня фильм "Звёздная пыль" оказалась однозначно лучше книги. Та же история с "На игле", "Потрошителями".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 15:34  
"Война и мир" — что американская, что советская экранизации однозначно лучше бумажного варианта.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:40  
Полуночный экспресс куда лучше рассказа Баркера.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:56  
тессилуч

цитата тессилуч

цитата ЯэтоЯ
ОН ПРИШЕЛ

Как раз "Инспектор Гулл" и снят по этому произведению.;-)

Я это знаю.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 01:06  
HOOSH

цитата HOOSH

цитата ЯэтоЯ
Стакана воды — это ж надо было ТАК испоганить весёлую комедию...

... и почти все прочие упомянутые фильмы — любимые.

Насчёт прочих — ладно...
Но что до Стакана воды — то фильм с Лавровым, Демидовой и Белохвостиковой — это таки вышла унылая мелодрама. Но ведь на самом деле — это должна быть комедия.
Советую поискать — в сети он должен быть — и посмотреть спектакль конца 50-х. Вот этот Стакан воды - действительно замечательный...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:32  

цитата ЯэтоЯ

фильм с Лавровым, Демидовой и Белохвостиковой — это таки вышла унылая мелодрама.

Ну уж не знаю. Видно я и все мои друзья имеем патологическое чувство юмора. Что там мелодраматического, мне не понятно. Я, кстати видела в театре спектакль Вахтанговского театра с Юлией Борисовой, Максаковой и Яковлевым. Тоже ужасно понравился.
А вообще почти все телеэкранизации классики 70-80-х годов мне кажутся неплохими. Да и многие кинофильмы.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:35  
Вдогонку. Вот вспомнила "Вассу Железнову" с Пашенной и с Чуриковой. Все-таки первая посильнее будет. Но это пьеса, не просто экранизация книги для чтения.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 20:10  
В моих глазах однозначно сильнее первоисточников экранизации "Бойцовского клуба" Паланика (реж. Дэвид Финчер) и "Заводного апельсина" Берджесса (реж. Стэнли Кубрик).
Можно поспорить насчет "Прерванной жизни" (Girl, Interrupted) по книге Сюзанны Кейсен.

А чуть ли не в первозданном виде сохраняет сложные для экранизации первоисточники, по-моему, Дэвид Кроненберг (по меньшей мере, в "Автокатастрофе" /Crash/ и "Космополисе").
–––
nothing could beat complete denial


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 12:47  

цитата StasKr

Война и мир" — что американская, что советская экранизации однозначно лучше бумажного варианта

Особенно если учесть, как литература в школе достала! И французский язык!:-)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 12:49  

цитата ЯэтоЯ

то фильм с Лавровым, Демидовой и Белохвостиковой — это таки вышла унылая мелодрама

Не знаю-мне было смешно!
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 18:08  

цитата ЯэтоЯ

могу назвать ещё пару режиссёров, которых настолько же не люблю: Митта и Полока.

C ума можно сойти... Сорри за оффтоп, конечно, но очень люблю у Полоки — "Республику ШКИД", "Интервенцию" и "А был ли Каротин?"... А у Митты — "Экипаж", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Сказку странствий"...

Хотя, поразмыслив, не такой уж и оффтоп:
Республика ШКИД, Сказ... — отличные экранизации
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 23:30  
Terminator
"Республика ШКИД" — нравилася в детстве — часто смотрел — часто показывали по телевизору. Но сейчас её тоже периодически показывают — попытался смотреть — не пошла совершенно.
"А был ли Каротин?" увидел этой зимой или весной в телевизоре. Впрочем, не сначала — поэтому не знал, что это Полока. Сначала было любопытно, да и актёров хороших много — но чем дальше — тем менее и менее... Потом уже глянул в интернете — и увидел, что это Полока.
"Интервенция"... Ну что сказать... Очень мало было хороших фильмов, в которых Высоцкий играл... Точнее — среди фильмов, в которых играл Высоцкий — очень мало было хороших...
А что до Митты — в детстве неоднократно смотрел Точку, точку запятую и Друга моего Кольку. Друга Кольку и сейчас хотел бы пересмотреть, а вот Точку, точку - не хочется чегой-то...
ВОт Гори, гори, моя звезда — фильм любопытный... Но тоже — пересматривать желания не возникает...
А Сказ про Петра — разве же это экранизация...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 23:35  
Ерик Мария Ремарк-" На заподном фронте без перемен"
–––
"Говорят, что любовь за деньги не купишь? Поверьте, так говорят только нищие и неудачники" (с) - Джим Симмонс, KISS


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 00:16  
eloiza
"Звёздная пыль" — хороши   и притягательны   и книга и фильм.
Может не в том переводе читали?8-)

тессилуч
Экранизация — своя у "ВиМ", а книга цепляет совсем другая.

А если говорить об экранизациях, то с Одри Хепберн — мне нравится, а наша — нет.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 15:43  
Не, ну что касается Стакана воды - фильма, естественно — то это ситуация, когда — ежли пользоваться понитиями из сферы данного сайта — когда Режихау превратили в Унылую Харю, правда, минуя Врежувхарю...
И меня никто не переубедимт.
Ну, а ежли я захочу получить удовольствие от Стакана воды — то на диске у меня есть спектакль конца 50-х — и мне достаточно его вставить...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 15:45  
А по теме — Последнее лето детства - единственная вещь Рыбакова — Анатолия, которую я читал — в журнале Юногсть.
Одноименный фильм по ей — таки был лучше. Правда, я его смотрел за несколько лет до прочтения первоисточника...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизация лучше книги»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизация лучше книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх