Экранизация лучше книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизация лучше книги»

Экранизация лучше книги

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 02:42  
Фильм "Цыган" с М. Волонтиром и К. Лучко.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 03:01  

цитата SNOBёнок

поясните насчёт "Семнадцать мгновений" пожалуйста.
Ну что пояснять? На меня книга не произвела особого впечатления, показалась скучноватой, сухой и несколько затянутой. А в фильме даже эту самую сухость сумели превратить в изюминку. Собственно, Семенов и популярным стал после фильма.
Разумеется, это чистое имхо.

Рассказ "Кто ты" я представляла совсем не так, потому и фильм не понравился. То есть не то что не понравился — но не впечатлил.

"Солярис" — и фильм отличный, и книга. Мне показалось, что фильм хорошо передал атмосферу книги, но многие со мной не согласны. Тут кто как книгу почувствовал. В любом случае, здесь говорить про "лучше-хуже" сложно.
А "Сталкер" — вообще ни разу не экранизация, а по мотивам, причем весьма отдаленно. Книга об одном, фильм о другом, и сравнивать их бессмысленно, это две совершенно самостоятельные вещи.

"Собачье сердце" и "Шерлок Холмс" (с Ливановым) — не то чтобы лучше оригиналов, но прекрасно сделаны.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 03:25  

цитата Irena

На меня книга не произвела особого впечатления, показалась скучноватой, сухой и несколько затянутой.

-Согласен. Мне лично было интересно читать один раз. Зато фильм — сколько угодно можно смотреть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 11:51  
"1408" Кинга. Хотя и рассказ, и фильм, по моему скромному мнению, не очень, но фильм цепляет как-то больше. И "Интервью с вампиром". Не являюсь поклонницей Энн Райс, на меня ее книги произвели впечатление записок домохозяйки, слишком много натянутого и лишнего. А в фильме определенно больше динамики и эмоций, да и игра актеров оставляет более чем хорошее впечатление.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 12:10  
"Звездная пыль" однозначно

есть еще множество книг, которые мне понравились еще меньше, чем экранизация, но о от мточ экранизация хороша говорить не приходится :-D


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 23:03  
Я считаю, что книг лучше фильмов, хотя С. Кинга это не касается.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 16:12  
С "Зеленой милей" и "Бойцовским клубом" согласна. Книги хороши, но фильмы как-то больше впечатлили.:beer:
"Гордость и Предубеждение" 1995 года с К. Фертом отличный фильм, а книга на любителя.
И из недавно посмотренного: "Голодные игры" — под большим впечатлением выходила из кинотеатра. Схватила читать книги, оказалось, дешевая попса для подростков :)???


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 16:30  
"Граф Калиостро" Толстого и "Формула любви". Нельзя сказать, что одно лучше, другое хуже. При общем сюжете — совершенно разная атмосфера и художественные приемы. И рассказ и фильм хороши, каждый по-своему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 16:40  
"Престиж" Кристофера Нолана лучше "Престижа" Кристофера Приста.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 18:33  
Долго вспомнил что либо из еще не упомянутого, таки вспомнил. "Рой" http://www.rutor.org/torrent/65973/roj-19... . Пересматривал неоднократно, а вот книга показалась совершенно никакой.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 18:56  

цитата Дядюшка Шу

"Престиж" Кристофера Нолана лучше "Престижа" Кристофера Приста.

"Престиж" Нолана вообще нельзя называть экранизацией, настолько там все переиначено. Лучше говорить "фильм снят по мотивам"...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 00:38  
Лично мне гораздо больше лежащих в их основе книг понравились следующие экранизации:

- Сердце Ангела (реж — Алан Паркер, по роману Уильяма Хьертсберга "Падший ангел")
- Сияние (реж- Стэнли Кубрик, по мотивам одноименного романа Стивена Кинга)
- Заводной апельсин (реж- Стэнли Кубрик, по мотивам одноименного романа Энтони Берджесса)
- Психо (реж -Альфред Хичкок, по мотивам одноименного романа Роберта Блоха)
- Ребенок Розмари (реж- Роман Полански, по мотивам одноименного романа Айры Левина)
- Нечто (реж — Джон Карпентер, по мотивам рассказа Джона В. Кэмпбелла-мл "Кто там?")
- Звездный десант (реж-Пауль Верхувен, по мотивам одноименного романа Роберта Энсона Хайнлайна)

Зато, экранизаций, которые даже в подметки не годятся своим литературным прародителям — вагоны, нет даже целые железнодорожные составы. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 01:51  
"Обыкновенное чудо", версия 1964 года.

"Иван Васильевич менят профессию".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 19:06  

цитата Luftvaffe

12 стульев (не тот который с Мироновым)
Хорошая шутка.
А вообще со многими тут названными примерами не согласен. Фильм Спилберга ничуть не лучше рассказа Дика "Особое мнение", они, скорее, равноценны(лично мне рассказ даже больше нравится): фильм — крепкий фантбоевик, рассказ — крепкая хроноопера, пусть и изложенная предельно коротко, что в принципе характерно для его ранних рассказов.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 22:33  
Terminator

цитата Terminator

31 июня. Самый яркий, пожалуй, пример.

Не просто дерьмо — как, впрочем, и все фильмы Квинихидзе — но ДЕРЬМО РЕДКОСТНОЕ — именно имея книгу... Точнее — ТАКУЮ КНИГУ — в качестве первоисточника.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 22:48  

цитата Paladin

цитата Frigorifico
А насчет "Электроника" не соглашусь, фильм гораздо более похож на "совковую фантастику для детей".

Фильм нравился ровно до тех пор, пока не прочел книгу.

Оба — плохо.
Но фильм всё же будет чуток получше.
Правда, читал я только Рэсси — ещё до выхода фильма. Но прочтённое — не вызвало желание ознакомиться ни с началом, ни с продолжением...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 22:55  

цитата Kairan

"Вспомнить все" — безусловно лучше первоисточника — рассказа Филипа Дика.

Да просто с первоисточником там слишком мало общего...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 23:04  
Собачье сердце.
Книга отличная, но фильм просто великолепен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 23:35  
Фильмы и книги понравились в равной мере: Туманность Андромеды, советский фильм; Имя розы; Шуаны; Анна Каренина Бертрана Роуза; Сон в летнюю ночь Майкла Хоффмана.

Фильм, который понравился больше книг: Грейстоук: легенда о Тарзане — повелителе обезьян.

Фильм и книга не понравились в равной мере: КостяНика: время лета.

Книга понравилась больше фильма: Борьба за огонь.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 23:39  
Frigorifico

цитата Frigorifico

"Клуб самоубийц"

Книгу — читал после фильма — но не помню совершенно — окромя той детали, что в Баккардии — покудова Флоризель увлекался своими детективными приключениями — случилася революция — и теперь принц держит в Лондоне какую-то лавочку...
Но фильм — таки плохой.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизация лучше книги»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизация лучше книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх