Мэри Дориа Расселл ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мэри Дориа Расселл. Обсуждение творчества.»

Мэри Дориа Расселл. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 22:28  
Книги этой писательницы читает ещё не "весь Фантлаб". Вокруг её книг не "подымают волн", это же не ЧФ8-).
(Мой отзыв не в счёт, т.к. написан непрофессионально и скучно).
Для меня эта дилогия — редкостное литературное событие, и одна из причин, почему я всё ещё читаю НФ.
Но всё же некоторые лаборанты потихоньку покупают её книги, и начинают их читать.
Более того, есть даже повод для дисуссий. Например: насколько независимы 2 романа, т.е. "Птица малая" и "Дети Бога"?
Излагаю мнения сторон:

цитата Dark Andrew

цитата sd19
Приобрёл Мэри Д. Рассел "Птица малая"-38руб.
Кто в курсе, подскажите, имеет ли смысл читать без второй части "Дети Бога?

Имеет. Роман полностью завершён. Мало того, "Детей" рекомендую читать после немалого перерыва — получите гораздо больше удовольствия.

цитата Veronika

Скажем так: роман "Птица малая" именно НЕзавершён. Полуфинал, который создаёт иллюзию финала, — но только до тех пор, пока Вы не прочтёте вторую часть.
Прочитав второй роман, понимаешь, что хотела сказать автор. Первый роман — только половина смысла. Более того, месседж романа может быть совершенно неверно понят, Kshishtof A. именно так и сделал: прочёл первый роман и понял месседж с точностью до наоборот.

Я читала подряд, и считаю, что получила гораздо больше удовольствия, чем Dark Andrew.


цитата Dark Andrew

Не могу согласится.
Первый роман полностью завершён — его месседж абсолютно ясен на 100%. А вот то, что второй роман ситуацию обыгрывает и ставит с ног на голову — это уже совсем другой разговор. Это два независимых романа. И то, что вам нравится месседж второго и не нравится первого, так на это ваш взгляд на мир влияет.

PS и это именно два романа, а не один в двух томах.


Теперь снова я:
Да? Это при том, что второй роман — продолжение первого? И объясняет кучу непоняток в первом романе? Например, почему попал в бордель Эмилио Сандос.
Во втором романе — продолжение истории всех героев, в первом романе история резко оборвана: неизвестно, что дальше произошло на Ракхате, какие как изменилась цивилизация планеты. Но намёки в первой части на всё это есть.

Может, "Туманы Эвернесса" и "Последний страж Эвернесса" — тоже независимые романы?8:-0
Или достаточно прочесть "Содружество Кольца" и не читать остальное? Аберкромби, значит, писал "части трилогии", а М.Расселл — "независимые романы"? Двойные стандарты, однако.
Пардон, но хочется сказать так: "Не надо ля-ля!"


Ссылка на страницу автора http://fantlab.ru/autor5372
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 10:55  

цитата Vladimir Puziy

Оффтоп, но: сам же Толкин и собирался делать продолжение. Потом передумал.


Серьёзно?! Не знал об этом. Ну, то есть, материалов про 4-ю эпоху у него много, и Кристофер их бережно издал, но что это планировалось выпускать как роман, я не слышал. Любопытно.

цитата Veronika

Dark Andrew, каким образом Вы расписываетесь за ВСЕХ читателей (в том числе англоязычных)? Не согласилось со мной пока три фантлабовца. Это не ВСЕ читатели первого романа.


Veronika, читайте:

http://www.amazon.com/Sparrow-Mary-Doria-...

521 рецензия, есть где развернуться. ;-) Можете сосчитать, сколько из них говорят о том, что роман — лишь первая часть целого, а где — что законченное, самодостаточное произведение. Я, честно говоря, не считал — лень. Прочитал только первые несколько — нигде не говорилось, что для полного восприятия величия авторского замысла необходимо читать сиквел.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 11:18  
Одно ведь не мешает другому.
Просто вторая часть — при всей самодостаточности первой — может настолько дополнить, изменить, развить, или даже опротестовать — уже имеющиеся идеи, и/или фабулу
При том, что первая часть, нисколько не проиграет от отсутствия продолжения.
Замысел, он ведь не равен книге — он может быть и больше оной.

В НФ-цикле нобелиатки Дорис Лессинг все романы самостоятельны, и, в принципе, читаемы в любом порядке — их фабула не страдает от читательского сумбура и не зависит от соседних томов в эпопее. Но при этом каждый том высвечивает и разворачивает части определённой концепции, пока весь замысел не предстаёт сочленённым под конец чтения.
Можно ли читать одну книгу, две, три — в любом порядке?
Да. Романы от этого не пострадают, они сюжетно-независимы.
А вот авторская задумка — понесёт, в читательских глазах, ущерб
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 12:00  

цитата Грешник

Да. Романы от этого не пострадают, они сюжетно-независимы.
А вот авторская задумка — понесёт, в читательских глазах, ущерб

Про Лессинг я не рискну спорить — не читал, но если мы говорим в целом, то всё ведь зависит, а задумка в какой момент времени имеется в виду? Вспомним "Дюну". Задумка цикла в целом и задумка, скажем первых двух романов разная. И нельзя сказать, что какая-то из них лучше или хуже, или они противоречат друг другу. У Расселл ситуация примерно та же, с отличием, что второй роман умаляет замысел первого. Не сильно, но ощутимо.

Это как у Толкина было бы мощнейшее продолжение ВК из которого бы следовало, что эльфы на самом деле не совсем ушли из мира.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 12:57  
прочитал оба. Сначала первый, потом второй. Читал по мере выхода. Поддерживаю точку зрения Dark Andrew
–––
92 дня - лето


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 13:05  

цитата Veronika

Оно таки Вас — разочарует. Как атеиста

Вот этот момент не совсем понятен... Первая книга (насквозь религиозная) атеистам нравится, а вторая (насквозь религиозная) разочаровывает?

Как так?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 16:01  

цитата Kshishtof A.

Серьёзно?! Не знал об этом. Ну, то есть, материалов про 4-ю эпоху у него много, и Кристофер их бережно издал, но что это планировалось выпускать как роман, я не слышал. Любопытно.


Об этом он много сказано в "Письмах" (выходили на русском). Материалы, которые издал Кристофер, -- именно материалы, а там планировался полноценный роман.

И это к вопросу о продолжениях. Любой текст можно продолжить (вспомним Холмса, возродившегося после встречи с Мориарти), а то, насколько продолжение и исходный _складываются в единое смысловое целое_, даже не всегда зависит от изначальных планов писателя. В конце концов, вспомним "Хоббита" и "ВК".


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 21:50  

цитата

Задумка цикла в целом и задумка, скажем первых двух романов разная. И нельзя сказать, что какая-то из них лучше или хуже, или они противоречат друг другу. У Расселл ситуация примерно та же, с отличием, что второй роман умаляет замысел первого. Не сильно, но ощутимо.

Это как у Толкина было бы мощнейшее продолжение ВК из которого бы следовало, что эльфы на самом деле не совсем ушли из мира.

Так ясней. Спасибо.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 01:28  
Наверно, я с самого начала неверно изложила своё видение дилогии.
Когда я говорила о необходимости читать обе книги, я говорила это с точки зрения гармонии и красоты. В меру своего понимания гармонии и красоты.
Как наивный человек, я считала, что история о том, как люди искали Бога, Любовь (контакт с иным разумом — возможность узнать и понять Другого) и Красоту (в виде музыки), а вместо этого получили мучительную смерть или кучу крови и дерьма на свою голову, вызвали хаос и кровавую бойню на другой планете, — уродлива.
Меня не вдохновляла история о том, как морально и физически красивый человек стал развалиной — физически и духовно.
Но тем, кого вдохновляют такие истории, — господа, флаг вам в руки!! Читайте "Птицу малую", и не читайте второй роман.

цитата glaymore

Первая книга (насквозь религиозная) атеистам нравится, а вторая (насквозь религиозная) разочаровывает?
Именно. Атеиста Кшиштофа очень вдохновило то, что Эмилио Сандос искал Бога, а стал калекой и потерял веру, а также близких людей (на этом кончается первая книга). Он (Кшиштоф) считает, что "Птица малая" может отпугнуть людей от веры, а значит — книга хорошая (в его понимании)

Продолжаю мысль.
Как наивный, повторюсь, человек, я считала, что:
история о том, как люди искали Бога, Любовь и Красоту — и в результате довольно длинного и часто мучительного пути всё это НАШЛИ, причём "по полной программе", — красива.
История о том, как один народ (разумный вид) освободился от страшного рабства у другого вида и получил возможность свободного и гармоничного развития, — красива.
История о том, как Эмилио Сандос не только простил, но и просто спас (дал возможность жить джана-ата как виду) тех, кто причинил ему страдания и искалечил, — красива.
История о том, как возродился к жизни, любви и вере Эмилио Сандос — красива.

А красивая история изложена В ДВУХ КНИГАХ.

Собственно, именно этим и разочарует второй роман многих воинствующих атеистов — красотой и эвкатастрофой;-).

Да, на примитивно-событийном уровне можно считать романы сюжетно независимыми. Но этот уровень нигода не был мне особенно важен. И я не люблю депрессивно-фекальные истории. "Птица малая" без "Детей Бога" кажется мне именно бессмысленно-депрессивной-фекальной (хоть и написанной на отличном литературном уровне), я бы избавилась от книги, если бы не знала, что есть продолжение. Но в конце автор ясно дала понять: "продолжение следует", так что я бы ждала продолжения.
К счастью, об авторе я узнала, когда уже были переведены обе книги, и почла их в правильном (с точки зрения красоты и гармонии) порядке.

Итого: да читайте как хотите, хоть по диагонали, хоть задом наперёд. Хоть вообще не читайте. Я дала совет, как лучше с моей точки зрения. обосновала, почему так. А что вы выберете, мне глубоко параллельно. Своё участие в споре по данному вопросу надеюсь на этом закончить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 08:22  

цитата Veronika

Собственно, именно этим и разочарует второй роман всех воиствующих атеистов — красотой и эвкатастрофой

Опять? Я атеист. Меня второй роман нисколько не разочаровал.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 11:37  

цитата Dark Andrew

Я атеист. Меня второй роман нисколько не разочаровал.
Уточняю: Вы воинствующий атеист? Я про таких писала.
А Кшиштоф даже продолжение читать не хочет: боится разочароваться. Вторую книгу априори считает конъюнктурной.

цитата Kshishtof A.

Роман логически завершён, продолжения не требует. Если пару лет спустя появляется продолжение, которое автор изначально писать не планировала, да плюс к этому там диаметрально (по Вашим словам) изменяется modus operandi Бога, у меня это вызывает обоснованные опасения, кто книга вышла, как бы это помягче сказать, конъюнктурная. Не то, чтобы я зарёкся её читать — Рассел явно автор, за творчеством которой стоит следить — а просто сейчас и так на очереди с полсотни произведений, которые хочется прочесть сильнее. Надеюсь, я ясно изложил свою позицию?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 13:40  

цитата Veronika

Уточняю: Вы воинствующий атеист? Я про таких писала.

Понятия не имею, что вы в это вкладываете, поэтому не могу ответить.

А вот причины не читать второй роман после первого понять могу. Очень редко столь сильная вещь продолжается настолько же сильной. И в данном случае так и вышло. Если с линией отношений с богом Расселл сделала всё красиво и здорово, то линия контакта и вмешательства землян во втором романе более грубая и менее правдоподобная.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 13:54  

цитата Dark Andrew

А вот причины не читать второй роман после первого понять могу. Очень редко столь сильная вещь продолжается настолько же сильной.
Расскажите это Мисс Марпл и Kshishtof A.8-), это же они не хотят читать второй роман.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 13:58  
А! Тут про воинствующих атеистов оказывается. А я то удивился, как в теме такого сложного автора вдруг столько сообщений. А тут бонусы себе зарабатывают.
Ну-ну.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 14:10  

цитата Karavaev

А я то удивился, как в теме такого сложного автора вдруг столько сообщений.
Это такой хитрый пиар:-D:-D, попытка "раскрутить" автора8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 14:11  
Ага. "Он прославился, о нем узнали четверо".:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 15:26  

цитата Veronika

А Кшиштоф даже продолжение читать не хочет: боится разочароваться.


Veronika, а давайте-ка вы не будете за меня придумывать мотивы моих поступков, а? Некрасиво это выглядит. Лучше б вы правда закончили участие в споре на том моменте, когда обещали.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 15:42  
Veronika , я далеко не атеист и церковь (католическую особенно) я ни в коем случае не ненавижу. Я не хочу читать второй роман, потому что для меня эта история закончена и я боюсь испортить от нее впечатление. Точно так же мне не хотелось читать продолжение "Гипериона", хотя в том случае и первый роман мне понравился не слишком, так что ответ на вопрос "читать или нет?" был более однозначным.
Насколько я поняла,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

во втором романе кто-то из экспедиции оказывается жив, или появляются чьи-то дети
, а этот ход мне кажется несколько фарсовым. Повторюсь, я его не читала и огульно утверждать этого не могу, но все же.
Может быть когда-нибудь, но еще очень не скоро, я его и прочту.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 16:42  
Karavaev
А ты сам её книги читал? Если нет, то зря. Реально сильные романы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 18:43  
Ее космоопера — это унылые вторичные романы, которые после романа Филипа Фармера "Любящие" читать без смеха нельзя. В романе Филипа Фармера была здорово обстебана идея церкви в космосе. Здесь же герои на полном серьезе относятся к своей церкви. Причем роман Фармера содержит меньше штампов и куда более увлекателен, причем был написан еще в 1961 году.
Не говоря уже о том что в птице малой предполагается существование разумной цивилизации у ближайшей к Солнцу подходящей звезде. Это так же наивно, как и предположения старой фантастики о том что на Марсе и Венере есть разумные инопланетяне. Если бы это было так, то это означало бы что вероятность наличия разумных цивилизаций в галактике невероятно высока, и мы постоянно принимали бы их радиосигналы. Особенно угарно,
что через 50 лет будут летать к другой звезде. :-D Хорошо если на Марс хотя бы слетают.
Похоже что в фантастике завелся новый Рон Хаббард.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 19:00  
Hostis
А по-моему вы роман вообще не поняли. Там же не важно, где именно планета, это несущественно для сюжета и идей. А по поводу сравнения с Фармером — это вы сильно! Во-первых у того же Фармера есть шикарный отец Кармоди, во-вторых Госуцеркство — это классный стёб над церковью, как организацией. Но дело то в том, что Расселл не пишет об Церкви. Она пишет о людях и их восприятии бога. И даже если мы возьмём иезуитов, как орден, а не как отдельных людей, то даже так они совсем не являются обычными представителями Церкви. Они исследователи, а не управленцы. Ну а в-третьих в 2050-х годах не может быть причин относится людям к церкви сильно иначе, чем сейчас.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мэри Дориа Расселл. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Мэри Дориа Расселл. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх