Мэри Дориа Расселл ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мэри Дориа Расселл. Обсуждение творчества.»

Мэри Дориа Расселл. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 22:28  
Книги этой писательницы читает ещё не "весь Фантлаб". Вокруг её книг не "подымают волн", это же не ЧФ8-).
(Мой отзыв не в счёт, т.к. написан непрофессионально и скучно).
Для меня эта дилогия — редкостное литературное событие, и одна из причин, почему я всё ещё читаю НФ.
Но всё же некоторые лаборанты потихоньку покупают её книги, и начинают их читать.
Более того, есть даже повод для дисуссий. Например: насколько независимы 2 романа, т.е. "Птица малая" и "Дети Бога"?
Излагаю мнения сторон:

цитата Dark Andrew

цитата sd19
Приобрёл Мэри Д. Рассел "Птица малая"-38руб.
Кто в курсе, подскажите, имеет ли смысл читать без второй части "Дети Бога?

Имеет. Роман полностью завершён. Мало того, "Детей" рекомендую читать после немалого перерыва — получите гораздо больше удовольствия.

цитата Veronika

Скажем так: роман "Птица малая" именно НЕзавершён. Полуфинал, который создаёт иллюзию финала, — но только до тех пор, пока Вы не прочтёте вторую часть.
Прочитав второй роман, понимаешь, что хотела сказать автор. Первый роман — только половина смысла. Более того, месседж романа может быть совершенно неверно понят, Kshishtof A. именно так и сделал: прочёл первый роман и понял месседж с точностью до наоборот.

Я читала подряд, и считаю, что получила гораздо больше удовольствия, чем Dark Andrew.


цитата Dark Andrew

Не могу согласится.
Первый роман полностью завершён — его месседж абсолютно ясен на 100%. А вот то, что второй роман ситуацию обыгрывает и ставит с ног на голову — это уже совсем другой разговор. Это два независимых романа. И то, что вам нравится месседж второго и не нравится первого, так на это ваш взгляд на мир влияет.

PS и это именно два романа, а не один в двух томах.


Теперь снова я:
Да? Это при том, что второй роман — продолжение первого? И объясняет кучу непоняток в первом романе? Например, почему попал в бордель Эмилио Сандос.
Во втором романе — продолжение истории всех героев, в первом романе история резко оборвана: неизвестно, что дальше произошло на Ракхате, какие как изменилась цивилизация планеты. Но намёки в первой части на всё это есть.

Может, "Туманы Эвернесса" и "Последний страж Эвернесса" — тоже независимые романы?8:-0
Или достаточно прочесть "Содружество Кольца" и не читать остальное? Аберкромби, значит, писал "части трилогии", а М.Расселл — "независимые романы"? Двойные стандарты, однако.
Пардон, но хочется сказать так: "Не надо ля-ля!"


Ссылка на страницу автора http://fantlab.ru/autor5372
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 00:42  

цитата Veronika

Может, "Туманы Эвернесса" и "Последний страж Эвернесса" — тоже независимые романы?
Или достаточно прочесть "Содружество Кольца" и не читать остальное? Аберкромби, значит, писал "части трилогии", а М.Расселл — "независимые романы"? Двойные стандарты, однако.

А не надо проводить параллели, которые некорректны изначально ;-)
Все названные вами книги — это романы, разбитые на два тома, в то время как Мэри Расселл написала два независимых романа, продолжающих друг друга. Уж если хотите сравнивать, то "Дюна" и "Мессия Дюны". Книги продолжают друг друга, но они совершенно о разном. Почитайте интервью Рассел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 01:05  
Запасся попкорном.

И первой книгой Рассел, благо, была у нас в стоках. Давно хотел составить собственное мнение, уж больно разные отзывы. Единственное, что смущает: надо ли иметь под рукой сразу второй том (у меня пока нет), вот почитаю, до чего вы тут договоритесь, может, пойму.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 01:13  

цитата Dark Andrew

Все названные вами книги — это романы, разбитые на два тома, в то время как Мэри Расселл написала два независимых романа, продолжающих друг друга.
Та-ак. Начинаем проверять "все названные".
Да, ВК — исключаем, роман был сначала написан весь. Поправка принимается.
Аберкромби. Вот что в библио написано:

цитата

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).
Т.е., Абекромби сначала написал ОДИН роман. Да, потом он написал продолжения — но именно ПОТОМ. Не менее, чем через 2 года.
Так почему трилогия Аберкромби — ОДНА книга, а дилогия Расселл — два независимых? Первый роман издан в 1996г., второй — в 1998. Что за двойные стандарты?
Кстати, тут ПЛиО помянули. Сначала первую трилогию считали законченной, потом 4-я книга вышла, теперь ещё неизвестно сколько их будет — но пишут про "одну большую книгу", а не про 5 (или сколько их там) самостоятельных романов.

С Райтом неясно: книги вышли с интервалом в год. Если бы роман был написан сразу целиком, скорее всего, издали бы одновременно, сейчас фэнтези покупают устойчиво, а не как в 1950-х. Второй роман Райта начинается с того момента, где закончился первый.
Вернёмся к Расселл.

цитата

После завершения написания этого романа Расселл почти сразу начала работу над его продолжением, романом «Дети Бога».
Почему эти два романа более самостоятельны, чем романы Райта об Эвернессе? Про ПЛиО я молчу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 09:27  

цитата Veronika

Т.е., Абекромби сначала написал ОДИН роман. Да, потом он написал продолжения — но именно ПОТОМ. Не менее, чем через 2 года.
Так почему трилогия Аберкромби — ОДНА книга, а дилогия Расселл — два независимых?

Потому что у Рассел можно остановится на "Птице малой", а роман Аберкромби не имеет финала. Ну а Райт сам говорил в интервью, что это один роман, разбитый издателем пополам.

Суть в том, что романы Расселл — они о разном. "Птица малая" и "Дети бога" обладают независимыми сюжетами. Мало того, у меня получилось так, что я в начале прочитал "Детей бога" и очень впечатлился романом. Его совершенно нормально читать без первой книги.

Собственно разница в наших позициях именно в том, считать ли финал "Птицы малой" финалом. На мой взгляд — да, это финал, а темы поднятые в "Птице" полностью раскрыты. "Дети" продолжают историю, но говорят совершенно о других вещах. Я специально не слишком хочу спойлерить, чтобы не мешать тем, кто ещё не читал. Аналогия именно "Дюна" и "Мессия Дюны" — два романа, второй прямое продолжение первого, но совершенно о другом.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 12:59  
Я не знаю, можно ли их читать отдельно, потому что я их проглотила залпом один за другим. После первого не было даже сомнений, что я немедленно хочу читать продолжение.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 23:22  

цитата Dark Andrew

Потому что у Рассел можно остановится на "Птице малой",
В том-то и дело, что — НЕЛЬЗЯ. Т.е. — можно, конечно, если хочешь получить неверный месседж.
Между поговорками: "Пути Господни неисповедимы" и "Пути Господни неисповедимы, пока не пройдены до конца" есть разница, Вы не находите? Первый роман — первая поговорка, оба романа — вторая.

цитата olya_p

После первого не было даже сомнений, что я немедленно хочу читать продолжение.
Правильная мысль!
Кстати, в конце первой книги есть прямое указание на то, что должна быть вторая

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Эмилио снова хотят отправить на Ракхат )
.

цитата Dark Andrew

Суть в том, что романы Расселл — они о разном.
Да? Тогда расскажите подробнее, что значит "о разном"?

цитата Dark Andrew

"Птица малая" и "Дети бога" обладают независимыми сюжетами.
???%-\ (в шоке) Независимыми????? При том, что вся вторая книга полна отсылок на первую? При том, что вторая книга начинается с середины???
Андрей, Вы читали книги в неправильном порядке и испортили себе восприятие дилогии, очень жаль.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 23:55  

цитата Vladimir Puziy

Единственное, что смущает: надо ли иметь под рукой сразу второй том (у меня пока нет),
Лучше не запасайтесь попкорном, а купите второй том.

2 glupec флуд сохранён для модераторов и и всех желающих. Я потом буду его цитировать;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 15:31  
Я не испортил восприятие дилогии, я получил море удовольствия.

цитата Veronika

Между поговорками: "Пути Господни неисповедимы" и "Пути Господни неисповедимы, пока не пройдены до конца" есть разница, Вы не находите? Первый роман — первая поговорка, оба романа — вторая.

И ведь не поспоришь! Всё так.
Но я считаю, что верны обе поговорки (т.е. два разных месседжа, и оба хороши), а вы, что верен только второй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 15:32  

цитата Veronika

Независимыми????? При том, что вся вторая книга полна отсылок на первую? При том, что вторая книга начинается с середины???

Независимый сюжет подразумевает, что можно читать любую из книг, не читая другую. Именно так у Расселл и есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 05:24  

цитата Veronika

Лучше не запасайтесь попкорном, а купите второй том.


Пока не нашёл.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 12:57  
Мне очень понравился первый роман, и я, человек, второго не читавший, могу точно сказать, что второго я читать не хочу, ибо мне кажется, что первый роман абсолютно завершен и продолжения ему не нужны.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 20:46  

цитата Мисс Марпл

Мне очень понравился первый роман, и я, человек, второго не читавший, могу точно сказать, что второго я читать не хочу, ибо мне кажется, что первый роман абсолютно завершен и продолжения ему не нужны.
Ну, значит Вы решили прочесть половину истории вместо целой. Не узнаете, чем обернулась экспедиция землян для Ракхата, не узнаете дальнейшую судьбу Эмилио Сандоса, (а она весьма и весьма интересна), не узнаете, как София изменила всю цивилизацию Ракхата. Ваше право8:-0. Не читайте.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 20:50  
Veronika
Вот уже второй человек считает историю логически завершённой. И я очень хорошо понимаю, почему Мисс Марпл не хочет читать продолжение. Когда всё закончилось, а книга понравилась, продолжение может всё испортить. И оно "портит" первый роман, именно тем, что ставит многие вещи с ног на голову.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 20:53  
Буду третим....

Сюжет у обеих книг независим, ИМХО. Читать можно по отдельности 8-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 21:09  

цитата Варкот

Сюжет у обеих книг независим, ИМХО. Читать можно по отдельности

Обоснование — в студию! Особенно про то, как 2-ю книгу читать без первой.

цитата Dark Andrew

И оно "портит" первый роман, именно тем, что ставит многие вещи с ног на голову.
Продолжение ничего не портит, оно уравновешивает первую часть, дилогия становится идеально сбалансированной.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 21:15  
Ну опять-двадцать пять. :-D Говорили же уже про это, летом ещё, цитировали интервью, обсуждали. "Птица" — совершенно полноценный, завершённый роман, продолжения изначально не планировалось. Потом книга внезапно продалась, принесла кучу денег, и орда поклонников буквально потребовала у МДР продолжения. Продолжение написали. Но первая книга при этом самодостаточна, целиком и полностью.

P.S. Продолжение не читал. Надо, наверное, почитать — больно уж хорошо автор пишет — но и разочароваться страшно, да и так на очереди очень много книжек стоит.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 21:32  
Kshishtof A., перечитайте финал романа ещё раз:

цитата Мэри Дориа Расселл

– Спасибо. Ты был очень терпелив, – повторил Эмилио. Он подошел к двери, и заключенные в скобы пальцы аккуратно взялись за ручку.

– Эмилио, – окликнул отец Генерал, не повышая голоса, благо в комнате было тихо. – Я посылаю другую группу. На Ракхат. Полагаю, тебе следует знать об этом. Мы могли бы тебя использовать. В качестве переводчика.

Сандос застыл.

– Слишком рано, Винч. Слишком рано об этом думать.

– Конечно. Я просто считал, что тебе следует знать.


Эмилио покинул кабинет. Не сознавая, что делает, ведомый давней привычкой, Винченцо Джулиани поднялся, подошел к окну и долго стоял, глядя через поросший травой открытый двор на панораму, в которой смешались средневековые строения и нагромождение скал, правильный сад и искривленные деревья, – декорацию величественную и издревле прекрасную.

Возможность продолжения, (если не необходимость), предполагадась сразу.

цитата Kshishtof A.

цитировали интервью,
Именно. Предложение предполагалось сразу, и писалось именно по "идеологическим" соображениям.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 21:33  

цитата Kshishtof A.

но и разочароваться страшно,
Оно таки Вас — разочарует. Как атеиста:-D. Можете не читать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 21:36  

цитата Veronika

Возможность продолжения, (если не необходимость), предполагадась сразу.


А вы много знаете романов, не предполагающих возможности продолжения? Разве что "Гамлет". :-D Даже во "Властелине колец", захоти этого Профессор, куча лазеек для продолжения оставлена. Многие клоуны ими впоследствии воспользовались...

цитата Veronika

Предложение предполагалось сразу, и писалось именно по "идеологическим" соображениям.


Пожалуйста, цитату, иначе соврамши. В интервью с Геверсом, по-моему, которое шло в конце книги, автор открытым текстом и прямо заявляет, что не планировала продолжение.

цитата Veronika

Можете не читать.


Спасибо, что разрешили. %-\
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мэри Дориа Расселл. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Мэри Дориа Расселл. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх