Французское кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Французское кино.»

Французское кино.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 00:34  
Очень хороши были французские комедии.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 01:52  
Пародийные уроки французского:
http://www.youtube.com/user/cartenoirerus...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 21:52  
Ришар, Депардье и конечно ФЕРНАНДЕЛЬ — любовь моя! Кстати, если говорить о французском кино, то нельзя не упомянуть великого композитора Владимира Косма. Вообще-то он болгарин, но большую часть жизни прожил во Франции. Франция(и особенно французское кино) от этого только выиграли.;-) Я обожаю его музыку. Когда слушаешь его — это ощущение не передать словами!
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 01:29  
Любимые актриса французкого кино Одри Тоту,обожаю фильм с её участием "Коко до Шанель",не могу представить вместо нее,другую личность,кто сыграл бы лучше эту роль!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 12:40  
Не скажу, что обожаю французское кино. Смотрю мало и выборочно. В советском детстве, конечно, было другое отношение. "Зорро", "Анжелики", комедии с Пьером Ришаром и Бельмондо... Смотрели раз по пять все. Врезался в память невесть как попавший в советский прокат офигительный триллер с чудесными оперными ариями и странными персонажами "Дива" Жан-Жака Бенекса.
Если не вспоминать тот давний замечательный нафталин, хочу выделить такие фильмы:
"Хористы" К. Барратье
"До свиданья, дети" Л. Маль
"Белая свадьба" Ж.-К. Бриссо
"Порнографические связи" Ф. Фонтейн
"Танцуй с ним" В. Гиньябоде.
А также всем интересующимся историей Второй мировой войны рекомендую изумительные документальные фильмы Изабель Кларк и Д. Костеля.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 20:48  

цитата Tavrida

"Хористы" К. Барратье
о да, как я могла забыть. это замечательный фильм!


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 16:05  
Я тоже люблю французское кино. Присоединяюсь ко всем.
И вспоминаю еще отрывные комедии с "Шарло": Сумасшедшие на стадионе, Новобранцы идут на войну, Четыре мушкетера, Четверо против кардинала.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 16:07  
led-zeppelin
:beer:
Это любимая классика )))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 23:55  
Люблю старые комедии с Л.Де Фюнесом. Считаю "Анжелику" с М.Мерсье лучшей костюмированной исторической мелодрамой и обожаю "Братство Волка" К.Ганса не смотря ни на что.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 00:57  

цитата led-zeppelin

Я тоже люблю французское кино. Присоединяюсь ко всем.
И вспоминаю еще отрывные комедии с "Шарло": Сумасшедшие на стадионе, Новобранцы идут на войну, Четыре мушкетера, Четверо против кардинала.
Первые две помню! Уморительные фильмы. "Сумасшедших" не так давно пересматривал — получил не меньше удовольствия, чем в детстве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 15:43  
Смотрю в последнее время всё больше французское:

"Фантомас" 1947 года.
Фашистов прогнали, но перед французами возникла новая угроза. Это зловещий Фантомас. Этот человек был как например сейчас ибн-Хаттаб или какой-нибудь другой террорист. Фантомас всем вредит, ведет себя прям как враг (французского))) народа.Не удивился бы если бы узнал что он немецким эсэсовцем в войну был, иначе откуда такая слепая кровожадность! Доходит до того что он уничтожает людей десятками. Кажется он распыляет газ с автожира. (Вертолет такой, наполовину самолет). Им же и разбрасывает листовки над городом.С него же. Дела такие вредные больше — например сорвать свадьбу убив работника загса, и написав его ж кровью на двери загса "свадьбы не будет". Фильм меня расположил к уютному сну, черно белый, середину я спал. Туповатый такой фильмец, заменить фа-маса на гангстеров -ничего не изменится, полицаи и бандиты ещщё пользуются немецкими "шмайсерами" , актеры не играют а как будто дети играют в войну, сумбур на экране. Снят так как бы снимал Эд Вуд еслибы родился французом. Правда финальная сцена погони ничего так себе, бодра. Лет на 15 французы могут быть спокойны. Потом придёт Жан Марэ.

"Набережная Орфевр" Клузо , тоже 1947 года.
     Вот тут уже лучше всё. Такая помесь американского нуара и американского хичкока , только французская. Начало так себе , но в начале проходит знакомство с обстоятельствами и с каждой минутой смотрится всё интереснее.
Муж, у него жена певица легких нравов, поведения. Еще есть Дора, девушка -фотограф (об именем котором нам сообщает свитерок с её именем (подрабатывает и снимками легкими иногда, режиссёр это не осуждает) а потом появляется стандартный французский инспектор: платок, сопли, плащ, шляпа, старый, вредный, с недомоганием, не ысыпающийся и язвительный, (ну для 1947 года наверное и не стандарт, а новинка такой тип..), типа как у нас в фильме ищите женщину.
Жена блядствует флиртует вовсю в своем варьете с мужыками, музыкантами даже с стариканами (издержки профессии) — её приглаашет домой к себе кто то-горбатый и неприятный тип типа полу-сутенёра , обещает помочь карьере. Там он домагивается до нее но та вдруг бьет его бутылкой по голове , убивает. Потом приходит муж с пистолетом убивать(ночь-дощь-слякоть, как раз такое неплохое время для убийства) (алиби он себе в театре обеспечил) но убивать то некого и убегает, пока он в доме у него угоняет какой то бандит машину, с горем-пополам, приходится ехать в театр в метро, в социуме и под дождём, он приходит к театру где у него алиби. Потом на место убийства приходит Дора за лисьим воротником, которая ее подруга (жена-убийца) оставила. Пинает труп, уходит, оставляет на трупе светлый волос. Проходной двор. Наверное, пол-Парижа туда зашло. (Потом там прибежало стадо полицаев и инспектор ) нагнали, много народа направили, иными словами со слов инспектора дело резонансное.

Потом идет детективное следствие, причем и муж и жена не знают что они все там были, вялые попытки свое алиби укрепить, разборки.И всё внимание инспектора , посвящённое им.

Классный фильм . Режиссер потом снял "Плату за страх".


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 14:58  
А вообще чего есть приличного из французских комедий (не романтических!) за последние лет 10? Хочется посмотреть чего-нибудь такого, но кажется все уже пересмотрел. :-)))
Чего смотрел (заодно пригодится, кому захочется аналогичного) с 2005 года выпуска и позже:
- с Кристианом Клавье: "Папаши без вредных привычек", "Красный отель" — отлично, "Безумные преподы", "Веселые и загорелые", "Плюшевый синдром" — более-менее
- с Франком Дюбоском: "Маркиз", "Команда мечты", "Добро пожаловать на борт" — хорошо
- с Микаэлем Юном: "Шеф" — хорошо, "Да здравствует Франция!" — более-менее, "Неуловимый Люк" — слабо
- с Жаном Дюжарденом: "Агент 117" — неплохо, "99 франков" — не понравилось, "Отпетые мошенники" — так себе
- с Ришаром Берри: "Дублер", "Зануда" — очень хорошо
Еще смотрел "Бобро поржаловать", "100 миллионов Евро" — оба слабоваты

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, ориентируясь на этот список!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 15:43  
Видел два фильма с Фернанделем. Не сказал бы, что он что-то могёт по сравнению, например, с Делоном.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 18:50  

цитата PetrOFF

по сравнению, например, с Делоном.
( актер невеликий, хотя к старости кое-чему научившийся) Фернандель вполне могет. Оба эксплуатировали по-разному свою внешность. Сравнительно с Пикколи, Нуаре Фернандель действительно актер небольшой. С Делоном вполне по степени одаренности при разности в амплуа и менее удачной актерской судьбе Фернандель , на мой взгляд, сопоставим.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 19:17  

цитата prouste

Фернандель действительно актер небольшой.

Фернандель — замечательный актер. Уже потому, что ему веришь как в комедийных, так и в драматических образах. И даже смешивать комедию с трагедией он умел виртуозно, один "Закон есть закон" чего стоит!
Просто не все его фильмы нам понятны (для комедий нужно хорошо знать реалии и безошибочно угадывать подтекст, а в иноземных фильмах да еще минувшей эпохи это далеко не всегда удается).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 22:38  
prouste, а Вы видели Делона в фильмах Мельвиля?

цитата Лунатица

для комедий нужно хорошо знать реалии и безошибочно угадывать подтекст

Фильмы Чаплина говорят о другом.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 23:02  

цитата PetrOFF

Фильмы Чаплина говорят о другом.

Чаплин — актер такого же универсального дарования. И у него тоже есть фильмы более удачные (или понятные), а есть менее.
Впрочем, и зрители разные. Одним смешнее "комедия пощечин", другим — "комедия положений".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 06:14  
PetrOFF видел. Видел и фильмы Мельвиля, в которых играл не Делон, а другие актеры. Специфика режиссуры Мельвиля такова, что актеры у него выступают сдержанными по большей части статистами, актерской игры от них не требуется, предпочитается фактурная внешностьи сдержанность в выражении эмоций. Можно подумать, в "Красном круге" Делон и Монтан или Бурвиль с Волонте что-то там играли. В "Самурае" Перье действительно что-то актерское делает и в этом смысле Делон рядом с ним ну совершенный манекен. Уж как его тянул Висконти, но в "Рокко" есть Сальваторе и Жирардо, а Делон — лишь абстрактный символ хорошего на вором плане. Уж не говорю о сопоставимости ролей Делона и например Ланкастера в "Леопарде".
Мне вот совершенно по душе "Бассейн", где игры от него и не требовалось, но красота четырех участников, построение действия, атмосферность сделали свое дело.
Уточню — в "Месье Кляне", "Любови Свана" и еще паре фильмов видно, что кое-чему у более мастеровитых коллег Делон научился.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 18:52  
"Прекрасная зелёная", 1996, комедия, фантастика.

Фильм простенький, но местами смешно. Интересна идея другой жизни на другой планете. Так сказать, фантазия на тему — естественный образ жизни. Гармония с природой и самопознание.
Конечно, многое не выдерживает критики. Так это же просто фильм.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:13  
"Нам 18", 2008г., комедия.

Смотрела с удовольствие, вспоминая свою юность ( герой фильма мой ровесник). Весь тот флёр учебы, любви и милых ошибок юности передан в фильме мило и погружает в то прекрасное время.
Рекомендую тем, кто хочет просто и незамысловато провести время за просмотром фильма, отвлекшись от наших дней, вспомнив свою юность.

Фрагмент с "правдой в лицо нелюбимому преподу" — точно вызовет если не смех, то улыбку.
Думаю, у каждого был такой преподаватель, которому так хотелось всё высказать, глядя в глаза.

"9 месяцев строгого режима", 2013, комедия ( в паре мест — чёрная комедия).

В последние годы с комедиями во французском кино кризис. Но все же, иногда попадаются те, которые вызывают смех и желание пересмотреть.
Это — один из таких фильмов.
Сцены с просмотром записей о том, что случилось с гг в новогоднюю ночь, точно вызовут смех. Да и в целом, фильм получился с юмором.

"Анж и Габриэль", 2015, комедия, романтическая комедия.

Удивительное отличие этого фильма от современных — это ориентированность на стандартные семейные ценности.
Эпизодическое вкрапление гея, приятеля главного героя, по глазам не бьёт, как ни странно.

Фильм снят по пьесе. Очень приятный и теплый фильм. Остаётся милое послевкусие.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Французское кино.»

 
  Новое сообщение по теме «Французское кино.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх