Агора 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Агора (2009)»

Агора (2009)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 16:15  


РежиссерАлехандро Аменабар ("Другие", "Море внутри", Ванильное небо...тьфу, "Открой глаза" то бишь;-))
СтранаИспания
В главных ролях: Рейчел Вайс, Макс Мингелла, Оскар Айзек, Ашраф Бархом, Микаэль Лонсдаль, Руперт Эванс, Ричард Дерден и др.

Рейтинг: 7.2 (IMDB), 7.5 (Кинопоиск)
Описание: Египет, рубеж пятого века нашей эры. Гипатия — дочь директора Александрийской библиотеки, в которой собрана вся мудрость мира — любит двух мужчин: раба Давуса и политика Ореса. Предпочитая мирской суете занятия философией и астрономией, она держится в стороне от межрелигиозной розни, разжигаемой христианскими фундаменталистами. И, в конечном итоге, становится их жертвой.

Решил пересмотреть, чтобы проверить свои старые выводы и ощущения. Результат тот же — один из лучших исторических фильмов за последние годы. Великолепно переданная обстановка времени и места — убедительные декорации, игра массовки, постановка, образы главных персонажей (собственно, Гипатию воплощает Рейчел Вайс, игравшая Изабель, жену главного героя "Фонтана" Аронофски). Но, поскольку у нас тут исторический фильм, то надо и по этому поводу чего-нибудь сказать.:-) Аменабар, надо сказать, выбрал довольно скользкую тему, потому как существует несколько взглядов на показанные в фильме события, и спорить на тему правдивости или истинности именно этой версии можно долго. Но атеистической агиткой или антихристианской лентой, как его порой величают, у меня "Агору" язык не повернётся назвать. Возможно, личность Гипатии излишне обелена, а разъярённые толпы верущих (причём не только христиан, на чём клинит некоторых, но и иудеев с последователями старых богов тоже) слишком очернены. Фильм, на мой взгляд, не является простым пересказом исторических фактов, он несколько глубже и символичнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 16:19  

цитата

Результат тот же — один из лучших исторических фильмов за последние годы

Ничего подобного.Слишком сумбурно и уныло снят.Просто очередной исторический фильм с красивой актрисой,ничего более


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 16:21  
nastrodamusss
Какое развёрнутое и подкреплённое аргументами мнение.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 16:22  

цитата Icipher

Какое развёрнутое и подкреплённое аргументами мнение.

И более развернутая критика моих слов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 16:23  
Фильм неплох. но не могу сказать, чтобы он меня чем-то поразил. Конечно, на фоне "300" это вообще исторический трактат, но чего-то ему остро не хватает...


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 16:24  
А никто и не говорит, что он должен чем-то поражать. Очень добротная историческая постановка, особенно технически. Написано же — "за последние годы". Да ещё и без рассмотрения азиатского кинематографа, тащемта.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 16:26  

цитата armitura

но чего-то ему остро не хватает...

Слишком "сухая" постановка,нет драмы.Тут то и главный промах


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 16:31  
nastrodamusss
Драмы хоть ложкой ешь, причём на любом фронте — внутриличностные метания Гепатии; "треугольник" Гипатия-Давус-Орес с превозмоганием "любовь или долг, ё-моё?!" и бонусным превозмоганием "а долг ли это?!"; постоянный акцент на вражде религиозных общин.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 16:33  
На мой взгляд — пожалуй, лучший серьёзный исторический фильм последнего десятилетия. Без взрывающихся вертолётов трирем, но с шикарной актёрской игрой и глубокими мыслями. Вайс бесподобна.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 20:20  

цитата Icipher

Драмы хоть ложкой ешь, причём на любом фронте — внутриличностные метания Гепатии; "треугольник" Гипатия-Давус-Орес с превозмоганием "любовь или долг, ё-моё?!" и бонусным превозмоганием "а долг ли это?!"; постоянный акцент на вражде религиозных общин.

Ну да.В том же "Бладрейне" тоже драмы полно,но вот ее реализация...И это при том что исторический период в "Агоре" просто шикарный,-можно было столько всего наснимать,а нам,вместо этого,подсовывают полуфабрикат.
Нереализованный потенциал,как он есть на самом деле,самый настоящий8-)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 20:29  

цитата Icipher

Результат тот же — один из лучших исторических фильмов за последние годы.

:beer: поддерживаю и полностью согласен;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 20:47  
Сейчас специально полез на кинопоиск посчитать. За последние 3 года (2008, 2009, 2010) я поставил только 5ти вышедшим фильмам высший бал 10/10. Одним из них была Агора.

Сразу замечу, что ни на что не претендую, а просто хочу показать свое отношение к этому фильму. Притом, что я верующий, фильм произвел огромное впечатление и воздействие. Совершенно согласен с Icipher

цитата Icipher

Но атеистической агиткой или антихристианской лентой, как его порой величают, у меня "Агору" язык не повернётся назвать.


и с Kshishtof A.

цитата Kshishtof A.

На мой взгляд — пожалуй, лучший серьёзный исторический фильм последнего десятилетия. Без взрывающихся вертолётов трирем, но с шикарной актёрской игрой и глубокими мыслями. Вайс бесподобна.


После этого открытия пересмотрел оставшиеся недосмотренные фильмы Аменабара. Весьма нестандартная личность, раз может одинаково хорошо экранизировать такие далекие друг от друга темы, как, скажем, историческая Агора, интеллектуальный триллер Другие и та же социальная драма Море внутри. Ждем новых работ и аплодируем завершенным.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 21:27  
Действительно хороший исторический фильм с интересным сюжетом и идеей.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 22:39  
По произведённому впечатлению — один из самых сильных фильмов 2009-го года.

цитата nastrodamusss

Слишком сумбурно и уныло снят.Просто очередной исторический фильм с красивой актрисой,ничего более
Ну вот уж чего-чего, а уныния и сумбура в нём точно нет.Аменобар не тот человек, который может снять "очередной исторический фильм".И какая ещё нужна драма, если сама жизнь и смерть этой выдающейся женщины по драматизму не уступает истории Ромео и Джульетты, а по значимости стократно её превосходят!? Нет конспирологических теорий и зловещих теней в чёрных капюшонах? Так это к "Коду Да Винчи", "Багровым рекам" и т.п. Аменобар слишком серьёзный режиссёр,чтобы снимать попсовые "кассовые" истории.
А Гипатия совершенно потрясающая женщина! Через тысячу лет после её смерти ,таких людей как она, назовут "титанами Возрождения". А её саму по праву называли "символом погибающей эллинской цивилизации". А вообще она , по-моему, была человеком из Полдня ХХII века, в том смысле, что родилась на несколько тысяч лет раньше своего времени.Что называется "не вписалась" со своими выдающимися интеллектуальными и моральными качествами в век зарождения религиозного мракобесия.Ведь была у неё возможность покинуть Александрию, над которой сгущались тучи, однако : "- После разгрома Серапеума многие ведущие ученые навсегда покинули Александрию. Но Теон с дочерью остались. Ссылаться на пословицу "Родина там, где хорошо" позволительно меняле, а не ученому. Настоящий ученый не покинет родину в годину испытаний."
И Аменобар со всей съёмочной группой не подкачали! Это не "костюмированный" фильм с пустыми диалогами и монологами, на тему очередной исторической личности.Прекрасный фильм об уникальной женщине и её трагедии на фоне грозных исторических потрясений!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 07:01  
Вчера показали этот фильм по Первому каналу глубокой ночью. Досмотрел до конца, превозмогая сон. Согласен с уже звучавшими здесь мнениями о том, что "Агора" — один из лучших фильмов на историческую тематику снятых за последнее время.


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 00:48  
Отличный фильм. Великолепная актерская игра. Истинное лицо христиан. Из за таких вот уродов человечество и было отброшено на тысячелетие в варварство и во тьму невежества. Уничтожение библиотеки, убийство ученых — не смываемое пятно позора на христианстве. И половина святых — бандиты и убийцы.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 01:02  

цитата Oggi

И половина святых — бандиты и убийцы

Ну это Вы круто забираете! Так уж прямо и половина? Аменобар, кстати, всячески пытался избежать чёрно-белых оценок и старался показать события максимально отстранённо. По дошедшим свидетельствам (насколько я помню) Гипатию искромсали ножами, а в фильме душат, потому что доверять поздним источникам Аменобар счёл непозволительным для объективного отражения событий.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 22:24  
Посмотрел, чем-то понравилось, чем-то нет. Размышления на тему того, что находится в центре вселенной — Солнце или Земля, особенно порадовали. В этой части фильма всё хорошо. Актриса неплохая — создаёт образ, но чего-то всё же не хватает. Возможно потому, что режиссёр слишком уж перегнул линию злобных варваров-христиан: видно, что он постарался сделать антирелигиозную идею фишкой картины. До сих пор нет засвидетельствованного подтверждения того, что библиотеку разгромили христиане, так что "не смываемым пятном позора на христианстве" это никак не назовёшь, ну если только ты не познаёшь историю по фильмам. Есть также упоминания того, что библиотека была уничтожена мусульманами. Есть куда более чёрные пятна: инквизиция, крестовые походы, но это отдельный разговор.

цитата Oggi

И половина святых — бандиты и убийцы.
Скорее люди, которые использовали религию в собственных целях и для удовлетворения своих амбиций.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 22:32  

цитата Книжный червь

До сих пор нет засвидетельствованного подтверждения того, что библиотеку разгромили христиане

Вы это серьезно? Скорее гипотезу об уничтожении библиотеки мусульманами следует считать пропагандистским анекдотом.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 22:54  
А вы можете преставить такие подтверждения? Сократ Схоластик в пятой книге «Historia Ecclesiastica» упоминает о беспорядках в Александрии на религиозной почве: уничтожали храмы, но о библиотеке там нет ни слова. У Евнапия (кстати, языческий автор) тоже нет упоминания о таком. Сирийский писатель Абу-ль-Фарадж бин Харун в Chronicon Syriacum предполагает, что мусульмане уничтожили уцелевшие рукописи в VII-VIII веках.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Агора (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Агора (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх