Игра престолов сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

Игра престолов (сериал, 2011 - ...)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 02:55  
цитата Phantom_dream
Но меня вообще несколько удивляет такой критерий сравнения. Я думала, сравнивают сюжеты, и кто понравился, и что не понравилось, в таком духе.

Вполне разделяю вашу позицию. Казалось бы, на литературном форуме люди будут уделять внимание художественным аспектам произведений, спорить по образам, сюжетным ходам, или хоть режиссуре, если есть такие знания у некоторых. Но нет, проще же всего меряться рейтингами, графиками и коммерческими цифрами, почерпнутыми из наиболее доступных источников.
При этом как-то отсутствует понимание, что люди смотрят тот или иной сериал, просто потому что нечего больше смотреть. Это как с луна-парком в небольшом городке: ты бы с удовольствием потратил деньги и сводил детей на другие аттракционы, но некуда, а семье нужны развлечения, вот и ходят в тот же поднадоевший парк.
По сути, все что делает Голливуд в последнее время, за редкими исключениями, и есть такой постылый аттракцион, куда идут, примерно зная, что их ожидает, вполне обреченно, просто потому что ходить больше некуда. И, если уж честно, разницы между ДД и КВ особенно и нет. Вначале я отдавал предпочтение тому, что наваял Сапочник... но потом присмотрелся и понял, что это продукты примерно одного качества. Не шедевры, но смотреть можно, и ладно...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 08:55  
цитата Phantom_dream
Во-первых, я не очень поняла, как можно сравнивать количество просмотренных минут за неделю в сериале с отличающейся общей продолжительностью и разным графиком выхода серий. Если в одну и ту же дату подключится новый зритель, то в одном случае он посмотрит сразу 4 серии, а в другом 5

Многие вообще не смотрят первую серию сразу а ждут хотя бы 4-5, а то весь сезон
Мне кажется что в ДК таких было больше ,ибо ВК явно больше оценивали по 1й серии


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 17:55  
цитата vfvfhm
Получается, у вас безответная любовь к интеллектуальному труду. Бывает. Попробуйте силы на менее ресурсоёмких шоу. Так насмотренность и разовьется.

Спасибо за совет, но после жемчужин мирового кинематографа и очень оригинальных фильмов, снятых без здешней "ресурсоемкости", зато добросовестно, здешний пир духа изрядно режет мой ненасмотренный глаз.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 19:07  
цитата Phantom_dream
способен превратить людей в фанатов Средиземья быстрее, чем книги Толкиена.

Школьников — вполне может быть.

цитата Ctixia
А вы сериал смотрели только ради драконов?

Простите, но как вы могли "им" прочитать как "мне"?

цитата Ctixia
В общем, все то, за что я и Игру престолов полюбила.

Если вы всё это увидели в приквеле, то вам и любые другие сериалы про кухонные дрязги подойдут.

цитата Stan8
При этом как-то отсутствует понимание, что люди смотрят тот или иной сериал, просто потому что нечего больше смотреть.

Неправда. Дом Дракона я смотрел, чтобы понять получилось ли снять на уровне "Игры Престолов". И если где-то в середине что-то проблеснуло, то так же быстро и угасло. Смотреть следующие сезоны "ведьмака", ДД и ВК от "нечего больше смотреть", как ни странно, нет никакого желания. Сейчас проблема выбора может стоять только если вкус ограничен рамками какого-то жанра или, если всё остальное уже отсмотрено:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 20:44  
цитата Stan8
Не шедевры, но смотреть можно, и ладно...

Я сначала так относилась к "Кольцам власти", но с определенных серий поняла, что это действительно шедевр. А насчет сравнений, я не смотрела "Дом дракона", но если, как я слышала, он вполне в духе традиций и стиля "Игры престолов", то вообще трудно понять, как их сравнивают. Очень разные жанры. Только и есть общего, что то и другое в стиле фэнтези (совсем разное) и что выходили почти в одно время.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 20:50  
цитата Elric
Многие вообще не смотрят первую серию сразу а ждут хотя бы 4-5, а то весь сезон

Да, так тоже бывает. Я смотрела "Кольца власти" сразу несколько первых серий, а не одну. Собственно, я даже не ждала, а просто не знала, что сериал уже выходит, не следила за датами выхода, так как не очень интересовалась сначала. Наверно, с "Домом дракона" могло тоже быть так же, поэтому могло и возрастать количество времени на графике.

цитата Critical Hit
Школьников — вполне может быть.

Не школьников. Для них, думаю, может быть и сложновато. А вот, кстати, книги Толкиена "Властелин Колец" и "Хоббит" я прочла еще в школе.
При этом что еще поражает, это огромная внимательность авторов сериала к деталям. Одни сама замечаю при пересмотре, на другие обращают внимания кто-то еще, даже хейтеры. Кажется, что авторы нарочно делали так, чтобы можно было останавливать кадры и рассматривать и постоянно замечать что-то новое. Впрочем, это уже опять оффтоп.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 01:55  
цитата Critical Hit
Сейчас проблема выбора может стоять только если вкус ограничен рамками какого-то жанра или, если всё остальное уже отсмотрено

Ну, так личных предпочтений никто не отменял. Нет абсолютных критериев. Тот же культовый "Офис", который принес много радости уважаемым мною людям, для меня оказался невообразимо скучным. Я честно просмотрел один эпизод и больше не возвращался. А, к примеру, "Вавилон-Берлин" зашел мне прекрасно, хотя та эпоха не вызывает у меня ничего, кроме отвращения.
Сложно, очень сложно обобщать, но в целом я плохо отношусь к голливудскому кино последних лет. Хотя понимаю, что бюджеты и кадровый ресурс позволяют им снимать очень качественно. Проблема в сценариях и повестке. Те, кто заходит именно сюда, наверное, в большинстве любят фэнтези и SF. Поэтому для меня не понятно, как можно смотреть и получать удовольствие от КВ, но даже не глянуть из любопытства ДД? Звучит, как какое-то лукавство, но это мое восприятие, никому не навязываю его.
И да, у меня хватает свободного времени, так что я пытался смотреть очень много всякого разного. Большинство сериальной продукции мне не заходит, так что, когда я пишу, что посмотрел сезон КВ и ДД, то в моей личной шкале предпочтений и этого довольно много.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 03:17  
цитата Stan8
Поэтому для меня не понятно, как можно смотреть и получать удовольствие от КВ, но даже не глянуть из любопытства ДД? Звучит, как какое-то лукавство, но это мое восприятие, никому не навязываю его.

Разница в том, что называется условно чернухой. В "Игре престолов" этого было крайне много. Соответственные ожидания и от приквела, который повторяет тот же стиль. Вовсе не лукавство.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 20:04  
цитата Phantom_dream
Разница в том, что называется условно чернухой.

Oh, la vache! Правда что ли? Я даже не подумал об этом... Вот что такое разница в восприятии! Правду говорят, что на вкус и цвет...
Должен заметить, что ДД более гладкий, чем ИП, и, как по мне, это минус. В том смысле, что совсем мало обнаженки, большинство действия происходит в замках, а не в придорожных харчевнях и нищих кварталах городов. Но ладно, не буду разрушать стереотипы. Чернуха так чернуха:-))).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 22:42  
Stan8 вы действительно не заметили чернухи в "Игре престолов"? Мне этот сериал раньше очень нравился, но это не просто жестокий сериал, а такой, что сделал из жестокости свою "фишку". Странно это отрицать.
Некоторые сцены при показе в дневное время по ТВ вообще вырезали. И многие поделом.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 23:19  
цитата Stan8
Те, кто заходит именно сюда, наверное, в большинстве любят фэнтези и SF. Поэтому для меня не понятно, как можно смотреть и получать удовольствие от КВ, но даже не глянуть из любопытства ДД?

просто контента сейчас столько, что если мотив "из любопытства", то до реализации мотива дело доходит через полтора-два года...
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 23:25  
heruer ну мне любопытно. Но вряд ли гляну по мотивам, описанным чуть ранее.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2022 г. 04:40  
цитата Phantom_dream
Stan8 вы действительно не заметили чернухи в "Игре престолов"?

Я, видимо, не вкладываю в это слово то же значение, что вы. Для меня это яркие, сочные детали, которые добавляют художественному содержанию фильма. Мир Мартина жесток, и я был бы весьма разочарован, если бы постановщики снимали розовых пони, вместо пожаров и крови. Правда, с родами Сапочник явно перебрал лишку, тут соглашусь с теми, кого тоже покоробили эти эпизоды, явно снятые в угоду повестке.
цитата heruer
просто контента сейчас столько

Да ладно! Не знаю, что вы вкладываете в понятие "контент", но если хорошие фильмы/сериалы в жанре фэнтези, то их почти что и нет. А те, что есть, я уже или видел, или не смог продолжать смотреть после пары-тройки эпизодов, как это произошло, к примеру, с "Ведьмаком".
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2022 г. 10:15  
Stan8 контент это все, что занимает мое свободное время — книги. фильмы. сериалы, компьютерные игры и т.д. Несмотря на их принципиальную разницу, борятся они за одно и то же — за мои человеко-часы.


цитата Stan8
Те, кто заходит именно сюда, наверное, в большинстве любят фэнтези и SF. Поэтому для меня не понятно, как можно смотреть и получать удовольствие от КВ, но даже не глянуть из любопытства ДД?


цитата Stan8
хорошие фильмы/сериалы в жанре фэнтези, то их почти что и нет

Черт. Я, конечно немного схитрил, потому что "в большинстве любят фэнтези и SF" прочитал как , чаще любят это, но не только, и после этого сказанул про контент. Но вы хитрите в противоположную сторону и теперь фэнтези и SF сводите к фэнтези.
:)

Как я не кручусь, но у меня на сериалы есть 4-5 часов в неделю максимум. А новинок столько, что что-нибудь непременно будет на второй-третьей позиции. Я почти наверняка предпочту сериал, под который можно делать домашние дела тому, который я буду смотреть внимательно (потому какая-нибудь AHS или другой бодрый хоррор всегда отодвинет для меня ДД). А скажем Флэнаган заслужил столько моего уважения, что "Клуб полуночников" я уже посмотрел, а ДД нет :)
Ну а Кольца власти имеют такое имя на обложке, которого Мартин и близко не может отодвинуть :)

Впрочем, главное для меня другое.
Я не буду смотреть ДД, пока не прочитал книгу. ну вот не хочу.
А книга конкретна эта имеет для меня низкий рейтинг привлекательности. Хотя я достал ее со дна коробки и положил на видное место именно в связи с выходом сериала. Она примерно 15я в очереди на прочтение, но не факт, что не отодвинется :))))) Ведь если сериалов не отмотренных но желанных у меня десятки, то книг сотни.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2022 г. 14:26  
Stan8 ну пожары это как раз ничего. И один из самых удачных ходов сценария "Игры престолов", на мой взгляд, это что казавшееся снегом над троном в пророческом видении Дейенерис в итоге оказалось белым пеплом.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 09:42  
цитата heruer
Она примерно 15я в очереди на прочтение, но не факт, что не отодвинется :))))) Ведь если сериалов не отмотренных но желанных у меня десятки, то книг сотни.

Под сериал можно всю не читать.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 18:11  
Второй сезон «Дома дракона» стартует 16 июня, авторы выпустили два трейлера — по каждому для одной из «воющих» сторон.




миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 18:42  
febeerovez
Преогоромное спасибо!^_^^_^:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 18:55  
Ну вот, снова придётся пересматривать Дом дракона 1, затем смотреть 2, а далее Игру престолов. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 19:16  
цитата Whutharth
Ну вот, снова придётся пересматривать Дом дракона 1

В сентябре первый сезон целиком пересматривал, но все равно с удовольствием повторю этот подвиг:-))) Опять они не первые, а единственные. К стыду и в укор прочим криэйторам:-D
Страницы: 123...628629630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх