Лучшая экранизация А и Б ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 

  Лучшая экранизация А и Б Стругацких

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 16:57  


Мои любимые авторы, но как они скромно предоставлены в кино...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 22:41  
Лучший фильм по Стругацким конечно же:


Но есть надежда, что «Резня в Арканаре» выйдет на первое место.
Вопрос только когда? Уже лет пять ставлю себе в план на год увидеть его на большом экране.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 08:28  
Malo вы знаете, по последней информации я очень боюсь, что кино по ТББ будет очень посредственное, понятное только самому режиссеру.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 08:41  
На счёт названия фильма.

В "Новгородских ведомостях" было интервью с Ярмольником.

"Наше кино -- безбашенное"

"-- Вопрос вопросов: когда всё-таки мы увидим многострадальную картину Алексея Германа "Трудно быть богом",
которая снимается уже 13 лет?
-- Трудно... Трудно давать ответ за Германа. Могу только сказать, что мне удалось уговорить мастера, чтобы фильм назывался
именно "Трудно быть Богом", а не "Хроника арканарской резни", потому что убеждён, что братья Стругацкие вообще придумали
одно из лучших названий в истории мировой художественной литературы. Хотя, конечно, дело не в названии. И я так же, как все любители творчества Германа (если не больше!), жду выхода фильма. И конечно же, не из-за того, что сам сыграл там. Я уверен, что это будет самая совершенная работа Алексея Юрьевича Германа.

№ 57 (4000), 16.11.2012.


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 18:02  
Умер Алексей Юрьевич Герман
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 16:30  
А может сюда фильм Германа попасть? Вдруг он через месяц-два-... цать скоро выйдет.
Мне "Чародеи" нравятся (кроме песен). "Ну кто так строит" (Я вообще-то строитель) Но это, конечно не экранизация.
Ну очень хочется Германа посмотреть.
Про предварительный просмотр слышал от смотревших. Вроде отзывы положительные.
А вот мнение Андрея Лазарчука... нужно посмотреть фильм.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 15:31  
Посмотрела "Сталкера" в кинотеатре с родителями лет в 6-7. Пол зала ушло,а я сидела,зачарованная и перепуганная,боясь вздохнуть. До сих пор помню свои впечатления. Позднее читала сценарий-очень понравился. "Пикник",хоть и более любимый,но более попсовый


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 16:23  
На проходящей в Москве международной литературной конференции по вопросам фантастики «РосКон» продюсер Юсуп Бахшиев рассказал, что выкупил права на экранизацию повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». В данный момент идет работа над сценарием.

На «РосКоне» продюсер представлял первые материалы нового сериала «Посредник» по повести Александра Мирера. КиноПоиск писал о запуске проекта в декабре прошлого года. История о том, как инопланетяне захватывают землян, вселяясь в тела людей и подавляя их эмоции, должна появиться на телеэкранах уже в августе. 20 серий будет показано на телеканале СТС в прайм-тайм. В «Посреднике» события разворачиваются в наше время, а не в Советском Союзе, как в книге Мирера. Однако в случае успеха сериала продюсеры надеются снять и полнометражный приквел про события полувековой давности.
«Инопланетяне в „Посреднике“ есть и плохие, и не очень плохие, и кажущиеся хорошими. Какие они на самом деле, вы узнаете к двадцатой серии», — сказал Бахшиев.
Участники конференции смогли увидеть рабочую версию первой серии. После просмотра Юсуп Бахшиев, отвечая на вопросы зрителей, упомянул о том, что с СТС есть договоренность о втором сезоне «Посредника». Также продюсер разрабатывает новый проект — сериал по повести Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Бахшиев заверил, что хочет экранизировать произведение близко к оригиналу, ничего похожего на «Чародеев» ждать не стоит.

«Я проявил слабину, как и в случае с Мирером. Хочется доставить себе удовольствие. Когда я вижу оживших персонажей Мирера, у меня мурашки по коже идут, — признался в интервью КиноПоиску Юсуп Бахшиев. — «„Понедельник начинается в субботу“ для любого человека моего поколения — это, думаю, настольная книга, Библия. Я уже несколько раз пытался подступиться к ней, но то права были у других людей, то что-то не складывалось. Сейчас, когда СТС запустил „Посредника“, я понял, что момент настал. Сценарий для нас пишет выдающийся российский фантаст. Он присутствует здесь, на „РосКоне“, но говорить, кто это, я пока не могу». Впрочем, продюсер проговорился, что фамилия фантаста начинается на «л».

Планируется снять 12 серий, съемки должны начаться весной 2014 года.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 16:49  
Надо ждать выхода фильма Германа. Сильно опасаюсь, что будет, как уже сказано:

цитата CHRONOMASTER

Malo вы знаете, по последней информации я очень боюсь, что кино по ТББ будет очень посредственное, понятное только самому режиссеру.
Но ждать все равно надо и только потом, после обновления "голосовалки" решать. Пока же больше всего ценю "Искушение Б." и "Чародеев". Самый для меня ужас — поделки Фляйшмана и Бондарчука.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 18:35  
А почему в списке нет "Писем мёртвого человека"?
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 09:05  

цитата grief

А почему в списке нет "Писем мёртвого человека"?

А экранизацией какого произведения Стругацких это фильм является?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 11:32  

цитата Massaraksh

цитата grief
А почему в списке нет "Писем мёртвого человека"?

А экранизацией какого произведения Стругацких это фильм является?

Борис Стругацкий приложил руку к написанию сценария, поэтому в принципе этот фильм можно внести в список экранизаций.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 12:18  
В списке нет двух зарубежных экранизаций повести «За миллиард лет до конца света» — венгерской Egymilliárd évvel a világ vége elött (1983) и греческой Prin to telos tou kosmou (1996). Но это очевидно по той причине, что русский зритель с ними не знаком.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 13:19  
Beksultan если ты можешь предоставить эти фильмы, то я с удовольствием их посмотрю
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 13:30  
Лoki, ну я же написал -

цитата Beksultan

русский зритель с ними не знаком
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 13:35  

цитата Мух

цитата Лoki
Мух там телефильм в основе которого спектакль

Представьте себе, я знаю, что такое телеспектакль. И в чем его отличие от экранизации.


Хм. ИМХО, Вам пытались сказать другое.
Спектакль "Малыш" поставлен не по "Малышу" АБС, а по пьесе Дины Даниловой "Айсберг Тауматы".
Лично сканил её в РГБ ещё в 1994 году.
http://abcolyt.ru/ajsberg-taumaty/
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:35  
Я все-таки считаю "Сталкера" экранизацией "Пикника". Наверное повлияла интрига, связанная с этой лентой. Выступая как-то перед журналистами Агентства печати Новости, Борис Стругацкий еще до открытой премьеры фильма рассказал, что первый вариант фильма был сделан в жанре приключенческой фантастики, со спецэффектами, острым, развлекательным сюжетом. Тарковский умел это делать. Вспомним хотя бы старую приключенческую ленту "Один шанс из тысячи" сценарий к которой он написал. Но в случае со "Сталекром" произошло неожиданное, когда большая часть натурных съемок была уже произведена, сцепэффекты выполнены, случился пожар, в котором погиб весь отснятый материал. Нужно было спасать проект, тем более, что деньги, выделенные на картину, были почти все освоены. В итоге Стругацкие, по просьбе Тарковского, написали, по сути, новый сценарий, на оставшиеся деньги был снят "Сталкер", названный Борисом Стругацким, "гениальным фильмом". Сам дух "Пикника" — "Счастья для всех! И чтобы никто не ушел обиженным!" — очень ярко присутствует в новой версии, которую видели все, несмотря на то то, что фильм смотрится тяжело, поражает своей унылостью и безысходностью.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:43  
mogzonec Не слышала про пожар. Читала, что написали сценарий, сняли много материала. Потом посмотрели и поняли, что все не то. Не то, что хотелось, не то, что задумывалось. Пришлось все начинать с начала.

цитата mogzonec

Я все-таки считаю "Сталкера" экранизацией "Пикника".
Сколько людей, столько и мнений. Но в комментариях АБС читала,что они не считают это экранизацией ПНО. По идее, им-то виднее:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:56  
Бурундук Я присутствовал на той встрече Б. Стругацкого с журналистами. И сюжет с пожаром — это его рассказ. И он же сказал, что это было совершенно новое кино, связанное с первой версией лишь главными героями, и абсолютн6о не повторяющее ее ни сюжетно, ни жанрово. Ну а что касается вопроса, считать или не считать, им-то, конечно, виднее, и тут, они, наверное, очень даже правы, но вполне можно согласиться и с тем, что мнения классиков и читателей/зрителей не всегда совпадают.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 18:26  

цитата

Фильм снимался на плёнке Kodak, которая в советское время была дефицитом и отпускалась только избранным режиссёрам[10]. Георгию Рербергу доводилось сталкиваться с плёнкой Kodak, и он имел репутацию одного из самых профессиональных советских операторов. 9 августа 1977 года несколько тысяч метров отснятого материала при проявке плёнки безвозвратно погибли в лабораториях «Мосфильма»[11]. По этому поводу высказывались самые разные версии: от подмены плёнки недоброжелателями до тактического хода Тарковского, который таким образом хотел полностью переделать не устраивавший его фильм. История получила громкую огласку, и по ней даже проводились расследования журналистов. Впрочем, по мнению писателя Анта Скаландиса, причина была в обычной халатности персонала.[12]


Вики
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 20:34  
Почему-то никакой реакции на премьерный показ "Трудно быть богом". Неужели никто с Фантлаба не проник в зал?;-)
–––
Страницы: 123456...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх