Миссия на Марс 2000


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Миссия на Марс (2000)»

Миссия на Марс (2000)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 03:02  

цитата Гвардеец

А почему же он не видит воздух, который попадая в вакуум должен кристаллизироваться?

цитата Гвардеец

Космонавта должно было разорвать изнутри, даже в очень малонаучном "Вспомнить всё" в подобной ситуации у Шварцнеггера глаза чуть не вылетели из орбит, там, видимо, режиссёр не был таким двоечником.

а вот вы какраз поидее двоечник и имеете нелады с физикой, хотя в фильме ляпы конечно есть


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 04:22  

цитата Гвардеец

Здесь же при наличии прекрасной операторской, режиссёрской и актёрских работ имеют место нелады со знанием физики.

Как сказал кто-то: всё познается в сравнении. Mission to Mars вполне естественно кладет болт на физику в частности и реалистичность вообще. Но в списке остальных 100000 произведенных человечеством фантастических фильмов и книг ее болт далеко не самый большой. То есть по сравнению с очень многими другими она куда ближе к реалистичности. Так за что же ее ругать?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 04:34  
Mr. Kat
И в "Миссии на Марс" есть дань уважения многим Великим фильмам.:-)
Например, той же "Космической Одиссеи 2001 года".
Внимательный зритель найдёт и другие "скрытые цитаты" и "приветы" классике фантастического кино.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 08:50  

цитата dimale

а вот вы какраз поидее двоечник и имеете нелады с физикой

Вполне возможно, только Вы, как старый космонавт, для начала аргументИруйте аргУментом в чём я ошибаюсь.

цитата Mr. Kat

Так за что же ее ругать?

А я особо и не ругаю, по большому счёту фильм мне (пока) нравится, не так часты попытки снять по настоящему научную фантастику, просто подчёркиваю, что до уровня "Одиссеи" он, к сожалению, не дотягивает.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 08:53  

цитата fox_mulder

Фильм вроде не африканского производства. Или мсье — расист?

1 Зато половина потенциальных зрителей — африканского.
2 Если расисты это люди, которые называют вещи своими именами — то, видимо, да.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 09:12  
Простите за офф-топ, но почему слово

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

негр
должно быть обидным?
Если меня белым назовут, я разборки чинить не намерен.
А по теме — смотрел фильм только по телевизору, мнение такое — неплохой фантастический фильм, не шедевр, но потратить пару часов на него можно.
Хороший фильм для любителей фантастики.
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 12:48  

цитата Гвардеец

1 Зато половина потенциальных зрителей — африканского.

Интересный вывод. Впрочем, в Вашем случае я уже ничему не удивляюсь.

цитата Гвардеец

то, видимо, да.

Спасибо, вопросов больше не имею. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 12:59  

цитата fox_mulder

Интересный вывод. Впрочем, в Вашем случае я уже ничему не удивляюсь

Непонятно, зачем на неграх-то зацикливаться. Мы же про Марс говорим????
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 13:55  
dimale
Проведите же уже раз`яснительную работу среди меня, только про пробел не забывайте, а то создается впечатление, что вы такой же двоечник, как и мы с Де Пальма, только маскируетесь.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 14:36  
Гвардеецhttp://fantlab.ru/blogarticle18946
Там в комментариях как раз разбирается то, что вы считаете ляпом.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 14:38  
Гвардеец
Человека не разорвет, кожа человека достаточно крепкая что бы выдержать внутренне давление, разве что если задерживать воздух в легких, то вот их скорей всего разорвет.
Вакуум хороший теплоизолятор, мгновенного замерзания небудет.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 14:48  
Beksultan
Нет, там мало что опровергает мои слова.

цитата

При разгерметизации во время спуска космического корабля «Союз-11», когда погибли Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев, диаметр отверстия был 20 мм. Давление в спускаемой капсуле в течение 115 секунд упало до 50 мм рт. ст. (нормальное атмосферное давление составляет 760 мм рт. ст.). Космонавты потеряли сознание на 22-й секунде, а на 42-й секунде у них уже была зафиксирована биометрией остановка сердца.
Опыт показывает, что кратковременное пребывание человека даже в условиях глубокого вакуума не всегда приводит к гибели человека.
В 1966 техник НАСА в Хьюстоне подвергся декомпрессии до состояния космического вакуума при аварии во время испытания скафандра. Человек потерял сознание через 12–15 секунд. Когда давление было восстановлено примерно через 30 секунд, он пришёл в сознание, без явного ущерба для организма
. Разве что вот ето
dimale

цитата dimale

Человека не разорвет

Я имел в виду именно глаза и уши.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 14:51  
Гвардеец, почему не опровергает? Человек пробыл в условиях почти космического вакуума 30 секунд, ни глаза, ни уши не пострадали. Кроме того, в вашем случае, как я понял, люди находились в отсеке, который разгерметизировался, то есть декомпрессия была не мгновенной, а плавной.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 15:34  

цитата Гвардеец

Негр неадекватен, высказывается предположение, что это следствие многомесячной низкой гравитации, однако физика движения космонавтов и падения предметов абсолютно земные, ни малейшего намёка на пониженную гравитацию.

Похоронить друзей, целый год жить в одиночестве в неприспособленных для человека условиях... будешь тут в нормальном состоянии
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 15:35  

цитата Beksultan

декомпрессия была не мгновенной, а плавной.

Да, но счет в фильме шел не на секунды, а на минуты. Космонавт надел скафандр и вышел за борт, какое-то время искал утечку. И потом смерть от перепада давления — только один пункт претензии, что с остальными?
Кстати, прения добавили еше один пункт — звук в корабле с падением давления ничуть не изменился, а должен был бы.

цитата dimale

Вакуум хороший теплоизолятор
Изолятор от чего в данном случае? От самого себя?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 15:37  

цитата Гвардеец

Изолятор от чего в данном случае? От самого себя?
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 17:05  
Beksultan , Вы фильм смотрели?
   События происходят не в межзвездном пространстве, где о температуре говорить не приходится, а на марсианской околоатмосферной орбите. Несколькими километрами ниже обломок корабля вспыхивает при вхождении в атмосферу, поэтому там по сути не вакуум, а очень разреженная атмосфера, и там должно быть очень холодно и ничего и ни от чего не может служить изоляцией.
Если я не прав — обьясните в чем.

цитата Лoki

будешь тут в нормальном состоянии

Наверно, только я не об этом, а о признаках пониженной гравитации
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 17:23  
Гвардеец, фильм я не видел, очень удивлен, что у Марса есть атмосфера. Но вы бы определились, а то у вас то вакуум такой, что предполагаете, что глаза лопнут, то разреженная атмосфера... Кстати, опыты, которые нацисты ставили на людях, а потом американцы на животных, показали, что даже в полном вакууме глаза не лопаются. И некоторое время человек без последствий перенесет пребывание в космосе. Наличие дыхательного аппарата и специального стягиваюшего костюма может значительно продлить это время (защитит от удушья и эмболии в тканях тела).
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 17:29  

цитата Beksultan

очень удивлен, что у Марса есть атмосфера.

Она есть. Вот обычная векипедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 18:11  
атмосфера у Марса есть, но там довольно маленькое давление по сравнению с Землей, да и насколько я понимаю, описываемые события все-таки происходили выше слоя атмосферы, уже в космосе можно сказать
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Миссия на Марс (2000)»

 
  Новое сообщение по теме «Миссия на Марс (2000)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх