Дорамы телесериалы азиатских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дорамы (телесериалы азиатских стран: Южной Кореи, Японии и т.д.)»

Дорамы (телесериалы азиатских стран: Южной Кореи, Японии и т.д.)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 05:17  
Дорама (Википедия) — японские телесериалы. На японских телеканалах являются одними из самых рейтинговых передач. Несмотря на название, дорамы выпускаются в различных жанрах — романтика, комедия, детективы, ужасы и т. п.
Длительность стандартного сезона для дорам — три месяца. Обычно сезоны чётко распределены по месяцам, в январе начинается зимний сезон, в апреле — весенний, в июле — летний, в октябре — осенний.
Также в русскоязычном фэндоме дорамами называют корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы.
Эта тема создана с целью обмена впечатлениями фантлабовцев о просмотренных дорамах, а так же что бы читатели смогли найти и посмотреть что-то интересное в данном жанре. По-этому делимся впечатлениями о просмотренных дорамах.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 05:17  
Я не знаток дорам, но в поисках зарубежных сериалов заметил японский сериал. Являясь поклонником японской культуры и зная про такой жанр как дорамы решил посмотреть. С того же времени иногда смотрю японские сериалы, они с своими особенностями, свойственными японцам, похожи как на зарубежные сериалы так и на отечественные в некотором роде. Самое главное, что фантазия у японцев очень богатая, а так же они очень любят показывать свою историю и традиции. Я смотрю исключетельно японские телесериалы, но в теме можно делится впечатлиниями так же и по близким к японским, корейскими, китайскими и т.п. телесериалами.
Из тех что я смотрел хотелось бы написать о таких:
Jin ("Джин") (1 и 2 сезон) — самым первым пишу о этом сериале из-за его интересности большому кругу людей. Особенность этого сериала, что он связан с медициной и будет очень интересен в первую очередь именно людям работающим в этой профессии. Врач-нейрохирург из нашего настоящего по странным обстоятельствам попадает с медицинским набором в эпоху Эдо (середина 19 ст.). Там он показывает чудеса современной медицины в тогдашнем обществе делая операцию самураю, который пострадал защищая этого самого врача. Особенно интересным в сериале есть именно представление влияния научного прогресса на общество, в особенности прогресс показан в области медицины. Лично я был ужасно удивлен, как авторы просто гениально показали медицину, её вклад в нашу жизнь. Заодно авторы уделили внимание и вопросам исторического развития самой Японии через знакомство этого самого врача с Сакамото Рёмой (важной исторической личностью в истории Японии). В общем этот сериал оставил самые приятные впечатления от просмотра привнеся очень много для меня и дав возможность взглянуть под совершенно другим углом на науку и деятельность врачей. Настойчиво рекомендую к просмотру.
Rich man, poor woman ("Богатый мужчина, бедная женщина") Эта дорама мне очень понравилась. Не смотря на довольно слабое начало, довольно спорную тему для информационного прогресса, а именно создание единого центра персональной информации о гражданах, это очень позитивный и в то же время серьезный романтический телесериал про гения и студентку, которая не может найти работу. Снова же скажу, не смотря на довольно слабое начало под конец события очень закручиваются и автора данного сериала успевают показать не только романтические отношения между главными героями, но и о дружбе в бизнесе — притом эта тема подана просто гениально. Я получил истинное удовольствие просматривая этот сериал.
Hotaru no hikari ("Мерцание светлячка" 1 и 2 сезон) несмотря на некоторую наигранность событий сериала — превосходная развлекательная комедия, просмотр которой позволяет с максимальным позитивом провести время. Очень интересно наблюдать за общей жизнью главных героев. Советую для нетребовательных зрителей, которые хотят весело провести время.
Liar Game ("Игра лжецов") — весьма интересный, возможно не с оригинальным сюжетом, но с хорошей подачей сериал. В нем рассказывается про игру в которой игроки должны обмануть своих противников и отобрать у них тем или иным образом деньги. Самым интересным в сериале есть сами игры в частности 2,3 и 4 тур игры — поданы они просто гениально, поражаешься изобретательности авторов, схемы которые прокручивает главный герой каждый раз удивляют, по-этому сериал с 3 серии смотрится на одном дыхании в запой.
Saikou no Jinsei no Owarikata ("Лучшее окончание жизни") Оригинальность сериала в том, что главные герои занимаются "похоронным бизнесом", а именно организовывают проводы умерших людей. Все это дело приправляется изредка детективными делами и само собой (в похоронном бюро же работа) поиском смысла жизни людей. Сериал просмотрел сегодня в запой, хоть он порой серьезный и мрачный, в целом оставил позитивное впечатление, в смысле "да мы смертны, но пока мы живем в памяти живых, пока есть люди которые нас любят мы будем живы вместе с ними". В общем советую к просмотру.
Делитесь впечатлениями о интересных дорамах что Вы смотрели, а так же обсуждайте уже просмотренные другими.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:24  
Я считаю, что корейские дорамы самые лучшие, а тайваньские — самые худшие. Попытки смотреть японские дорамы закончились далеко не приятным ощущением. Японцы, конечно, молодцы в плане аниме, но дорамы — точно не их конек, хотя бы потому что на них даже смотреть неприятно, некрасивые они, а вот корейцы — другое дело.
Мне понравилась японская дорама "Для тебя во всем цвету". НО! Это если не смотреть корейские дорамы. После корейских, японские вообще уже не катят — честное слово :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:47  
"АНджелл" и "Городской охотник" (корейские) рулят:cool!: А так, я не большой их поклонник, как и аниме.
Судя по всему, кроме нас троих, никто и близко не нюхал дорамы:-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:52  
Объясните мне, чем они так отличаются от обычных телесериалов, что их даже называют по-другому?
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 20:01  

цитата Sri Babaji

Объясните мне, чем они так отличаются от обычных телесериалов, что их даже называют по-другому?

Очевидно тем, что они азиатские. Это как мультсериалы и аниме. Есть, конечно, свои особенности.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 21:13  

цитата Sri Babaji

Объясните мне, чем они так отличаются от обычных телесериалов, что их даже называют по-другому?

Для них это просто сериалы собственного производства, точно так же как мы будем говорить российские телесериалы или украинские телесериалы. Для нас же — лишний повод выделить из огромного спектра произведений целевую — азиатскую. Точно так же, наверно, как выделяют индийские фильмы.
А я посмотрел Nankyouku Tairiku ("Антарктида. Повесть о людях и собаках, которые бросили вызов стране Богов") — довольно солидный сериал, в котором в послевоенной Японии исследователи пытаются доказать что хоть Япония и проиграла войну, но ничем не хуже других стран, по крайней мере в плане науки. Этим доказательством главные герои хотят сделать совместное исследование Антарктиды (в то время еще слабо изученного места) вместе с другими странами. Одно из главных мест в картине уделено сахалинским хаски(порода собак), которые помогали выжить в таких условиях. В целом сериал хорош, но несколько затянут, да и драмы в него вложили через край, но получилось для японцев весьма патриотично.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 23:40  
Не, я патриотические военные фильмы, а тем более сериалы на дух не переношу. Так-то смотреть подобное скучно, а у азиатов еще скучнее. Есть много хороших дорам, только их нужно искать. Да и фильмы есть у них ничего. Посмотрите "Невидимая война" (корейская дорама).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 06:50  
Пробовал я смотреть дорамы, и японские, и корейские. То ли неудачные примеры попались, то ли действительно не мое это, но дальше одной серии не получилось. Специфическая манера актерской игры, свойственная этим дальневосточным народам, не так заметная в полнометражных фильмах, которые хоть в какой-то мере рассчитаны и на случай просмотра иностранного зрителя, в сериалах цветет буйным цветом. Выносить это на протяжении нескольких часов невозможно.
Но среди нашей молодежи сейчас просто бум этих дорам. Смотрят поголовно все, да еще и перенимают оттуда манеры тамошних персонажей, везде открываются магазины с одеждой, обувью и прочим из Южной Кореи. Я в последнее время все чаще испытываю непроизвольное желание протереть глаза от смутного подозрения, что оказался где-нибудь среди японских или корейских подростков. Помните как себя вела юная японка из фильма "Васаби" с Жаном Рено? Ну вот как-то так...
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 07:22  
Как-то задался целью. Выбрал примеры из нескольких жанровых дорам. Наугад, сугубо по описанию, как бы избегая рекомендаций и влияния чужого мнения, о чём подзнее пожалел. Из тех полутора дорам, которые всё же осилил, целиком просмотрел только Kaidan Hyaku Monogatari. Хорошая, годная адаптация классических "жутких историй" под сценарий сериального формата с очень приличной работой по воссозданию атмосферы.

цитата Beksultan

Специфическая манера актерской игры, свойственная этим дальневосточным народам, не так заметная в полнометражных фильмах, которые хоть в какой-то мере рассчитаны и на случай просмотра иностранного зрителя, в сериалах цветет буйным цветом.

Не вижу никаких отличий, например, плохого американского ситкома от плохой японской комедийной дорамы. Что там "кривляние" и прямолинейное выражение эмоций, что здесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 10:56  

цитата Gracilis

считаю, что корейские дорамы самые лучшие, а тайваньские — самые худшие.


Прям аж стало интересено. Надо будет глянуть тайваньские дорамы. Ибо несклько раз пытался смотреть кореские сериалы — лютый треш, угар и содомия. На их фоне мексиканские сериалы восьмидесятых годов вроде "Просто Мария" или "Богатые тоже плачут" выглядят вполне сносно. Отечетсвенное мыло — так и вовсе шедевр.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 11:34  

цитата StasKr

Отечетсвенное мыло — так и вовсе шедевр.

Да вы издеваетесь. Бразильские сериала по сравнению с тем, что сейчас у нас гонят это Шедевр. Там хоть актеры играют, а у нас, говорят, вставляют наушник в ухо и зачитывают текст перед камерой. Оффтоп конечно, но не смог удержаться. Уж больно сильно они мою бедную психику травмируют :-))) Зато бабуля смотрит все это и главное потом даже что-то с соседками обсуждает. А там диалоги на уровне: Я от тебя ухожу. -Ты от меня уходишь? -Да, я от тебя ухожу. -Ты от меня уходишь?! -Он от тебя уходит? Да, я от нее ухожу. И так всю серию.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:42  

цитата Beksultan

Специфическая манера актерской игры, свойственная этим дальневосточным народам, не так заметная в полнометражных фильмах

Согласна, у них специфическая манера актерской игры, но все потому, что они сами по себе для нас специфичны, поскольку азиатские языки очень экспрессивны и требуют дополнительной жестикуляции при разговоре :-D Вообще я не фанатка ни дорам, на аниме, смотрю от случая к случаю, но, по крайней мере, из того, что я смотрела, могу сказать, что я отдала предпочтение точно корейским. Первое, что я посмотрела из дорам, это была японская дорама "Для тебя во всем цвету". Боже, главная героиня, конечно, редкостная уродина, но это неважно. Дорама целиком и полностью выдержана в обычном духе большинства дорам, которые штампуются с такой скоростью, что не успеваешь смотреть. Юмор (тут дело вкуса), драма, старый как мир сюжет с переодеванием. В принципе довольно забавно. Потом я смотрела корейскую дораму "Романтика без правил" о успешном бейсболисте и его телохранительнице, которая болеет за вражескую команду. Сюжет завязан на отношении тех двоих и еще некоего третьего лица, стремящегося разрушить карьеру бейсболиста. Смотрится тяжеловато, но втягивает, как и почти все более-менее нормальные дорамы. Корейская дорама "Мальчики краше цветов" — просто полный Пэ. Еле досмотрела. Мне очень понравилось появление 4-х красавчиков в любой точке мира из ниоткуда. Прямо супергерои :-D (Было к слову о дорамах не очень).

цитата StasKr

Ибо несклько раз пытался смотреть кореские сериалы — лютый треш, угар и содомия.

Вы, наверно, что-то не то смотрели. Никто не говорит, что если корейские, то обязательно все у них такое замечательное. То, что японцы и корейцы зачастую переснимают друг у друга дорамы, причем то, что переснимают, как правило, получается хуже оригинала, это факт. Например, "Минам, ты прекрасен" или еще называют "A. N. Jell: Ты прекрасен!" изначально корейская дорама — мне, кстати, очень понравилась — была переснята недавно японцами и, в результате, получилось редкостное говно. То же самое произошло с япоской дорамой "Для тебя во всем цвету", которую пересняли корейцы и так же получили какашку.

цитата StasKr

Отечетсвенное мыло — так и вовсе шедевр.

Никогда не говорите мне про отечественные сериалы. Никто так отвратительно не умеет играть и снимать, как русские. На фоне наших сериалов с Безруковым любое говно покажется шедевром.

цитата iRbos

Бразильские сериала по сравнению с тем, что сейчас у нас гонят это Шедевр

:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:53  

цитата iRbos

Бразильские сериала по сравнению с тем, что сейчас у нас гонят это Шедевр.


Где я говорил про бразильские сериалы? ??? Или для вас мексиканское мыло восьмидесятых и бразильское мыло девяностых — одно и тоже?
Те бразильские сриалы, что когда-то крутил первый канал — крепкий середнячок, кладущий на лопатки те несколько корейский дорам, что явидел.


цитата Gracilis

Никогда не говорите мне про отечественные сериалы. Никто так отвратительно не умеет играть и снимать, как русские.


Это говорит человек, который хвалит корейское мыло. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:55  

цитата StasKr

Те, что когда-то крутил первый канал — крепкий середнячок, кладущий на лопатки те несколько корйский дорам, что явидел.

А мы разве говорили про сериалы, которые КОГДА-ТО крутил первый канал? По-моему, вы не указывали какое именно отечественное мыло Вам нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:56  

цитата StasKr

Где я говорил про бразильские сериалы? :o ??? Или для вас мексиканское мыло восьмидесятых и бразильское мыло девяностых — одно и тоже?

Да, одна суть. Что мексиканский, что бразильские :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 16:29  
Дьявол [2008] / Maou (11 серий). Смотрел на одном дыхании. Даже пересматриваю некоторые серии. Описание:

цитата

Наото Сэридзава – беззаботный детектив, глубоко преданный своему делу. Не жалея сил, он кидается на выполнение нового задания, серии загадочных убийств, объединенных лишь тем, что на месте преступления находят вещи, подписанные именем «Амано Макото». Но скоро Наото понимает, что это дело не такое, каким кажется на первый взгляд: вся череда этих убийств напоминает Сэридзаве о грехе, который он отчаянно желал бы забыть...

Ну и музыкальное сопровождение лично мне понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 23:26  
Закрытая комната / Kagi no Kakatta Heya /
The Locked Room Murders / 鍵のかかった部屋
Страна: Япония, 2012
Жанр: детектив, мистика
Продолжительность: 11 серий
Перевод: русские субтитры
Режиссеры: Matsuyama Hiroaki (эп: 1-2,5,8,11), Kato Hiromasa (эп: 3-4,7,10), Ishii Yusuke (эп: 6,9)
Рейтинг: 16,0 %
Время трансляции: по понедельникам в 21.00
Канал трансляции: Fuji TV
Музыкальная тема: Arashi — Face Down
Период трансляции: 16 апреля — 25 июня, 2012 г.

А теперь Оно Сатоши с тем же непроницаемым лицом переходит к иной роли.
В ролях:
Ohno Satoshi — Enomoto Kei
Toda Erika — Aoto Junko
Sato Koichi — Serizawa Gou
Nounen Rena — Mizuki Rina
Кей Эномото работает в крупной охранной компании. Он ежедневно посвящает себя исследованию защитных систем (преимущественно ключи и замки) в отделе по продаже оборудования, который находится в конце тёмного корридора основного офиса. Персонаж Оно Сатоши хорошо знаком с преступным миром, он хладнокровен и необщителен — на первый взгляд к нему трудно подступиться, — а также обладает великолепными знаниями по физике и архитектуре.
Это человек,считающий, что в этом мире невозможно найти абсолютно надёжный замок. По какому-то невероятному стечению обстоятельств Эномото просят прояснить инцидент, произошедший в закрытой комнате. Хотя ему совершенно не интересен этот случай, как только он слышит слова "закрытая комната", то меняется в лице. Если можно так выразится. Поскольку в лице он не меняется практически никогда.
Ему предстоит найти ключ к тайне, кажущейся идеальным преступлением, используя свои огромные знания, проницательность и всю концентрацию, чтобы открыть двери закрытой комнаты. А наш новый герой, отличающийся отменным стилем и вкусом, будет появляться по понедельникам в 21.00.
Забавно, что он строит макеты комнат и использует микрокамеру при исследованиях в этих макетах.
Самая ожидаемая дорама первой половины 2012 года. Была. Подтверждаю — отличная штука.
Названия серий:
1 серия. Стоящий человек
2 серия. Закрытая комната
3 серия. Лабиринт настольной игры
4 серия. Чёрный клык
5 серия. Незакрытая комната
6 серия. Театр закрытой комнаты
7 серия. Дом блуждающего огонька
8 серия. Только собака знает
9 серия. Обманутый мужчина
10 серия. Стеклянный молоток (1 ч.)
11 серия. Стеклянный молоток (2 ч.)

Отличие же восточной игры в том, что американские поделки отличаются абсолютно тупой фальшивостью игры и тупостью как сюжетов, так и актеров-образов. Поэтому "Светлячки" и "ДокторХаусы" смотрятся на этом фоне могучими прорывами. А игра в дорамах напоминает часто милый любительский театр. Игра довольно ровная, но у персонажей комических по-азиатски утрированная (театр масок). Поэтому героини так здорово выпучивают глаза. Только в "Универе" или "Букиных" у русских это выглядит дерьмом, а азиатские актеры не раздражают. Это маска.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 23:34  
Вампир-прокурор / Vampire Prosecutor
Название: Vampire Prosecutor / 뱀파이어 검사
Русское название: Вампир-прокурор
Производство: Южная Корея
Год: 2011-2012
Жанр: комедия, мистика, фэнтези
Продолжительность: 11 эпизодов
Канал: OCN
Трансляция: первый не помню,второй с 9 сентября 2012 по 18 ноября 2012 г.
Эфирное время: воскресенье 23:00
Режиссер: Yoo Seon Dong
Сценарий: Han Jung Hoon, Lee Seung Hoon, Kang Eun Sun

В ролях:
Yun Jung Hoon as Min Tae Yeon (прокурор)
Lee Young Ah as Yoo Jung In (прокурор)
Lee Won Jong as Hwang Soon Bum (детектив)
Lee Kyung Young as Jo Jung Hyun (главный прокурор)
Kim Joo Young as Choi Dong Man

Краткое содержание:
Мин Тэ Ён не является обычным вампиром или прокурором. Он пьет кровь, купленную на черном рынке или в шикарных барах Сеула. Тэ Ён обладает
сверхъестественной способностью узнавать, как и где умерла жертва, основываясь лиш на вкусе и запахе ее крови. Но фишка в том, что это иногда его запутывает! И прозрение приходит позже. Детектив Хван Сун Бом, жутко самолюбивый, грубый и хамоватый — единственный, кто знает о такой способности Мин Тэ Ёна. Они работают вместе, расследуя очередное дело об убийстве. Чуть позже к ним присоединяются прокурор-новичок Ю Чжан Ин и молодой специалист Чо Дон Ман. Все вместе они расследуют дела об убийствах, пользуясь как способностями Тэ Ёна, так и собственной смекалкой. Есть лишь одна единственная вещь, которую Тэ Ён никак не может решить: узнать, кто тот вампир, который "обратил" его семь лет назад?..

А вот это пример детективно-мистической дорамы по корейски. Стиль игры более грубый, чем у японцев, но несколько более реалистичный.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 23:48  
Извиняюсь, что опять отдельным постом. Это для четкости разграничения.
Почему в американских и русских сериалах превалирует грязь и пошлятина в сочетании с тупостью актерской игры? Дело в том, что нормальная американская публика смотрела цирковые балаганы, где унитазный юмор всегда был нормой. Как и сейчас он норма всяких балаганов по тв. А мы всего-лишь жалко копируем.
Япония в частности и Азия — иной менталитет. Более того — обычная жизнь японца так зарегламентирована и зажата в рамки, что школьные дорамы, романтические дорамы, мистика, фэнтези — это глоточек того, чего нет, а так хочется. Глоточек воздуха. Поэтому они такие жутко наивные. Поэтому так наивна часто игра — нам это не понять.
Не думайте, что я защищаю азиатское ТВ. Японские ТВ шоу в 90 случаях приводят меня в содрогание. Идиотизм еще тот. И отнюдь не милый.
Страницы: 123...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дорамы (телесериалы азиатских стран: Южной Кореи, Японии и т.д.)»

 
  Новое сообщение по теме «Дорамы (телесериалы азиатских стран: Южной Кореи, Японии и т.д.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх