Лучший актер исполнявший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший актер, исполнявший роль Дракулы»

 

  Лучший актер, исполнявший роль Дракулы

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 23:29  
Все это очень субъективно, но я за Лугоши и Ли поставил плюсики. Худший Дракула это Батлер, при всем моем уважении к этому актеру.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 09:41  
Я дико извиняюсь. Забрела на опрос и очень удивилась, что актер, который мне очень нравится, оказывается, играл Дракулу. Но почему-то фильма (или не фильма?) Дракула 2000 я не нашла ни в общем списке, ни у Джерарда Батлера. Бросьте ссылку, пожалуйста. 8:-0
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 10:10  
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 10:52  
Свой вариант — Лесли Нильсен


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 11:03  
Можно подумать что форуме есть хоть один чел которыйсмотрел все эти фильмы :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 11:19  

цитата Elric

Можно подумать что форуме есть хоть один чел которыйсмотрел все эти фильмы

Можно. Это я;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 11:33  
Я прямо в "сумлении". Дело в том, что манера актерской иргы и режиссерской съемки резко менялись на протяжении десятков лет. Поэтому нельзя сравнивать Белу Лугаши (утрированная манера игры и режиссура, очень "ненатуральная" по нынешним меркам), Кристофера Ли (артист драматического театра, образ театрализованный, режиссура совсем иного типа) и Гэри Олдмана (это именно киноактер, режиссура при всей условности не театральная, а именно "кино"). Посему голосовал за Ли и Олдмана. Хотя очень уважаю Лугоши и Кински.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 11:41  

цитата Elric

Можно подумать что форуме есть хоть один чел которыйсмотрел все эти фильмы

Можно. Кроме испанской версии 31 года.
Лучшим назвал бы Ли, Олдмена и Лангеллу. Самый зловещий пожалуй Шрек, но он не Дракула (хотя бы формально)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 12:40  
Кое-что от себя:
Итак, номер первый — Кристофер Ли. Великий актер, создавший сразу ДВА каноничных образа Дракулы: у Теренса Фишера в 1958-м году, и у культового испанского трэшедела Иисуса Франко в 1970-м. В первом случае имеет место быть образ кинематографический; у Франко же я увидел ЕДИНСТВЕННОГО Дракулу, полностью соответствовавшего замыслу Стокера.
Первая половина фильма Франко — почти дословный перенос романа на экран; во второй начинаются сюжетные расхождения и сценарные дыры. Многое можно объяснить недостатком бюджета, но Франко умудрился просрать образ Рэнфилда (в исполнении Клауса Кински!) — это нельзя ни простить, ни объяснить. За все время фильма Рэнфилд произносит ОДНО (!) слово, а его мания и вовсе остается за кадром.
Но фильм все равно необходимо смотреть — ради Ли. Он не просто воссоздает на экране образ — он наделяет его национальным колоритом. Глядя на него нельзя усомниться, что это действительно румынский аристократ. Средний фильм, блестящее исполнение.
Теперь номер два — Лугоши. Создавший каноничный образ, прочно вошедший в масс-культуру. Лугоши прекрасно прочувствовал своего персонажа — в конце концов, едва не слился с ним. Пусть сегодня его игра может показаться слегка театральной (лучшую роль — без скидок на время — Лугоши, имхо, сыграл в "Сыне Франкенштейна"), но созданный им образ вечен.
Номер три — Джек Пэланс, он же Владимир Палагнюк (гордитесь, друзья-украинцы!) "Революсьенная" история Копполы о Вечной, Чистой и бла-бла-бла рифмующейся с кровью основную концепцию слизала со скромного телевизионного фильма Дэна Кёртиса. Хотя "скромно" Кёртис не снимал — его версию "Дракулы" отличают мощная постановка, а образ влюбленного Дракулы куда более целен, чем у Копполы (и выглядит он, если на то пошло, гораздо мужественнее). Точно, как у Копполы, Дракула видит в Мине свою погибшую возлюбленную. Точно как у Копполы, Дракула, свободный от мещанской морали и искренно чувствующий прямо противопоставляется занудным светским кавалерам. Недостатки: отсутствуют важные персонажи (бедный Рэнфилд!) и зрелищность проигрывает тому же Копполе.
Гэри Олдмэн. Прекрасный актер в руках прекрасного режиссера — а цельности образа нет. Его Дракула меняется вместе с костюмами — то это свирепый воин-крушитель, то эксцентричный старик, то женоподобный юноша, то монстр. Олдмэн прилежно играет воина, старика, юношу и монстра — Дракулу я на экране так и не увидел. Задумка о многоликости графа-князя была хороша, но Олдмэн с Копполой не дотянули.
Ланджелла. Сейчас мне трудно вспомнить его образ — смотрел фильм восемь лет назад. Но по-моему, он близок к Ли в версии 1958-го года.
Луи Журден. Слишком интеллигентен, как и вся постановка Филлипа Севилла. Довольно бесцветен, но сама картина является единственной СТПРОЦЕНТНО верной экранизацией, и запоминается уже этим.
Джерард Батлер и "Дракула 2000". Отличный разухабистый ужастик — экшн, мочилово, кровожадные вампирюги. Раньше воспринимался как полтора часа бездумного времяпровождения — на фоне современных гламурных вампиросаг выглядит вообще олдскульной классикой. Батлер умеренно хорош.
Карлос Виллариас — умудрился посмотреть эту версию раньше классики с Лугоши — сейчас основательно подзабыл.
Кински и Шрек. Шрек создал великолепный образ, более близкий к художникам Гойе и Босху, нежели к писателю Стокеру. Впрочем, от претензий со стороны стокеровской вдовушки это фильм не спасло.:-D Олицетворяет чуму. Кински сделал этот образ более меланхоличным — наверное поэтому произвел куда меньшее впечатление.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 10:52  
Пересмотрел "Дракулу" Дэна Кертиса. Да, название Коппола тоже "позаимствовал" — фильм Кертиса тоже называется "Дракула Брэма Стокера".
И вновь, как и в первый раз, восхищен исполнением Пэлэнса. Его Дракула великолепен. Благодаря его игре (и экспрессивной режиссуре Кертиса) сцена смерти монстра воспринимается не как счастливый финал, а как трагедия. Великолепно. :cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 12:49  

цитата Karnosaur123

Лугоши прекрасно прочувствовал своего персонажа — в конце концов, едва не слился с ним.


Он-таки с ним действительно слился.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 14:22  

цитата Pazoozoo

Он-таки с ним действительно слился.

Это я и имел в виду. Печальная история...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 14:59  
Дарио Ардженто свою Зд версию Дракулы снимает, с Томасом Кречманом роли Дракулы и Рутгером Хауэром в роли Хельсинга.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 15:02  

цитата mitriyijz

Дарио Ардженто свою Зд версию Дракулы снимает

Всё ещё снимает? По-моему, уже год, как снял%-\
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 15:03  

цитата mitriyijz

Дарио Ардженто свою Зд версию Дракулы снимает, с Томасом Кречманом роли Дракулы и Рутгером  Хауэром в роли Хельсинга.

Вообще-то УЖЕ снял. Рейтинг на IMDB — 4,410, самый доставляющий комментарий -

цитата

I actually like Argento's most modern films (such as: Sleepless, Il Cartaio and Mother of tears), but if you thought that his last three films were bad, then you should take a look at Dracula 3D.
:-))):-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 17:09  
Я где-то смотрел отрывок. Фильм ужасен. УЖАСЕН. И не в том смысле, как хотелось бы режиссеру:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 17:14  

цитата Karnosaur123

Я где-то смотрел отрывок. Фильм ужасен. УЖАСЕН. И не в том смысле, как хотелось бы режиссеру

Все поздние фильмы Ардженто ужасны, это почти аксиома. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 17:17  

цитата Elric

Можно подумать что форуме есть хоть один чел которыйсмотрел все эти фильмы


Ну и я ещё.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 17:22  

цитата fox_mulder

Все поздние фильмы Ардженто ужасны, это почти аксиома.

Ну, тот же "Без сна" — всего лишь банален до невозможности. "Игрок" уныл, "Вам нравится Хичкок" — опять же банален. "Третья мать" — вполне терпима. "Джиалло" я не смотрел, и как-то не тянет. А вот "Дракуле", я уверен, Уве Болл аплодировал стоя:-))) Это смешнее, чем Нильсен!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 17:47  

цитата Karnosaur123

Ну, тот же "Без сна" — всего лишь банален до невозможности. "Игрок" уныл, "Вам нравится Хичкок" — опять же банален. "Третья мать" — вполне терпима. "Джиалло" я не смотрел, и как-то не тянет. А вот "Дракуле", я уверен, Уве Болл аплодировал стоя Это смешнее, чем Нильсен!

В данной теме это оффтоп, но на мой взгляд, Ардженто стремительно деградирует, начиная где-то с "Призрака Оперы". Последние джалло у него получаются автопародиями, а обычные ужастики вроде "Призрака" и "Матери" поражают избитостью тем и полнейшей безвкусицей. Все-таки, времена когда Ардженто на полном серьезе именовали "Висконти насилия" остались далеко позади, и в своем нынешнем состоянии он тянет разве что на "Уве Болла кинохоррора". :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший актер, исполнявший роль Дракулы»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший актер, исполнявший роль Дракулы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх