Сериалы Оцениваем Советуем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 02:59  
цитата Zombieset
Комбинация
После 4-го эпизода все так же здорово. И приятно, что есть среди отечественных сериалов достойные вещи, от которых не хочется прикрывать лицо руками

Мата вот только беспредельно много и часто: даже не представляю, как это будут прятать при показе по ТВ.8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 05:56  
цитата NAV&gator
как это будут прятать при показе по ТВ.
Как обычно — запикиванием.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 06:19  
paul_atrydes — это понятно, только все диалоги будут из писка состоять.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 07:59  
цитата Zombieset
"Тед Лассо" не про интересный, или даже не про смешной сериал. Он просто душевный.
просто мед. Ребекка, которая сначала кажется карикатурной злодейкой — у нее просто своя история есть и вообще она хорошая женщина. Рой Кент — капитан, который сам себя списал в утиль и бесится из-за того что должен-но-не-хочет быть капитаном своей команды. Все персонажи такие. Я пока никого в гады записать не могу, есть ощущение что им всем нужно просто время.
Потрясающий сериал, понимаю откуда такой хайп.
цитата Zombieset
нет разницы между футболом и сокером
например я знаю разницу, но отношусь прохладно к принципе. Это не мешает смотреть. Кажется дело в отсутствии злодеев, как таковых.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 08:34  
цитата NAV&gator
Мата вот только беспредельно много и часто: даже не представляю, как это будут прятать при показе по ТВ.

Не сказал бы, что мата там больше, чем в любом сериале с Янковским, например. И вообще обычная практика уже, по ТВ сериал не крутят, он идёт в стриминг-сервисах. А там можно выбирать из двух дорог: отцензуренная или нет. Маты просто заглушены в отцензуренной.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 10:53  
цитата shack4839
А "Новенькая" с Зоуи Дешанель видели?

Не-а. Как-то не мой жанр в приоритете :)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 11:07  
цитата Zombieset
Как и все сериалы и фильмы.

Бывают и с достаточно высокой степенью достоверности
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 11:55  
Посмотрел новый сериал от Нетфликса "Каос".
Впечатление — "нутакоэ" (с) Вроде бы хорошая идея — перенести греческих богов в современный антураж, показав их семейкой грызущихся между собой персонажей из какого-то американского сериала типа "Династия". Не то, чтобы сильно оригинальная, но дающая широкие возможности для развития сюжета.
Вроде бы наложить греческую трагедию на современные реалии хорошая. хотя и... не скажу "банальная", но, фактически, всё современное искусство — в той или иной степени перепев старых сюжетов ¯\_(ツ)_/¯
Что получилось.
Из первой идеи не выжали ни внятной комедии, ни внятной трагедии. Для комедии игра на контрасте между божественной сутью персонажей и их воплощением в сериале слишком вялое. Возможно, потому что греческие боги и в мифах были теми ещё мудаками, так что контраста, который в других проектах, где так опрощали скандинавских богов или христианство, собственно, и не получилось. А для трагедии вся эта компания слишком неприятная, так что на их проблемы и метания как-то пофиг. Да и вообще — кому сейчас не пофиг на греческих богов?
"Человеческая" часть тоже не вызывает каких-то особых эмоций. Возможно, потому что слишком много намешали и персонажи не получили достаточно времени на раскрытие. Из-за этого на персонажей тоже, в общем, пофиг. Или из-за того, что сталкивание антуража современного мира с сюжетом древнегреческих трагедий получилось неуклюжим, что мешает погружению. То есть, у персонажей, вроде бы, случаются вполне жизненные ситуации, но из-за мифоосновы они получают совершенно оторванное от реальности развитие и, наоборот, фантастически начинающиеся события заканчиваются пшиком. Из-за этого основное ощущение при просмотре у меня было "э-э-э... чё? и это всё?" :-)))
Из плюсов — актёры, олдскульный саундтрек.
Только из-за этого 7 из 10.
Второй сезон вряд ли буду смотреть
ЗЫ: спойлер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чтобы показать какой Зевс мудак, его заставили убить котёнка. Блин, пошлятина-то какая! Надо было ещё сделать его хромым бездомным котёнком :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 12:06  
цитата coffein
Бывают и с достаточно высокой степенью достоверности

Это смотря кто смотрит и с чем сравнивает.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 12:28  
цитата Fox_Reinard
ЗЫ: спойлер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну он же не рандомного котенка убил, а дорогое существо своего сына. В этой ситуации котенок равен герлфренд как вариант. Только герлфренд на Олимп не притащишь, а ее расчлененка испортила бы кажущуюся "легкость" жанра.
Легкость дает то самое отсутствие погружения.
А если начать задумываться. То Гера держит рядом полчище людей, превращенных в пчел только потому что каждую из них хотя бы один раз трахнул ее муженек. А Зевс их потом всех (людей) сжигает.


Вопрос восприятия. Меня эта кажущаяся легкость постмодерна всегда восхищает. При ином способе подачи идей человеческая психика не выдержит "тяжести" решений и поступков.
цитата Fox_Reinard
Впечатление — "нутакоэ" (с)

Я так поняла, что главной причиной почему не понравилось стало то, что хотелось посопереживать и эмоционально приобщиться, а не получилось?
–––
meum opus sedare dolorem


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 13:01  
цитата Francine
Вопрос восприятия. Меня эта кажущаяся легкость постмодерна всегда восхищает.

А, точно! Пока смотрел, думал, что напишу это, а когда писал — забыл :-))) Напишу сейчас: — Авторам звонили из 2010, просили передать, что постмодерн уже давно не в моде!" :-))) Серьёзно, в 2024 одного лишь постмодерна мало. Мэтт Грейнинг это доказал, выпустив последний сезон "Футурамы". Все приёмы остались на месте, но никто его, похоже, не смотрит и не обсуждает. Постмодернизм сейчас годится только как приправа, основные идеи должны быть более существенные.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Francine
Только герлфренд на Олимп не притащишь, а ее расчлененка испортила бы кажущуюся "легкость" жанра

М-м-м, то есть расчленёнка Минотавра и папаши — не утяжеляет, а убийство какой-то рандомной девицы — утяжеляет? :-))) Сомневаюсь. Да и притащить — не проблема, Аид же притаскивает Персефону, да и сама она является да ещё и дерзит. Всё проще — у Диониса не могло быть девушки, это же причина его страданий, что он мечтает о любви. Будь у него девушка, пришлось бы придумывать более сложную мотивацию.
Всё это не отменяет пошлости приёма. Когда криейтор не знает, как сделать рекламу привлекательной, он суёт в неё младенцев, котят или щенков. Беспроигрышный вариант, но и признак творческой импотенции.

цитата Francine
Я так поняла, что главной причиной почему не понравилось стало то, что хотелось посопереживать и эмоционально приобщиться, а не получилось?

Главная претензия — не интересно. Есть несколько параметров, которые для меня делают сериал смотрибельным: 1. оригинальные идеи и повороты в сценарии, 2. хорошо рассказанная увлекательная история, 3. интеллектуальные поединки между преступником и детективом, 4. юмор, 5. красивые боевые сцены, 6. красивая картинка. Понятно, что пункта 3 тут нет, это не детективный сериал. Но остальных пунктов тут тоже нет ¯\_(ツ)_/¯ В сериале буквально ничего нет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 15:30  
цитата Fox_Reinard
Постмодернизм сейчас годится только как приправа, основные идеи должны быть более существенные.

Постмодерн как жанр фильма, а не как приправа, добавляющая остроту. Это вариант Kaos.
Идей можно найти где угодно, если сильно вглубь посмотреть. А можно не смотреть глубоко.
цитата Fox_Reinard
В сериале буквально ничего нет.

:-) Нет всего вышеперечисленного не равно ничего нет.

Правда всегда в глазах смотрящего. И красота тоже. :-)
Спасибо за комментарии.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Fox_Reinard
М-м-м, то есть расчленёнка Минотавра и папаши — не утяжеляет, а убийство какой-то рандомной девицы — утяжеляет? :-)))

Все сделано человеком, Бог его только направлял. Но решение осталось за человеком. Это некий условно равновесный поединок. Убийство Богом беззащитной жертвы, ну это жестокость.
Расчлененка любимой герлфренд (человека по дефолту) Зевсом на Олимпе напрямую — другой расклад.
цитата Fox_Reinard
Аид же притаскивает Персефону,
Персефона — богиня, у нее доступ есть, приглашение надо как формальность.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Fox_Reinard
Когда криейтор не знает, как сделать рекламу привлекательной

Реклама чего?
Это была демонстрация того как не надо привязываться к чему-то вне своего круга. Котенок или герлфренд — разница только в визуале.
–––
meum opus sedare dolorem


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 15:46  
цитата Francine
Правда всегда в глазах смотрящего. И красота тоже.

Ага, ок. :beer: Не тот тайтл, ради которого стоит тратить время на спор
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 14:49  
А по мне "Каос" Нефтликса попросту скучен.
Веселая идея, потенциально богатая идея — запихать эллинских богов в антураж сериальных семейных разборок. Вот только модно "деконструировать" привычные образы — каждый третий пентюх в тик-токе делает — слишком затасканно. А вот взять олимпийских богов со всей их жестью слишком страшно, да и не потянет ванильный, покорный повесточке Нетфликс такого. Поэтому и получается, что есть только эта идея, которая исполнена спустя рукава, кое-как. Какие-то простые и ожидаемые шутейки от самого такого использования богов сделаны. А все остальное как-то плоско. Сериал использует классную, знакомую музыку. Вспоминаешь, радуешься. Только интересней от этого не становится. Спасибо, что напомнили, но я и без вас могу ее послушать.
–––
Nullius in verba


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 20:54  
Пингвин и правда хорош. Прям хэдлайнер этого сезона среди "новичков". А у ХБО хит за хитом только в этом году вырисовывается. Сразу за Пингвином спин-офф Дюны, а уже в начале следующего года второй сезон "Лас оф ас" — и так по накатанной.

И вообще я первую серию посмотрел с таким упоением, что даже не заметил, как она пролетела. Чего не было с фильмом про эмо-Бэтмена. Так что Ривзу спасибо за этого Пингвина, но похоже второй фильм ему надо делать не про Бэтмена, а про Пингвина, или кого-то еще из злодеев. Или вообще лучше ничего не снимать. Круче Фаррелла-Пингвина я давно уже ничего в ДС не видел.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 21:54  
"Сумерки богов" не очень хорошо нарисованы и какие-то очень средние по смысловой нагрузке. По-моему, Снайдер — полный идиот и ремесленник, Сандерсон от кино. Только его "Хранители" было замечательными — и всё.

Но мне "Голубоглазый самурай" вообще не понравился — так что, возможно, это просто из-за Нетфликса)

P.s.: какой здесь ужасный Тор, кстати. Вот главная героиня — понравилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 13:05  
Турецкий сериал "Великолепный век" перевалил за середину....
Хоть я его смотрела в первый раз, но прошло время, — смотрю и второй раз. И теперь как ни странно мне интересен ни сюжет (который помню хорошо), ни костюмы 16 века, ни страсти и любовные переживания...
А политика!!!
Вот полвека прошло, а ведь ничто не меняется!
Ватикан строит козни османам, Сулейман "подкармливает" Лютера, чтоб разъединить Европу.
А окружение Сулеймана, — какие интриги, какая борьба за власть, столько убийств!!!
Казалось бы демократия сейчас...но изменилось ли что-то?!!


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 13:13  
цитата neli mustafina
Вот полвека прошло
В сериале?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 14:11  
цитата paul_atrydes
В сериале?


Сериал начинается со смерти матери Хюррем, Ясемин Олены, в 1-й серии. Примерно тогда же Сулейман I становится султаном и правит до последней 139-й серии. Хюррем скончалась раньше, в 134-й серии, в 1558 году.

47 лет, 1520-1566 годы.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 15:06  
Кто бы снял хороший подробный сериал по столетней войне.
Там такие игры престолов были...есть что показать.
Сейчас читаю пятитомник Джонатана Сампшена.
Наподробнейшая хроника. Очень интересно.
–––
Свобода! Равенство! Братство!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

 
  Новое сообщение по теме «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх