АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 00:43  
Fox_Reinard

цитата

Зато на стороне хороших парней харизматичных героев полно — учитель, который всегда с закрытым лицом, старик-"извращенец", учивший Наруто (я давно смотрел сериал, потому имён уже не помню), его спутники — парень, который управляет жуками, например


Имя учителя Наруто, Саске и Сакуры — Хатаги Какаши — "копирующий ниньзя" Конохи, что благодаря шарингану освоил 1000 техник. Но самая крутая техника Какаши — Чидори — Тысяча птиц. Имя жабьего отшельника — Джирайя. Имя повелителя жуков — Абураме Шино.

Из всех по настоящему запоминающийся Какаши, все же автор смог придумать довольно серьезного героя но вместе с тем не без смешинки:-) Но все же герои у Кишимото относительно блеклые.

цитата

Наруто не стрёмный, просто он "в традиции" сенёна — жизнерадостный, добрый, слегка туповатый подросток, прущий напролом к своей цели. Не знаю, почему авторы-мангаки считают именно такой образ близким своей аудитории, но то, что сенёны с такими ГГ неизменно популярны подтверждают их правоту


Луффи в Куске и Нацу в Файер Тейле тоже под эту категорию подходят, но вот выглядят они куда живее. Кишимото добавил в свой образ драматичности разве что + он озабоченный. (у Луффи, Нацу, Ичиго такого не наблюдается)

Секрет успеха сененов отдельный тема, но вот лично сколько смотрю их, всегда больший интерес вызывают другие центральные персонаж помимо ГГ, ну а сам он вроде как обязательного атрибута, и подчас даже не является изначально двигателем сюжета (да вспомнить тот же Драгон Болл — там иниицатором развития истории изначально была Бульма что искала артефакты и волей судьбы повстречала Сон Гоку).

цитата

А как же Дофламинго? :-D Да и Крокодайл был весьма стильным злодеем, этаким "доном Карлеоне". В Куске вообще много ярких злодеев. Другое дело, что Ода постоянно "повышает градус" и на фоне новых персонажей, старые выглядят уже более блёкло


Арку Дресс Роуз не читал и сказать что то определенного не могу, но вот в Мариенфорде Донфламенго почти никак себя и не проявил, и запоминается разве своим нарядом.
Ярких злодеев много, тут не поспоришь, и особенно радует что Ода не штампует "рыцарей печального образа", но вот Черная Борода (почему то он мне напоминает Джона Сильвера из романа Стивенсона) — самый своеобразный и калоритный образ, да к тому же Тич наиболее схож с Луффи (реальное различие лишь в том что для Луффи накама выше заветной мечты, а Тич ради мечты убил товарища).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2014 г. 09:44  

цитата Бард Лучник

Но все же герои у Кишимото относительно блеклые.

Предположу, что Кишимото изначально ограничил себя, пытаясь сделать "Наруто" более-менее реалистичным — в рамках реалий придуманного им мира. Ода этим вопросом, похоже, не особо заморачивается — в его мире возможно всё, что ему приходит в голову :-D

цитата Бард Лучник

Арку Дресс Роуз не читал и сказать что то определенного не могу, но вот в Мариенфорде Донфламенго почти никак себя и не проявил, и запоминается разве своим нарядом.

цитата Бард Лучник

Черная Борода (почему то он мне напоминает Джона Сильвера из романа Стивенсона) — самый своеобразный и калоритный образ, да к тому же Тич наиболее схож с Луффи (реальное различие лишь в том что для Луффи накама выше заветной мечты, а Тич ради мечты убил товарища).

Это, видимо, вопрос личных предпочтений :-) Для меня ЧБ слишком простой и прямолинейный, мне больше нравятся циничные интриганы, действующие из тени :-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 14:06  
Tonari no Seki-kun/Мастак времяпрепровождения Секи – впервые за несколько месяцев посмотрел сериал, который не вызвал у меня скуки или желания удалить его с диска. Короткие серии по семь минут оказались то, что надо после тяжёлого трудового дня. Ну и порадовал герой сериала. Далеко не всегда мы на уроках в школе грызли гранит науки. Кто-то спал, кто-то болтал с соседом по парте, ну а кто-то играл в игры. Вот в этом у Секи нет равных. Собственно вся интрига сериала заключается в том, что на этот раз придумает неугомонный школьник? В какую игру и по каким изощрённым правилам он будет играть вместо того, чтобы слушать учителя? И очень быстро начинаешь сочувствовать его соседке, которая постоянно отвлекается наблюдая за его развлечениями. Действительно, нужно обладать потрясающей силой воли, чтобы не обращать внимания на подобного чудика.

Итог: очень хорошая идея и очень хорошая реализация сюжетного замысла. Да, зачастую игры Секи выглядят абсолютно недостоверными (не заметить их со стороны того же учителя просто невозможно), но менее потешными его забавы от этого не становятся.

8/10.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 22:47  
Fox_Reinard

цитата

Для меня ЧБ слишком простой и прямолинейный, мне больше нравятся циничные интриганы, действующие из тени


В One Piece имеет место циничный интригант действующий из тени — Крокодайл. Да вот только итогом всех интриг стало то что Крокодайл оказался в Импел Дауне:-))) Зато типа "простой и прямолинейный" Тич под общий шумок смог пополнить команду самыми опасными преступниками вызвалив тех из специзолятора Импел Дауна (хотя Луффи ему сильно помог в этом, но Магеланна вынес Тич), обрел силу Белоуса, едва не уничтожил Мариендорф (лишь прибывший Рыжий Шанкс вынудил Тича отступить) и стал Йонко. При этом все это Тич провернул примерно за 1 год, что является достижением для пиратов (таких именуют там "Сверхновыми")..
Так что по сути Тич это самый успешный и наиболее непредсказуемый персонаж.

цитата

Кишимото изначально ограничил себя, пытаясь сделать "Наруто" более-менее реалистичным — в рамках реалий придуманного им мира. Ода этим вопросом, похоже, не особо заморачивается — в его мире возможно всё, что ему приходит в голову


У Оды в отличии от Кишимото мир носит характер гротеска, но вместе с тем вселенная Ван Писа в своих особых рамках весьма продуманная и сбалонсиованая. Там огромное количество всяких вздорных и причудливых явлений и вещей — но при этом Ода теоретически объясняет (в рамках мира) все эти явления.

Здесь дело наверняка в другом — в подходе к самим персонажам. И Ода и Кишимото как пологается придумали для своих историй множество всевозможных персонажей, но вот роль их у каждого иная.

У Кишимото несмотря на обилие героев, всего 3 главных — Наруто, Саске и Сакура + примерно на таком же уровне значения Гаара (как антипод Наруто). В Шипудене на протяжении 1 сюжетной арки еще один перс временно занимал роль центрального (это временная замена Саске в лице Сая).
Но даже при этом центральное место во всей истории занимает Наруто и Саске, особенно это ярко проявляется в нынешних главах (те что вышли за последний месяц).
Остальные персонажи вроде как фона. Изначально по правде говоря так не было. В самом начале 1 части было множество персонажей что подчас теснили главных, но начиная так с середины 1 части (это после окончания отборочных боев на экзаменах) второстепенные герои стали один за другим исчезать за кадр, во 2 части такая тенденция только усилилась.

У Оды подход несколько иной. Номинально главным героем является Луффи что преследует мечту найти сокровище, но при этом Луффи не затмивает других героев. Прежде всего это касается команды товарищей Луффи — по сути Мугивары это единое целое — каждый из накама (Зорро, Нами, Санжи, Усопп) имеют свою цель, характер и т. д. и каждому из них уделено экранное время (подчас даже большее чем Луффи).
То же самое касается и других героев. Проходных героев очень мало. Любой персонаж может выбыть из сюжета, а затем вернуться в самый неожиданный момент и сыграть неожиданно ключевую роль.

В общем примерно такая разница на мой взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:43  
Сегодня официально опубликована прениприятнейшая информация насчет всеми нами любимой манги (и аниме) Наруто.
Манга подходит к финалу:-(((

http://www.crunchyroll.com/anime-news/201...

Короче говоря 5 ноября этого года выйдет последняя (699) глава которые и составят 72 танкобона манги (вышло на данный день 70). Новость немного неожиданная — Кишимото уже с 2009 года обещал в интервью к концу года завершить историю, однак каждый раз это дело переносилось на окончание следующего года.
Нынче же все внезапно, вполне возможно что инницатива пришла сверху — от редации а не автора — слишком много в последнее время кое как оконченных сюжетных линий было.
В декабре выйдет 10 полнометражный фильм Наруто. По некоторым данным (в основном предположения) фильм и будет экранизированным окончанием манги.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 18:53  

цитата c башорга

В одном аниме показан такой пример поступка истинного самурая. Главнокомандующий космическим флотом некой планеты с древними самурайскими традициями, союзной галактическим соединённым штатам, обнаруживает, что штаты всех обманули и на самом деле у "врагов" нет никакого оружия массового поражения и вообще на самом деле они атакуют мирных жителей. Этот главнокомандующий решает перейти на сторону Земли (которую и атакуют космические янки руками союзников), на что космический Обама ему угрожает, что в таком случае уничтожит его планету вместе со всем мирным населением. И как бы вы думали поступает истинный самурай в такой ситуации? Твёрдо заявив "они поймут" он обрекает родную планету, миллиарды невинных жизней, на верную смерть, перейдя на сторону Земли. И если вдруг из моего повествования не ясно: это не были пустые угрозы и планету галактические доставщики демократии таки освободили от диктаторских оков гравитации, удерживавших её в целом виде.

Подскажите, что это за анимэ?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 21:30  
Посмотрел Chrono Crusade. К одному из наиболее известных сёненов первой половины 2000-х я подобрался только в начале пятой сотни просмотренных аниме. Могу констатировать, что известность сериала вполне заслужена. Если бы мне случилось начинать с этого аниме то, скорее всего, я продолжил бы смотреть аниме точно так же, как и после тех вещей, что зацепили меня.

Опенинг: http://www.youtube.com/watch?v=FusMJQaHoM8


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 21:41  
К сожалению, у многих сериалов типа "Наруто" есть серьезный минус — вот герой развивается, становится серьезнее, изживает свой идиотизм, в финале арки вообще может дело дойти до трагических ноток. Как в первом сезоне "Наруто" — битва на мосту и смерть противников Наруто. И... герой резко тупеет, кретинизм и раздолбайство возвращаются. Станиславский внутри говорит — "Не верю". И Наруто становится самобяном. И опять все по новой. Что поделать — иначе расти будет "неоткуда".
По идее способ есть — микшировать промежуточные финалы, не делать после них резкой дебилизации героев. Но пацаны тогда не поймут. Причем слово пацаны я употребляю не в жаргонно-уголовно-издевательском тоне, а именно в детском. Причем пацанки сюда тоже входят:-) Ведь масса энергичных девчонок обожают этот сериал.
Но что есть — то есть — герой часто тупеет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2014 г. 22:16  
А вот "Крестовый поход Хроно" является неким уникальным явлением. Ибо есть фильмы с кучей пафоса и герой, который пафосно умирает — часть его (пафоса). Смерть отрицательных героев часто обставляется трагическими нотами (а в детстве был хороший мальчик, на скрипке полечку играл).
Ну, смерть героев в сериалах типа "Наруто" идет иногда по принципу — "надо ж кого-то убить, но не главных же".
И вдруг... В сущности "Крестовый поход" ни по рисовке, ни по сюжету не предполагает последней серии. Такой, что взрослый человек совершенно потрясенно смотрит на экран и плачет. Потому что по жизни своей уже навстречался со смертями. И точно знает — мы все уйдем.
Но здесь... Они должны умереть, но за переделами серий, где-то там... А вот нет. Время тихо вышло. И они ушли. Без пафоса. Очень тихо. И как в жизни — чуда не будет, не вернутся.
Вот такое потрясение...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 12:41  
hellsing

Да. Но в моё случае, я уже видел несколько сериалов с такой концовкой, поэтому эффект потрясения был не такой мощный.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 17:51  
VladimIr V Y
А вот у меня это было таким одним из первых аниме, да и я тогда был довольно таки мелким. Так что концовка таки ударила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 21:23  
Посмотрел две полнометражки — MS Gundam: Char's Counterattack и MS Gundam F91.
Первая — подводит некоторую черту внутри UC-цикла. Точнее, подводила до выхода Unicorn и The Origin, но они вышли намного позже.
Второй фильм является не совсем удавшейся попыткой начать новую историю UC-цикла. К сожалению, аниме, которое планировали на ~50 серий сначала урезали до 13-ти, а в итоге решили сделать только полнометражку. В результате, связность повествования оставляет желать лучшего. Но зато нарисовано всё очень хорошо. Так что поклонникам цикла смотреть рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 23:37  
hellsing

цитата

Причем пацанки сюда тоже входят:-) Ведь масса энергичных девчонок обожают этот сериал


Так не только этот. Сенен как бы предназначен для подрастково — мальчишечьей аудитории (где то 12 — 18 лет), но тем не менее сенен превликает очень большую женскую аудиторию. Не помню на каком сайте точно, но видел статистику аудитории манг в Японии составленных по каким то опросам или чему то в этом роде. Так вот у One Piece и Naruto — половина аудитории там — женская аудитория.
У нас в Советском Союзе в принципе тоже не мало девушек увлеченны эти (и не только этим) сериалом. Некоторые фанатки даже вещи с маркировкой Наруто преобретают для себя, ну и музыку что в аниме звучит качают:-D

цитата

К сожалению, у многих сериалов типа "Наруто" есть серьезный минус — вот герой развивается, становится серьезнее, изживает свой идиотизм, в финале арки вообще может дело дойти до трагических ноток


Это скорее всего не минус а неотъемлемая часть подобного жанра. Не плюс и не минус — что то среднее,нейтральное. В противном бы случае было бы неинтересно. Кому интересно наблюдать за ГГ который уже на начало истории все знает, все умеет ну и вообще является серьезным и пафосным парнем? Гораздо лучше когда ГГ — это конченный тупица как например Сон Гоку который не знал чем отличается мужчина от женщины и вообще не ведал о половом делении людей:-D Ну или как Луффи что говорил встречным то что видел и думал о них (это когда Луффи увидел Мистера 3 с чубом на голове что горел как свеча, то он с ходу тому в лицо "о у него свечка на голове!").
Помимо этого критинизм юного ГГ в сененах подчас подкрепляется старшей версией. Чаще всего это уже взрослый персонаж на которого равняется ГГ. Обычно этот персонаж зашибись какой могучий и прославленный, но при этом в конечном итоге являющийся балдой:-) Примерами этого может быть Рыжий Шанкс что большую часть времени дурачится и производит впечатление крайне несерьезного человека, ну или его копия Гилдартс что страдает рассеянностью и аналогично выглядящий несерьезным.
Смысл этого весьма прост — автор показывает кем примерно станут его ГГ когда вырастут.


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 14:23  
8:-0 А мне "Учитель Онидзука" понравился;-). Талант современной педагогической мысли:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 21:30  
Бард Лучник ну так этот факт вообще для любого художественного произведения работает))) всегда интересней наблюдать развитие, просто чем дальше в лес (во взросление) тем сложнее поддерживать баланс интереса, взрослые уже априори скучнее. В частности, Мэйджора последний сезон, у меня уже шел с натягом, поскольку герой погрузился в недетские психологические проблемы
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 23:12  
Смотрела давным давно "Когда плачут цикады" и прониклась анимэ именно после них. Но, к сожалению, подобных ужастиков с достаточно милыми эпизодами и мистическими завихрениями последнее время не могу найти — все сплошная повседневность, фэнтези, вариации научной фантастики, зомби-экшены ("Школа мертвяков", кстати порадовала — знаете ли, люблю персонажи забавных толстячков-добрячков)...

Кто в теме, посоветуйте что-нибудь из мистического хоррора. Или ресурсы, где можно осуществлять расширенный поиск по жанрам анимэ.


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 00:11  

цитата Myrkar

Кто в теме, посоветуйте что-нибудь из мистического хоррора.

Shiki и Ghout Hound с Ghost Hunt наверняка уже просмотрены?
Если нет — очень советую.
Еще недавно был неплохой сериал... честно, не помню названия... там еще в опенинге после долгого молчания засветились Ali Project.
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 00:16  
Myrkar, "Портрет малышки Козетты"
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 00:47  
Myrkar "Иная" стоит просмотра.


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 01:19  

цитата benommen

"Иная" стоит просмотра.

А! Конечно. Another, вот как сериал тот назывался.
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками
Страницы: 123...623624625626627...862863864    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх