Оливер Стоун режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Оливер Стоун (режиссер)»

 

  Оливер Стоун (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 19:56  
Оливер Стоун получил всемирную известность в качестве сценариста таких культовых фильмов, как "Полуночный экспресс", "Лицо со шрамом", "Конан-варвар". В 1986 году он очень мощно отметился в режиссуре сразу двумя фильмами: политической драмой "Сальвадор" и военной "Взвод", ныне считающейся одним из лучших фильмов о въетнамской войне. В дальнейшей карьере, Стоун получил репутацию "Возмутителя спокойствия", снимая преимущественно социальные драмы с политическим подтекстом, а одной из характерных составляющих его стиля являлась склонность к эпатажу и провоцированию громких скандалов. Что у него блестяще получалось: "Прирожденные убийцы", в свое время, были в ряде стран запрещены к прокату из-за пропаганды насилия. После выхода на экраны "Никсона", Стоун долгое время судился с его вдовой по гражданскому иску о клевете. Сомнительная трактовка исторического персонажа в фильме "Александр"привела к яростному протесту и новому иску со стороны некоторых греческих культурных организаций. Тем не менее, даже на этом фоне, Стоун — один из самых интересных и известных американских режиссеров. А какие его фильмы нравятся Вам?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 13:25  
Смотрела, оказывается, ровно половину фильмов. Из этих восьми отметила пять:
Сальвадор
Взвод
Уолл-стрит
Рожденный четвертого июля
Дорз

Дж.Ф.Кеннеди — тема для меня не интересна. Прирожденные убийцы — принимаю слишком близко к сердцу, поэтому смотреть по второму кругу не могу. Александр — напомнило шоу клоунов, всерьез не воспринимается.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:10  
Прирожденные убийцы — мой голос за этот фильм


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 16:08  
1. Взвод. Не самый первый по хронологии, но самый сильный фильм о вьетнамской войне. Посыл у фильма тот же, что и в "Апокалипсисе" Копполы, однако ад в душах людей Стоун выстраивает не за счет технических достоинств и претензий на философию, а с помощью мощной режиссуры и яркой актерской игры.
2. Прирожденные убийцы. По сути — продолжение идей "Взвода" о том, что насилие и жестокость — неотъемлемые составляющие человеческой природы. Фильм намеренно шокировал зрителя, но при этом заставлял задуматься.
3. Никсон. История абсолютной посредственности, волей Политики возведенного на один из самых могущественных постов в мире, у Стоуна превращается в жестокое исследование закулисных механизмов власти.
4. Дорз. Стопроцентное попадание в тематику исследования саморазрушающих механизмов у поколения 60-х, на примере их идола — Джима Моррисона ( в практически, гениальном исполнении Килмера). Более убедительного фильма ни о рокмузыке, ни об этой эпохе, после Стоуна сне смог снять никто.
Можно, так же отметить Дж.Ф.К, но в этом фильме маловато именно художественных достоинств, он слишком похож на документальное кино. Все остальные фильмы Стоуна понравились в различной степени ( даже "Александр" не так плох, если знакомиться с его режиссерской версией). Полный провал один — "Башни-близнецы", утомительно-однооборазная, до невозможности слезливая агитка на темы событий 11 сентября. Честно говоря, фильм заставил сомневаться в политическом чутье Стоуна, настолько искусственно он смотрелся. Но вышедший в прошлом году "Буш" этих опасений, к счастью, не подтвердил.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 16:46  
из списка, к сожалению смотрела толька 2 фильма — это Взвод и Александр. Взвод понравился больше.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 21:04  
Почему-то ранний Стоун (Взвод,, Уолл-стрит, Прирожденные убийцы) нравится бльше.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 21:15  
По любому — ВЗВОД:cool!:
–––
Желаю, чтобы все!


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 10:09  
Взвод и Прирожденные убийцы
Башни-Близнецы-очень НЕ понравились,разочаровываться начал в этм режиссере..
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 10:51  
Я сужу наверно предвзято, но все таки ДОРЗ ^_^
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 12:15  
Уолл-стрит, как-то меня впечатлил сильно, помниться...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 13:45  
Смотрел "Взвод" и "Александр". Про "Александра" умолчу — уж очень не понравился. Из песни слов конечно не выкинешь, но я себе Александра представлял не таким вовсе. Ну а "Взвод" однозначно шедевр. И у меня вопрос ко всем по поводу этого фильма. В одной из сцен, после напалмовой атаки, над американским танком, прочесывающим джунгли, развевается самый настоящий нацистский флаг, красный, со свастикой и прусскими крестами. Это вообще как?! Или мне померещилось? Это действительно так было снято?
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 15:25  
ВЗВОД! — фильм шедевр который можно и нужно разобрать на цитаты. ДОРЗ — Оливер СТОУн вмести с Велом Килмеров возродили Моррисона. Килмер в фильме больше Моррисон, чем сам Моррисон был в жизни. Великие фильмы


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 16:56  
Написал отзыв на "Прирожденных убийц". Если кому интересно, здесь. можно с ним ознакомиться.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 05:46  
"Прирожденные убийцы", все же, лучший.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 07:18  
Не видел только "Руку" и "Башни-близнецы". Из остального периодически пересматриваю всё, кроме разве что "Александра". Чаще других — "Взвод", "Каждое воскресенье", "Прирождённые убийцы","ДФК", "Дорз", "Поворот".


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 14:42  
Взвод^_^
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 20:26  

цитата fox_mulder

но самый сильный фильм о вьетнамской войне. Посыл у фильма тот же, что и в "Апокалипсисе" Копполы, однако ад в душах людей Стоун выстраивает не за счет технических достоинств и претензий на философию, а с помощью мощной режиссуры и яркой актерской игры

Технических достоинств в постановке боев в джунглях у "Взвода" поболее, чем у фильма Копполы. Ну да, всех впечатлила вертолетная атака. Доводы насчет "претензий на философию" оставлю на совести автора. "Взвод" в идейном плане несложен: главный герой в период становления на войне пытается избежать озверения, символизируемого Беренджером, оставаясь на условно полугуманистических позициях персонажа Дефо. "Взвод" прекрасно поставлен, насчет яркой актерской игры нет вопросов, однако в плане рефлексии, художественной образности и неоднозначности с "Апокаллипсисом" несравним.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 00:11  
Взвод. Лучше, чем Апокалипсис Копполы.
Там №1 — Беренджер. Жаль, что его нет на форуме8:-0
Извиняюсь за офф-топ, но есть отличный фильм с ним — "Игра в полях господних" Эктора Бабенко, 1 из сильнейших фильмов вообще.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 00:16  
Очень уважаю Оливера Стоуна за то, что он снял новаторски атаку македонской фаланги в фильме "Александр". Я всякое видел, но чтобы они шли в атаку с поднятыми остриями к небу копьями — это сильно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 00:19  
AlisterOrm
Посмотрите тайский фильм Легенда о принцессе ...(имя забыл). Фильмец так себе, но ради экзотики... Там показана атака боевых слонов (несколько десятков) без всяких спецэффектов и фотошопа. После этого сцена Буцефала перед слоником — просто детские игры.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 00:27  
Мда... Вообще, я мало видел исторических эпосов паршивее, чем "Александр". Как режиссёр "Никсона" опустился до такого?
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Оливер Стоун (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Оливер Стоун (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх