Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 20:53  

цитата fox_mulder

Просто, если бы все эти мысли о религиозной притче пришли Скотту в голову ДО того, как "Прометей" вышел на экраны,

Ну нечто подобное и имело место. Он не хотел делать боевик и всячески сокращал экшн, по-моему зря кое-где. А насчет религии он высказывался и до того, потом может просто не хотел заранее пугать зрителей. Вообще надо бы послушать, что он говорит, все никак не соберусь пересмотреть с его закадровым комментарием.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 21:01  

цитата yyvv

А насчет религии он высказывался и до того, потом может просто не хотел заранее пугать зрителей.

По-моему, религиозный аспект фильма (если это словосочетание вообще уместно в контексте "Прометея") довольно смехотворен. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 21:06  
Где там вообще можно увидеть религиозный аспект? В котором месте?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 21:12  

цитата Alherd

Где там вообще можно увидеть религиозный аспект? В котором месте?

Ну типа синеликие инопланетяне — создатели человечества. :-)))
В свое время даже была инфа, что Скотт собирался объяснить желание инопланетян уничтожить человечество тем, что люди когда-то распяли их синелицего собрата по имени Иисус. :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 21:17  

цитата fox_mulder

Ну типа синеликие инопланетяне — создатели человечества.
В свое время даже была инфа, что Скотт собирался объяснить желание инопланетян уничтожить человечество тем, что люди когда-то распяли их синелицего собрата по имени Иисус.

Так про это ещё фон Дэникен писал в 60-ых, тоже мне свежая идея :-)))
Ну а про синелицего Иисуса: это не религиозный аспект, это наркомания :-)))
А если серьёзно, то наверно нужно понимать разницу между "религиозно-филосовскими идеями" и фантдопущением (это я не Вам, а тем, кто умудряется в Прометее видеть "глубокий смысл")


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 21:24  

цитата fox_mulder

Ну типа синеликие инопланетяне — создатели человечества

Так это не религия, это из теории палеоконтакта, которой в фильме много, кстати сказать. Насчет Иисуса — в фильме действительно есть отсылка, но не очень конкретная, и насколько я помню, про эту линию (про собрата и наказание за него) говорил Линделоф, Скотт же отделывался более общим, что религия вообще — это плохо.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 21:32  

цитата yyvv

Так это не религия, это из теории палеоконтакта, которой в фильме много, кстати сказать.

Да я в курсе. Только вот даже в книгах Дэникена (несмотря на всю их боедовость и откровенную притянутость за уши) эти моменты были показаны гораздо убедительнее.

цитата yyvv

Насчет Иисуса — в фильме действительно есть отсылка, но не очень конкретная, и насколько я помню, про эту линию (про собрата и наказание за него) говорил Линделоф, Скотт же отделывался более общим, что религия вообще — это плохо.

Это еще раз говорит о том, что при создании "Прометея" правая нога не знала, что делает левая, в то время, как голова металась из одной крайности в другую. Потому, что в том интервью 3-х летней давности, которое читал я, Скотт говорил о том, что это фильм чуть ли не о постижении религиозной веры. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 21:46  

цитата fox_mulder

Это еще раз говорит о том, что при создании "Прометея" правая нога не знала, что делает левая, в то время, как голова металась из одной крайности в другую.

Не хочу начинать по новой срач вокруг этого фильма, лишь повторю свое мнение: главное достоинство и одновременно недостаток его в том, что там мало что сказано напрямую, зрителю предлагается самому делать выводы. Выводы были сделаны, их разбору только здесь посвятили 130 страниц, но все равно каждый остался при своих :-). Давайте побережем запал для прений о втором фильме .
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 16:59  

цитата yyvv

Насчет Иисуса

Хороший был бы Иисус


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2016 г. 02:32  

цитата ando8

Хороший был бы Иисус

- Ты знал Христа?!
- Знал? Он должен мне двенадцать баксов!

:-D
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2016 г. 18:35  

сообщение модератора

Заканчиваем флуд


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 14:08  
Мне Прометей нравится. Я вообще не тру фанат вселенной Чужих, ибо собственно Чужих Кэмерона считаю худшим фильмом трилогии. Первый и третий фильмы рулят. Четвёртый же фильм можно вообще не считать, ибо это какая-то трэшовая пародия на второй. Прометей это попытка возвращения к ужастику про космонавтов и встречу с неведомым. За одно это уже спасибо. Недостатки у фильма конечно есть, но весь вой вокруг них очень сильно преувеличен. Те же Чужие в плане сценария много тупее, плюс рушат наработки первого фильма превращая чужого в банального жука.
Касаемо версий. Может тут такую уже приводили, всю ветку не просматривал. На одном иностранном форуме читал теорию, что инженеры не создатели человечества, а те же люди, только генетически изменённые для путешествий в космосе. Мол, они исполняют миссию по заселению пустоты человеками. Занимаются они этим чёрте сколько миллионов лет, летают и сеют, и сеют, и сеют сапиенсов во всех встречных-поперечных мирах. Но в какой-то момент им это надоедает и они начинают видеть в своей миссии своего рода кабалу, начинают считать себя рабами кем-то, когда-то затеянного предприятия. От благоговения перед своей великой задачей они переходят к ненависти ко всему, что уже сотворили. Ну и решают всех порешить. Инженеры, став своей собственной противоположностью, создают кучу всякой биологической дряни для превращения заселённых людьми планет в пожирающий сам себя биологический ад. Для выполнения сего геноцида их сообщество разделяется на небольшие группы и каждая такая группа направляется к конкретному миру. Ну и как это водится, ненависть застилает глаза на столько, что отдельные члены коллектива забывают о технике безопасности, да и вообще о самосохранении. Инженеры становятся жертвами собственных изобретений. Выжившие же свирепеют ещё больше. Наше человечество это вроде как последний огонёк из бесконечной череды уже потушенных. В фильме как раз показана встреча последних "творцов" с последними "творениями". Этакая обратная экспансия космоса. Очень радикальное сворачивание космической программы) Теория очень занимательная, хоть и имеет свои вопросы без ответа. Единственное что мне в ней не нравится, это очередное изображение чужого, как супер-оружия. Эта дурацкая идея встречается очень у многих придумщиков и додумщиков, по ходу даже Ридли Скотт в Ковенанте собирается её пропихивать. Ну какое блин из чужого супер-оружие? Он умирает от пуль, он слишком большой, процесс размножения слишком мудрёный и пр. Если бы сейчас, на самом деле, в нашей реальности появились ксеноморфы, то они не принесли бы особых проблем. После немногочисленных смертей со стороны населения, всех оставшихся в живых бананоголовых упаковали бы и открыли дорогостоящий зоопарк с их именем на вывеске. Если бы не фильм Кэмерона, то чужого можно было бы как-то раскрутить в образе инфернального супер существа с предназначением. Но в Чужих это блин просто большие жуки. И благодаря ноющим фанатам вместо "Прометея 2" будет "Чужой: Ковенант". Есть ещё надежда, что Ридли как-то обыграет всю эту бодягу. Можно например показать, что жуки из "Чужих" Кэмерона с их маткой и прочим коконоульем, это просто одна из разновидностей мутаций создаваемых чёрной жижей, что эта же жижа может создать более жуткие разновидности существ. Можно вообще ввести новых монстров, а чужой будет просто одной из рандомных форм. Но этого конечно не будет ибо студии нужен именно чужой Кэмерона. Жук. Да и заумь с инженерами тоже наверняка отойдёт на второй план ибо зарубы бой-баб с ордами космических насекомых прибыльнее. От Ридли много сейчас зависит. Фильмы о чужих будут либо ужастиками со смыслом (хоть каким-нибудь), либо бевиками аля "Космический десант". Арты Чужого 5 откровенно пугают. Рипли в костюме чужого? Живой Хикс? По ходу, если фильм запустят, то будет трэшак в стиле Резидентов с Йовович и Терминатора Генезис (разве что побюджетистее).


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 14:52  

цитата DIM13

На одном иностранном форуме читал теорию, что инженеры не создатели человечества, а те же люди, только генетически изменённые для путешествий в космосе

Главный недостаток этой теории в её банальности. "Человеческое, слишком человеческое" (с)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 21:54  

цитата Fox_Reinard

Главный недостаток этой теории в её банальности. "Человеческое, слишком человеческое" (с)

Загадочные, инопланетные полубоги тоже не особо оригинальны. Тут главное как подать. Людям показать нечеловеческое слишком сложно. Пока эти сверх существа остаются в полутьме, они могут казаться чем-то загадочным, но как только сюжет перейдёт к конкретике человеческое полезет из всех щелей. Да собственно, даже тот минимум информации, что есть в "Прометее" о инженерах уже слишком человеческий. Они выглядят как люди, ведут себя как люди. Блин, у них есть даже тканевая одежда и ритуальная утварь:) Представьте бога за ткацким станком и он перестанет быть богом:) Даже если наше человечество всего лишь жалкая их копия, всё равно они не могут слишком отличаться. Очень трудно придумать что-то уж совсем сногсшибательное, показывающее полную инаковость инопланетных творцов. Например, вся эта идея с распятым иисусо-инженером и моральным падением человечества чушь полная. И тоже слишком человеческая. Можно конечно ввести ещё третью сторону, мол за инженерами стоит кто-то ещё более божественный и негуманоидный. Но это дешёвый ход, который будет по сути признанием беспомощности сценаристов. Так что инженеры в виде осколка человечества рванувшего далеко вперёд от своих собратьев не такой уж и плохой выход из сценарной западни. Во вселенной чужих будут свои людены:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 22:16  

цитата

Представьте бога за ткацким станком и он перестанет быть богом:)


Чтой-то вы не то говорите. ))

цитата

Так, ткачество — излюбленное занятие богини Афины.
Найдено много рисунков египетской богини Изиды с челноком в руке.
Энки, шумерский бог мудрости, «создал нить», усовершенствовал «ремесло женщины», поручив его богине ткачества Утту.
Богиня солнца Аматэрасу в японской мифологии занимается ткачеством вместе с небесными ткачихами.

http://www.booksite.ru/fulltext/nee/lov/t...
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 22:17  
Студии нужен Чужой Камерона.... золотые слова, зрителям тоже, за редким исключением. "Прометей" слишком обрывочен, недоделан, муторен. Фильм Жене ничего, кроме недоумения, не вызвал, неплохо, но не более. Атмосфера вроде и есть, а вживление в неё никак не получается. Нет эффекта соприкосновения, обычный космический ужастик, "Жизненная сила" и то больше в свое время понравилась.
А вот фильм Камерона это да. Фильм, заставивший сходить в видеосалон раз десять, взахлеб после этого пытаясь рассказать друзьям о том монументальном крышесносящем могучем экшне, сбивающем во второй половине фильма с ног. Убойное, безостановочное действие, без хлипкой, притянутой за уши социологии и ксенофилософии. Да, это просто гигантские...все же не жуки, скорее помесь богомолов и неизвестных пока глубоководных тварей, чья главная жизненная миссия проста, как карандаш — убивать и размножаться. Желательно как можно скорей. Это был первый фильм, в котором гг — женщина, не вызвавшая гендерного отторжения, и когда видишь её грязную, помятую, в ссадинах и лохмотьях, понимаешь — это и есть идеал. Камерон гений, я хочу Вселенную Чужих от Камерона, а не занудствующих в попытке создать больше, чем просто фильм, режиссеров.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2016 г. 22:38  

цитата Zangezi

Чтой-то вы не то говорите. ))

Ну так греческие (да и прочие) боги никакого благоговения и не вызывают. Те же склочные людишки. В них нет ничего непостижимого или чуждого людям. Ну и представьте себе инженера поплёвывающего на пальцы и чертыхающегося от того, что нить выбилась из лотка. Куда денется его нечеловеческая загадочность?:)

цитата montakvir7511

Вселенную Чужих от Камерона, а не занудствующих в попытке создать больше, чем просто фильм, режиссеров.

Кэмерон хорошо снимает боевики. Зачем гробить Чужого? И что это будет за вселенная? От фильма к фильму морпехи будут палить в орды ксеносов, острить, Рипли станет предводителем своего улья и тоже выпендриваясь будет отрывать головы маткам. Упор на экшен и балагурящих героев непременно приведёт к трэшу, ибо масштаб побоищ, взрывов и прочего развлекалова нужно будет постоянно увеличивать. В итоге всё это превратится не в фантастику про космос и его тайны, а в абсурд. Вам мало комиксоидных блокбастеров? Зачем всё в них превращать?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 00:27  

цитата DIM13

В итоге всё это превратится не в фантастику про космос и его тайны, а в абсурд. Вам мало комиксоидных блокбастеров?

Сравнить Кэмерона и комиксоидные блокбастеры это конечно сильно^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 04:35  

цитата DIM13

Кэмерон хорошо снимает боевики.

Кэмерон отлично снимает.
Дальше ничего добавлять не надо, точка.
Кэмерон очень хорошо снимает, но он очень разборчив и потому снимает мало, в отличие от Р. Скотта, который давно впал в старческий маразм и ни о каких тайнах и глубинах космоса рассказать не сможет.

Потому как вы описываете подход Кэмерона к фильмам отражает только то, что вы не смотрели его фильмы.

Текущий подход Скотта к сниманию фильмов (это ярко показано в Прометее) — снимаем полный трешь, тыщь пыщь, разбавляем этот трешак пафосом и "идеями" и вдруг кто-то потом увидит "глубинный" смысл, которого не было и после этого все будут поклоняться Скотту, что он гений и бог.
Только с Прометеем не вышло (как и с Робин Гудом и Исход: Цари и боги). К счастью Марсианина ему не дали сильно испортить, но Ридли Скотт сильно старался и Марсианина сделать как Прометей, но ему по пальцам били.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2016 г. 05:56  
Скажу за себя. Я не эстет и не фанат. Я простой среднестатистический потребитель, для которого главное при походе в кино, чтобы на экране было ЗРЕЛИЩЕ!!! Мне не интересны малопонятные режиссерские выкобены, после которых сначала пытаешься понять, что это было, потом сам себя стараешься убедить, что это так задумано, они так видят. В данный момент на планете гарантированно есть один человек, способный это зрелище выдать. С мордобоем, монстрами и кровью по колено. Экшн будет перемежаться разговорами о смысле жизни и происходящего.
Этот человек — Камерон. Все остальные рядом не стояли, от слова вообще. Не только для меня, но и ещё для пары сотен миллионов человек на Земле новость о том, что он снимет новую часть Чужих, станет фактом, что через пару лет мы все увидим офигительный, зубодробительный фильм, без явных ляпов в сценарии и с самыми продвинутыми спецэффектами.
Соглашусь с мнением выше — сравнивать фильмы Камерона и многочисленные комиксоидные поделки все равно, что сравнивать "Лебединое озеро" с танцем Джима Керри (вроде не путаю) в "Эйс Вентуре", когда он в психушке был.
Это небо и земля, уровень плинтуса и потолка.
Я хочу это зрелище. А философию и варианты происхождения и происхождения Чужих фанаты потом на своих форумах сами себе додумают.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы: 123...128129130131132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх