Обитаемый остров 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 

  Обитаемый остров (2008)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 06:35  

цитата zmey-uj

фильм "Четыре"

автор сценария — Владимир Сорокин
пожалуй единственный российский автор, который заслуживает сжигания на костре из собственных книг
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 06:44  
heleknar , сценарий — допустим. Но снимал все-таки не он, фильм неплохой. Если не знать, что сюжет его — смотрится весьма реалистично.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 11:29  
Посмотрел. Слава Богу бесплатно и по телеку. Сам фильм обсуждать даже не хочу. Проект убивать нужно было уже на уровне сценария.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 11:43  
Петров Эдуард +1
По мне и на 5 с минусом вытягивает.8-)
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 12:45  
Не смогла досмотреть "Обитаемый остров."Сколько шума, а...:-(Нет,всё-таки не умеют снимать наши фантастику и ужасы..
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 00:06  
Ну вот наконец и я ознакомился с данной кино-продукцией. Что сказать... В целом, фильм неплохой. Я ожидал гораздо хуже. детально прописан мир, интересные внешние типажи, даже характерность кое-где проглядывает. Не понравилось: 1) смазанная концовка в стиле классических хеппи-эндов с любовным уклоном; 2) постоянно присутствующая клаустрофобичность повествования. Не знаю, может, так было задумано (ведь аборигены воспринимают свой мир как закрытый со всех сторон), но даже там, где, вроде бы, демонстрировалась открытая перспектива, я не мог избавиться от чувства павильонности, искусственности всего происходящего.
Вот как-то так.
Ах да, и конечно, разочаровал исполнитель роли ГГ. Я и раньше читал, что играть он не умеет, но не до такой же степени! %-\
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 00:11  
Довелось посмотреть это кино ещё год назад в кинотеатре. Абсолютно пустой фильм, не представляющий никакого интереса и не идущий не в какое сравнение с отличной книгой.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 00:25  
сегодня поглядел вторую серию (первую давно как то смотрел — ощющение было "скучновато")
смотрел с кислой мордой до финальной схватки. на ней уже начал ругаться.

если фильм рассматривать как иллюстрацию к книгу — то много несостыковок и отсебятины.
если рассматривать что фильм сам по себе — то много лишнего в сценарии и перегруженость

плохие актеры, плохой сценарий, игрушечные декорации и как вывод = плохой фильм :(
из некоторых плюсов могу отметить работу стилистов и, с натяжкой, спецэффекты.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 01:22  

цитата fokker

это считая советские фильмы?

Можно и советские фильмы посчитать. Многие режиссеры до сих пор работают.

цитата fokker

А если не считая, то можно два-три примера из удачного?

Ну, SF я с ходу не припомню. А так — "Ничего страшного" (по Пелевину) весма понравился, "Лесная царевна" опять же.
Проблема "ОО" не в том, что он плох как фантастический фильм (ну там спецэффекты убогие), а как фильм вообще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 02:50  
Раньше я думала, что Волкодав провал, но после Обитаемого....
Не понравилось все — актеры, антураж, эффекты, город, декорации, техника, операторская работа...
Наканун посмотрела Стиляг. Фильм не понравился. Но — только сюжет! а все остальное очень неплохо!
А в Обитаемом остове только одно светлое пятно — адьютатнт Бондарчука. ИМХО.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 03:30  
Просмотрел и вторую часть ОО. Как ни странно впечатление не изменилось — фильм не так уж и плох.
Фантастику снимать вообще очень трудно, а хорошо экранизировать фантастику Стругацких, на мой взгляд, еще сложнее. Вспоминается "Отель У погибшего альпиниста", где от авторского юмора не осталось совсем ничего, один голый детектив. ;-) А в этом фильме (ОО) очень многое от книги осталось.

цитата vad

до финальной схватки. на ней уже начал ругаться.

Финальная отсебятина тоже не понравилась — эта драка лишняя.

цитата Wredak

По мне и на 5 с минусом вытягивает

Не знаю, не знаю — нужно подумать. После просмотра второй части проголосовал за второй пункт.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 07:13  
Посмотрела вторую часть. После первой как-то уже и неплохо. Наверно адаптировалась.:-)

Пока смотрела "Схватку" поймала себя на мысли: добавить фильму немного юмора и пошло бы гораздо легче. Слишком уж все серьезно при явной развлекательности фильма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 09:13  
В фильме почти нет отступлений от книги, а это уже, кое что. Немного портит общую картину финальная схватка Максима со Странником. Есть в ней, что-то от дешевых американских боевиков девяностых годов. Но это частности, а в целом, думаю, фильм заслуживает твердой четверки.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 10:13  
Соб-но, российский зритель фильм уже оценил. Рублём. Первая часть в пролёте на минус 52% от бюджета. Вторая ещё хуже. Беда в том, что культуртрегеров (бондарчуков, михалковых...) кормят нашими (налогоплательщиков) деньгами, а за результат не спрашивают.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 01:23  

цитата vim3

Беда в том, что культуртрегеров (бондарчуков, михалковых...) кормят нашими (налогоплательщиков) деньгами, а за результат не спрашивают.

Да, того же Бекмамбетова можно за многое ругать, но он чуть ли не единственный в России кинодеятель, который создает коммерчески успешные фильмы. Причем усиленно ищет инвестиции со сторона, а не надеется на халяву свыше, отсюда правда и переизбыток продакт-плейсмента. Но уж таковы реалии нашей как бы индустрии кино. Вон продюсера "Аватара" наши журналисты в Москве спрашивали, как при таких бешеных затратах им удается обходиться без навязчивой рекламы в кадре. На что он ответил, что им просто повезло работать в Голливуде, где они пошли в студию "20-й век Фокс" и получили деньги на картину, а "не пришлось продаваться сразу многим компаниям".
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 02:39  
Фильм оказался лучше, чем ожидалось. На мой взгляд, достоин 3+. Но... видеоряд, IMHO, никак не совпадает с исходным текстом Стругацких, хотя изредка и впечатляет. А последняя сцена драки — это нечто запредельно убогое, полностью выпадающее и из канвы самого фильма, и уж точно, из смысла романа. Как-то по детски смотрятся и многие спецэффекты (денежки, видно, быстро кончились). Актер, играющий главного героя — просто ноль! Но общее впечатление...не всё так плохо.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 19:56  
Зря вы так. Стругацкие вообще-то Гая Гаала в книге сделали геем (о чём прямо говорилось в книге), а Бондарчук это вырезал, как и абсолютно бесполезного для сюжета его дядю Каана.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 19:59  

цитата Надежда

образ ротмистра Чучи
Кроме шуток, Владимир Свержин ему вроде имя дал.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 16:08  

цитата Козырь

Стругацкие вообще-то Гая Гаала в книге сделали геем

Интересно, знал ли об этом экс-вокалист Gorgoroth?:-D


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 16:21  
Нормальный боевичок. Интересно, а что ожидалось от фильма? Ведь "Обитаемый остров" по большому счету увлекательный приключенческий роман для юношества и фильм получился таким же.
Страницы: 123...4950515253...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Обитаемый остров (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх