Обитаемый остров 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 

  Обитаемый остров (2008)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 01:08  
Кстати, только сейчас заметил тот факт, что у Максима и Гая в фильме на теле (за исключением головы) нет волос: грудь, руки, спина, живот — как будто и не росло.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 14:01  

цитата Козырь

Кстати, только сейчас заметил тот факт, что у Максима и Гая в фильме на теле (за исключением головы) нет волос: грудь, руки, спина, живот — как будто и не росло.

http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...
:-[
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 19:05  
Это было обычное замечание без каких-либо намёков.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 16:14  
Наконец посмотрела. В принципе посмотреть можно, вполне приличный фильм, особенно, если забыть первоисточник, но... режиссер постарался его испоганить как мог. Непонятные размытые кадры на белой субмарине совершенно не объясняют ярость Гая. Там можно только угадать, что показывают нехорошие дела. Убили прыжки Максима а ля Матрица. И все, что мог, испортил финал. То Рудольф избивает Максима, то Максим Рудольфа. Смысла в их драке никакого. Просто решили мальчики пар выпустить. Сплошная бессмысленная истерика. Ну, ладно, у Мака выдержки по молодости лет нема. Но Странник, так покорно идущий на поводу своих эмоций...


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 16:26  

цитата elent

Но Странник, так покорно идущий на поводу своих эмоций...
В книге "Жук в муравейнике" была сцена в музее, когда Странник схватился с одним учёным, оба люди в возрасте, но яростная перепалка удивила Максима, ставшего невольным свидетелем сего.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 18:07  

цитата Козырь

В книге "Жук в муравейнике" была сцена в музее, когда Странник схватился с одним учёным, оба люди в возрасте, но яростная перепалка удивила Максима, ставшего невольным свидетелем сего.

Не припомню особого удивления у Максима.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 19:09  
Вот цитата:

цитата

Я сидел, как в театре, и все это производило на меня впечатление скорее комическое, но тут я глянул на Экселенца и обомлел.
     Экселенц, Странник, Рудольф Сикорски, эта ледяная глыба, этот покрытый изморозью гранитный монумент Хладнокровия и Выдержки, этот безотказный механизм для выкачивания информации — он до макушки налился темной кровью, он тяжело дышал, он судорожно сжимал и разжимал костлявые веснушчатые кулаки, а знаменитые уши его пылали и жутковато подергивались. Впрочем, он еще сдерживался, но, наверное, только он один знал, чего это ему стоило.

И ещё:

цитата

И что тут началось! Я уверен, что никогда раньше стены этой скромной мастерской не слышали таких взрывов сиплого рева вперемежку со скрипучими воплями. Таких эпитетов. Такой вакханалии эмоций. Таких абсурдных доводов и еще более абсурдных контрдоводов. Да что там стены! В конце концов это были всего лишь стены тихого академического учреждения, далекого от житейских страстей. Но я, человек уже не первой молодости, всякого, казалось бы, повидавший, даже я никогда и нигде не слыхивал ничего подобного, во всяком случае от Экселенца.
     То и дело поле сражения целиком заволакивалось дымом, в котором не различить было уже предмета спора, и только подобно раскаленным ядрам проносились навстречу друг другу разнообразные "безответственные болтуны", "феодальные рыцари плаща и кинжала", "провокаторы-общественники", "плешивые агенты тайной службы", "склеротические демагоги" и "тайные тюремщики идей". Ну, а менее экзотические "старые ослы", "ядовитые сморчки" и "маразматики" всех видов сыпались градом наподобие шрапнели...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 19:16  
на Саракше, Странник находится под прикрытием, и должен твердо всё контролировать, чтобы не провалить задание, и самому не погибнуть

а на Земле можно расслабиться, на своей территории маскироваться не надо, да и Бромберг максимум что сделает — "маразматиком" обзовет
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 19:20  

цитата heleknar

а на Земле можно расслабиться, на своей территории маскироваться не надо, да и Бромберг максимум что сделает — "маразматиком" обзовет
Это да, здесь пуля бы не грозила.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 19:39  

цитата heleknar

на Саракше, Странник находится под прикрытием, и должен твердо всё контролировать, чтобы не провалить задание, и самому не погибнуть

Единственная его ошибка — вовремя не пристрелил этого комсомольца со взором горящим, бескомпромиссного взрывателя башен.
И задание — тово. Накрылось.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 20:59  
Кстати, а если бы вы снимали фильм, кого на какие роли бы взяли?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 21:13  

цитата Козырь

Кстати, а если бы вы снимали фильм, кого на какие роли бы взяли?

Из новых не вижу никого. Не та порода.
А из старой школы — Гафт мог сыграть Сикорски отлично.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 21:24  
Забавно! Подумалось, если бы "Обитаемый остров" снимали бы в годах 1980-х, роли были бы такие:
Максим — Михаил Боярский
Прокурор — Олег Табаков
Папа — Олег Янковский
Зеф — Леонид Ярмольник
Рада — Маргарита Терехова
Гай — Дмитрий Харатьян
Колдун — Евгений Леонов
Снимал бы фильм Юнгвальд-Хилькевич, Каммерер тогда не лыбился — а хмурил брови и пел!


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 23:04  

цитата kxmep

А из старой школы — Гафт мог сыграть Сикорски отлично.
Позвольте усомниться. Гафт, я помню его по фильму Михалкова "двенадцать", слишком уж слабый и добрый. Нет, он конечно может попытаться изобразить плохиша, но Странник — личность сильная, стойкая и расчётливая. Я считаю что Серебряков справился (ну может где-то не дотянул, но вот даже внешне — попадание идеальное).
В роли Зефа (я уже говорил где-то) я вижу Виктора Вержбицкого

Всё-таки профессор психологии, предполагаю что у него вид должен быть более интеллигентный что ли, нежели у Гармаша.

На роль Вепря я бы взял Сергея Маховикова

По идее, Вепрь — полевой командир и специалист партизанской войны, думаю Маховиков бы справился.

На роль Рады — Аннасофия Робб, ну или кто-то типа неё


Чачу — Гоша Куценко — тот ещё отморозок


Гай — Борис Корчевников


Прокурор. Личность — Генрих Гимлер, внешность — не знаю; у нас актёры все прямолинейные какие-то, или слабаки в смысле персонажи, которых эти актёры играют), а здесь должен быть змей, змей-искуситель, змей, который тихо ползает, медленно но сильно сдавливает, или кусает — быстро но смертельно. Может быть, молодой Армен Джигарханян


Папа — думаю Суханов хорошо справился. Вообще, к отцам (прямо мафия они какая-то) претензий вроде нет, да и нечасто они мелькали.

Орди. Думаю, Ирина Даниленко


Ну и самое сложное. Максим. В книге Гай жаловался, что помимо Рады, на Максима обращают излишнее внимание почти все представители женской половины от мала до велика (даже какая-то бабка засматривалась). Вот только описываемые Стругацкими качки из моды вышли, теперь женщинам нравится Джастин Бибер и ему подобные, так что Василий Степанов проигрывает, хоть и соответствует персонажу книги больше. Хотя можно было бы попробовать, например, Владимира Яглыча


Или всё же Джастин Бибер?



Отдельно хотелось бы сказать про колдуна: я бы сделал так, что во время собрания колдуна бы не было, он появился бы потом в виде человека в чёрном плаще с капюшоном (лица, разумеется, не видно). И да, ворон на плече и летучие мыши вокруг аки бэтмен.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 23:50  

цитата kxmep

Единственная его ошибка — вовремя не пристрелил этого комсомольца со взором горящим, бескомпромиссного взрывателя башен.
И задание — тово. Накрылось.

Задание не накрылось, а осталось прежним. Вот исполнение — да, усложнилось. Возможное убийство Мака Странником — бред, тут даже обсуждать нечего.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 00:23  

цитата Terminator

Задание не накрылось, а осталось прежним. Вот исполнение — да, усложнилось.

А какое оно было?
Уж точно не приведение социума Сарракша к единому коммунарскому знаменателю.
Сикорски ведь не прогрессор, он контрразведчик. И ОО — единственный текст, где он появляется вне Земли. Причем не просто появляется, а пашет под прикрытием в полную силу. И именно после известных событий на Сарракше был организован КМОМКОН-2.
Так что интересы Земли там были не в Башнях и не в голованах.

цитата Terminator

Возможное убийство Мака Странником — бред, тут даже обсуждать нечего.

Аблакина застрелил без компромиссов. Можно сколь угодно умнО рассуждать о гуманизме и прочих абстрактных вещах, но слова "если в нашем доме запахло серой..." — это слова профи, а не трепача.
Что же касается мачо Мака, то последствия его ГСП-шных выступлений на планете не только похерили многолетнюю операцию, но и ввергли Страну Отцов как минимум в хаос гражданской войны. Потому что вчерашние выродки себя обозначили еще в оригинальном тексте, как "незамутненный мозг нации", готовый разделять людей по принципу воздействия излучения. Теперь представьте себе, что там началось твориться, когда вся страна легла в постнаркотической ломке — дети, женщины, все. А между прочим, шла война, и бравые подводники Островной Империи плевать хотели на внутренние проблемы противника.
Негодяй этот Мак. Рыцарь без страха и упрека, готовый пожертвовать миллионами ради коммунарских идей.

цитата Козырь

Гафт, я помню его по фильму Михалкова "двенадцать", слишком уж слабый и добрый.

Гафт — сильнейший актер. И, например, первосвященник Каиафа, блестяще сыгранный им в "Мастере и Маргарите" — отнюдь не добрый.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 10:07  

цитата kxmep

Так что интересы Земли там были не в Башнях и не в голованах.

Не надо путать сегодняшнюю Землю и Землю коммунарского Мира Полудня.

цитата kxmep

Негодяй этот Мак. Рыцарь без страха и упрека, готовый пожертвовать миллионами ради коммунарских идей.

А у вас есть знакомые наркоманы? которые готовы ради дозы на всё — убить, украть, соврать любимому? Вы бы на что пошли, ради избавления близкого человека от пагубного пристрастия, которое безобразно меняет его личность?

Впрочем, сама ваша трактовка ложна. Во-первых, Максим не готов был пожертвовать миллионами. И в разговоре с Колдуном, когда он якобы хочет затеять войну между Страной Отцов и варварами, и на белой субмарине, и даже во время военной операции на границе с Хонти — Максим не выглядит расчетливым и холодным. И даже когда он взрывает Центр — он осознаёт, что поступает очень, очень плохо.

А во-вторых, Максим не знал, к чему приводит лучевое голодание. И еще он на 100% уверен, что есть более правильная, лучшая жизнь. Его "коммунарские идеи" — не просто идеи, а воплощённая реальность, из которой он прибыл. Я считаю, что огромный недостаток экранизации Бондарчука ещё и в том, что он выкинул всякое упоминание о коммунистической Земле. Его Каммерер вполне мог бы быть сынком олигарха 22го века.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 10:51  

цитата tick

Не надо путать сегодняшнюю Землю и Землю коммунарского Мира Полудня.

Я не путаю, а предполагаю наиболее логичный вариант. Причем, опираясь исключительно на факты, изложенные в оригинальных текстах.

цитата tick

А у вас есть знакомые наркоманы? которые готовы ради дозы на всё — убить, украть, соврать любимому? Вы бы на что пошли, ради избавления близкого человека от пагубного пристрастия, которое безобразно меняет его личность?

Наркоманов надо лечить, а не уничтожать.

цитата tick

Максим не готов был пожертвовать миллионами

Тем не менее жертвует и другом, и любимой женщиной.
Факты — упрямая вещь.

цитата tick

он осознаёт, что поступает очень, очень плохо

Осознает, но поступает.
Благие намерения — такие благие.

цитата tick

И еще он на 100% уверен, что есть более правильная, лучшая жизнь.

Вот именно. Я бы уточнил: единственно правильная.
А между тем, сами Авторы изначально относились к идее прогрессорства (тем более активного) весьма скептически и в конце творческого пути в ней разочаровались окончательно.

Теперь давайте представим, что на Землю, в сияющий мир Полудня, высаживается вот такой вот Каммерер высшей расы... пардон, цивилизации.
И, не отряхнув пыль с подошв скафандра, заявляет: алё, ребята! Вы тут живете неправильно. Растормаживание гипоталамуса — это ж лоботомия чистейшей воды!
И начинает вправлять его обратно — массово и благородно.

Самое смешное, что так оно и получилось. Но к счастью, у Странников были профи, а не каммереры. Повезло человечеству.
Потому что Рудольф Сикорски — единственный человек, стоящий между Землей и маками всех сортов — был уже мертв.

цитата tick

Я считаю, что огромный недостаток экранизации Бондарчука ещё и в том, что он выкинул всякое упоминание о коммунистической Земле. Его Каммерер вполне мог бы быть сынком олигарха 22го века.

Тут полностью согласен.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 11:19  

цитата kxmep

Тем не менее жертвует и другом, и любимой женщиной.
Факты — упрямая вещь.
У вас любопытная интерпретация фактов. Как Максим пожертвовал Радой? И, кстати, она ему не любимая женщина, потому что по книге в Раду он не влюблён, а по фильму — он ею не жертвует. Впрочем, и в книге тоже не жертвует.

А смерть Гая — это трагическая случайность. По-вашему, как он должен был поступить с Гаем — оставить у выродков?

цитата kxmep

Осознает, но поступает.
Благие намерения — такие благие.
Я не зря спросил, на что вы готовы пойти, чтобы избавить человека от наркотиков? Готовы ли вы убить дилера, который ему приносит дозу в больницу? Готовы ли защитить своих близких от наркодельцов, путём физического уничтожения последних? Или наркодилеров нельзя убивать, несмотря ни на что?

цитата kxmep

Вот именно. Я бы уточнил: единственно правильная.
Не согласен. Ни к леонидяням, ни к тагорцам прогрессоры не идут.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 22:41  

цитата kxmep

Гафт — сильнейший актер. И, например, первосвященник Каиафа, блестяще сыгранный им в "Мастере и Маргарите" — отнюдь не добрый.
Я ,честно говоря, не смотрел "Мастер и Маргарита", я смотрел "Двенадцать" и "Утомлённые солнцем 2. Предстояние". Ещё видел "Страсти Христовы" Мэла Гибсона, так что с Каиафой более-менее знаком. Но дело вот в чём: все персонажи которых играл Гафт — евреи, а Странник — немец с характером Штирлица (нордический, выдержанный). Да и типаж, на мой взгляд, не тот. И после фильмов Михалкова я как-то не представляю Гафта Странником.
Страницы: 123...5152535455...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Обитаемый остров (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх