Господин Никто 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Господин Никто (2009)»

Господин Никто (2009)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 12:29  
крутой фильм. но мне эффект бабочки больше понравился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 13:10  
Фильм попал в копилку моих любимых, буду пересматривать еще не раз и не два. В нем слишком много смысловых пластов, чтобы ограничиться одним просмотром. И, безусловно, 10 из 10.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 15:16  
Знаете, не смотря на всю затянутость, а так же его приближение к дзэн-буддизму, фильм мне понравился. Хотя буддизм я, собственно, не углядел, но может, не туда смотрел. :-)))Фильм я понял немного не так. Это как: «на право пойдешь — коня потеряешь, На лево — девушку обесчестишь, и т.д.» Альтернативное варианты возможных действий, от которых зависит проживание дальнейшей жизни. 8:-0
Не покоробил выбор актеров, что часто бывает. Всё логично и одухотворенно. Хочется заныкаться в пятый угол, и подумать о вечном, тяжко вздыхая и прикладываясь к пиву.
Снято красиво. Нужно отдать должное оператору — мастерская работа. :cool!:
Немного покоробил «клетчатый мир». Пустое время на кинопленке, почти не содержащие смысла. Но в целом после просмотра остается очень позитивное настроение. ХЭ все же)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 14:17  
После этого фильма остальные кажутся серыми и ненужными... Тихий шедевр, который так и останется в полубезвестности — из-за несовершенства кинопрокатной машины.
Посмотрел уже два раза, хочется еще...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 14:21  
Кстати, при всей его оригинальности в "Господине Никто" можно найти множество аллюзий — от "Вечного сияния чистого разума" до "Цветов для Элджернона".
И еще — смотреть предпочтительнее НЕ-режиссерскую (укороченную) версию. Редчайший случай — все эпизоды, вырезанные продюсерами, действительно не нужны фильму.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 14:31  
Или фильм ерунда или мой моск не в силах понять его гениальность javascript:smile("gigi")
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 14:48  

цитата Pickman

можно найти множество аллюзий

К сожалению, их слишком много: приятно, конечно, их сидеть и вылавливать, но продукт от этого менее свеж, ИМХО.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 18:27  

цитата mischmisch

К сожалению, их слишком много: приятно, конечно, их сидеть и вылавливать, но продукт от этого менее свеж, ИМХО.
Но суть-то не в них. Это так, украшение, приятный бонус.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 18:50  

цитата Pickman

Редчайший случай — все эпизоды, вырезанные продюсерами, действительно не нужны фильму.


Да, обижают продюссеров часто совершенно не делу.
Театральная версия "Чужих" мне нравится больше режиссерской


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 19:10  

цитата shickarev

Театральная версия

Это как?
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 22:52  
Кино-театральная.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 14:18  
Смотрела с удовольствием, так как люблю мозаичный сюжет. НО! Во время титров в голове сложилась в некоторм смысле формула словами Сапгира голосом Градского: "Погода была ужасная, принцесса была прекрасная... ... А может всё было наоборот? ..."
И ещё огорчает догадка, что главная мораль фильма: ребёнок должен расти в полной семье и не должен стоять перед выбором между родителями. Ведь оказалось, что параллельности времени нет, а есть ясновидящий ребёнок, в воображении которого разворачиваются разные линии жизни в зависимости от сделанного выбора.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 20:07  

цитата Anastasia2012

оказалось, что параллельности времени нет

%-\ Кто вам такое сказал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 20:40  

цитата Anastasia2012

И ещё огорчает догадка, что главная мораль фильма: ребёнок должен расти в полной семье и не должен стоять перед выбором между родителями.

Мне так не показалось за те несколько раз, что я смотрела фильм. По-моему, фильм — метафора на всю нашу жизнь. И да, он о том, что ежесекундно мы сталкиваемся с тысячью выборов, и от каждого выбора зависит не только как и куда пойдет наша жизнь, но и жизнь других людей тоже. Кроме того, там и без этого хватает разных смыслов. Фильм хорош своей многогранностью, в нем можно найти и романтическую составляющую, и мысль о том, что просто любовь не принесет счастья, даже если она взаимна, над всем надо трудиться. В общем, много чего (по крайней мере, для меня;-))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 20:26  
Deimos_666 Так сказал старик, когда рассказывал репортёру, что их нет, как и нет ни одного из Немо. Потому что всё происходит в воображении девятилетнего мальчика, стоящего перед невозможным выбором.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 02:58  
Anastasia2012, мне кажется фишка в другом.
Вы можете ответить на вопрос, находитесь вы в реальности или во сне? Может быть весь наш "объективный" мир — это всего лишь сон куколки, которая сейчас находится где-то в земле и весной станет прекрасной бабочкой. Или может быть мы тоже лишь одно из вероятных событий выбора одного из моих родителей идти на свидание или нет, в результате которого появлюсь я? Для выяснения этого надо покинуть наш "реальный" мир, выйти за его грани, и из реальности более высокого ранга взглянуть на него. Только тогда все прояснится.
Смысл в том, что любое событие — это некое вероятностное облако суммы вероятностей возникновения причин, приведших к этому событию. Именно в момент совершения этого события происходит "схлопывание" функции вероятности.
Почему мысли ребенка не могут быть реальностью? Может быть любые наши мечты, предположения и домыслы порождают свои реальности.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 05:46  
Фильм очень впечатлил. Не ожидал такого. По мне, так обошел "Эффект бабочки", но не лучше "Фонтана" Арановского.
–––
Есть возможность снова стать хорошим...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 20:17  
Deimos_666 При полном позитивном просмотре после финанльной развязки не смогла сохранить позитив. Объяснение всего воображением мальчика показалось мне простоватым для общей концепции причинно-следственных связей наших выборов и дальнейших событий. Примерно так.
Впрочем, фильм побуждает к обсуждению, так как оставляет радугу впечатлений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 21:09  
Согласно теории бран, мы имеем дело с 11-ю измерениями, из которых 10 — пространственные и одно временное. Собственно, жизни Немо могли проходить параллельно в разных пространственных измерениях. Каждый вариант — правильный и каждый вариант возможен. Это если совсем заморачиваться;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 13:37  
Убийственная тоска, которую даже красивая картинка не искупает. И к чему сводится весь это "дзен-буддизм"? К тому, что эмо-мальчик не может выбрать между тремя девочками. "Разобрался бы ты со своими бабами", называется :-D Самая пошлая и банальная трактовка темы выбора, какую только вообще можно вообразить.
Предлагаю заменить официальный слоган фильма на "Если б я был султан — был бы холостой!"
–––
Шпенглер & Инститорис
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Господин Никто (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Господин Никто (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх