Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Кстати, в тему Сергея Козлова

Злобная, а злоба туманит разум . Как вам такое:"«Конька-гобунка», «Черной курицы», «Буратино». Никак в толк не возьму, почему современные сказочники не пляшут от классики и все дальше уходят от наших великих традиций. "
Конек Горбунок — комрпилят «Сказка об Иване-дураке», «Сивка-Бурка», «Жар-птица», «Василиса-царевна» и др.
про Буратино все понятно. Оригинальная — только Черная курица. Т.е. наши традиции — не писать оригинальных сказок?
Про Козлова сильно плохо, врет наверное. А счет на табло.(продажи не обманешь)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Одинокий Ослик геннадий Цыферов
В лесу, в лесном доме, жил одинокий ослик. Друзей у него не было. И вот однажды одинокий ослик очень заскучал.
Скучал он так, скучал и вдруг слышит…
— Пи-пи, здравствуй! — Из-под пола вылез маленький мышонок.
— Я мышонок, — ещё раз запищал он, а потом сказал: — Я пришёл потому, что ты соскучился.
И тут они, конечно, подружились.
Ослик был очень доволен. И всем в лесу говорил:
— А у меня есть друг!
— Что это за друг? — спросил сердитый медвежонок. — Небось что-нибудь маленькое?
Подумал одинокий ослик и сказал:
— Нет, мой друг — большой слон.
Большой слон? Конечно, никто не поверил ему. И поэтому к домику ослика скоро собрались все звери. Они сказали:
— А ну, показывай нам своего друга!
Одинокий ослик уже хотел сказать, что его друг ушёл по грибы.
Но тут вышел мышонок и ответил:
— Друг ослика — это я.
— Ха-ха! — захохотали гости. — Если это большой слон, то одинокий ослик просто большой обманщик.
А ослик — большой обманщик вначале покраснел. А потом улыбнулся:
— Нет, это всё-таки слон, только не простой, а волшебный. Сейчас он превратился в маленького. Большому в доме тесно. Даже нос приходится в трубу прятать.
— Похоже на правду, — кивнул сердитый медвежонок, взглянув на трубу. — Но я бы не хотел быть маленьким.
— Он тоже не хотел быть маленьким, — сказал ослик. — Но он очень любит меня и хочет жить всегда со мной.
— Ах, — вздохнули все звери, — какое доброе животное!
Попрощавшись, они ушли. С той поры никто в лесу не обижал маленьких. Только все говорили:
— Даже самый маленький может быть большим другом. Даже большим, чем самый большой слон!

как то после Козлова не идет..., сироп с медом.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Про Козлова сильно плохо, врет наверное


Да похоже, что "ради неё все и писалось", как говорилось в одном известном спектакле, хотя формально и о Цыферове.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

В данный момент 50 книг

Уже 49
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Еще не знаю, может как все — офсет


Александр, не надо как все! Это будет печально... Мало того что импортная меловка ушла. так еще и офсет на Волкова


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

может как все — офсет
не вариант:-D меловку используют:-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Поющий поросенок

Повесть-сказка — Летающий поросенок.
Поющий поросенок — пьеса-сказка "в двух действиях, девяти картинах"

цитата SZKEO

Посвящается Поросёнку

Это подзаголовок-посвящение к сказке "Золотой и пушистый".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
У Козлова есть известная сказка "Дружба" (как Медвежонок и Заяц друг другу имена придумали). А в "Весёлых картинках" 1997-02 был опубликован вариант под названием " Осликдругмедвежонка" (илл. Стацинского). Там вместо зайца ослик. Для полноты ПСС Козлова.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Почитал тут про Ежика и вспомнил замечательную книжку из 90 х Олега Егорова ´Подбитые ветром´ в отличных же иллюстрациях. Грустно- веселая история о разношерстной лесной братии где есть страус Лева который мечтал летать, пикировать и входить в штопор, но с бесполезными крыльями шатался по окрестностям и каждому встречному рассказывал о своих воображаемых вылетах, воздушных боях и вынужденных посадках.
О подозрительном афрозайце которому всюду мерещился заговор с целью его, зайца, уничтожить полностью и окончательно. ´Он даже взял другое имя. Прежде его звали русаком. А русаков на свете было много. Русакам счет не велся. И тогда заяц решил стать африканским. Или сокращенно афрозайцем. Что б занесли его как последнего афрозайца в Красную Книгу для исчезающих зверей. —Я исчезаю —говорил афрозаяц. —Меня уже практически не осталось. —Я уже почти исчез. Многие этому верили. ´
Про смотровую, в зарослях камыша на берегу реки — что принадлежала камышовому коту Валериану. ´ А Валериан в свою очередь принадлежал гомеопатии. Он верил в гомеопатию. Особенно в валериановы капли. Однако от частого их употребления у кота развилось косоглазие которое тот лечил валерьянкой.
А Сова Сплюшка! У которой как у любой уважающей себя налетчицы была заветная цель. ´Когда- то она закопала на склоне оврага сундук. Сплюшка хотела наполнить его звонкой монетой, а потом промотать в малине всю выручку. Что такое промотать сова не знала, зато малина росла у нее прямо под боком. В смысле под деревом в котором было совиное дупло. Но осуществление плана затянулось. Во первых в лесу ни у кого не было денег. Во вторых сова забыла где зарыт сундук. А пока суть да дело Сплюшка промышляла мелким разбоем. То есть присваивала себе имущество робких соседей. Чаще всего сова устраивала засаду где- нибудь на дереве. Но поскольку днем сова спала, а ночью спали все остальные, этот промысел, надо сказать, был убыточным´.
Вспомнилась еще одна знаковая книжка из 90х, Георгия Юдина ,´Зеленый поросенок´.
Вот бы их вместе, да с теми же иллюстрациями, Эх, Мечты, мечты.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolf66

Повесть-сказка — Летающий поросенок.
Поющий поросенок — пьеса-сказка "в двух действиях, девяти картинах"


Разобрался. "Поющий поросенок" тоже сказка есть.

На всякий случай пьесы Козлова по моему списку.
1. Гостиница для путешествующих в прекрасное. Сказка в 2 д., 10 картинах, с прологом
2. Ежик и Елка. Сказка в 2 д.
3. ИП — инопланетянин. Сказка для театра
4. Новогодний поросенок. Сказка в 2 д., 3 картинах
5. По зеленым холмам океана. Сказка в 2 д.
6. Поющий поросенок. Сказка в 2 д., 9 картинах
7. Правда, мы будем всегда? Сказка для детей, родителей и других маленьких зверушек. Инсценировка И. Верховых
8. Снежный цветок. Пьеса-сказка в 8 картинах
9. Трям! Здравствуйте! Пьеса-сказка в 2 д., 4 картинах
10. Черный омут. Сказка для театра
11. Я Вас люблю, Ромашка! Сказка в 2 д.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolf66

Повесть-сказка — Летающий поросенок.
Поющий поросенок — пьеса-сказка "в двух действиях, девяти картинах"

А у меня книжка Поющий поросенок повесть -сказка
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolf66

Это подзаголовок-посвящение к сказке "Золотой и пушистый".

Спасибо, теперь разобрался
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
wolf66

цитата

7. Правда, мы будем всегда? Сказка для детей, родителей и других маленьких зверушек. Инсценировка И. Верховых


Надо только уточнить, какие из этих пьес на самом деле авторства Козлова, а какие просто являются инсценировками ("драматизациями" ;-)) его сказок другими авторами, как в цитируемом случае.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Надо только уточнить, какие из этих пьес на самом деле авторства Козлова

Список брал из архива Петербургского театрального журнала. Там пометка об инсценировке только одна. Однако, проверить не мешает.

P.S. Посмотрел на сайте с забавным названием "Драматешка". Там есть тексты всех перечисленных пьес, кроме "Черного омута". Информация об инсценировке тоже только у пьесы "Правда, мы будем всегда?"


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zivitas

У Козлова есть известная сказка "Дружба" (как Медвежонок и Заяц друг другу имена придумали). А в "Весёлых картинках" 1997-02 был опубликован вариант под названием " Осликдругмедвежонка" (илл. Стацинского). Там вместо зайца ослик. Для полноты ПСС Козлова.

Спасибо! Ее можно как раз перед Маленьким Осликом поставить.


Что интересно, у Медвеженка уже в первой сказке молоток, и смотрит на солнце так, как будто только что его к небу и приколотил...Вот навык вколачивать звезды в небо и пригодился во второй...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
Иллюстрации к ВИГ огонь


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Le Taon

цитата

Да похоже, что "ради неё все и писалось", как говорилось в одном известном спектакле, хотя формально и о Цыферове.

А если учесть, каким сказочным ... представлен этот самый Цыферов (не знаю, кто это, так что и это брать на веру не готов), то в целом все писалось просто чтобы выплеснуть продукты жизнедеятельности на бумагу, а уж на кого попадет — не так уж важно. ))) Сразу вспомнились "Семнадцать мгновений...": "А у Цветаевой бабка еврейка, а она это скрывала"))))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Средняя иллюстрация с Гингемой вроде не публиковалась? До чего же хороша!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

у Медвеженка уже в первой сказке молоток

Иллюстрация явно была заготовлена для второй сказки。Напечатаны почти одновременно。 Перепутал отправку художник?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх