Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Глянул еще раз на Пушкина со Зворыкиным. Иллюстрации затемнены минимально, в большей степени за счет незначительного ухода в красный (кстати Конек в сравнении с малоформатным так же чуть покраснел), Новой типографии надо поправить прицел по балансу белого.
В сравнении с аналогичным изданием Годунова от (В-Н) книга СЗКО чуть уступает по картинке, Иллюстрации Зворыкина изначально не светлые, Народ, как обычно, завлекут макетной картинкой, отсюда и завышенные ожидания. Вспомнил азбучную серию БЧК с Бурианом (издатель заверил:—´Сделаем так- что все упадут´. Упали по обратной причине, Ибо предсказуемо было ясно —довольно темного Буриана дешевые чернила и офсет не вытянут.
А темная картинка — это про Библию с Доре, Вот там, местами, действительно мрак непросветный и это отнюдь не задумка художника. Книга в топе и слава богу, ибо это самый удачный проект за мировую историю, Но факт остается фактом. Кстати формат у книг (В—Н) и СЗКЭО одинаково удобный 25/18.
Так что все что сделают —проверим, прощупаем, понюхаем, сравним.
Новый тираж Японских Мифов, на Омеле, на треть похудел, Бумага в сравнении с Ханной первого тиража сильно тоньше, бликует + картинку дали заметно насыщенней по цвету, что на мой взгляд, не пошло на пользу. Кстати несколько экз. Японских Мифов старого розлива еще есть на Крупской в Питере + пачка Китайских мифов и Стивенсон с Диккенсом, приезжайте.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Эпиграф

цитата fedoseev.dmitrij

пропускаю только страницы про ёжика

Кстати, о ёжиках.
Александр, в книге о ёжике и медвежонке всё равно достаточно сказок, где ни тот, ни другой не появляются. Думаю, по духу книги, можно добавить маленькую сказку 1969 года "Два солнышка".


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Komueto Nado
Вот прямо как у нас с БМЛ, целились в покупателей дешевой классики в твердых обложках, понимая что по цене там ловить нечего в конкуренции с сериями Азбуки Аста и Эксмо, но легко обгоним по качеству с бумагой, иллюстрациями и составом(там вообще все на самотеке), и постараемся максимально дешево продавать заманивая именно качеством любителей дешевой классики. Перестарались с качеством и попали в собирателей ВН, ЛП, Речи , ИДМ.
И вместо сравнений в нашу пользу: у вас не газетка, у вас ляссе, иллюстрации и хороший состав, получаем что Омела 105 -недостаточна хороша(fedoseev.dmitrij для сохрангения баланса выстрел за Вами) и пр. Короче, не в того попало...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolf66

"Два солнышка".

Во второго, думал к ежику, но слишком детская, ко львенку лучше подойдет, опять же — солнышко.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата dashkovalex


Александр, у меня вопрос по Трём толстякам, которые скоро выйдут: почему не использовали все имеющиеся цветные иллюстрации Л. Владимирского?
У меня есть издание 1981 года, там цветные иллюстрации почти на каждой странице.

Это третья версия Владимирского, Янтарный сказ, Речь очень хорошо с ними сделала. Хотели совместить аресты с праздником, но не вышло, слишком разные и несочетаемые ч/б иллюстрации Владимирского и 1981. Даже цветные открытки нарисованные почти сразу, в текст книги не вошли, не сочетались, разместили отдельным блоком. Но зато можете смело брать нашу, текст лучше, и теперь у Вас будут все иллюстрации Владимирского к трем толстякам.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Это третья версия Владимирского...
Да, стиль третьей версии иллюстраций совсем другой, похож на Волшебника Изумрудного города...


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата abyssalfracture

но я — не Вы. Вы наверняка найдете больше.

Нашел еще на пьесу и пару рассказов, жуть полная и несочетаемая и не будет в БМЛ Андреева, но он мне и не нравится, не переживаю.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата dashkovalex

Еще хотел бы узнать, автор исторических романов Александр Красницкий под псевдонимом Александр Лавров в конце 19 в. выпустил несколько детективных романов, которые пользовались огромной популярностью в своё время (Дочь Рагуила, Петербургские бандиты, Похождения графа Азара, Роковые миллионы, Змея в кольце, Под волнами иматры, Воскресшая душа и др.). Попадал ли данный автор в Ваше поле зрения? Насколько мне известно, большинство детективных романов этого автора публиковались в журналах и имели иллюстрации. Может есть возможность составить том этого автора?

цитата dashkovalex

Еще один интересный автор, который мог бы Вас заинтересовать: Аркадий Францевич Кошко (1867-1928), был главой уголовного розыска Российской империи, автор книг "Очерки уголовного мира царской России", "Среди убийц и грабителей".

Авантюрный жанр вообще не продается, он перераскручен именно на фантлабе, в силу энтузиазма Престиж-бука, похоже все 500 любителей этого жанра на фантлабе и собрались. Даже с замечательными иллюстрациями у нас пара Сю топчется в хвосте очереди и только-только Дюма делаем Три мушкетера, вяло отбиваясь от "про Виннету", Бусенара и пр Хаггардов, Майнридов. Купер только из-за иллюстраций и переводов на пробу проскочил, посмотрим что получится.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

Короче, не в того попало...
.
Все в того:-D


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leonid61

в большей степени за счет незначительного ухода в красный (кстати Конек в сравнении с малоформатным так же чуть покраснел), Новой типографии надо поправить прицел по балансу белого.
В сравнении с аналогичным изданием Годунова от (В-Н) книга СЗКО чуть уступает по картинке, Иллюстрации Зворыкина изначально не светлые,

подправлю, будем чуть превосходить.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата luckyss

Все в того

Мы то целились в собирателей дешевой классики, а попали в собирателя ВН, конечно не в того. Я о любителях классики.
А Вы о чем?
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Авантюрный жанр вообще не продается, он перераскручен именно на фантлабе, в силу энтузиазма Престиж-бука, похоже все 500 любителей этого жанра на фантлабе и собрались. Даже с замечательными иллюстрациями у нас пара Сю топчется в хвосте очереди и только-только Дюма делаем Три мушкетера, вяло отбиваясь от "про Виннету", Бусенара и пр Хаггардов, Майнридов. Купер только из-за иллюстраций и переводов на пробу проскочил, посмотрим что получится.
А почему так? странно...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

Мы то целились в собирателей дешевой классики, а попали в собирателя ВН, конечно не в того. Я о любителях классики.
А Вы о чем?

Конечно о том же:-D Но я не совсем понимаю, что такое собиратель ВН, что есть такие???. У меня , например , есть их книги и в принципе их не мало, но я не собиратель именно издательства. Или серии , рамки там, условно. Если книга издана качественно, с редким , красивым иллюстративным рядом, допами, то вот такие книги мне интересны и я их собираю. А кто их делает -ВН, Снег, СЗКЭО, дело десятое. То бишь, главное книга как арт-обьект. Я даже приобретаю, благо есть пока место :-D одинаковые произведения с разными илюстраторами, понятно, если произведение для меня знаковое и книга сделана хорошо с интересными иллюстрациями.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Во второго

Тогда получается
1. Два солнышка
2. Зелёная птица
3. Страшный зверь из далёкой страны
4. На краю Африки
5. Кролик Ки-ку
6. Мой знакомый Удав
7. Львёнок и Черепаха (повесть-сказка)
8. Как Львёнок и Черепаха отправились в путешествие (повесть-сказка)
9. Летающий поросёнок (повесть-сказка)
10. Пираты и Львёнок (повесть-сказка)
11. Цыпленок вечером
12. Стихи

Даже если взять оставшиеся истории из Вашей книги (если я правильно вычислил — это совместная с Циферовым "Где живет солнце"), добавить еще более раннюю "Как солнце разбилось; Почему небо синее", а также прочие "правильные советские": "У лесорубов", "Река ", второй томик будет сильно уступать первому и объемом, и качеством.


новичок

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Короче, не в того попало...

Я вообще детскую библиотеку собирала... :-)))
И к вам попала :-D мимо пройти невозможно же :-D


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leonid61

Так что все что сделают —проверим, прощупаем, понюхаем, сравним.

:beer:


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата luckyss

Но я не совсем понимаю, что такое собиратель ВН,

Те для кого Омела 105 гр например не вполне хороша, или блок от НП Принт чересчур слабоват. Т.е., не в того попали, кто обрадуется, что бумага не газетная и рисунки есть, а стоит дороже, но не смертельно. На телеграмм недавно подняли тему про то, что ВиМ только на подарки годится, так я ответил, что все БМЛ это идеальный подарок, тратишь 500р, а выглядит на 1000. В то время как, для покупки подарка выглядящего на тысячу, обычно приходиться две тысячи тратить.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

для кого Омела 105 гр например не вполне хороша, или блок от НП Принт чересчур слабоват. Т.е., не в того попали, кто обрадуется, что бумага не газетная и рисунки есть, а стоит дороже, но не смертельно

Ну и у ВН недочёты и дефекты бывают :-) Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А если бумага просвечивает, то это , на мой взгляд , для любой книги и серии некомильфо, по блоку все индивидуально, а радоваться , что бумага не газетка и рисунки есть???. Почему этому надо радоваться? Книги это все ж не объект жизненной и даже первой необходимости, что заставляет брать газетку, да без иллюстраций?


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Мы то целились в собирателей дешевой классики

Собиратели дешёвой (и качественной!) классики скупили всё, что хотели из доступного. И, пока ждут новинок/допечаток, от скуки ломают копья в теме цветных новинок (уже не таких дешёвых) 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата luckyss

что заставляет брать газетку, да без иллюстраций?

Зачастую — отсутствие альтернатив :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх