Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Предисловие автора шикарное

Кстати, обширная статья о Нодье в издании Академии тоже скоро бесплатная будет. Исаак Маркович Нусинов в 1950-м умер. Плюс война, плюс два года заключения (или там от реабилитации?)


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolf66

Здорово. Но Бехтеева тоже хотелось бы. Нравится.

Аналогично, но права свободны только с 2042, а на Нодье бюджета нет, не бестселлер.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolf66

(или там от реабилитации?)

от нее, и зачем нам два предисловия , обойдемся авторским, оно само как приключенческий роман читается.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

зачем нам два предисловия

Ну, это для меня памятная вещь. Читал подростком издание 1934 года.
В любом случае "Жана Сбогара" воозьму. Просто роман небольшой. Может быть получится что-нибудь добавить?


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Да уж куда бедному Брунеллески до Русаковой, Дубровской и Граблевской...Великие иллюстраторши все времен и народов...Хорошо, что ВН так не считает...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedoseev.dmitrij

иллюстраторши

Э, батенька, да Вы сексист. И да, как минимум две из перечисленных дам (за Дубровскую не скажу, мало знаком) лучше Брунеллески. Хотя бы потому, что умеют быть разными. Пин-ап и то интереснее, чем безжизненный арт-деко итальянца.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolf66

... как минимум две из перечисленных дам (за Дубровскую не скажу, мало знаком) лучше Брунеллески. Хотя бы потому, что умеют быть разными.

Вот тут не согласна, во всяком случае что касается одной из дам. Быть разной, имея свое лицо, и быть разной, из раза в раз копируя чужие — это две большие разницы.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
wolf66 я не сексист абсолютно, просто самыми неудачным иллюстратаршами для меня( именно иллюстратаршами ) в этой серии оказались именно дамы... Ну так сложилось... Дальше продолжать эту тему бессмысленно, каждый останется при своём мнении. Хорошо, хоть Барбье дерьмом не облили... или его очередь ещё не дошла...
Может Дубровскую попросить Манон проиллюстрировать....


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Кицунэ, не буду спорить, хотя считаю, что и "копии" Граблевской имеют свое лицо. Но Брунеллески-то насквозь вторичен. И потом, уважаемый fedoseev.dmitrij лукавит. Нам-то вместо итальянца предлагают не наших прекрасных дам, а великолепного Мориса Лелуара. Я полночи искал, кем его можно дополнить. Но, к сожалению, кроме "короля иллюстрации" Тони Жоанно по стилю никто не подходит. Их, в свое время, совместно выпускала "НГК групп". В парижском издании 1839 года указано 18 иллюстраций Жоанно к Манон Леско плюс фронт.
Кстати, на заметку Александру. Жоанно иллюстрировал и Нодье.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedoseev.dmitrij

Хорошо, хоть Барбье дерьмом не облили...

Ну, что Вы, Дмитрий Валентинович, Барбье и Брунеллески — небо и овраг. Даже в набросках Барбье присутствуют и идея, и композиция. Люди на его картинах живые. В то время как творения Брунеллески мне напоминают коллажи.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
• 409 Жан Сбогар пер Карякина illustrations de Marold, Mittis et Picard Мадемуазель де Марсан пер Александры Зражевской illustrations de G. Picard Библиоман пер Афонькина 24 илл Лелуара
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Он жил среди книг и интересовался только книгами, что навело некоторых его знакомых на мысль, что он сочиняет книгу, призванную заменить все книги на свете, но мысль эта была совершенно ложной. Теодор был человеком слишком начитанным, чтобы не знать, что такая книга уже написана триста лет тому назад. Это тринадцатая глава первой книги ’’Гаргантюа и Пантагрюэля”….

....….он лишь однажды поспорил со своим портным. ’’Сударь, — сказал он ему, — я больше не стану прибегать к вашим услугам, если вы еще xoть раз забудете сделать мне карманы ин-кварто”…...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO, отлично. Натыкался сегодня на иллюстрации Жоанно к Trilby, Smarra и Ines de Las Sierras, но, к сожалению, открыто по одной на произведение. Там еще забавный шарж/автошарж Charles Nodier & Tony Johannot есть.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

409 Жан Сбогар пер Карякина illustrations de Marold, Mittis et Picard Мадемуазель де Марсан пер Александры Зражевской illustrations de G. Picard Библиоман пер Афонькина 24 илл Лелуара

Очень хорошо! А как насчёт Исповеди и Поля и Вирджинии с его иллюстрациями? Очень Словарь костюма и Жизнь благородной дамы тоже интересны.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Отвлеку на минутку от иллюстраторов.
Кто разбирается в Трех толстяках, объясните, почему в нашей книге 176 стр., а в этой целых 240? В чем отличие? Подумала о возможной разнице в шрифте. Но не может же целых 70 страниц набежать.

https://www.wildberries.ru/catalog/330264...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Отвлеку на минутку от иллюстраторов.
Кто разбирается в Трех толстяках, объясните, почему в нашей книге 176 стр., а в этой целых 240? В чем отличие? Подумала о возможной разнице в шрифте. Но не может же целых 70 страниц набежать.

https://www.wildberries.ru/catalog/330264...


Может иллюстраций в изд.Речи больше,или они размером крупнее...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Кто разбирается в Трех толстяках, объясните, почему в нашей книге 176 стр., а в этой целых 240? В чем отличие? Подумала о возможной разнице в шрифте. Но не может же целых 70 страниц набежать.

В оригинальной книге с теми илл Владимирского, которые Речь улучшила было вообще 136 страниц, но шрифт там нормальный, не как в Букваре
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

Может иллюстраций в изд.Речи больше,или они размером крупнее...

У нас другие вообще, ни одна не совпадает! От слова совсем!
У Речи тщательно восстановленный по цветам вариант Янтарного сказа 1981 года, третий подход Владимирского к Трем толстякам, у нас первый книжный и второй открыточный варианты
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

«Его мучили кошмары; однажды ночью жена разбудила его. ’’Если бы не ты, — сказал Теодор, поцеловав ее, — я умер бы от ужаса и горя. Меня окружали беспощадные чудовища!
— Каких чудовищ тебе бояться, друг мой? Ведь ты в жизни своей никому не причинил зла.
— Насколько я помню, я видел тень Пюргольда: его ножницы безжалостно кромсали поля моих необре- занных альдин, а тем временем свирепая тень Эдье окунала в кислоту самую красивую из моих инкунабул, отчего страницы ее становились абсолютно белыми; надеюсь, что оба злодея пребывают в чистилище, а то и в аду!”
Жена решила, что он заговорил по-гречески, потому что он немного знал греческий — во всяком случае, три полки в его библиотеке были уставлены неразрезанными книгами на этом языке. Он никогда их не открывал и лишь показывал издали самым близким друзьям, без запинки сообщая имя издателя, а также место и год издания. Люди простодушные усматривали в этом чудо. Я этого мнения не разделяю.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

Утратив всякую надежду на его спасение, мы подкатили его постель к книжным шкафам и стали вынимать оттуда те тома, которые он, казалось, звал взглядом. Дольше всего мы держали перед его глазами издания, которые, на наш взгляд, составляли предмет его наибольшей гордости. Умер он в полночь, в окружении книг в переплетах Десея и Падлу, любовно сжимая в руках переплет Тувенена.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх