Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)
Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 22:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
"Спартак" в Academia: перевод Л. Я. Френкель, офорты Г. Филипповского, статья Преображенского. Книга не редкая: тираж 15 тыс.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hien

Любая сумма, если она заработана своим трудом, а не получена просто так, учит уважать себя прежде всего и то, что сумма "есть", не означает желания её бездумно тратить.
Очень философично:))


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Спартак" в Academia: перевод Л. Я. Френкель, офорты Г. Филипповского, статья Преображенского. Книга не редкая: тираж 15 тыс.


Коллега, вы, все-таки, имейте в виду аудиторию данной темы...
86 лет назад вышло одно-единственное издание, тиражом 15 000, и вы это называете термином "книга не редкая"...
Да, совсем "не редкая", практически, "кормой не объешься", на любой мусорке — вагон предложений...
На самом деле, к настоящему времени, в свободном доступе сейчас, в хорошем состоянии, не больше полутора десятков этих книг на ВСЕХ возможных площадках, во ВСЕХ диапазонах цен.
Так что сейчас их НЕТ для массового потенциального потребителя...На сотни миллионов, умеющих читать...
Их — НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
И поэтому — любое упоминание о них в теме потециальных издателей — благо, для всех категорий.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV Я имел в виду " не редкая" для Academia"... Согласен, не учел аудиторию...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

86 лет назад вышло одно-единственное издание, тиражом 15 000, и вы это называете термином "книга не редкая"...
Для Академии совсем не раритет. Кто коллекционировал, тот знает. И тираж для её изданий просто гигантский:)


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
С моей точки зрения, лучшее издание "Спартака" — с илл. Саввы Бродского, изданное МГ. Это шедевр полиграфии. Кстати, издавалась в одном формате вся своеобразная трилогия Бродского: "Как закалялась сталь ", "Овод" и "Спартак".


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер


С моей точки зрения, лучшее издание "Спартака" — с илл. Саввы Бродского, изданное МГ. Это шедевр полиграфии. Кстати, издавалась в одном формате вся своеобразная трилогия Бродского: "Как закалялась сталь ", "Овод" и "Спартак"
А мне стилистика Бродского совсем не близка. Вообще ничего не хочу в таком роде. От всех книг с его иллюстрациями избавился.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

С моей точки зрения, лучшее издание "Спартака" — с илл. Саввы Бродского, изданное МГ. Это шедевр полиграфии.


Бродский тоже хорош. Но его визуальная эстетика не совпадает со временем действия произведения. В Древнем Риме так не рисовали. Но он, еще раз повторю, хорош.
Для меня лично — иллюстративный ряд художника хорош тогда, когда не только его индивидуальное мастерство в том или ином стиле продемонстрировано, но когда его изобразительная концепция совпадает со временем действия произведения.
Типа Гранвиль-Дефо-Свифт, Доре-Рабле, да хоть Козлинский — Гиперболоид инж.Гарина 1933.
Если эпохе иллюстрации соответствуют, значит, художник прав...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

В Древнем Риме так не рисовали.
:)))
Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

Бродский тоже хорош. Но его визуальная эстетика не совпадает со временем действия произведения. В Древнем Риме так не рисовали. Но он, еще раз повторю, хорош.
Для меня лично — иллюстративный ряд художника хорош тогда, когда не только его индивидуальное мастерство в том или ином стиле продемонстрировано, но когда его изобразительная концепция совпадает со временем действия произведения.
Типа Гранвиль-Дефо-Свифт, Доре-Рабле, да хоть Козлинский — Гиперболоид инж.Гарина 1933.
Если эпохе иллюстрации соответствуют, значит, художник прав...

Любопытный подход, никогда в таком плане не думала.
Получается,если художник иллюстрирует Киплинга Кошку, которая гуляла сама по себе ( а тем у нас , как всем известно, люди совсем первобытные приручают животных), то иллюстрации должны напоминать наскальные рисунки из пещер?
Ни в коей мере не критикую, просто отреагировала на фразу "В Древнем Риме так не рисовали".
А Бродского очень люблю, особенно его Шекспира и Дон Кихота.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Только что закончил делать поставку на Коледино на вторник, 9 августа. Соответственно в продаже вечер 9 или 10 августа.

Спасибо. 10-го и закажу все крайние новинки зараз.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Получается,если художник иллюстрирует Киплинга Кошку, которая гуляла сама по себе ( а тем у нас , как всем известно, люди совсем первобытные приручают животных), то иллюстрации должны напоминать наскальные рисунки из пещер?

Отдельные наскальные рисунки выглядят куда симпатичнее творчества некоторых современных художников. Хотя я не знаю ни одного художника, который бы рисовал именно в древнеримской манере.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а что такое "Academia"? Издательство какое-то?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Theage

что такое "Academia"? Издательство какое-то?

https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
В этом же форуме есть соотвествующая тема.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх