Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ

Нет, Бем совсем другая история. Слишком игрушечные картинки.

Но зато пока их смотрел открытки Репина и Соломко женщин богатырей обнаружил


У Соломко целый "женский батальон" -Апраксия Королевишна, Василиса Микулишна, Забава Путятишна, Настасья Королевична, Настасья Окульевна
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Из 426 754 книг 12тт 1001 ночи теперь 9 по популярности, интересно, пробьется на 1 место?

Эх, не получается, люди такие самовлюбленные эгоисты, на 1 месте Эксмо К себе нежно. Как ценить и беречь себя, только вторые по популярности из всех книг на Вайлдберриз
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
целый "женский батальон" -Апраксия Королевишна, Василиса Микулишна, Забава Путятишна, Настасья Королевична, Настасья Окульевна
Это ещё что. Некая богатырша-поляница по имени баба Латыгорка победила Добрыню Никитича и всячески унизила, заставив "целовать свою ж.... белую". А Илья Муромец начал насмехаться и обещал рассказать всем в Киеве. Добрыня не выдержал и бросился на меч. Это не шутка, информация об этой былине есть, например в ЖЗЛ Илья Муромец. Просто не все былины одинаково популярны и не все были обработаны для детей. Почему Андреуччо и говорит, что не нужно читать адаптации.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
только вторые по популярности из всех книг на Вайлдберриз

:-)))
Аппетиты у Вас, однако. А ведь еще сомнения были — стоит ли комплект делать:-))).
Иллюстрации к былинам с французским подстрочником — хороши!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Fenrir-Gray
Некая богатырша-поляница по имени баба Латыгорка победила Добрыню Никитича и всячески унизила, заставив "целовать свою ж.... белую". А Илья Муромец начал насмехаться и обещал рассказать всем в Киеве. Добрыня не выдержал и бросился на меч.

Первое упоминание о древнерусском фанфикшене. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кот в сапогах
Первое упоминание о древнерусском фанфикшене.
https://www.booksite.ru/folk/data/kbyline...
Вот статья из Этнографического обозрения 1900 г.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
например, брать первую редакцию "Конармии" нельзя, но и последнюю прижизненную тоже.

Тут у меня с Вами "вечный" спор, вот не верю я в авторские улучшения, сам "улучшил" или "помогли" достоверно не установить. Зыбкие догадки, рисунки на воде. А первое издание — железобетонный факт, артефакт. Он имеет историческую и культурную ценность.
И потом — живой пример, Педагогическая поэма, сейчас сравниваю "восстановленную версию", над которой несколько людей более 10 лет работали и первое издание, различия минимальны, часто не в пользу "восстановленной" версии, а значит "гора родила мышь", не стоит таких трудов — полученный результат.
То есть — для нас взять первое издание и сделать по нему — просто и понятно, все остальное оставляем научникам, пусть развлекаются....
"праздник" так и лезет в посты, то "женский батальон"(их участие в защите Зимнего вспоминается по книгам и фильмам и не важно как это было на самом деле), то "и вновь продолжается спор бой....в исполнении Летова
https://www.youtube.com/watch?v=I8EMtklElRE
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Fenrir-Gray
Некая богатырша-поляница по имени баба Латыгорка победила Добрыню Никитича и всячески унизила, заставив "целовать свою ж.... белую".

Женский абьюз. Очень по-современному...
Как говорится, всё новое это хорошо забытое...
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Fenrir-Gray
Почему Андреуччо и говорит, что не нужно читать адаптации.

Вот за что люблю посты Андреуччо, на 99% все верно, только с обратным знаком. С точки зрения банальных продаж, а не поиска истины.
Кун тому пример, даже в русской популярной литературе, есть более "правильные" и научно обоснованные книги, например Голосовкер.
Я продавал Голосовкера, и чужого и своего, удовольствие ниже среднего, а Кун на 4-ом месте по популярности и 10 000 напечатанных в этом году — не хватит на весь 2023 год.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Кун тому пример
Тоже вчера думал про Куна в этом ключе. Полностью согласен. Роберт Грейвс явно уступает по популярности, например.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
например Голосовкер
Голсовкер очень печальный и поэтичный, пытался восстановить утраченный древнейший слой мифов в художественном ключе. А Кун просто излагал сюжеты — прямо так и писал изложено по Илиаде Гомера. Тем не менее был одной из самых любимых книг в детстве.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
А ещё хорошая книга из детства РИ Рубенштейн Мифы древнего Египта. Только совсем тонкая. Может дополнить чем?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Alex Fenrir-Gray
цитата
А ещё хорошая книга из детства РИ Рубенштейн Мифы древнего Египта. Только совсем тонкая. Может дополнить чем?

"Мифами Древнего Египта" Милицы Матье! ;-)
Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
с кремовым прекрасным офсетом, а не "невесомым" лаксом

Вообще-то Пиквикский клуб на Хане — так написано и похоже на правду :)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Восхищаюсь я людьми, которые в наше неспокойное время с упоением штудируют "нашего" Диккенса

Диккенс актуален как никогда, например Большие надежды, помимо глобальной идеи, что все не так на самом деле, как ты себе придумал, интересные примеры естественности западных двойных стандартов и лицемерия, Уэммик в на работе и дома — две разные жизни
"— В самом деле! Я думаю, мистер Джаггерс очень восхищается этим местечком?
— Он никогда его не видал. Никогда не слыхал о нем. Никогда не видал моего старика. Никогда не слыхал про него. Нет, знаете, служба одно, а частная жизнь другое. Когда я иду в контору, я забываю о замке, а когда прихожу в замок, забываю о конторе. Если вам все равно, — я попрошу и вас сделать то же. Я не хочу, чтобы в конторе знали о моих частных делах."
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Hien
Вообще-то Пиквикский клуб на Хане — так написано и похоже на правду :)

Больше того — так и есть. 100% Хана, без вариантов.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
цитата
Вот за что люблю посты Андреуччо, на 99% все верно, только с обратным знаком. С точки зрения банальных продаж, а не поиска истины.

Я просто беру за эталон ЛП и подобное, где тщательно подготовлен текст, приведены его варианты и т.д. и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
"Мифами Древнего Египта" Милицы Матье!
И адаптациями древнеегипетских текстов из приложения к Дню египетского мальчика


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Hien
Вообще-то Пиквикский клуб на Хане — так написано и похоже на правду
Невнимательность нас губит:) Мой СЗКЭОвский Пиквик на ханне — абсолютно и безапелляционно, но вот ИДМовский на прекрасном кремовом офсете (который, кстати, на мой взгляд, ханне не уступает и даже очень похож по ощущениям). О чём я и сказал. Только об этом и ни о чём другом:)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх