Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Это вне касательства к маниакальному желанию уважаемого коллеги опубликовать в массовом издательстве тексты, которые с трудом разойдутся в малотиражке. Хотя я то как раз был бы не против — сам в юности очень их хотел)))

Сегодня в телеграм вспоминали про Альтиста Данилова, пробегался по тексту с месяц назад, права в ФТМ, поставил в гипотетическую очередь: Издательство предлагает проиллюстрировать: 1 Собачье и др., 2 Бабель(скоро права освободятся) 3 Альтист Данилов.
Думаю с любыми рисунками эти книги у нас гораздо!!! лучше продадутся.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Le Taon
Церковнославянский совсем не устарел, он вполне активно используется и в наше время.

Это классика- широко распространен в узком кругу.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Хотя я то как раз был бы не против — сам в юности очень их хотел)))

И я, определенно, составил бы вам в этом компанию. Если бы полиграфически сделано было красиво.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата Le Taon
Церковнославянский совсем не устарел, он вполне активно используется и в наше время.
И где же это? Только не говорите, что в церквях на праздниках. Если где и читают, то их всё равно никто не понимает.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Тут неожиданно наш президент в дискуссию на форуме вмешался, что вы все только про западных рыцарях и героях книжки делаете, пора больше книг о наших богатырях, говорит чуть ли не в садике читать будут.(см.новости) . Я с ходу даже растерялся, кроме Роговой ничего на ум и не пришло. Картинок и кроме Билибина есть



Осталось по текстам понять, в каком виде подавать
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
цитата
Издательство предлагает проиллюстрировать: 1 Собачье и др., 2 Бабель(скоро права освободятся) 3 Альтист Данилов.

Бабеля наверняка как только освободятся права сделает Антон Ломаев, он давно уже говорил, что в издания Азбуки вошли станковые работы, а ему хочется сделать именно иллюстрированную книгу с собственным макетом. А с ним конкурировать будет сложновато, хотя Бабель продается любой, конечно.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
О, Альтист Данилов — это было бы здорово! Никак не могу найти для себя подходящее издание, так что буду ждать ваше.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
А с ним конкурировать будет сложновато

А почему, мы же не по "ваши души" на ВБ приходим, а там книг с его рисунками за месяц продается на сумму равную сумме наших дневных продаж. И потом у него упор не на текст, а мы с Бабелем постараемся, наверняка в советское время ему повторное обрезание устроили.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата ANetochka
О, Альтист Данилов — это было бы здорово! Никак не могу найти для себя подходящее издание, так что буду ждать ваше.

Пока никто не берется иллюстрировать...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
кроме Роговой ничего на ум и не пришло.

Авенариус. Книга былин.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата MaxDementjev
Авенариус. Книга былин.

Хороший сборник, вопрос как соединить под одной обложкой "коня и трепетную лань", дело в том, что посмотрел: что лучше из русских былин на ВБ продается, так на первом месте наш Билибин с большим отрывом, а там былины прозой, в пересказе Роговой. Видимо две книги в одной надо сделать.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Еще несколько картинок в старорусском стиле нашлось в архиве, 4 года назад отсканировали.

Размер оригиналов с которых сканировали — 60 см в ширину, "мелкие" картинки можно полностраничными делать
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
Может у Елизаветы Бём чего-то подходящее найдётся ? Так, сходу не припоминаю ничего конкретного, но её стиль подошёл бы.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата MaxDementjev
Может у Елизаветы Бём чего-то подходящее найдётся ?

Точно ничего нет, а-ля Русс стиль да, а с богатырями — пусто, кроме открыток с детишками наряженными в богатырей.


там и Алешенька Попович и Добрыня и др есть
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
И в ее Азбуке в старорусском стиле встречаются
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Нет, Бем совсем другая история. Слишком игрушечные картинки.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 03:46  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
цитата
а мы с Бабелем постараемся, наверняка в советское время ему повторное обрезание устроили.

У него есть хорошо сделанный постсоветский четырехтомник, где это было учтено))) С Бабелем все непросто — чтобы отделить авторскую шлифовку (а он до конца не прекращал редактировать тексты) от цензурных правок надо постараться, например, брать первую редакцию "Конармии" нельзя, но и последнюю прижизненную тоже.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sergey1917
И где же это? Только не говорите, что в церквях на праздниках. Если где и читают, то их всё равно никто не понимает.


И скажу. И не только по праздникам. И уж гораздо больше им пользуется людей, чем языком Меллори, тут уж вообще — кучка специалистов.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Забрал на неделе четыре книги от издательства.
В том числе сказки Андерсона.
Вот в этой книге та бумага и шрифт, которые я бы назвал для себя идеальными.
Идеально белая бумага, ничего не шуршит на ощупь, читается великолепно, рисунки смотрятся тоже супер.
Вот бы вот так Диккенса бы всего нашего, но понимаю что нет)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата Le Taon
И скажу. И не только по праздникам. И уж гораздо больше им пользуется людей, чем языком Меллори, тут уж вообще — кучка специалистов.
Всё равно это единицы и в общей массе владение им приближается к нулю. ИМХО. Я в своей жизни ни разу не слышал в живую этот язык, только по телевизору во время церковных праздников.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх