Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischik73

Вот читаю Ваши комментарии (замечания) по отдельным книгам Вита Нова и как то становится не по себе. Если лет 20-30 назад, я не обратил бы на это никакого внимания, то сейчас это для меня попахивает халтурой. Издательство, позиционирующее себя как элитное («академически подготовленные тексты. Все книги снабжены обстоятельными комментариями и статьями» и т.д.), допускает столько недочётов как в тексте, так и в иллюстрациях.

На самом деле взяв прекрасный перевод Любимова они уже не могли в него ничего добавить, он правовой и неприкосновенный, всякие отступления чреваты последствиями. А по поводу размера иллюстраций они выбрали вполне логичное решение уменьшить все пропорционально. Книгу сделали замечательно. Идеально конечно было бы взять оригинальный формат и доперевести эти два пропуска и поместить их в приложение. Может так и сделают. Сколько они уже разных Алис и Трех мушкетеров выпустили. А так это лучшее издательство в стране, а может и в мире. Но они не боги и могут что-то пропускать и недоделывать.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Получил свои первые книги издательства. Докладываю о впечатлениях.
Ещё в ПВЗ я выпучил глаза, когда мне вынесли две немалых размеров коробки. Я ведь всего-то 8 книг заказал. В общем, хорошо, что пункт Озона в моём доме:-)
Семь книг на дизайнерской бумаге, одна — Крылов с цветными иллюстрациями — на меловке, как я понял. К бумаге претензий никаких, дизайнерская ещё и для чтения идеально подходит. Иллюстрации везде просто шикарные — и по подбору, и по исполнению. Вообще, по критерию цена-качество издательство конкурентов уверенно опережает. Общее впечатление о книгах — положительное.
Вердикт. Книги издательства покупать продолжу, но, всё-таки, определённые ограничения для себя устанавливаю. Так как я извращенец и собираюсь эти книги по возможности ещё и читать, то в приоритете непереводные авторы, а объём томиков до 700-800 страниц, не больше (томик О. Генри объёмом больше 1150 страниц на какое-то время ввёл в ступор — никогда ещё у меня не было такой огромной книги художественной литературы). Вкратце, как-то так.
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

А можете подсказать, какое дальнейшее произведение Диккенса вы планируете после грядущей книги?

Скорее всего Давид Копперфильд перевод Введенского, 61 иллюстрация Барнарда , но может быть и Оливер Твист с 28 илл Махони из того-же собрания Диккенса London : Chapman & Hall, что и иллюстрации Барнарда
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

(томик О. Генри объёмом больше 1150 страниц на какое-то время ввёл в ступор — никогда ещё у меня не было такой огромной книги художественной литературы).

Томик О.Генри ввел и нас в ступор с учредителем, когда мы его увидели, а откуда то сверху донеслось: "Вы сами то поняли, что наделали?".
Теперь у учредителя правило "не толще О.Генри".
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

так это лучшее издательство в стране, а может и в мире.

А я грешным делом думал что это Интрейд Корпорейшн,но теперь знать буду :-))) :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Но они не боги и могут что-то пропускать и недоделывать.

Здесь я не могу с Вами не согласиться. Хотя такое я могу «простить» Вам, учитывая цены на ваши книги, но от элитного издательства за их цены, вправе ждать почти идеала по всем параметрам. Книги ВН я люблю и продолжаю их собирать, но всё-таки к некоторым из них, учитывая ваши дополнения, буду брать дубликаты.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

"Вы сами то поняли, что наделали?"
:-))):-))):-)))
Я рад что у меня есть этот томик :-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Скорее всего Давид Копперфильд перевод Введенского, 61 иллюстрация Барнарда , но может быть и Оливер Твист с 28 илл Махони из того-же собрания Диккенса London : Chapman & Hall, что и иллюстрации Барнарда

Весьма желанные и ожидаемые будут книги. А к переводам Оливера Твиста уже присмотрелись?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Теперь у учредителя правило "не толще О.Генри".

Хорошее правило, но я бы его ужесточил — не более 1000 страниц. Но это мои тараканы, некоторые любят потолще.
Кстати, две колонки приветствую — мне такие книги читать комфортно. И вообще, стильно, на мой взгляд.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

откуда то сверху донеслось: "Вы сами то поняли, что наделали?"

а сами ещё и Дюма такого же хотите наделать :-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hengest

А к переводам Оливера Твиста уже присмотрелись?

Пока нет, увидим как продаются Рождественские повести, определимся ,и если следующим выберем Оливера, тогда и присмотрюсь
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Теперь у учредителя правило "не толще О.Генри".
.
Всем приходящим в гости показываю этот томик:-)))
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

а сами ещё и Дюма такого же хотите наделать

Какое же это правило, если из него не будет исключений.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Добрый момент жизни всем фантлабовцам!
SZKEO, большое спасибо, что вникли и подробно ответили по Оскару Лутсу. Читать хватает что, да и релизов и без него много интересных. Через пять лет, надеюсь смогу повторить вопрос.
По двум колонками. Совершенно не напрягают. Наоборот, вызывают некоторую ностальгию, по тем временам, когда порой знакомился с произведениями в журнале, а там часто были эти самые две колонки. Так, что лично для меня количество колонок существенной роли не играет.
Иллюстрации, поиск, работа над ними, подборка, огромный респект издательству.
О толстых книгах. О. Генри у меня нет. Но на всякий случай томики увеличееного формата и более 700 страниц, храню горизонтально. Тоже нормально смотрятся на полке. Плюс, можно располагать на полке, под самый распрастроненный книжный формат.
Планы, очень радуют. Быстрые и доброжелательные ответы (да ещё и компетентные) SZKEO, отдельный респект.
Я рад, что попал на этот форум.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием приобрёл том Коллинза. Высоцкий есть Высоцкий, но с оригинальными иллюстрациями не мог не приобрести! Качество иллюстраций на высоте. Единственный вопрос, может, кто уже спрашивал про это, не знаю. На обложке книги сказано: свыше 160 иллюстраций. Я насчитал 143. Это опечатка на обложке, или по каким-то причинам 20 иллюстраций решили не включать?


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Артем Викторович

Я рад, что попал на этот форум.

А я как рад, гораздо быстрее проясняются многие вещи и некоторых книг в плане просто не было бы без советов и подсказок форума.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
У Интрейды все хорошо, но нет практически примечаний и статей, как у Виты. Сравните, например, трехтомник Интрейда Эдгара По и однотомник Сзкэо     — многих комментариев и нужных нет. Причем нет в издании, которое стоит в 20 раз дороже.... Но зато переплет, бумага, кегль и сама печать идеальны. А уж 13 томное собрание Мопассана у Интрейда вообще шедевр.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

На обложке книги сказано: свыше 160 иллюстраций. Я насчитал 143.

Спасибо, пересчитал 143, ошибка на обложке, исправим. на свыше 140, все иллюстрации включены. Мы иллюстрациями дорожим больше сем текстом.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за ответ, я и не сомневался, что это просто опечатка, но всё же решил уточнить, ибо во всём люблю точность!
Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 20:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...216217218219220...275527562757    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх