Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2023 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Циклоп
а Дневник Кости Рябцева имеет шансы?

пока могу сказать следующее — почитал, выборочно, в разных местах, — не захватило, не понравилось.
прочитал Некрасова "О Косте Рябцеве(О книге Н. Огнева «Дневник Кости Рябцева»)" статья понравилась:
https://nekrassov-viktor.com/books/nekras...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2023 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Петрович 51
скольким читателям будут интересны эти книг, особенно первая?

Это учебник для студентов-юристов. 1-2 курс, когда ещё покупается учебная литература. Значение сохранил. Рекомендован. Сокращённые варианты переиздают исправно. Учебники — лакомый кусок, но дойдёт ли в этой серии до целевой аудитории?
Ссылка на сообщение 21 сентября 2023 г. 22:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2023 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Zivitas
Это учебник для студентов-юристов. 1-2 курс, когда ещё покупается учебная литература. Значение сохранил. Рекомендован.

Вы предлагаете издательству заняться выпуском учебников для студиозов? Не думаю, что этот бизнес так уж вкусен без госдотаций. А кто-нибудь выделит деньги издательству? Сомневаюсь.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Ссылка на сообщение 21 сентября 2023 г. 22:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2023 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Прелесть какая. Пелевин — вне зависимости от частных предпочтений — один из самых заметных российских писателей девяностых, если не самый. Ерофеев — великий русский писатель. И их уже хейтеры с "высоким вкусом" зачислили в недостойные, в повод написать гадость))) Так бывает, когда уже не знаешь, какую гадость написать, а ежедневный план по хейтерским постам недовыполнен)))
Интересно, конечно, наблюдать за поведением бывших поклонников, которых бросили. И ведь не лень каждый день заходить и писать однотипные хейтерские посты. С другой стороны, брошенные бывшие в реальной жизни ведут себя точно также и еще и гораздо опаснее. Эти хоть в подворотне не нападут или на кровать не..., хочется надеяться)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
MyShell
Поздравляю, удачно вышло)
Я в апреле был в отпуске в Тюмени (не спрашивайте), дай, думаю, посмотрю, что тут в ЧГ продают, а там цветной Беляев за 1400 и в довесок взял Маленького принца на Ханне (за 450, по-моему). Отпуском был доволен как слон:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата registr28900
спасибо. но...эх...далеко. в моем городе нет.
Когда искал Виконта, позвонил девушкам в магазин в Благовещенск, они мне отправили. Состояние оказалось идеальное.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
И их уже хейтеры с "высоким вкусом" зачислили в недостойные, в повод написать гадость))) Так бывает, когда уже не знаешь, какую гадость написать, а ежедневный план по хейтерским постам недовыполнен)))

Никогда не был хейтером СЗКЭО, это сплошные враки и выдумки. Критикую иногда, но не более.
А Ерофеева я действительно не считаю великим писателем, уж простите.
–––
Всегда с вами, хотите вы этого, или нет)
https://t.me/kniznyeistorii


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Fenrir-Gray
позвонил девушкам в магазин
эх...повезло! я когда Буратино себе искал, пришел в наш ЧГ и попросил послать к себе в Пермь из другого города (не помню уже какого), мне в магазине отказали, сказали, что в ЧГ такой услуги нет. Увы. Вам повезло, хорошие у вас девушки в ЧГ.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата registr28900
эх...повезло! я когда Буратино себе искал, пришел в наш ЧГ и попросил послать к себе в Пермь из другого города (не помню уже какого), мне в магазине отказали, сказали, что в ЧГ такой услуги нет. Увы. Вам повезло, хорошие у вас девушки в ЧГ.
registr28900, попробуйте написать в тему "Помощь с покупкой книг": https://fantlab.ru/forum/forum1page2/topi...
Возможно кто-то откликнется из того города, в котором нужная книга есть в оффлайновском ЧГ.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Dzmitry15
А Ерофеева я действительно не считаю великим писателем, уж простите.

Согласен полностью. Его главный роман фигня полная.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
В ожидании ответа по правам на Шкид решил посмотреть по первой главе чем первоначальный текст 17-19 летних выпущенный в романтически-бесшабашные 20-е отличается от текста с поправками зрелого мастера в благостном СССР 60-х. Первое впечатление — приукрашивание и лакировка прошлого:
было:
Нужно было немедленно взяться за них, и вот десяток пустующих полуразрушенных домов снова приводили в поря­док для того, чтобы дать кров, пищу и учение маленьким бандитам.
стало:
Нужно было немедленно взяться за них, и вот сотни и тысячи пустующих, полуразрушенных домов снова приводили в порядок, для того чтобы дать кров, пищу и учение маленьким бандитам.

было:
Состав педагогов еще не был подобран и поэтому за воспи­танников еще не взялись.
стало:
Состав педагогов еще не был подобран. Воспитанникам жилось вольготно.

было:
Стены Белого зала были увешаны плохими репродукциями с картин и кишмя кишели постными лицами святых.
стало:
Стены Белого зала были увешаны плохими репродукциями с картин и портретами русских писателей, среди которых почетное место занимал портрет Ф. М. Достоевского,

было:
Впоследствии он был спортинструктором Всевобуча
стало:
Впоследствии он был спортинструктором Всеобуча (вот и Пантелеев внес вклад в дело борьбы СССР за мир, демилитиризовав термин)
справка: Всевобуч (всеобщее военное обучение) — система обязательной военной подготовки граждан, которая существовала в РСФСР и Советском Союзе.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Dzmitry15
А что следом будет — Венедикт Ерофеев

Я бы взял )


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата PPaveKK
Его главный роман фигня полная.


У Венички Ерофеева романов не было, только повести, а самая известная по факту поэма


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
PPaveKK
цитата
Согласен полностью. Его главный роман фигня полная.

Соболезную.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
В ожидании ответа по правам на Шкид

Понятно почему не печатали почти 25 лет, с 1937 до 1961:
Григорий Белых, товарищ Пантелеева по ШКИДе, умер после двух с половиной лет заключения в Крестах. Известно, что Алексей Иванович пытался хлопотать за друга, посылал телеграммы Сталину с просьбой облегчить тюремные условия тяжело больному туберкулезом человеку. Не помогло.
Существует последнее письмо Белых, адресованное Пантелееву, со штемпелем на конверте "11.8.38". За три дня до смерти. Страшно смотреть на прыгающие, порой бессвязные и алогичные строчки, но еще страшнее представить себе состояние человека, в сознании которого уже многое путается, хотя он упрямо продолжает верить в будущее: "Надеялся я еще на пару свиданий в августе и на одном увидеть тебя. Посидеть на табуреточке и поговорить с тобой о самых простых вещах... Наконец, разве нечего нам сказать о задуманном, об испорченном, о дурном и хорошем, чем несет в воздухе".

И тут же рядом: "Алексей, у меня странное такое впечатление, что я пишу, а меня волокут наверх санитары, отчего и строчки дрожат".

Он ждет своего близкого дня рождения, верит в какой-то по этому поводу маленький праздник.
И вдруг заключительная строка: "Кончено все..."

Донос на Григория Белых написал его близкий родственник, дабы улучшить свои квартирные условия. При обыске были изъяты частушки, ставшие обвинением в "деле" Белых. В последние годы он увлекался народным фольклором...
Ты колхоз, ты колхоз,Ты большая здания.Мужикам доить коров,Бабам на собрание.Наше полюшко гористо,Сеем всяки семена,Сеем бобу и гороху,А растет одна трава.Ах, калина, калина,Много жен у Сталина.У колхозника одна,Холодна и голодна.
Простонародное, неистребимо бузящее рвалось из Григория Белых (в повести Гришка Черных по прозвищу Янкель) всю его короткую жизнь.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата eos
У Венички Ерофеева

Пояснили. А то я и про Виктора вспомнил...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
При обыске были изъяты частушки, ставшие обвинением в "деле" Белых.

Хм. Так по тем временам, это — очень серьезное дело. Фактура присутствовала, даже ничего выдумывать не пришлось. Тогда и за меньшее отправляли лес валить. Так что Белых еще дешево отделался: Кресты — все же не Магадан.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
Так что Белых еще дешево отделался: Кресты — все же не Магадан.

не успели, он же там и умер
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх