Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
Так что Белых еще дешево отделался:
Не так уж и дешево, своей жизнью.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Изменения в списке:
• 270 Пантелеев Белых Республика Шкид + «шкидские рассказы» илл Тырса(срочная вёрстка)
определились по типографии :
• 205 Булычев Прикл Алисы 2 илл Мигунов 1152 стр(Парето Руслакс тонкий)
первую Алису допечатываем 3000 экз (Парето Руслакс тонкий)
• 207 Карамзин примечания к Истории государства Российского (Парето Руслакс тонкий) 1500 экз тираж
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
не успели, он же там и умер

Ну, 2,5 года — срок большой. Вряд ли все это время следствие длилось. Скорее всего в Крестах и отбывал срок.
цитата Sergey1917
Не так уж и дешево, своей жизнью.

От туберкулеза в то время и на воле много народа умирало. Хотя конечно заключение в таких случаях на пользу явно не идет.
По тем временам, обычная в общем то история. Но безусловно трагичная.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
avsergeev71
Мне добавить нечего. Трагичная судьба.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO К Пантелееву добавить бы и сказки, их всего три: Фенька; Две лягушки; Свинка. Это добавит желающих купить, своего рода рекламный ход.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.
Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 14:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата алькофрибас
Буду очень признателен если Вы чуть подробнее остановитесь на достоинствах творчества Пелевина это будет более информативно и полезно нежели непонятный набор слов про хейтеров.

Буду очень признателен, если данное обсуждение состоится в соответствующей теме форума.
Иначе до поножовщины дойдет
Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 14:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Nvgl1357
Буду очень признателен, если данное обсуждение состоится в соответствующей теме форума.
Иначе до поножовщины дойдет
цитата


Причем тут поножовщина? Пелевина предложил издатель, идёт дискуссия о художественной ценности и необходимости появления данного автора в серии. Ещё раз, предложил издатель. И лично мне очень любопытно мнение таких уважаемых форумчан как Калигула в отношении творчества Пелевина. Только аргументировано. А то из его сообщения я понял что всех заметных авторов девяностых можно в серию отправлять. А это чревато ибо Александр соглашается с Калигулой молниеносно, на любые предложения)


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата алькофрибас
А это чревато ибо Александр соглашается с Калигулой молниеносно, на любые предложения

ничего не путаете? Пелевина я предложил, а Калигула просто удивился ярым неприятием некоторыми — этого замечательного писателя.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата
ничего не путаете? Пелевина я предложил, а Калигула просто удивился ярым неприятием некоторыми — этого замечательного писателя

Нет, не путаю) я имел ввиду то что предложения Калигулы, поддерживаются Вами всегда и безоговорочно (если исключения и были то столь редко что скорее подтверждают правило) за этим даже немного забавно наблюдать. За тем как Вы Александр реагируете на предложения разных участников форума)
Ну вот Вы говорите замечательный. А я так не считаю. По мне весьма посредственный претенциозный автор лишенный вкуса. То есть эта не та величина которая была бы вне субъективных оценок. Как раз наоборот. И Калигула правильное слово подобрал, заметный. Но это ещё раз подчеркну никак не характеристика художественной ценности. Про него сейчас то уже подзабыли. По сравнению с тем какой был шум в девяностые. И помним его только мы, те кто были свидетелями этого шума (в основном!!!). Без нас его и не вспомнят.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата алькофрибас
Нет, не путаю) я имел
А зачем вы свои сообщения в цитаты оборачиваете? Про орфографию даже не буду упоминать...


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата алькофрибас
Ну вот Вы говорите замечательный. А я так не считаю. По мне весьма посредственный претенциозный автор лишенный вкуса. То есть эта не та величина которая была бы вне субъективных оценок. Как раз наоборот. И Калигула правильное слово подобрал, заметный. Но это ещё раз подчеркну никак не характеристика художественной ценности. Про него сейчас то уже подзабыли. По сравнению с тем какой был шум в девяностые. И помним его только мы, те кто были свидетелями этого шума (в основном!!!). Без нас его и не вспомнят.

В программу по литературе в школах включили Пелевина, Стругацких, Гришковца и Прилепина.
В российских школах с начала 2023 года вводится единый образовательный стандарт. В программу по литературе вошли новые авторы. Это следует из приказа Минобразования, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По теме «Проза второй половины XX века — начала XXI века» в число авторов на выбор (по одному произведению не менее трех авторов) попали Виктор Пелевин (роман «Жизнь насекомых» и другие»), Захар Прилепин (роман «Санькя» и другие), Аркадий и Борис Стругацкие («Пикник на обочине» и другие).
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата алькофрибас
Ну вот Вы говорите замечательный. А я так не считаю.

Так и не издавайте его, я не против.
Это к тому, что то, что считаю я, более весомо для попадания книги в БМЛ.
не увидел у Вас весомых доводов против того, чтоб я решил не издавать, не убедили, то что не нравится именно Вам Пелевин — понял.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sergey1917
К Пантелееву добавить бы и сказки, их всего три: Фенька; Две лягушки; Свинка. Это добавит желающих купить, своего рода рекламный ход.

А лучше мы добавим "шкидский" рассказ Белых и Пантелеева, который все!!!! прозевали : Летопись.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
В программу по литературе в школах включили Пелевина, Стругацких, Гришковца и Прилепина.
В российских школах с начала 2023 года вводится единый образовательный стандарт. В программу по литературе вошли новые авторы. Это следует из приказа Минобразования, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По теме «Проза второй половины XX века — начала XXI века» в число авторов на выбор (по одному произведению не менее трех авторов) попали Виктор Пелевин (роман «Жизнь насекомых» и другие»), Захар Прилепин (роман «Санькя» и другие), Аркадий и Борис Стругацкие («Пикник на обочине» и другие).


И что? Вхождение в школьную программу однозначно указывает на художественную ценность? Или это означает что произведения входящие в школьную программу пользуются исключительной популярностью и известностью? Нет это совершенно не так. Я не понимаю к чему Вы это написали. Аргумент какой то весьма странный. И обратите внимание что наличие произведения в школьной программе вовсе не означает то что это произведение знакомо большинству учащихся.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата алькофрибас
И что? Вхождение в школьную программу однозначно указывает на художественную ценность? Или это означает что произведения входящие в школьную программу пользуются исключительной популярностью и известностью? Нет это совершенно не так. Я не понимаю к чему Вы это написали. Аргумент какой то весьма странный. И обратите внимание что наличие произведения в школьной программе вовсе не означает то что это произведение знакомо большинству учащихся.

Я что является мерилом — Ваше мнение?, LOL

на всякий случай приказ:
https://base.garant.ru/407384432/?ysclid=...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
По теме «Проза второй половины XX века — начала XXI века» в число авторов на выбор (по одному произведению не менее трех авторов) попали Виктор Пелевин (роман «Жизнь насекомых» и другие»), Захар Прилепин (роман «Санькя» и другие), Аркадий и Борис Стругацкие («Пикник на обочине» и другие).

К сожалению, это не показатель большой художественной ценности. К тому же "на выбор".
Стругацких выносим за скобки. Авторы начали печататься уже давно, ценность их произведений для литературы вызывает наименьшие сомнения.
PS Также не считаю творения Виктора Олеговича (есть ведь и однофамилец) особо выдающимися. Естественно, это сугубо личное мнение.
А личное мнение оно такое )
Не будет же вы руководствоваться критериями литературных премий? Тут можно очень просто в некую лужу попасть.
Уинстон Черчилль — лауреат 1953 года. Это так, к примеру.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Александр, а вот есть Владимир Санин и его замечательные книжки про Антарктиду. В продаже не найти. Те, что изданы — изданы очень плохо, у меня книжки от Вече, грустно в руки брать, но ценю, что имею). Проза чем-то похожа на Джека Лондона, но даже еще лучше (для меня))))
Была бы возможность напечатать? В теории?
Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 16:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх