Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата PPaveKK

"Жизнь Ласари́льо с Тóрмеса: его невзгоды и злоключения". Иллюстрации к нему есть, как я помню. Хорошая книга. Подошла бы для БМЛ. Если, конечно, она не правовая.

Не правовая, но плутовской роман логичнее с Лессажа, как наиболее известного , начинать осваивать. Хромой бес Под ред. Ф. Д. Батюшкова. [Всемирная литература], 155 илл Тони Жоанно или Жиль Блаз илл Жан-Франсуа Жигу300-400(сбился со счета)
• 402 Лессаж Хромой бес Под ред. Ф. Д. Батюшкова. [Всемирная литература], 155 илл Тони Жоанно или Жиль Блаз 350 илл Жан-Франсуа Жигу
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

А он абсолютно ничем не хуже, а порой может даже и лучше! Те, кто его действительно читал, могут только это подтвердить!
Подтверждаю! :beer:
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Во как!!!    Несколько минут вам хватило, чтобы понять, что Монтнпен не ваш!

Да , я быстро читаю и быстро понимаю, профессия такая- книги продавать, мне не надо пить всю бутылку вина или съесть миску салата, чтобы понять что не моё. Это я еще мягко выразился. Ни стиля, ни вкуса, сплошное графоманство, пробовал почитать три разных вещи , везде одно и тоже. Сю не намного, но лучше. Для проверки своего вкуса прочел по странице Стендаля, Санд, Готье и Пруста(о нем даже писать не стал) — это литература, совершенно по другому читается.

цитата Авантюрист

Извиняйте за беспокойство, обязуюсь впредь больше вам разной "бульварщиной" не докучать! Издательству удачи"

А причем здесь я, это не мой чат, кто хочет тот и пишет, и это не ВБ, ничто не заставляет меня отвечать на вопросы.

цитата Авантюрист

В одном с вами согласен. Мир не обманешь. Не знаю, будут ли читать Донцову через 70 лет (я, например и сейчас её не читаю), но Ксавье де Монтепена читают уже и гораздо более длительный срок. Конечно те, кто знает о существовании этого автора. А в том, что он не так известен, как например Дюма, Монтепен не виноват. Так сложилась судьба. Дюма у нас издавали все, кому не лень, а Монтепена после революции совсем немного, в основном в лихие 90-е. А он абсолютно ничем не хуже, а порой может даже и лучше! Те, кто его действительно читал, могут только это подтвердить!

Расскажите об этом французам или вот что написано о нем у Брокгауза , тогда его издавали достаточно
Монтепен (Ксавье, маркиз de Montépin) -- франц. писатель (род. в 1824 г.), наводнивший книжный рынок сотнями романов, но едва ли заслуживающий названия романиста. Несмотря на беззастенчивое воспроизведение всяких парижских вертепов и безобразий и широкое пользование мелодраматическими приемами, М. успехом не пользовался и только судебное преследование, вызванное скабрезностью некоторых описаний в "Les filles du plâtre" (1855), обратило на него внимание публики. В 40-х и 50-х гг. М. был усердным поставщиком в театры Ambigu, Gaité и Porte Saint Martin чудовищных мелодрам в старинном вкусе, с изобилием подземелий, убийств, отравлений, подмены детей и иных потрясающих катастроф (в "La Sirène", напр., в патетический момент распахиваются дверцы шкафа и на полках оказывается 26 серебряных блюд с 26 отрезанными человеческими головами!). М. популярен и в средней рус. публике, ищущей "интересного" чтения.
а вот от специалиста из статьи Чекалова доктора филологических наук, заведующий отделом классических литератур Запада и сравнительного литературоведения
Звезда Монтепена зашла во Франции довольно быстро. Примечательно, что посвященная этому писателю и опубликованная в 1912 году статья
известного критика Феликса Дюкенеля была озаглавлена «Забытые» [15]: действительно, к концу «прекрасной эпохи» некогда гремевший прозаик оказался вытеснен на дальнюю обочину французской словесности.
Если в первой половине прошлого столетия книги Монтепена всё-таки переиздавались у себя на родине, то в дальнейшем наступило почти полное забвение (в XXI веке, судя по каталогу Национальной библиотеки Франции, вышла лишь переработка в комикс романа «Врач бедноты»).

кому интересна статья полностью «БЕССМЕРТНЫЕ У НАС» РОМАНЫ КСАВЬЕ ДЕ МОНТЕПЕНА
И ИХ РУССКИЕ ПЕРЕВОДЫ вот ссылка, пдф большая статья на 96 стр.
https://disk.yandex.ru/i/zZbtj5czzA1mXg
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

• 402 Лессаж Хромой бес Под ред. Ф. Д. Батюшкова. [Всемирная литература], 155 илл Тони Жоанно или Жиль Блаз 350 илл Жан-Франсуа Жигу

Азбуке пришлось своего Лессажа по себестоимости продавать. В чём тут дело — не понятно. Все составляющие успеха имелись: раскрученная серия, качество издания, иллюстрации. Может он проклят? Других объяснений у меня нет.
«Похождения Жиль Бласа из Сантильяны»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2018 год, 5000 экз.
Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 736 стр.
ISBN: 978-5-389-14077-6
Серия: Больше чем книга

Аннотация: Ален-Рене Лесаж — известный французский писатель, автор бессмертной книги "Хромой Бес" и не менее известного плутовского романа "Похождения Жиль Бласа". Жиль Блас — обыкновенный молодой, сын конюха и горничной — переживает невероятные приключения, в которых отразилась во всем своем блеске разнообразная жизнь Испании 18 века. Переменив множество профессий, побывав в тюрьме и в лапах разбойников, испытав глубочайшую нужду и невероятное богатство, Жиль Блас стал подлинным героем своего времени, а история его жизни превратилась в один из самых увлекательных романов за всю историю литературы. Впервые в России издание сопровождается полными комплектами рисунков выдающихся мастеров книжной иллюстрации Мориса Лелуара и Станислава Гудечека.

Комментарий: Внецикловый роман.
В оформлении обложки В. Гусаковым использованы работы М. Лелуара. Внутренние иллюстрации М. Лелуара и C. Гудечека.



активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO Ласарильо рассмотрите все же. Иллюстрации там Лелуара, думаю , что это многих сподвигнет на покупку.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Может он проклят? Других объяснений у меня нет.

Тогда оставляем хромого беса, клин клином будем выбивать, Лессаж во все времена не особо продавался, он и стоит 400-ым , это не завтра,
и в память об изначальной Библиотеке издательства "Всемирная литература" , которая и дала толчок к позднейшей БВЛ, исправляю
• 402 Лессаж Хромой бес Под ред. Ф. Д. Батюшкова. [Всемирная литература], 155 илл Тони Жоанно
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 17:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата luckyss

SZKEO Ласарильо рассмотрите все же. Иллюстрации там Лелуара, думаю , что это многих сподвигнет на покупку.

Сейчас точно знаю что не будем делать, да, часть мировой культуры, но продаж точно не будет. Возможно лет через пять мнение изменится.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Мы все люди взрослые и никто никого не переубедит, каждый всё равно останется при своём мнении.

Так у меня и нет цели никого и ни в чем убеждать, я просто даю пояснения своим решениям.

цитата Авантюрист

SZKEO   Буквально потрясён вашими способностями к скорочтению

Спасибо!
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

что уж говорить о таких, как Рейнолдс, про которых вообще никто не знает!
Проверяли? В смысле, это результат какого-то опроса? А была ли выборка репрезентативной?
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Лессажа

цитата SZKEO

Лессаж
Уже и книга перед глазами, но мы народ упрямый ...
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Ну теперь мне всё более-менее ясно. Извиняйте за беспокойство, обязуюсь впредь больше вам разной "бульварщиной" не докучать! Издательству удачи"


Вам не кажется, что имеют место неоправданные ожидания? СЗКЭО — подчеркнуто массовое издательство, а вы предлагаете им сугубо нишевых авторов, а потом сердитесь на отказ. У нас у всех есть свои guilty pleasure, но нельзя же всерьез требовать от других их разделять. А сравнивать автора "Трех мушкетеров" и "Графа Монте-Кристо" с никому, кроме специалистов по жанру, не известным автором — ну это как бы сразу предлагать не воспринимать написанное всерьез. Тем более, что интересующую вас литературу активно издают малотиражники (это не говоря о "Вече") — так что ваше хобби вполне удовлетворяют. Мне вот сложнее, например — приходится на английском читать. ;-)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Уже и книга перед глазами, но мы народ упрямый ...

опечатки это часть имиджа, спасибо исправил:
• 402 Лесаж Хромой бес Под ред. Ф. Д. Батюшкова. [Всемирная литература], 155 илл Тони Жоанно
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
Неужели Хоромой бес пользуется популярностью, и даже большей, чем Жиль Блас? Там же никакого сюжета, просто пара сотен страниц перечисления пороков.
Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Я то сам уже давно понял, что к чему, и поэтому уже давно ничего не предлагаю. А говоря, что не буду больше докучать своей "бульварщиной", я имел в виду не хотелки, которых с моей стороны давно уже и нет, а только то, что не буду впредь восхвалять своих любимых авторов, которых тут многие считают "бульварными".

Значит, я Вас неправильно понял, если так — извините.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Мистер Логика      А чего вы собственно обижаетесь. Я-то как раз вашу точку зрения разделяю. Для меня Рейнлодс автор значимый, иначе не потратил бы кучу денег на приобретение его у Мамонова!. Но вы почитайте мнение о подобных авторах представителя издательства и вам всё станет ясно — издадут, или нет. Здесь издательство серьёзное, издающее Мировую классику, а подобные авторы здесь считаются "бульварными" А опросов никаких естественно я не проводил. Или вы всерьёз полагаете, что многие знают, кто такой Рейнолдс? Ну тогда проведите опрос сами.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Калигула:beer:


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mvit

Неужели Хоромой бес пользуется популярностью, и даже большей, чем Жиль Блас? Там же никакого сюжета, просто пара сотен страниц перечисления пороков.

Популярности нет ни у того ни у другого, имя в литературе есть. Если дойдем до 400 тома этого Лесажа выпустим, как внесшего вклад в мировую литературу.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Страницы: 123...255256257258259...277827792780    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх