Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 19:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата fedoseev.dmitrij
А чем лучше был первый на руслаксе?

Да, только тем что легче) А так, двухтомник однозначно нужно делать было.
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Ну ладно Рабле, а Горький, 1250 стр. Всего50 илл, и вес под 3 кг. И за всë это примерно 2000. При том, что сам издатель писал, что Горький крайне плохо продается.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 20:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата formally
Это вроде как ответ всем "борцам за ... бумагу".
Лучшим ответом был бы обычный белый офсет средней плотности, а не кирпичи на меловке... Но не любит издательство офсет, продажи на нём не идут у него... У Азбуки идут, у Эксмо идут, а вот у СЗКЭО ну никак... Толи издательство заколдованное, толи бумага кем-то проклятая))
–––
Всегда с вами, хотите вы этого, или нет)
https://t.me/kniznyeistorii
Ссылка на сообщение 16 июля 20:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 20:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Artistic2008
И за всë это примерно 2000.
Ну тут понятно: плохо продаётся — чтобы не был убыточен, цена х2.
–––
Всегда с вами, хотите вы этого, или нет)
https://t.me/kniznyeistorii


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий (formally), поделитесь, пожалуйста, какие книги у вас сейчас в работе? Хочется кусочка закулисной жизни издательства😀


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 20:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Dzmitry15
Ну тут понятно: плохо продаётся — чтобы не был убыточен, цена х2.


Не вижу логики, если Горький в принципе плохо продается, почему его по цене х2 будут покупать. Истинные и беззаветные фанаты издательства?
Кукрыниксы еще и Фому Гордеева иллюстрировали. Возможно будут доить по полной


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 20:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Privalova
А так, двухтомник однозначно нужно делать было

Да кто бы спорил. Только видимо издатель не любит двухтомники...


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить про Рабле, то он и в советское время издавался однотомниками, тут вопросов нет. Но вот по Горькому издательство сильно рискует. Покупатель будет очень выборочный. А однотомником книга не издавалась. Лучше бы на Шолохова поменяли. И ещё: может Виконта де Бражелона однотомником издать? Будет боевой кирпич пролетариата. Ну а если серьёзно — хочется призвать издательство к разумности. Не издавать слишком тонкие и слишком толстые книги. Установить стандарт, например от 300 до 800 страниц. Думаю,для серийного издания это было бы нормально. Определить стандарт шрифта, чтобы не было получения объема за счёт крупных букв. И установить наполняемость страницы — помимо шрифта, количество строк, размер полей. Это обычная работа для серийного издания. И, кстати, делается исключение для поэтических изданий.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 20:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата mosse89
поделитесь, пожалуйста, какие книги у вас сейчас в работе?

Ну, думаю "страшную коммерческую ТАЙНУ" я не выдам, сказав, что "Маленькие дикари" Э. Сетон-Томпсона доделана (довольно много мелких рисунков автора на полях, а еще больше возни с переводом подписей к ним), собрано ДВА тома И. Ефремова "Лезвие бритвы" и "Великая Дуга"... в работе Мэлори "Смерть Артура" (тоже немного тормозило работу некоторое количество разных предложений без перевода, в исходнике конца позапрошлого века. Да там и наши переводчики 50 лет назад "блеснули" объединив несколько глав... пришлось искать "концы"). Вот из-за таких "мелочей" многие книги и сдвигаются по срокам или немного "задвигаются" на пол-года.
Вычитались тексты А. Толстого "Гиперболоид", "Аэлита" из первопубликаций в журнале...
Сейчас "довычитывавется" текст к тому А. Беляева. В нескольких произведениях ОТСУТСТВУЮТ целые абзацы, это не говоря о предложениях, если брать книжные публикации и журнальные первопубликации. Все это время — когда несколько дней, а когда и недели (смотря на объем к количество произведений в томе).
Вот пожалуй и все из "ближайшего", остальное все на усмотрение издателя. Только он решает, чем наполнить книгу, состав и оформление.
Каждый сборщик (верстальщик) видит (в своем воображении) уже готовый макет и стремится его воплотить.
А у издателя уже вывешен ВЕСЬ СПИСОК, но номером 333 может неожиданно стать любой, даже не указанный в списке автор. Вот раз — и возник волевым решением, а раз возник, — все немного подвинется (от нескольких дней до месяца) и после закрытия номера, сборка продолжится согласно планового списка.
Так и идет жизнь...
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 21:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата formally
собрано ДВА тома И. Ефремова "Лезвие бритвы"

Я правильно понимаю, что Олгой-Хорхой туда не попал?

цитата formally
Вычитались тексты А. Толстого "Гиперболоид", "Аэлита" из первопубликаций в журнале...

Гиперболоид будет в версии с "альтернативным финалом"?
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 22:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
понимаю, что Олгой-Хорхой туда не попал?

Точно нет!
"Олгой-Хорхой", "Афанеор, дочь Ахархеллена", "Эллинский секрет", "Катти Сарк", "Адское пламя" и "Юрта Ворона".
Тексты у меня набраны по первым изданиям, кроме "Катти Сарк"(он наиболее полный) и сложены в уголок (пока) до лучших времен.8:-0
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 22:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата formally
Гиперболоид будет в версии с "альтернативным финалом"?

Точно так, с отдельной переработанной альтернативной концовкой "Гарин-диктатор"(по журнальной публикации, как и все они).
–––
Хочу на Луну...
Ссылка на сообщение 16 июля 22:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 16 июля 22:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 16 июля 22:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Кто -нибудь уже купил Фламандские сказки? Поделитесь впечатлениями...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 22:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Dzmitry15
Я с вами на брудершафт не пил. А издательское дело к моей профессии никакого отношения не имеет.

Так не к Вам обращались!
В цитате даже ник указан, и он явно не Ваш)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 22:50  
цитировать   |    [  ] 
formally Дима, а картинки к Гиперболоиду из Пионерской правды будут? Или какие другие?
Ссылка на сообщение 16 июля 23:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх