Спасенные жемчужины


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Спасенные жемчужины»

Спасенные жемчужины

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 14:29  
цитировать   |    [  ] 
punker вот чего не умею, того не умею, хотя каждый раз пытаюсь. Это был максимум моих способностей)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 09:46  
цитировать   |    [  ] 
NAV&gator
цитата
отсканировать и выложить в интернет

что-то уже сделано, например Теплоход Кахетия на сайте библиотеки РГО

Ольга Джигурда, Теплоход "Кахетия"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тяжелое чтение...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Мне всегда нравились две советские книжки:
Лидия Соловьёва, "Мы будем вместе" (1965 г.) и
Надежда Бабенко, "Выпускается десятый "А"" (1969 г.).

Ну, ради того, чтобы в комнате было место для других, ещё более нужных мне книжек, мне пришлось расстаться с этими двумя книжками, я их выкинула. Но я их помню. В моей памяти они продолжают храниться.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 20:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата MarijaIvanovna
я их выкинула.
но
цитата MarijaIvanovna
В моей памяти они продолжают храниться
Ссылка на сообщение 16 мая 04:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 16 мая 04:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 03:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата MarijaIvanovna
"я их выкинула" значит то, что я и написала: я выкинула эти две бумажные книги.


Вы, насколько я понимаю, и Стивена Кинга своего выкинули. Вообще, если смотреть с точки зрения материальной собственности, вы вполне можете удивляться. Дескать, "что такого?", мои книги, хочу храню, хочу выкидываю. Места не хватает, значит вполне можно. Однако, удивляет другое — именно ваш тон при описывании этих действий, некоторый вызов. Я очень много общаюсь с пожилыми людьми, в силу своей деятельности, поэтому с уверенностью могу сказать — практически все они с огромным трепетом относятся к своим библиотекам, считают их главной своей ценностью, и очень боятся, что после того, как они уйдут в мир иной, их родственники также выкинут все те книги, которые они перечитывают. помнят с каким трудом их доставали, кто подарил, всегда переживают о тех книгах, что им не отдали, взяв почитать. Очень многие люди с ностальгией вспоминают советское время именно по той причине, что книги доставались с большим трудом, подписывались, меняли на макулатуру. Люди гордятся собраниями сочинений, хотя, возможно и не открывали их в течении многих лет. В книгах, мультфильмах, статьях того времени всегда призывыли беречь книгу, уметь сохранить ее для потомков. И лучшей наградой для писателя были зачитанные книги, значит их часто брали в библиотеках. Поэтому ваш ответ про то, что вам книги нравились, но вы их выкинули — несколько ужасает. Словно бы вы вершитель судеб этих книг. Однако, вы не виноваты, ведь книги продолжают выкидывать. К счастью, когда появилось движение "буккроссинг" многие стали относить на эти полки вообще все подряд, что "занимает место" — вплоть до видеокассет и дисков. По крайней мере, это уже не "выкинуть".

Что до библиотек. К сожалению, сейчас многие библиотеки становятся модульными, то есть развивают какую-то определенную тематику. Проводится ремонт, и библиотека перестает быть просто "храмом книг" — это уже центр чтения, где упор делается уже не на книговыдачу, а на мероприятия, наполняемость и оплату по Пушкинской карте. В этом ключе, многие фонды списываются, а ведь это книги, которые уже не переиздаются, первые издания и прочее. Но библиотекари также не могут с этим ничего поделать, потому что и старое поколение библиотекарей меняется на молодых, у которых больше функций менеджеров, поэтому библиотечные буккроссинги пополняются и списанными фондами. И это удручает.

Так, мне удалось найти несколько уникальных книг, среди которых "Теософский словарь" Блаватской 1994 года, а в одной из библиотек книги по Гражданской войне, которые уже также никогда не переиздадутся.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 10:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата darken88
уникальных книг, среди которых "Теософский словарь" Блаватской 1994 года,
Что-же в нём уникального? https://www.ozon.ru/category/blavatskaya-...
Вот если бы 1894...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 17:02  
цитировать   |    [  ] 
darken88,

ПЕРВОЕ: Не все мои книги, которые я выбросила, можно было отправить в буккроссинг, отдать в библиотеку и так далее. Потому что в них были пометки на полях, подчёркивания и так далее, которые я делала для себя. Я их делала по той причине, что раньше, лет, ну, например, 20 назад не могла бы и подумать, что расстанусь с такими хорошими книгами, я думала, что они всегда будут только моими. Свои собственные пометки в книге очень помогают при перечитывании книги. Чужие пометки в книге, безусловно, бесят при чтении книги.

ВТОРОЕ: Перед тем, как выкидывать книги, я побывала в двух библиотеках своего города, где предлагала книги и спрашивала о буккроссинге (в этих библиотеках буккроссинга не было, книг у меня взяли мало выборочно), яндексила тему буккроссинга в своём городе (ничего не нашла), предлагала книги в книжной лавке, предлагала книги родственникам и знакомым (приглашала их к нам домой повыбирать книги). Родственников и знакомых приходилось кормить, раз они приходили в гости, и раздача книг выходила нам в копеечку. Кроме того, родственники стали нам намекать, что мы им должны быть благодарны за то, что они берут у нас книги и нам не приходиться их выкидывать. Это уже извращение. Они у нас берут, мы отдаём даром — и мы же им должны по всем статьям.

Почти последняя серия книг, с которыми я расставалась, была слишком хороша, чтобы отдавать её даром, это уже были жемчужинка к жемчужинке. Я выставила эту серию книг на плательный шкаф стопками вместе с запиской: любая из этих книг — за 10 рублей. Приходившие стали делать мимикой и всем видом такое выражение, что этих книг нет там вовсе или там лежит что-то омерзительное, ничтожное, неприятное, гадость какая-то. Чтобы сбить цену. Они даже не смотрели теперь на книги, не прочитали ни одного названия, не подходили близко, они, говорю же, вели себя так, как будто бы книг там нет, но как будто бы происходит что-то очень неприятное, например, противный запах с той стороны (реального запаха с той стороны не было). При существующих ценах на книги и при моём смешном запросе 10 рублей это было чересчур. Мне надоело валандаться и я перетаскала всё в мусорку.

Во-первых, книга — это только вещь. Это не человек, даже не котёнок. Поэтому нет ничего ужасного в том, чтобы выкинуть её. Во-вторых, книга — это очень индивидуальная вещь, сильно зависящая от вкусов. Поэтому никому кроме тебя не нужна твоя книга, которую ты считаешь за бриллиант. То есть нужна, но это надо по всей Росси искать того редкого человека, которому твоя книга тоже интересна. В-третьих, именно та книга, которую ты считаешь за бриллиант, будет как минимум зачитана тобой, истрёпана, кому нужна такая книга, если в Озоне продают старые книги, которые как с иголочки, словно даже и не открывавшиеся ни разу.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Ах да, вспомнила, что я ещё делала, чтобы расстаться с книгой, но не выкидывать её в мусорку: выносила книги на остановки в солнечную погоду (когда нет дождя) и оставляла на скамеечке остановки с привязанными записками: заберите, мол, кто хочет, даром. Потом проверяла через несколько часов: книги исчезали. Куда именно исчезали, не знаю. Может, в ту же мусорку при содействии дворников.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Есть ещё авито.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 12:54  

сообщение модератора

давайте не отдаляться от темы. Она называется "Спасенные жемчужины", а не "Как избавиться от книг"
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Итак, по теме.

цитата MarijaIvanovna
Мне всегда нравились две советские книжки:
Лидия Соловьёва, "Мы будем вместе" (1965 г.) и
Надежда Бабенко, "Выпускается десятый "А"" (1969 г.).


Итак, в природе существует или, по крайней мере, существовала книга "Мы будем вместе", автор Лидия Соловьёва, год издания 1965. Эта книга в основном о жизни до революции 1917 года в России на дальнем Севере. О жизни коренных народов дальнего Севера (якутов, чукчей, эвенов), а также "понаехавших" туда русских. В этой книге показывается, как русские купцы и приказчики обманывали и практически грабили якутов, чукчей и эвенов, пользуясь их неграмотностью. В этой книге даны живые интересные портреты людей, показаны их такие разные переплетающиеся между собой судьбы. Кроме купцов и приказчика, уже отчасти упомянутых мной, в книге показаны из числа русских: ссыльный революционер (немного чересчур хороший, но это не критично), священник (холодный, расчётливый, всегда спокойный), служанка купца (безответная, тихая), жена купца (совсем не похожая на купчиху, какой её обычно представляют), сынишка купца (из которого ещё можно "вылепить" хорошего человека). Из числа представителей коренного народа: старик, умеющий складывать сказки, меткий молодой охотник, прекрасная юная девушка, тоже способная сбить выстрелом птицу на лету. В моих описаниях много картона, я же не писатель, но в самом произведении "Мы будем вместе" герои не картонные — живые. Мне не понравились единственно только:

1) чрезмерная "хорошесть" ссыльного революционера;

2) внезапные любовь и ревность священника, они были ни к селу ни к городу (но они занимают совсем мало места, несколько подряд идущих абзацев ближе к концу произведения, которые можно было бы без проблем вовсе выбросить, на сюжет они так и не повлияли);

3) название произведения: при чём тут "Мы будем вместе"? Основная-то идея произведения не в каком-нибудь неудержимом стремлении влюблённых воссоединиться. Название сбивает с толку.

Ещё в природе существует или, по крайней мере, существовала книга "Выпускается десятый "А"", автор Надежда Бабенко, год издания 1969. В этой книга рассказывается о жизни выпускников-десятиклассников. Автор не ограничивается событиями, происходящими в стенах школы: в книге рассказывается и о семьях десятиклассников, среди этих семей есть и счастливые, и очень сложные. Мне понравилась психологическая точность повествования в этой книге.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 12:14  
цитировать   |    [  ] 
(Продолжение моего предыдущего поста)

Я имею в виду, что этим своим постом я спасла пусть не сами две жемчужины-книги, но хотя бы названия, авторов и описания этих двух жемчужин-книг. По инфе о книгах сами книги в будущем как-нибудь да найдутся.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Лет уже с 20-30 назад у нас объединяли две библиотеки и "лишние" книги продавали всем желающим. Тогда я купила у них книгу учебное пособие "Генетика", авторы Зоя Степановна Киселёва и Антонина Николаевна Мягкова. Год издания, вроде бы, 1977. Это действительно жемчужина жемчужин, в моём понимании.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 13:38  
цитировать   |    [  ] 
"Мы будем вместе" вполне себе доступна к приобретению, кстати. Если, предположим, вам ее подарить, выкинете ли вы ее? Ведь тут уже не просто вещь, но подарок. :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 15:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата darken88
"Мы будем вместе" вполне себе доступна к приобретению, кстати. Если, предположим, вам ее подарить, выкинете ли вы ее? Ведь тут уже не просто вещь, но подарок.
Спасибо, конечно, но не надо мне, пожалуйста, дарить эту книгу. У меня моя личная библиотека укомплектована полностью и идеально: ни прибавить, ни убавить. Это если вы интересуетесь с практической целью взять и на самом деле подарить.

А если ваш вопрос гипотетический, то мне доводилось выбрасывать неудачные подарки, чтобы в комнате освободилось место. И неудачные подарки-книги мне тоже доводилось выбрасывать всё с той же целью: чтобы в комнате освободилось место. Поэтому теперь сообразившие ситуацию близкие дарят мне только вкусняшки, за что я им очень благодарна: вкусняшки у меня никогда долго не задерживаются и не занимают место в комнате.

Но это же всё ужасно оффтопно, давайте не будем больше обсуждать подарки: они не имеют никакого отношения к спасённым жемчужинам.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 15:19  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Ну я считаю, что книги должны жить.
И по прочтению сдаю их в Ре-букс.
Или знакомым раздаю, если массово.
Вот, 13томник Лондона отдал.
Кому бы еще с/с классиков сбагрить?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 15:31  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...1011121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Спасенные жемчужины»

 
  Новое сообщение по теме «Спасенные жемчужины»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх