Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Вышел новый Ли Чайлд!


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nora

(за такое соседство многие меня с удовольствием закидают тапками).

Я не закидаю. :beer:
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

детектив действительно в кризисе, но следует учитывать, что хороших отечественных детективов никогда и не было.
Согласна. ;-)

цитата Nora

(за такое соседство многие меня с удовольствием закидают тапками).


цитата Мисс Марпл

Я не закидаю.


Я тоже. ;-) Акунин — в каком-то смысле исключение.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Анита

цитата

Акунин — в каком-то смысле исключение.


не знаю... по-моему его куда-то не туда понесло... все что про Э. фАндорина — то славно... а Пелагея, потомки фандорина, жанры и пр... как то слабже.... в магазине смотрю на "квест" и что-то не тянет совершенно... кто-нить читал?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читала "Последний свидетель" Саймона Толкиена? Я не жду шедевра, но тянет ли книжка на приличный классический английский детектив? Без "мяса", маньяков, чернухи, с более-менее интересной загадкой. (Вижу в распродаже, хочу купить, но осторожничаю...)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

"Последний свидетель" — помесь классических мотивов и судебного триллера. В принципе, неплохо.

Отец-аристократ, министр, охладел к своей жене и изменяет ей со своей симпатичной секретаршей. Однажды в дом, где живет его жена и сын, вламываются 2 человека, убивают мать, сын прячется в шкафу. Через некоторое время в дом опять вламываются те же бандиты с намерением убить оставшегося в живых сына, уже зная, что он может спрятатся в шкафу. Чудом опять избежав гибели, сын обвиняет секретаршу отца, ныне его вторую жену, что это все произошло с ее ведома. Одна линия повествования.

Судебный процес, на котором пытаются доказать виновность секретарши-новой жены в сговоре (прокурор) и обвинить в клевете сына и выставить его выдумщиком и фантазером (со стороны адвокатов отца). Отношения сына и отца разрушены — отец просто ненавидит своего отпрыска. Вторая линия повествования.

Флэшбеки: отношения в семье министра, как закрутилась любовь с секретаршей, переживания сына, влечение сына к секретарше отца и т.д. Третья линия.

Основной вопрос книги, держащий читателя в напряжении: кто виновен в гибели матери? Виновна ли секретарша отца? Или сын из ревности и чувства вины все выдумал? Все друг другу противоречат и лгут.



миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, спасибо. Куплю, наверно, цена умеренная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
И купила, и уже прочла "Последнего свидетеля".
JuicyJ дал вполне адекватное описание, с ма-аленькой поправочкой: отец ГГ — не "природный" аристократ, а — "выскочка", муж "настоящей аристократки", которую, собственно, и убили. ГГ, её сын — весь в маму8-).
Вот не любят писатели-англичане (по крайней мере, некоторые — Т.Х.Уайт, Элинор Фарджон, ну и С.Толкиен), чтобы "настоящий лорд" был преступником или выступал в очень неприглядной роли. Жертва злодеев — да, но злодей — нет, это дурной тон;-);-). Очаровательная англиийская особенность.
Ещё: политика — грязное дело, настоящие аристократы этим брезгуют;-), предпочитая сидеть в своём поместье и заниматься разведением роз.
Впечатление, что "немного эротики" — дань моде, "шоб було".
Общая оценка- очень неплохо. Не шедевр, но в библиотеке оставлю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2008 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вот не любят писатели-англичане (по крайней мере, некоторые — Т.Х.Уайт, Элинор Фарджон, ну и С.Толкиен), чтобы "настоящий лорд" был преступником или выступал в очень неприглядной роли. Жертва злодеев — да, но злодей — нет, это дурной тон. Очаровательная англиийская особенность.

На то он и классический детектив.:-)

цитата Veronika

отец ГГ — не "природный" аристократ, а — "выскочка", муж "настоящей аристократки", которую, собственно, и убили. ГГ, её сын — весь в маму.

А я даже особого внимания на это не обратил.8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Вышел Майкл Коннелли "Эхо-парк" (Гарри Босх — 12)

Одна из лучших книг в серии. Осторожно: по страницам бродит маньяк и не только — не все так просто и очевидно на поверку.

цитата

...Коннелли — мастер конструирования сюжета... Высший класс криминальной прозы...
Bill Ott, Booklist * Starred Review

цитата

Коннелли — один из величайших авторов нашего времени и стоит рядом с Джеймсом Эллроем и Джеймсом Ли Берком, которые взяли жанр криминального романа и превратили его в современную литературу.
Richard Katz, Mystery One Bookstore

И т.д. Кому интересно еще большое количество отзывов тут
Награды за роман:
—The Globe and Mail (Canada) Top 100 Books In 2006
—The South Florida Sun-Sentinel, Oline Cogdill, Best of 2006
—The New York Sun, Otto Penzler, 10 Best Mysteries of the Year
—The Mirror (London), Henry Sutton, Best of 2006
—получил the Los Angeles Times Book Prize For Best Mystery/Thriller


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь читал Хеннинга Манкелля, мне в магазине очень хвалили, но отпугнула цена.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, его можно читать в разрыве с другими книгами?
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
Можно читать с любого тома, но не меньший интерес во всей этой серии представляет развитие характера героя, изменение его мировозрения, приобретение ряда качеств, которые отсутствовали у более солодого Босха и т.д. Единственно, условно 2 варианта маньячных триллеров: 1. в центре повествования, так или иначе — маньяк (Линдсей, Прескотт, Харрис) и 2. в центре повествования — ведущий расследование Детектив и Тайна (Страуб "Глотка", Келлерман, Л. Блок и т.д.). Этот роман ко второму типу относится.
Pupsjara
Я себе его в очередь как-то поставил, но еще не добрался — пугает меня толщина книг, да и по 2-3 дела (в поздних романах) в одной книге несколько смущает меня — как бы не оказалось "галопам по европам".
интервью


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь успел ознакомиться с "Чучельником" Фульвио и "Я убиваю" Фалетти? Стоит прочтения?


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Фред Варгас ещё не упоминали? По-моему, очень даже хороша.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Christian

"Я убиваю" Фалетти
Я читал, был в восторге, современный и очень динамичный триллер про одного неоднозначного маньяка.
JuicyJ, спасибо, оченьнадеюсь, что когда дойдет очередь, вы напишите здесь о своих впечатлениях.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara
Обязательно напишу. :-)
Christian
"Чучельник" Фульвио оказался на удивление неплохим триллером с достаточно напряженным развитием событий, да и саспенс есть. Я помню в 1993-98 гг. итальянские детективы критики называли "скучными до зубовного скрежета кальками с америко-британских детективов, представляющими интерес только с литературоведческой точки зрения". Так вот Фульвио вполне заслужил стоять рядом с качественными крепкими триллерами США, так же как Карло Луккарелли — отличный нуарист.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara, JuicyJ спасибо!:beer: Буду брать, благо видел по смешной цене8-)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Вышел Майкл Коннелли "Эхо-парк" (Гарри Босх — 12)

Это радует)

цитата JuicyJ

Одна из лучших книг в серии.

А это радует еще больше:cool!: Ибо последняя часть,которую я читал-это "По сценарию мафии",это пятая вроде-так она меня ОЧЕНЬ разочаровала,порой думал,а Босх ли это?А Коннелли ли это??? Настолько неинтересной показалась интрига,что читал и думал,НУ КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ???>:-|Да и Босх какой-то "картонный" здесь получился что-ди... ИМХО,конечно,но то,что читал до этого,предыдущие четыре книжки-так мне понравились,что ГБ стал чуть ли не моим любимым сыщиком))).Я конечно понимаю,что могут быть и провалы в серии..Надеюсь,чо следующие части будут не в пример лучше)
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Ибо последняя часть,которую я читал-это "По сценарию мафии",это пятая вроде-так она меня ОЧЕНЬ разочаровала,порой думал,а Босх ли это?А Коннелли ли это???

Да уж, не самая хорошая книга. "The Brass Verdict" примерно такого же уровня будет.
Страницы: 123...89101112...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх