Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Чтобы описывались не только блестящие операции, но и будни полицейского отдела, обычная рутинная работа.
К классике данного подраздела относятся романы Пера Вале и Май Шевалль. Если, конечно, не пугают 1970-е и малые размеры системы.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

АСТ "Классический детектив".
Хвалят "Ход Роджера Мургатройда" , Гилберт Адэр. Под Агату стилизованный.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
классику жанра, признаться, люблю не особенно сильно... мне ближе самые разные жанровые эксперименты — Эко, например, Паллисер. лучшее, что читал из детектива — "Fallen Angel" Хьёртсберга и, конечно, "Мистериум" Маккормака. последнее и просто — для меня — идеал. мне всегда казалось, что все очарование детектива пропадает, когда раскрываются все тайны... а вот у Маккормака — ооооооооооооооооо...:-)
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, не могли бы поделиться впечатлениями о трилогии Стига Ларссона "Миллениум"? Вы когда-то, помнится, вскользь упоминали о Ларссоне...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Прочла "Непиятности в клубе "Беллона"" Дороти Сэйерс. Единственный минус — книгу пришлось читать с экрана, бумажную не нашла.
Остальное — одни плюсы, особенно сыщик.
Впрочем, там ещё перевод хорош, С.Лихачёвой.
Возможно, затарюсь в "Мир книги" ещё тремя книжицами.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

И Апфилд, конечно. П.Темпл (вот, кстати, полицейский отдел) — безусловно, остальных не знаю. Стоящие вещи?

Корриса обвиняют в открытом подражании Чандлеру. Сам пока не читал, но планирую.
А Дишер в принципе достоин. У него разные романы (отдельные, в том числе и нуары), серия о копе, и серия о Уайете в духе Старка о Паркере. Мне нравится.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
baroni

цитата JuicyJ

А вот эту книгу стоит почитать.
Все начинается как какой-либо детектив о поиске пропавшего несколько десятков лет назад в духе Р. Макдональда. Психологично, очень много подробностей (большая часть которых забывается из-за их обилия, трудно также запомнить все имена), очень неторопливо, но... потом такой поворот, что у меня даже захватило дух. Но конец все же подпортил впечатления. Но в целом я ставлю 3.5 из 5 (отнял 0.5 за затянутость и конец). Роман можно сравнить с гибридом: Р. Макдональд (та, часть его творчества, в которой ищут давно пропавших) + "Глотка" Страуба + "Тайна" Страуба. Рекомендую.

К этому добавлю, что, да, роман неплох, но оканчание какое-то немного голливудское — журналист, подставленный крупными промышленниками, очищает свое имя с помощью информации, добытой в офисе фирмы таким странным образом (так легко обмануть охрану и так доступны чуть ли не всем желающим секреты). Вот это, конечно, подпортило впечатление.
Поворот сюжета в середине романа для меня был неожидан.
Еще и затянут все же. Сократить бы его на 30% — было бы отлично.
Второй роман пока лежит — ждет очереди (я пока читаю Р. Б. Паркера, У. Мосли, Дж. М. Форда поочередно), а 3-ий еще вроде не вышел на англ. (по крайней мере у меня его нет).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, подскажите, а "Билет на погост" Лоуренса Блока типичен для его серии о Скаддере? Прочитал Ваши рекомендации относительно современных авторов, близких по духу Чандлеру. Этой книжкой Блока совсем не проникся. Слишком сухой язык и неторопливое повествование. СтОит ли пробовать другие? В моем понимании в близком Чандлеру стиле пишут (расположил в порядке интересности авторов для меня):
Росс Макдональд
Роберт Б. Паркер (серия о Спенсере)
Джон Макдональд (серия о Макги)
Дэннис Лихэйн (серия о Кензи)

Даже не знаю, что бы еще попробовать такого же плана.


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Агата Кристи не плохо пишет) Особенно её любит моя мама)) Ещё отдаю предпочтение Устиновой, а вот Данцова у меня как-то не пошла))
–––
Вдохновение - это такой гость, который не всегда является на первый зов...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
glyce
Если не пошел Блок, то дальше можно не пробовать, пожалуй.

цитата glyce

В моем понимании в близком Чандлеру стиле пишут (расположил в порядке интересности авторов для меня):
Росс Макдональд
Роберт Б. Паркер (серия о Спенсере)
Джон Макдональд (серия о Макги)
Дэннис Лихэйн (серия о Кензи)

Даже не знаю, что бы еще попробовать такого же плана.

Деклан Хьюз похож на Р. Макдональда немного.
Интересен Шон Черковер, Стюарт Кимински, Уолтер Мосли, Эндрю Ваксс, Дж. М. Форд (местами). Кроме того, еще не читал, но умеренно хвалят Ричард Стивенсон, Сара Парецки, Майк Дуган, Джеймс Крамли, Питер Коррис, Парнелл Холл, Линда Барнс, Кен Бруен.
Не сильно впечатлили, но может кому и понравится — Дэн Кавана (Дж. Барнз), Джеймс У. Холл, Питер Шпигельман.
А в целом на русском из новенького о частных сыщиках не сильно что и найдешь, не говоря о том чтобы серию собрать с начала и до конца.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Skarli , ФантЛаб, все-таки, литературный сайт. Старайтесь писать без ошибок хотя бы фамилии писателей: например, не

цитата Skarli

Данцова
, а Донцова.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, спасибо, буду пробовать авторов по-очереди :)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Мой любимый детектив — психологический, относящийся к французской детективной школе. Конкретнее — романы писательского тандема Буало-Нарсежак. Новаторы в жанре полицейского романа, они создали совершенно уникальную нишу в жанре психологического детектива, в которой сыщиком вынуждена стать сама жертва. Как правило неудачливым. Тончайший психологизм, мастерская детективная интрига, чётко выписанные образы, трагичность, присущая экзистенциальной прозе — всё это прекрасно сочетают в своих увлекательных романах Пьер Буало и Тома Нарсежак (Пьер Эро). Наверное это самый удачливый писательский тандем. В детективной литературе уж точно. В какой-то степени Буало-Нарсежак отдельная личность, сплав духовных и ментальных сущностей очень непохожих друг на друга людей, которых соединила любовь к детективному жанру и свой, нестандартный взгляд на то, каким дожен быть детективный роман.
"Инженер слишком любил цифры" и "Последний трюк каскадёра" первые книги с которыми я познакомился. Не скажу, что они мне понравились (тогда я был увлечён совсем другими именами: Чандлер, Хэммет, Стаут, Френсис, Маклин, Спиллейн ), но необычность этих романов чётко отложилась в памяти.
Когда издательство "Центрполиграф" стало выпускать собрание сочинений авторов в 11-ти томах, я купил первый том случайно, но без раздумий, основываясь только на своих смутных впечатлениях от первого знакомства. Остальные книги я уже ждал с нетерпением. "Та, которой не стало", "Брат Иуда", "Бонсаи", "Убийство на расстоянии", "Солнце в руке". Собственно, перечислять можно всё собрание. Отмечу ещё два сбрника блестящих детективных новел "Голубой экспресс делает тринадцать остановок" и "Хитросплетения".
Нравятся романы Себастьена Жапризо. Очень своеобразны детективы Даниэля Пеннака о профессиональном "козле отпущения" Малоссене.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ , не расскажете о канадце Джоне Фарроу (John Farrow). Совершенно неизвестный для меня автор, две книги которого вышли в издательстве "Этерна"
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

не расскажете о канадце Джоне Фарроу (John Farrow). Совершенно неизвестный для меня автор, две книги которого вышли в издательстве "Этерна"

К сожалению ничего у него не читал и ничего не слышал... :-(И книги его не смогу найти тоже (судя по всему; но если привезут к нам, то потом напишу о нем)...8:-0
Но прочитать очень хочется — "шизоидный Монтреаль с русскими бандитами" небезинтересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

шизоидный Монтреаль с русскими бандитами" небезинтересно.

Да, меня тоже именно это и заинтриговало. ;-) С нетерпением буду ждать Вашего отзыва.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Марчелло Фоис — Кровь с небес

Аннотация: Барбаджа. Конец XIX века. Юноша, обвиненный в убийстве, кончает с собой в тюрьме. Но действительно ли он преступник, решивший сам себя покарать, или кому-то было нужно, чтобы он умолк навеки? Расследованием этого и других не менее запутанных дел занимается адвокат Бустиану.
Книга вышла в серии "Лекарство от скуки", составитель серии — Борис Акунин.

ИМХО: Вот уже второй итальянский детектив, попавший мне в руки, совершенно не впечатляет. Хотя Италией здесь дышит все — красивые пространные описания и образы (главгерой помимо основной адвокатской деятельности еще и поэт) сменяются стремительными и какими-то уж очень эмоциональными диалогами: так и представляешь себе карикатурных Паоло и Марио, которые спорят, размахивая руками и поминутно восклицая: "О Мадре де Дио, ту сеи ступидо!" И ладно бы если этот гротеск был подкреплен хорошим детективным сюжетом. Так ведь нет — вялая завязка приводит к маловразумительному и нелепому финалу.
Что-то пока "акунинская" серия мне не нравится — интересно, в ней кто-то толковый кроме Жана-Кристофа Гранже вообще выходил ???

Оценка: 6/10


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Что-то пока "акунинская" серия мне не нравится — интересно, в ней кто-то толковый кроме Жана-Кристофа Гранже вообще выходил

Вэл Макдермид "Последний соблазн" и "Тугая струна" и "Песни сирен" — серия о криминальном психологе Тони Хилле. Очень и очень неплохо. На уровне Дж. Келлермана или Дж. Катценбаха.
Вэл Макдермид "Охота за тенями" — по слабее роман нежели серия о Хилле, но все же в целом неплохо.
Иэн Рэнкин — крепкие полицейские процедурные романы, но ранние лучше чем поздние ибо в последних все очень затянуто.
Колин Харрисон — современный нуар с элементами классических традиций. Мрачно и часто бескомпромисно.
Фред Варгас — достаточно интересны первые 3 книги об Адамберге. Далее в серии следуют самоповторы и все уже очевидно (как будет проходить расследование). Серия "3 евангелиста" — вбоквел от Адамберга и интерес не представляет.
Сандроне Дациери — итальянский хард-боилд (типа классич. американского). Аналог: Р. Пратер, Б. Холлидей и т.д. Только написана получше. Не понравилось. И, кстати, это не нуар (хоть в аннотации это и написано). Может дальше в серии все изменится?
Филип Керр "Друг от друга" — крепкий нуар, №4 о Гюнтере. Рекомендую.
Карло Шефер — слабые полицейские детективы о Иоганнесе Тойере. Эд Макбейн даже лучше. Уж как-то провинциально.
Анне Хольт — 1 книга в серии о Стюбе и Вик представляет интерес: психолог + коп расследуют дело. 4 из 5. Далее в серии (2и3) накал страстей падает, сюжет подтормаживает. 3-я книга вообще политкорректный бред в виде политического триллера в духе Винса Флинна. Все крутится опять вокруг американцев.
Эдриан Маккинти — первые 2 книги о Форсайте. Нуар. 1 — хороша, 2 — неплоха, 3 — хуже первой, но лучше 2-ой. Сравнивают и называют основным конкурентом Лихэйна.
Дон Уинслоу — разнообразные нуары. Читать стоит.
Рослунд & Хелльстрём "Ячейка 21" — мощный бескомпромисный и мрачный нуар. Ни одного положительного персонажа. Все оказываются редкими подлецами с двойными стандартами. Рекомендую.
Алессандро Периссинотто "Моему судье" — неплохой детектив, что-то в нем есть. 3 из 5.
Миюки Миябэ "Седьмой уровень" — хороший роман. Тайна есть. Раскравается постепенно. Психологично. 4 из 5.
Боргер & Штрауб "В ловушке" — в духе классического нуара. К чему приводит одно преступление на почве страсти? Чем вредна Роковая Женщина? И все это вы узнаете из книги, совсем дешево.:-) Рекомендую.
Лин Андерсон "Бредень" — обычный детектив, но сильно "заминусить" его не позволяет его краткость.
Гильермо Мартинес "Незаметные убийства" — интеллектуальный классический детектив. В целом неплохо.
Стив Брюер "Пули" — нуар низкого пошиба. В духе Леонарда-Уиллфорда, только похуже. Может дело в переводе?

Блант, Несбе, Сильвен, Манкелль, Маргарет Мерфи, Роберт Дугони, Андреа Камиллери, Барбара Серанелла, Наташа Купер, Фрэнк Лин — не понравились вовсе. 1-2 из 5.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, ого)) Спасибо. Буду продолжать знакомство с акунинцами))


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Стоит ли присмотреться к И.Левину "Последняя надежда"???
М.б. кто-то читал.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4340...
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"
Страницы: 123...1415161718...289290291    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх