Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

"акунинская" серия мне не нравится — интересно, в ней кто-то толковый кроме Жана-Кристофа Гранже вообще выходил

Очень неплохой роман Луиса Мануэль Руиса "Только одной вещи не найти на свете"
Название романа — неоконченная цитата из Борхеса, где под "одной вещью" понимается забвение. Напоминает лучшие вещи Гранже и Переса-Реверте. Вообщем, рекомендую.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Товариищи, мне нужна ваша помощь. Я не осилю все 16 страниц, потому прошу вас подсказать.
У мамы ДР скоро, она любит детективы, посоветуйте чем её порадовать. Ибо в детективах я ничгео не смыслю.
Она прочитала почти всего Акунина(говорит исписался), Чейза, Маринину(новую книгу уже купила), Шерлока Холмса. Стаур, Агата Кристи, Маклин, Бушков, Незнанский — не пошли, не нравится, где нудно, где не увлекательно. Донцову тоже не надо предлагать :-)))
Из других писателей нравится Дюма(много чего уже прочитано), Дэн Браун. Это вот все что я запомнила из её вкусов.
Подскажите пожалуйста что купить. ЧТоб прям интерессно и увлекательно.8-)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Heechee Попробуйте найти Дональда Уэстлейка.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Heechee Эллери Куинн и Джон Диксон Карр. Отличные авторы классического детектива. Вашей маме понравиться.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Попробуйте найти Дональда Уэстлейка.

Только для некоторых девушек/женщин он может показаться слишком циничным (хоть книжку как не странно потом не вернули). Впрочем, это был "Топор". Тоже самое касается его серии о Паркере и Алане Грофилде. Раннее творчество его "хард-боилд" (часто с иронией) и соответственно если Чейз нравился, то должно тоже понравится. Интересны его романы о Дортмундере.

Если нравится Дэн Браун в ипостаси профессора Лэнгдона, то можно еще купить что-нибудь из серии "Книга-загадка, книга-бестселлер", исключив Дж. Роллинса и, возможно, Престона-Чайлда.

Не раз слышал (от читательниц) что нравится: Дэниел Силва (о шпионах, один из ведущих представителей), Джеффри Дивер (цитата "закрученные сюжеты"), Тесс Герритсен ("кровожадный автор" (говорилось с придыханием)), Элизабет Джордж (цитата "я так ждала новую книгу").

Из классики в "кирпичах" от Эксмо: Эрл Стенли Гарднер, Алистер Маклин, Дик Френсис.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за подсказки, записала в блокнот, пойду искать по городу:)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Heechee
Если не опоздал с советом. Можете попробовать Иена Пирса у него есть детективная серия о Джонатане Аргайле(Загадка Рафаэля, Бюст Бернини, Гибель и возрождение, Комитет Тициана, Идеальный обман и др). В центре сюжетов преступления в мире искусства. Написано хорошо и с юмором. Очень приятное чтение гарантировано. Издано все в АСТ, книги легко можно найти.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Heechee возможно, в тему будет также Картер Браун — цикл о Дэнни Бойле. Про его книги по-разному можно сказать, но "скучно" — уж точно не то слово. Много юмора, много экшена, время от времени встречаются симпатичные сюжетные ходы. Хотя чтиво скорее мужское. Сюда же можно добавить Эда Макбейна и его цикл про 87-й полицейский участок.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Да еще несколько слов о Пирсе у него помимо упомянутой мной серии есть 2 исторических детектива "Перст указующий"(я пока его не читал стоит в очереди на полочке, но его очень хвалят) и "Сон сципиона". Можете тоже попробовать.
–––
Don't panic!


новичок

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень понравилась книга "Тайна музея восковых фигур"))))) Очень интересно))) Всем советую)))
–––
Вдохновение - это такой гость, который не всегда является на первый зов...


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
perftoran, armitura — не опоздали, спасибо за совет. До ДР 4 дня буду вот теперь ходить по магазинам и искать книги, посмотрю что попадется.8-)

PS была в магазине нашла только Гарднера и Пирса, купила Гарднера "Дело о воющей собаке" в издании Эксмо "Весь гарднер" — 200р и "Загадка Рафаэля" в издании АСТ "Bestseller"-85р. Надеюсь понравится, читает медленно, так что мнение через месяца 2 узнаю. Всем большое спасибо за помощь, а списочек рекомендованных авторов маме передам, пусть пробует :-)))
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Джон Макдональд. Серия про Теренса МакГи, кажется. Кто читал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата DenisVoronin

Джон Макдональд. Серия про Теренса МакГи, кажется. Кто читал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста

Я читал 1 и 5-ую книгу.
Мое мнение: не очень-то и интресесный хард-боилд. Претензии не к сюжету, а к его развитию — уж как-то все медленно-о-о-о-о. Кроме того, внесерийные романы держат в большем напряжении, особенно "Мыс страха", "Обреченные", "След тигра", "Пуля для Золушки" и т.д. МакГи — не острослов как Марлоу, Спенсер, Коул, но и не мрачный как Скаддер, МакКензи, Берк и не циничный как Корсо. Росс Макдональд мне понравился больше.
Но есть огромное НО... Американцы МакГи — вообще называют одним из величайших сыщиков в литературе. Как критики и писатели, так и читатели. С. Кинг, Л. Блок, Д. Кунц, Р. Б. Паркер, М. Спиллейн и т.д. называют Д. Макдональда величайшим писателем, который произвел на них большое впечатление.
Я думаю, что стоит прочитать 2 первых романа точно. Уж слишком все неоднозначно.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
У меня на полочке стоит "Седьмой свиток" Уилбура Смита и я все думаю — браться за эту томину или не стоит?
Кто читал — достойное вообще что-то?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

У меня на полочке стоит "Седьмой свиток" Уилбура Смита и я все думаю — браться за эту томину или не стоит?
Кто читал — достойное вообще что-то?

Я читал эту книгу довольно давно. Книга,по тогдашним ощущениям, понравилась. Это приключенческий роман с большим количеством действия,африканскими пейзажами и одним плохим русским персонажем(это точно помню) . Больше сейчас не вспомню, да и саму книгу отдал почитать, так, что не могу заглянуть в нее и освежить события в памяти.8:-0
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Кто читал Денниса Лихэйна, поделитесь соображениями по следующему поводу. По романам этого автора поставлены два отличных фильма — Таинственная река и Прощай, детка, прощай (в феврале грядет Остров проклятых, судя по трейлеру — довольно занимательно). После просмотра Прощай, детка, прощай решил почитать автора. Взял первый роман про его серийного героя Патрика Кензи Глоток перед битвой. Сейчас остановился на середине, обескуражен донельзя. Сюжет линейный и простоватый, герои плоские, диалоги надуманные, попытки юморить просто вымораживают. По ощущениям — местечковый и как бы непрофессиональный хард-боилд. А теперь вопросы: может, это просто первая книга такая? Или вина переводчика? Или что-то еще?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата DenisVoronin

По романам этого автора поставлены два отличных фильма — Таинственная река

Да, фильм хорош.

цитата DenisVoronin

и Прощай, детка, прощай

Честно говоря ---->

цитата DenisVoronin

Сюжет линейный и простоватый, герои плоские, диалоги надуманные, попытки юморить просто вымораживают. По ощущениям — местечковый и как бы непрофессиональный хард-боилд.

И еще убивает морально-этическая мотивация своей непоследовательностью: в предыдущих и последующих после этого романа книгах, ГГ как-то не сильно обращал внимание на Закон и Порядок, а также Мораль, а тут такой сентиментальный финт — "пусть девочка лучше живет с матерью-наркоманкой-алкоголичкой (да и прямо скажем гулящей), нежели с нормальной семьей". Очевидно, такая мать очень многому научит свою дочь. Особенно тому, что так важно в жизни. Но... оставляю это на совести автора.:-)
---------

цитата DenisVoronin

в феврале грядет Остров проклятых, судя по трейлеру — довольно занимательно

На мой взгляд, самая лучшая его книга наряду с "Глоток перед битвой" и "Таинственной рекой", так что тоже возлагаю определенные надежды. Последний его роман не читал ибо слишком толстый, аж 700 стр.

цитата DenisVoronin

По ощущениям — местечковый

Возможно это из-за выбранного места действия романа. Мне же роман понравился. Спад серии обнаружил с "Прощай, детка, прощай". Следующая книга "Мольба о дожде" — получше, но первые 3 произвели большее впечатление.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата DenisVoronin

Или вина переводчика?

Перевод в целом, на 4 из 5.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ Большое спасибо. Вы читали Мольбу о дожде и Остров проклятых в оригинале или есть перевод?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

цитата DenisVoronin
Джон Макдональд. Серия про Теренса МакГи, кажется. Кто читал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста

Я читал 1 и 5-ую книгу.
Мое мнение: не очень-то и интресесный хард-боилд. Претензии не к сюжету, а к его развитию — уж как-то все медленно-о-о-о-о. Кроме того, внесерийные романы держат в большем напряжении, особенно "Мыс страха", "Обреченные", "След тигра", "Пуля для Золушки" и т.д. МакГи — не острослов как Марлоу, Спенсер, Коул, но и не мрачный как Скаддер, МакКензи, Берк и не циничный как Корсо. Росс Макдональд мне понравился больше.
Но есть огромное НО... Американцы МакГи — вообще называют одним из величайших сыщиков в литературе. Как критики и писатели, так и читатели. С. Кинг, Л. Блок, Д. Кунц, Р. Б. Паркер, М. Спиллейн и т.д. называют Д. Макдональда величайшим писателем, который произвел на них большое впечатление.
Я думаю, что стоит прочитать 2 первых романа точно. Уж слишком все неоднозначно.
Я читал 8 романов серии. Лично мне сюжеты затянутыми не казались. Согласен, что до уровня Чандлера и Росса Макдональда не дотягивает, но вот с Робертом Паркером вполне себе стоИт в одном ряду, хотя и уступает Паркеру в остроумии. Единственная беда — местами коробят отношения Макги с его женщинами — Макдональд тут чересчур увлекается и часто фальшивит.

От Лихэйна я тоже ожидал большего после просмотра фильмов. Глоток перед битвой еще лучший из 3х переведенных романов с Патриком Кензи.
Страницы: 123...1516171819...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх